Народный двигатель

Thread moderators: свободник

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Приветствую!
Все так, но, к сожалению, нет универсума. В кааихто вариантах лучщюше одно, в какихто - другое. Осталось правильно выбирать. Было б из чего.
И я не догадался. ((( Туплю. Пардон.
дописать?
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Если не сложно, а то поздно, а я от люьопытства ворочаться буду.)))
Ну на пальцах если.
На аэроплане - у вас есть маршрут от т.А до т.Б
Понятны - расстояния, эшелон, скорости, взлёт, посадочные глиссады и т.д.
Штурман достал из под кресла счёты, и через полторы минуты записал фсёёё. Запас топлива, расход, остаток, время и т.д. и т.п.

На вертоплёте...
Максимальные расходы топлива у СУ на режиме взлёта и висения.
СУ работает в режиме максимальной (взлётной) мощности.
Если сегодня твоя задача, тупо, загрузить 20 полупьяных геологов и перебросить на 200 км и вернуться обратно, это четко понятные режимы нагрузки на СУ.
А если завтра тебе нужно найти в тайге, этих же, 20 полупьяных и разбрёдшихся по тайге геологов, где нужно где-то зависать и что-то там выглядывать, а потом ещё и работать лебёдкой в режиме висения.....
Представьте, вертоплёт находится в воздухе, скорость "НУЛЬ" пройденное расстояние такой же "НУЛЬ" ;) , а горючку жрёть как не в себя....как-то так:):D
Я думаю теперь Вы поняли, что имелось в виду;)
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Вай баюс-баюс! Опять юродствуете?

По существу ГТД жрёт дешёвый распространенный керосин и в обслуживании в разы проще, и ресурс в разы больше. Зато поршневые двигатели это романтично.
дешёвым и распространённым топливо для ГТД не было никогда.
Оно просто другое.
И да, оно тоже не одной марки качеств.
если понимаете про что я
 
Откуда
Chile
Так я что, вас за язык тянул? Сказали бы про расход, я бы слова не возразил. Но вы же, как всегда не проверив, ляпнули про дальность полёта. Плевать на политику фирмы, богатые буратины берут с ГТД, с ним геморроя в разы меньше. Бедные романтики выбирают поршневой (немного утрирую).

P.S. сейчас пойдет вовсю 3D-печать и ГТД будут ещё и дешеветь, приближаясь к поршневым ещё и по этому параметру.
3D печать рулит в печати пластмассовых накладок на стальное оружие. Мотор теперь обзаведется всякими дешевыми ручками сложнейших форм :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:

(серьезно) что тоже вопрос, насколько формы будут сложнейшими, и насколько дешево (кто ни будь полировал бугристый со всех сторон ПЭТ?)
 
Последнее редактирование:

Kim

Заблокирован
Вай баюс-баюс! Опять юродствуете?
юродивыми на Руси испокон веков называли самых умных людей

они говорили правду, а не то, что приказало говорить тупое большинство
к ним все прислушивались
а цари ни при каких обстоятельствах их пальцем не трогали
 
3D печать рулит в печати пластмассовых накладок на стальное оружие. Мотор теперь обзаведется всякими дешевыми ручками сложнейших форм :ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:
Немного влезу. Мы активно печатали из жаропрочки и мартенситностереющих сталей роторы и валы для каких-то турбин. Получалось на порядок лучше литья по физмехам. И относительно бюджетно, по крайней мере в сравнении с ценником на стандартные. Печатать поршневой, вероятно, смысла экономического нет.
 

Kim

Заблокирован
дешёвым и распространённым топливо для ГТД не было никогда.
Оно просто другое.
И да, оно тоже не одной марки качеств.
если понимаете про что я
а есть ещё БГС
цена 25-32 тысяч рублей/тонна
правильный поршневой моторчик на нём вполне может работать...
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Немного влезу. Мы активно печатали из жаропрочки и мартенситностереющих сталей роторы и валы для каких-то турбин. Получалось на порядок лучше литья по физмехам. И относительно бюджетно, по крайней мере в сравнении с ценником на стандартные. Печатать поршневой, вероятно, смысла экономического нет.
вопрос который можно обсуждать долго конечно.
Но, в серийную авиационную продукцию, в ответственные места, адитивным технологиям пока путь закрыт.
Так, если работа с прототипами, когда сроки на исследования и разработку зажаты весьма.
И кстати, есть уже статистика по разрушениям, при проведении опытных работ, в авиационной отрасли, так что...это пока лишь инструмент для изготовления по пырому, в авиации по крайней мере.
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Немного влезу. Мы активно печатали из жаропрочки и мартенситностереющих сталей роторы и валы для каких-то турбин. Получалось на порядок лучше литья по физмехам. И относительно бюджетно, по крайней мере в сравнении с ценником на стандартные. Печатать поршневой, вероятно, смысла экономического нет.
Это влажные фантазии если честно.
Тех кто предлагает эти услуги...естественно
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
вопрос который можно обсуждать долго конечно.
Но, в серийную авиационную продукцию, в ответственные места, адитивным технологиям пока путь закрыт.
Так, если работа с прототипами, когда сроки на исследования и разработку зажаты весьма.
И кстати, есть уже статистика по разрушениям, при проведении опытных работ, в авиационной отрасли, так что...это пока лишь инструмент для изготовления по пырому, в авиации по крайней мере.
На наших самолётах есть всякие бобышки несиловые- напечатанные.
В общем процесс запущен. Дальше будем видеть больше.
 
Это влажные фантазии если честно.
Тех кто предлагает эти услуги...
Китайские мсс стали у нас давали 1850 МПа предела текучести. Были и 2400, но с ними не работал. Литье и постобработка какой-нибудь нещадимки давало несоизмеримую с нашей цену. Хотя, возможно, в Китае оно и выйдет плюс-минус одинаково.
 
вопрос который можно обсуждать долго конечно.
Но, в серийную авиационную продукцию, в ответственные места, адитивным технологиям пока путь закрыт.
Так, если работа с прототипами, когда сроки на исследования и разработку зажаты весьма.
И кстати, есть уже статистика по разрушениям, при проведении опытных работ, в авиационной отрасли, так что...это пока лишь инструмент для изготовления по пырому, в авиации по крайней мере.
Я думаю, что вряд ли кто-то заказывал три сотни роторов, чтобы потом не собрать их во что-то летающее. Возможно, просто им не требовалось высокое одобрение гражданской авиации.
 
Печатают, правда небольшие.
Я не говорю, что нельзя. Ничего особо не мешает. Просто экономически целесообразно печатать мсс, жаропрочку, кобальтовые порошки, керамики. Остальное стоит все так же как чугунный мост из-за способа производства, но обычная сталь стоит уже несравнимо дешевле.
 
Вверх