Некоторые размышления об особенностях горения различных топлив в различных двигателях периодического действия.

Kim

Заблокирован
В ЗКС Богданов вращающаяся КС сферическая, выпуск по касательно с периферии, впрыск тоже, свеча в центре сферы. Те, как я предполагаю, имеем довольно интенсивное вихреобразование при котором топливо, его капли стремятся к центру, то там будет "не бедная" смесь. Опыты вроде подтверждают.
Имху
Если капли имеют вес,
то при нахождении во вращающемся воздушном потоке они стремятся не к центру, а к периферии...
Таким образом смесь в центре не может обогащаться за счёт вращения
Скорее даже обедняется
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Если капли имеют вес,
то при нахождении во вращающемся воздушном потоке они стремятся не к центру, а к периферии...
Таким образом смесь в центре не может обогащаться за счёт вращения
Скорее даже обедняется
Не факт. В свое время читал про трубки Ранка-Хилша, одним из применений было осушение пара, капли воды отклонялись как раз к оси/центру потока. Там же было обьяснение, к сожалению я его не помню, где читал, тоже забыл. Кроме того, в центре давдение ниже, чнм на периферии, топливо лучше испаряется, смесь богаче. И тд.
Имху
 

Kim

Заблокирован
испарение, это, конечно, хорошо...
но перепад давление не может быть настолько большим, чтобы хоть сколько-то влиять на испарение
там намного больше играет температура

в остальном - я человек, испорченный образованием
и если процессы противоречат законам физики (в любом её изложении),
то есть только одно толкование - это действия инопланетян
если докажете это - полностью и сразу соглашусь
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Я
испарение, это, конечно, хорошо...
но перепад давление не может быть настолько большим, чтобы хоть сколько-то влиять на испарение
там намного больше играет температура

в остальном - я человек, испорченный образованием
и если процессы противоречат законам физики (в любом её изложении),
то есть только одно толкование - это действия инопланетян
если докажете это - полностью и сразу соглашусь
Я человек образованием обойденный, к сожалению. Но. Тезис о том, что более тяжелые частицы стремятся к перифкрии аерен лишь при неизменности действия внешних сил. Ежели внешняя сила после "пинка" дествоаать перестает, то тут начинаются нюансы. Более тяжелая капля имент бЛльший периметр/смачиваемую поверхность /сечение/етц, те при прлчих равных быстрее тормозится. Отсюда, следует изменение колвп движения, а значит уменьшается радиус-ход(для вращательного движения). На карусели, подаитвпемой мотором, тяжелые фракции стремчтся кмперефкрии, но еслиммотор отключить(закрыть впускной клапан), то изза торможегия топливо устремится к центру, тк оно тормозится быстрее газа-воздуха.
Ну, это так, дилетантски, аозможно неверно. Нормального обосновпния покп не нашел. Да и пока не искал. Так. Флудю. Извините.
 

Kim

Заблокирован
в центр стремятся, когда везде плохо и это единственный способ выжить
а вот когда везде хорошо, то этот самый центр никому нафиг не нужен
на периферии всегда лучше
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
в центр стремятся, когда везде плохо и это единственный способ выжить
а вот когда везде хорошо, то этот самый центр никому нафиг не нужен
на периферии всегда лучше
С3вак зкли там
 

Kim

Заблокирован
Недавно пообщались с мотористом, доцентом, к.т.н.
Встреча интересная, безрезультатная, но весьма полезная

Общее впечатление:
- ну достали мотористов всякие дилетанты со стороны... приходят и говорят всякую ерунду, не используя знакомых слов... вот и не понимают мотористы произносимых слов, не доходит до них смысл сказанного...

ну и полезное:
1. судовые дизеля работают на полной мощности на альфе 3. А это бедные смеси и максимальная экономичность
2. рабочий процесс горения в камерах сгорания реактивных двигателей так и не научились оптимизировать для режимов, даже минимально отличающихся от минимального. Т.е. процессы перемешивания при разных скоростях потоков так и не смогли привести в более-менее приемлемое состояние, и это у всех производителей. И никакие суперпупер компьютеры не спасли это дело...
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Когда моторист, доцент, к.т.н. дорастет до доктора ( если...), то возможно он изменит свои оценки касательно реактивных двигателей.

Интересно, что бы он подумал о горении в ЖРД, если бы, хотя бы поверхностно, познакомился с их конструкцией?...

А то, что вера в супер компьютеры имеет не прочное основание ( как и вера в всесилие математики в 60-70е годы прошлого столетия), так это нормально.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Когда моторист, доцент, к.т.н. дорастет до доктора ( если...), то возможно он изменит свои оценки касательно реактивных двигателей.

Интересно, что бы он подумал о горении в ЖРД, если бы, хотя бы поверхностно, познакомился с их конструкцией?...

А то, что вера в супер компьютеры имеет не прочное основание ( как и вера в всесилие математики в 60-70е годы прошлого столетия), так это нормально.
Случилось бы страшное. Про ЖРД говорить не буду, но когда я рассказал как то одному изобретателю, что в ТРД на полезную работу тратиться только 25% от мощности турбины, то он спросил почему конструторов ТРД до сих пор не расстреливают?
Я уже не стал говорить, что ТРД работают на альфа -8 на режиме максимальной мощности, то есть воздуха в ТРД подается не в три раза (как у дизеля) а в -8 раз больше, чем нужно для сгорания топлива. А то он бы и меня сразу расстрелял! :unsure:
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Случилось бы страшное. Про ЖРД говорить не буду, но когда я рассказал как то одному изобретателю, что в ТРД на полезную работу тратиться только 25% от мощности турбины, то он спросил почему конструторов ТРД до сих пор не расстреливают?
Я уже не стал говорить, что ТРД работают на альфа -8 на режиме максимальной мощности, то есть воздуха в ТРД подается не в три раза (как у дизеля) а в -8 раз больше, чем нужно для сгорания топлива. А то он бы и меня сразу расстрелял! :unsure:
А он понимает что двигатель турбореактивный. и отт избыток воздуха используется как рабочее тело
для реактивного движения. и задача конструктора сжечь как можно меньше топлива, забрать и сжать как можно больше
воздуха и придать этому воздуху как можно большее давление внутри двигателя чтобы
получить максимальную тягу?
он вообще понимает что происходит? ))) я думаю нет
 
  • Великолепно!
Reactions: BSM

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
А он понимает что двигатель турбореактивный. и отт избыток воздуха используется как рабочее тело
для реактивного движения. и задача конструктора сжечь как можно меньше топлива, забрать и сжать как можно больше
воздуха и придать этому воздуху как можно большее давление внутри двигателя чтобы
получить максимальную тягу?
он вообще понимает что происходит? ))) я думаю нет
Избыток воздуха используется как рабочее тело вынужденно, для снижения Т сгорания, так как лопатки ьурбины высокие Т не держат. Температуру перед турбиной стараются всемерно повышать (уменьшать разбавление воздухом рабочее тело, то есть снижать альфа). Получается, но лопатка такого ТРД стоит как приличная иномарка. А их в ТРД много. :)
Получается замкнутый круг - компрессор должен качать больше воздуха только для того, что бы разбавить рабочее тело, а турбина отдает для этого 75% мощности компрессору...
Только не говорите ни кому не надо....:unsure:
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Избыток воздуха используется как рабочее тело вынужденно, для снижения Т сгорания, так как лопатки ьурбины высокие Т не держат. Температуру перед турбиной стараются всемерно повышать (уменьшать разбавление воздухом рабочее тело, то есть снижать альфа). Получается, но лопатка такого ТРД стоит как приличная иномарка. А их в ТРД много. :)
Получается замкнутый круг - компрессор должен качать больше воздуха только для того, что бы разбавить рабочее тело, а турбина отдает для этого 75% мощности компрессору...
Только не говорите ни кому не надо....:unsure:
мы говорим об одном и том же.
изначально у нас ТРД. и двигатель и движитель выполнен вместе - это одна система.
турбина привода крутит турбину компрессора. но тяга создается реактивным способом.
нужно рабочее тело и создать давление. этим давлением создается тяга.
свободная часть реактивного двигателя выбрасывает рабочее тело.
реактивный принцип.
Чтобы получить больше тяги у нас есть два способа.
1. увеличивать температуру с целью получить давление (форсировка температурой)
2. использовать больше рабочего тела при меньшей температуре (форсировка рабочим телом)
других способов пока не известно.
конечно нужно больше воздуха. поотму что по температуре мы ограничены.
лопатки не выдерживают.
поэтому мы вынуждены тратить часть давления на привод компрессора.
это неизбежно. но это нне теряется безвозвратно как кажется на первый взгляд.
это доставляет больше рабочего теля и тяга растет.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Чтобы получить больше тяги у нас есть два способа.
1. увеличивать температуру с целью получить давление (форсировка температурой)
2. использовать больше рабочего тела при меньшей температуре (форсировка рабочим телом)
других способов пока не известно.
Т увеличивают что бы повысить КПД и снизить расход топлива (а он у ТРД будь здоров) и кроме этого растет удельная мощность ТРД. Поэтому все и стараются.
Больше рабочего тела используют вынужденно, так как истечение тела с высокой Т, дает импульс больше, чем тела с более низкой Т, даже если его больше. И при этом экономичность выше.....
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Т увеличивают что бы повысить КПД и снизить расход топлива (а он у ТРД будь здоров) и кроме этого растет удельная мощность ТРД. Поэтому все и стараются.
Больше рабочего тела используют вынужденно, так как истечение тела с высокой Т, дает импульс больше, чем тела с более низкой Т. И при этом экономичность выше.....
Естественно, но когда уперлись в температуру. то больше никакого выхода же не остается...
Так как сущетсвуют трехконтурные двигатели, и там очень интересно используется
дополнительный воздух от компрессора, то я полагаю, что
пытаются обойти проблему большого расхода топлива.
Смысл то не пытаться сжечь топливо во всем обьеме воздуха который сжат компрессором,
а только его часть использовать.
Эту часть после турбины привода - доразбавить
дополнительным воздухом, нагрев его и втянув в общий процесс создания давления.
так я понял тот документ который читал.
То есть идея - как можно больше мощности перенести на компрессор,
а потом большее количество рабочего тела использовать.
Это хуже конечно чем форсировка температурой напрямую, но позволяет получить туже самую тягу
при меньшем количестве топлива.
 
Последнее редактирование:

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Естественно, но когда уперлись в температуру. то больше никакого выхода же не остается...
Так как сущетсвуют трехконтурные двигатели, и там очень интересно используется
дополнительный воздух от компрессора, то я полагаю, что
пытаются обойти проблему большого расхода топлива.
Смысл то не пытаться сжечь топливо во всем обьеме воздуха который сжат компрессором,
а только его часть использовать.
Эту часть после турбины привода - доразбавить
дополнительным воздухом, нагрев его и втянув в общий процесс создания давления.
так я понял тот документ который читал.
То есть идея - как можно больше мощности перенести на компрессор,
а потом большее количество рабочего тела использовать.
Это хуже конечно чем форсировка температурой напрямую, но позволяет получить туже самую тягу
при меньшем количестве топлива.
Ну трехконтурные пока существуют только в мечтах и в американских сказках...как и с изменяемой степенью двухконтурности. Казалось бы проблем нет - крути заслонки и меняй количество воздуха, но не получается пока хорошо и быстро.
А двухконтурные ТРД (ТРДД) реально заняли все небо только к 2000 году. Экономичность ТРДД обеспечивается тем, что компрессор и первого и второго контура работает от турбины первого контура. Получается, что тоже количество воздуха можно подать в оба контура более экономично почти на всех режимах кроме максимальной мощности.
Как и в двигателе Кушуля - работа цилиндра №1 обеспечивает сжатие воздуха и в цилиндре 1 и в цилиндре 2. На частичных нагрузках это получается экономичнее...
 

Kim

Заблокирован
мы говорим об одном и том же.
изначально у нас ТРД. и двигатель и движитель выполнен вместе - это одна система.
турбина привода крутит турбину компрессора. но тяга создается реактивным способом.
нужно рабочее тело и создать давление. этим давлением создается тяга.
свободная часть реактивного двигателя выбрасывает рабочее тело.
реактивный принцип.
Чтобы получить больше тяги у нас есть два способа.
1. увеличивать температуру с целью получить давление (форсировка температурой)
2. использовать больше рабочего тела при меньшей температуре (форсировка рабочим телом)
других способов пока не известно.
конечно нужно больше воздуха. поотму что по температуре мы ограничены.
лопатки не выдерживают.
поэтому мы вынуждены тратить часть давления на привод компрессора.
это неизбежно. но это нне теряется безвозвратно как кажется на первый взгляд.
это доставляет больше рабочего теля и тяга растет.
все, конечно, как всегда, ринулись обсуждать всё абсолютно не по теме ветки (см. название),
но я сейчас хотел бы поправить тех, кто не учился в 7-м классе...

тяга создаётся не давлением, а скоростью истечения рабочих газов

но полностью школьный курс физики здесь приводить не буду
сами ищите
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
о есть идея - как можно больше мощности перенести на компрессор,
Только есть два типа ТРД с полным смещением и с неполным. Компрессор второго контура может подавать весь воздух в сопло первого контура , а может просто выбрасывать сжатый воздух сразу после сжатия и быть вентилятором, то есть создавать тягу....
Все современные ТРД именно такие...
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
все, конечно, как всегда, ринулись обсуждать всё абсолютно не по теме ветки (см. название),
но я сейчас хотел бы поправить тех, кто не учился в 7-м классе...

тяга создаётся не давлением, а скоростью истечения рабочих газов

но полностью школьный курс физики здесь приводить не буду
сами ищите
скорость истечения рабочих газов это следствие давления.
и это давление давит на противоположную стенку камеры сгорания.
и именно оно создает тягу. а не рабочие газы.
не надо приводить мне учебники 7-х классов.
там написано упрощенно для детского восприятия.
я думаю вы выросли немного из этого возраста
и научились отличать причину и следствие.
я надеюсь.
 

Барада

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Только есть два типа ТРД с полным смещением и с неполным. Компрессор второго контура может подавать весь воздух в сопло первого контура , а может просто выбрасывать сжатый воздух сразу после сжатия и быть вентилятором, то есть создавать тягу....
Все современные ТРД именно такие...
да. двухконтурные такие. но работа второго контура как вентилятор-импеллер
сразу же убирает преимущества реактивного движения. по существу
мы импеллером просто отталкиваетмся от неподвижного воздуха,
двигаясь при этом на большой скорости и кпд импеллера падает.
чем больше скорость тем меньше реальной тяги мы сможем создавать.
Общий КПД такой системы будет падать с возрастанием скорости
 

Kim

Заблокирован
скорость истечения рабочих газов это следствие давления.
и это давление давит на противоположную стенку камеры сгорания.
и именно оно создает тягу. а не рабочие газы.
не надо приводить мне учебники 7-х классов.
там написано упрощенно для детского восприятия.
я думаю вы выросли немного из этого возраста
и научились отличать причину и следствие.
я надеюсь.
там всё было написано для взрослого понимания
по крайней мере в тех учебниках, которые были в моё время

извините, но если Вы учились по нынешним учебникам для дебилов,
тогда всё безнадёжно, ничего не объяснить - базы знаний нет
 
Вверх