Немного о новых струйных технологиях

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
В свистках поток пульсирует и нет никаких движущихся частей . попробуй расчитать ультразвуковой свисток и организовать его на пути потока .
 
я просто пытался обсудить здесь вопросы эжекции, а где оная будет трудиться вопрос непринципиальный(если работает в ДВС, то и в "бестопливнике" 
Из ДВС рабочий поток выходит горячий, попадая в эжектор он отдаёт тепло эжектируемому потоку. Такая газодинамика в корне отличается от моих экспериментов, в которых рабочий поток я стараюсь сделать максимально холодным по отношению к окружающему воздуху.
Ваш материал интересен, потому удалять не нужно - я сам его перемещу в нужную тему.

Жорж выслал мне материал по пульсирующим трубам, за что ему большое спасибо и пошел я изучать этот материал :cool:
 

ВВП

Конструктор
   - Нет, не магнетрон. Вихревой диод - устройство, применяемое в струйной технике и предназначено для модуляции основного потока.
 
K

Kimon

- Нет, не магнетрон. 
Немного удивлён, что Вы "отмели" (либо нерассмотрели) возможность применения "...сего девайса" :-? Судя по его возможностям, он бы способствовал желаемому процессу :IMHO... (...правда есть побочный эффект СВЧ, который можно погасить на "эквиваленте", так называют устройство гашения СВЧ излучения, которое можно использовать ПОЛОЖИТЕЛЬНО, в дополнительном подогреве газового потока)
 
K

Kimon

   Я не рассматривал магнетрон.
Думаю, следовало и его учесть, в рассмотрении. Правда, применение его потребует использование мощностей эл. энергии - но цель, иногда, "...оправдывает средства". :)
Ещё один момент, от магнетрона есть побочное свойство, как СВЧ излучение, но оно может быть преобразовано в тепло на подогрев газового потока, в "эквиваленте" (прибор для гашения СВЧ излучения, с преобразованием его в тепло)
 
логично, думается "sixe" так и поступает. 
Не так. Вы рассуждаете с точки зрения классической термодинамики, которая предполагает нагрев и, как следствие, сжигание топлива. Моя же задача от топлива отказаться, используя энергию атмосферы, потому никакого нагрева не предполагается - только охлаждение и расширение.
Материал по эффекту Коанда в пульсирующих трубах я изучил - это как раз то, что мне нужно, только придётся использовать один рабочий поток на два эжектора, но на первых экспериментах второй канал можно просто отвести в сторону.
 
K

Kimon

Вы рассуждаете с точки зрения классической термодинамики, которая предполагает нагрев и, как следствие, сжигание топлива.
...не верно, магнетрон, предлагается как "...суфлёр, либо дирижёр" процесса, а нагрев при этом, это только как "...побочный эфект" :)
 
K

Kimon

тратится энергия, отнимаемая у рабочего потока.
Потеря будет небольшая, потому как "эквивалент"  выглядит канально, как решётка, и установив его в месте минимальной скорости потока, Вы много не потеряете (тем более, потери компенсируются подогревом :))
 
K

Kimon

:) Ну тогда извинте, не понял!  :cool: Увидев пост  #119, решил узнать "...суть прибора", а узнав, предложил своё, да и то, токмо как "рассмотряемое" ::) К-стати, и нагрев в "эквиваленте", регулируем мощностью магнетрона, и может составлять несколько градусов (либо выводим ЗА пределы обьекта, не воздействуя на режим, Вами изучаемый  :)) Более [highlight]НЕ[/highlight] вмешиваюсь в Ваши диалоги...


если мне нужно рабочий поток охлаждать?
P.S. А Вы знаете об акустическом холодильнике (новое, как говорят, открытие, в перспективном направлении), и принципе работы его? Идея - даром ;)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А Вы знаете об акустическом холодильнике 
Там часом не кавитация ли заюзана?
Я вот тоже хотел предложить попробовать задействовать механизмы кавитации(или подобные). И хотя везде пишут, что в газах сие явление не возможно(либо не наблюдается) в силу сжимаемости среды, НО в воздухе всегда присутствует некоторое кол-во воды(паров/микрокапель), так может попробовать создать условия для(сначала) резкого "вскипания" такой микрокапли, а затем(пока паровая область еще не "перемешалась" с окружающим воздухом) для резкой же конденсации. Тогда, по идее, должон получиться кавитационный(или очень на него похожий) эффэкт. Возникающая при этом ударная волна и будет служить тем самым "затвором", который обеспечит пульсацию потока.
Или попробовать задействовать принцип подобный резонансным выхлопным трубам(не его ли предлагал Жорж?) ;)
 
K

Kimon

Там часом не кавитация ли заюзана?
Нет, не кавитация - она бы нагревала, а тут, холодит. Чистейшая акустика + "...кое-какая" физика, к-стати, известная с древнейших времён. Причём, хладагентом выступает, окружающий воздух, и никаких тебе фреонов :)...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Чистейшая акустика + "...кое-какая" физика, к-стати, известная с древнейших времён
Заинтриговали... Где можно почитать? ;)
И еще "брэд" для Sixe:
Если не хоцца механики, может задействовать пьезоэффект? оный, как известно. обратим, т.е. при изменении линейных размеров пьезокристала оный вырабатывает эл.ток, а при прикладывании эл.тока к пьезоэлементу изменяются его размеры. Этим пользуются в пьезофорсунках например. Некоторые вещества способны менять свои размеры весьма значительно, до десятков раз, и практицски мгновенно. Поставить такую пластинку на входе, подали напругу - перекрыли поток, сняли - открыли. Регулировать такой клапан можно величиной напряжения/тока. Если снабдить сию схему датчиком обратной связи(датчиком давления, тем же тенозором, сиречь пьезоэлементом) можно "ловить" резонанс. Подойдет?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вверх