Миг-17

ais

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Краснодар
Andry1984 сказал(а):
Тем более те кто хочет сделать палку (показатель в службе)на этом, давно прочитали эту ветку и возможно уже провоцируют топикстартера продать эту пушку  :eek:
Угу...уже с палаткой в засаде сидят ...или по пояс в болоте, потенциальную жертву стерегут____ ;D
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Ничего смешного нет. Этот самолет (точнее его останки) считается оружием до тех пор пока не пройдет демилитаризацию и экспертизу. При том это могут сделать либо военные кому принадлежит (принадлежала машина) или специальзированная организация с лицензией на утилизацию ВВТ.
Нарушение - реальный срок по статье УК РФ.
 

oleg51

Я люблю самолеты!
у нас в полку были самолеты-мишени МиГ-17 , стрельбы по ним производились на полигоне КСФ (Краснознаменного Северного Флота) взлетали с аэродрома Килп Явр , так что это может быть сбитая мишень, смущает только наличие пушки (были ли пушки на наших мишенях- не помню)
Этот почти на Юге полуострова, так что вряд ли мишень. К тому же, если бы их сбивали в этом районе, то все было бы завалено мишенями. Когда я его нашел, то стал искать информацию по интернету на форумах,посвященных службе на аэродромах Африканда и Мончегорск(ближайшие от места падения), но особо ничего не нашел, за исключением одной заметки, что при освоении ночных полетов на МиГ-17 с аэродрома Мончегорск при заходе на посадку погиб молодой летчик Юрий Парамошкин(друг Ю.Гагарина). Произошло это 8 марта 1963г. Вполне возможно, что это его самолет,т.к. место падения теоретически подпадает под территорию между 3 и 4 разворотом на удалении 60-65км. от аэродрома.
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Олег, приветствую!
Касаемо пушки, ТС на данном форуме заявил только о ее находке, слов типа "продам, обменяю, подарю" не прозвучало. Для полного снятия с себя ответственности, я бы написал заявление в полицию о находке. При этом нужно убедиться, что его зарегистрировали и запомнить входящий номер. И пусть у них самих голова болит, как ее вывезти или деактивировать на месте. Можно еще указать что там возможно находится боекомплект. И "три гуся" плывут мимо!
Касаемо места падения, 60-65 км в районе 3-го и уж тем более 4-го разворота никак не может быть. Для скоростей МиГ-17-го 3-й разворот будет на удалении порядка 10-12-ти км.
Судя по фото, самолет столкнулся с землей в перевернутом положении, кабина смята, а ты уверен, что там нет останков летчика? Может все же обратиться за помощью к поисковикам?
 

ais

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Краснодар
...... это могут сделать либо военные кому принадлежит (принадлежала машина) или специальзированная организация с лицензией на утилизацию ВВТ.
Нарушение - реальный срок по статье УК РФ.
Срок кому ?  кто утерял военное имущество и не ищет его...уже и доков нет ? (интиресно искали ли вообще...... ::)  )
 

vodolei.aviator

Я люблю летать!
Откуда
Краснодар
Ребята, не шутите так с боевым самолётом. Необходимо срочно оповестить не поисковиков, а органы внутренних дел. И даже Ваше безучастие может стать частью уголовного дела. Ведь находка уникальная и может открыть часть неустановленных событий.
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Ничего смешного нет. Этот самолет (точнее его останки) считается оружием до тех пор пока не пройдет демилитаризацию и экспертизу. При том это могут сделать либо военные кому принадлежит (принадлежала машина) или специальзированная организация с лицензией на утилизацию ВВТ.
Нарушение - реальный срок по статье УК РФ.
По-больше бы таких законников как Вы в свое время, когда рабочие и только прибывшие с заводского ремонта борты давили танками, ну или под этим соусом продавали в банановые государства как якобы металлолом... Рабочие боевые экземпляры продавали.
 

oleg51

Я люблю самолеты!
Судя по фото, самолет столкнулся с землей в перевернутом положении,
Исходя из осмотра места происшествия столкнулся он в правильном положении и потом перевернулся. Об этом свидетельствуют обломки передней части, лежащие в стороне. Т.е. после столкновения смялась и оторвалась носовая часть, при этом загнуло ствол у пушки, а фюзеляж, сделал капот. Кстати, на МиГ-17 предусмотрена установка 3 пушек(2 поменьше и 1 большая), но по факту только одна.
Что касается возможного наличия летчика: это был главный вопрос после того, как я узнал о  наличии самолета и дождавшись лета сходил к нему(перед этим ездил зимой на снегоходе, но что-либо раскопать и разглядеть было невозможно). Как видно по фото, самолет ударившись о землю продавил верхний слой заболоченного грунта и образовавшаяся ниша заполнилась водой, поэтому добраться до кабины было нереально. После этого(как писал выше) я попробовал найти какую-нибудь информацию, чтобы узнать, нашли летчика или нет, но тоже безрезультатно. Сейчас обзавелся квадроциклом и хочу вновь съездить, как подсохнет, и попробовать перевернуть самолет.

Отвечая на вопрос о заявлении в полицию хочу сказать, что если писать о всех, лежащих в окрестностях самолетах, то боюсь,полиция забудет о своем основном предназначении :)
 

oleg51

Я люблю самолеты!
Касаемо места падения, 60-65 км в районе 3-го и уж тем более 4-го разворота никак не может быть. Для скоростей МиГ-17-го 3-й разворот будет на удалении порядка 10-12-ти км.
От Африканды получается примерно 25км.
 
Вверх