О модерации форума

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
V

vbufhm

Вы простите форум с тюрьмой спутали?  Или с зоной? Ну если с тем и с тем,  считайте что модераторы это паханы, так как они слядят за положением и правилами в камере и это сходняк, где бугры решают кто прав,  а кто нет.  Сойдет объяснение для вашего уровня?
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Вы простите форум с тюрьмой спутали?  Или с зоной? Ну если с тем и с тем,  считайте что модераторы это паханы, так как они слядят за положением и правилами в камере и это сходняк, где бугры решают кто прав,  а кто нет.  Сойдет объяснение для вашего уровня? 
Вот как, значит и на зоне побывал, и прямиком сюда людей учить теории самолетовождения.
 
V

vbufhm

А вам какое дело? Глупо искать иной способ остановить неадекватного человека,  кроме как попробовать обратиться к тем людям,  на которых возложена задача по контролю над форумом . Не пристрелить же его? Даже разговоры на повышенных тонах(не все,  всем приятны) ,  которых тут полно,  имеют границы,  переступать которые нормальный человек,  не будет. Это на улице мимо неадекватного можно (и лучше) пройти,  а на форуме(для вас - на зоне) от таких никуда не денешься,  будут маячить постоянно.  Поэтому, необходимы воспитательные меры. 
 
S

slavka33bis

Дайте же кто нибудь свой вариант.
Кнопка "ТЕНЬ", чем не вариант?

Или Вам нужна плаха, топор, море крови?
Толя, с твоей крайне несдержанной манерой подачи информации в общении с оппонентами в случае с наличием кнопки " тень" в девяноста пяти процентах всех веток в тени придётся отсижываться именно тебе.

И ты (для того, что бы тебя таки-услышали) будеш просто вынужден создавать новые ветки (параллельные тем веткам, в котрых тебе этой твоей кнопкой  грубо заткнули рот) в которых ты сможешь по полной программе отыграться на оппонентах.

А ведь таких участников (которым будут затыкать рот кнопками) тут может набраться не один десяток процентов.
Которые тоже не глупые и тоже смогут догадаться создавать свои параллельные ветки.



Зачем так раздувать (небезграничные) ресурсы форума?

Тут решение уже давно есть.

Разработаны правила форума.
Нарушителей вычисляют модераторы.
Нарушителей наказывают а их посты с нарушениями удаляют.

Всё просто, как "дважды два".
 
Конечно, я по сути даже и не участник в полной мере - только читаю хожу, сказать ведь мне особенно нечего так как не специалист вовсе, так - очень нравится и интересно многое, но пока мало в чём разбираюсь. Так что обычно молча читаю.

Но по этой конкретной теме промолчать сложно, так как ресурс этот очень ценен информационно и хотелось бы для его существования только самого лучшего.

Имею небольшой опыт модерирования русскоязычного международного форума узкотематической (не авиа) направленности и скажу - это довольно сложная задача,  которая отнимает много личного свободного времени. Потому я отлично понимаю, каким образом крупные тематические форумы имеют "перебои" в плане отслеживания модераторами троллинга и не соблюдения правил - они тоже люди и время у них свободное не бесконечное... но и с самомодерацией тоже есть ряд проблем.

Модерация темы ТС часто вариант тупиковый, позволяющий ТС (который открыв тему этим не прибавляет себе ни базовой объективности, ни непредвзятости отношения) проявить себя самым деспотичным образом.

Ценность тематических форумов в том, что  получать разнообразные советы от специалистов, можно делиться опытом и мыслями (если есть то или другое). Обмен мнениями, возможность увидеть задачи с разных точек зрения - основная ценность общения на специализированных форумах. 

При самомодерации ТС никаких альтернативных вариантов мнений может просто не оказаться в итоге.

Безусловно, несогласие с автором и альтернативные мнения должны быть высказаны в корректной не нарушающей правил форума форме. Но подобные мнения имеют право на существование и смысл форумов именно в этих беседах, обмене опытом, мнениями и идеями. 
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
При самомодерации ТС никаких альтернативных вариантов мнений может просто не оказаться в итоге.
Вы невнимательно прочитали моё предложение и соответственно не поняли.
Это не самомодерация.

Всё что топикстартер выведет в [highlight]ТЕНЬ[/highlight] по своему усмотрению не пропадает и всегда доступно любому зашедшему на форум. Стоит ему только нажать на кнопку [highlight]ТЕНЬ.[/highlight]

Представим такую картину.
Открывается новая тема про то, как собирается вертолет, облётывается.
Там вопросы что и как делал топикстартер, из чего, почему он принял такое решение, а не другое.
В той теме есть советы, вопросы и ответы по конкретной теме.

И вот в тему приходит некий шибко озадаченный своим каспервингом и выкладывает с его точки зрения важную информацию по тому каспервингу.
А тема то про что?
Про конкретный вертолет или про каспервинг?

Или другой случай.
Кто то не согласился с ответом на свой вопрос и начинает мерятся своей писькой.

Так вот именно эти сообщения топикстартер "спрячет" в [highlight]ТЕНЬ[/highlight].
А остальные из любопытства откроют эти сообщения и сделают вывод.
Скажем, топикстартер постарался  свою тему не пустить по пути пустой болтовни.
Или топикстартер не терпит никакого мнения кроме своего.
Или топикстартер сводит счеты с кем то, кто когда то наступил на его больной мозоль.

И читатель делает вывод.
Например:
Тема действительно чистится от ненужной шелухи и в ней остается только дельная информация.
А может прочитав затененные сообщения читатель решит, что нет смысла что то там черпать в теме топикстартера с больным самолюбием.

И вот тут то внешний модератор глянув на деятельность топикстартера сможет оценить как самого топикстартера, так и ценность самой темы.

Повторяю, все сообщения спрятанные в [highlight]ТЕНЬ[/highlight] не исчезают.
Они просто не прыгают в глаза читателя без его разрешения. 
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Господа, да вы между собой договориться не можете. а собираетесь с тролями бороться. Зачем дополнительная модерация, или дополнительные кнопки типа "ТЕНЬ"? У каждого корреспондента есть внутренняя кнопка "ИГНОР". Троли самоликвидируются, если их не кормить.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Зачем дополнительная модерация, или дополнительные кнопки типа "ТЕНЬ"?
Зачем?

А вот зачем.

Допустим меня интересуют вопросы металлообработки на ЧПУ.
Нахожу я подходящую тему.
А там всякие неудовлетворенные выясняют между собой кто круче, у кого длиннее и у кого толще.
А в придачу в  эту тему влез пропагандист каспервинга со своим важными роликами как этот каспервинг летает по стадиону.
Видя этот безнаказанный бардак в теме тут же подключается [highlight]дохтур[/highlight] со своими воздухопрыщащими винтами.
Параллельно пара особо умных награждают друг друга регалиями дремучести.

И что мне остается делать?
Ждать пока всё это успокоится?
Пока всем неадекватным надоест скакать по страницам форума?
Да я никогда не дождусь тех времён.
Мне оно надо копаться в чужом грязном белье?

А если бы КАЖДЫЙ топикстартер загнал все эти сообщения в теневую область, то ЛЮБОМУ зашедшему в тему было бы значительно комфортнее читать необходимую информацию.
Были бы удалены упрятаны многие незначащие посты типа "и я так думаю", "чего не отвечаешь", "сейчас мне некогда, но завтра отвечу" и прочее не относящееся непосредственно к теме.
А про политику так и нечего беспокоиться.
На фиг мне, топикстартеру, политические разборки?

А кому очень уж хочется продолжить свою борьбу с ветряными мельницами, то, пожалуйста, для этого предоставлена [highlight]"подковерная"[/highlight] (теневая) область общения".
Нажимай на кнопку [highlight]ТЕНЬ[/highlight] и испражняйся там.

Для остальных читателей тема будет максимально очищена от словесного мусора.

Почему я не открываю свою тему про строительство одноместного соосного  складного вертолета в категории менее 115 килограмм?

Догадайтесь чего я жду.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Видя этот безнаказанный бардак в теме тут же подключается дохтур со своими воздухопрыщащими винтами.
Этот камень в мой огород?
[highlight]Дохтур[/highlight] -  это тот, кто скачет по форуму со своим изобретенным агрегатом с пустотелыми лопастями из которых так и прёт воздух во все стороны.

А тот камень и в мой огород.
Как многие заметили, я то же страдаю излишками в своих ответах.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Моей фамилией был начат список самой массовой карательной акции за все время моего нахождения на форуме. Поэтому не имею морального права молчать и вынужден использовать свой разбан для того что бы публично высказать свое возмущение по поводу такой массовой репрессивной акции.
При проведении этой акции были совершены грубые нарушения норм профессиональной этики и права. Отдельные нарушения права при модерации в отношении себя я наблюдал и раньше и проглатывал. Но превращение отдельных нарушений в систему опасно уже для самого форума, на что модераторам уже указали многие авторитетные участники.

Свои аргументы я уже высказал в переписке "безвестному модератору". поэтому я повторю здесь два своих письма.
ссылку на этот пост отправлю модераторам. Скриншот сохраню.


reaaru2018 reaaru2018<reaaru2018@yandex.ru>8 фев. в 01:35
Здравствуйте. Ничего не понял. Что вы хотите?

Ваших сообщений с офтопиком особенно много. Вы, по-видимому, понимаете за что вас заблокировали?

Можете разъяснить, на каком основании вы не должны соблюдать правила? Я ваших заслуг не знаю. Но с другой стороны, правила же для всех одни...
1. а вы кто собственно? Ваши заслуги каковы что вы присвоили себе право быть судьей? Правовая квалификация? Репутация? Это важно. Никому не известный судья под ником - это не судья- это палач.
2. Это важно потому что определение нарушений субьективно. Обьективных критериев то го же оффтопа не существует. Репутация и обьективность судьи важна так только это позволяет сообществу принимать наказание в спорных ситуациях. И необьективность и отсутствие репутации у неожиданно откуда нарисовавшегося модератора под ником- очевидна- и это жестокое нарушение права.
3. Коллективное наказание- это не наказание- это репрессии по произвольно назначенному признаку. Это компанейщина, демонстрация, это произвол.
4. Вы совершили гнусный обман- подмену понятий. Очевидно что оффтопа, хоть сколько нибудь соответствовашего масштабу репрессий- не было. Поэтому я прекрасно вижу что произведена зачистка тех кто высказывался по политическим вопросам. Что НЕ ЗАПРРЕЩЕНО правилами форума.
5. Те производимая вами зачистка форума не является борьбой за соблюдение правил- а является грубейшим их нарушением.

копия сообщения будет размещена в фейсбуке.
Вы негодяй и об этом будут знать все.
reaaru2018 reaaru2018<reaaru2018@yandex.ru>9 фев. в 21:13
У вас были предупреждения.
Вряд ли имеет смысл возмущаться. Просто соблюдайте правила.
Для их соблюдения необходимо с ними ознакомиться.
Не имеет смысла потому что вы реаа2018 правила (от слова право) соблюдать не собираетсь?
Начните с себя.
1. Модераторы должны быть публичными квалифицированными лицами. Кто вы- вот вы конкретно? На основании какой вашей репутации я должен доверять вам что вы в состоянии отличить оффтоп например. Представьтесь. Мне и форуму.
2. Групповой бан не является справедливым и правовым. Вы просто явочным порядком меняете те самые правила которые имеют как очень общую формальную часть- так и неформализованную норму. Отмените его и обьявите вину каждого. Норму нельзя менять через колено.
3. Вы врете и это очевидно. Под борьбой с оффтопом вы скрываете борьбу с политикой. Поздно. Политика во всю занялась АОНом.
4. Нет возможности аппеляции.
5. Аргумент о предыдущих предупреждениях не имеет значения поскольку и они были такие же неправовые и часто незаконные даже формально. и есть подозрение- что вы об этом знаете.
6. Все ваши действия до смешного копируют такие же не правовые действия наших политических властей. Вы сформировали свои представления и под них подгоняете "правила", "судей", раздаете "предупреждения", на основании не согласия с вами а потом со ссылкой на их нарушения дальше репрессируюте участников- все узнаваемо, браво. Все бы ничего- но что происходит при такой власти с АОНом с 2008г- я думаю вы видите. Надеюсь.

Письман
СибАэро
 
Поддержу Pisman практически во всем том что он написал.
К такому же выводу пришел читая форум как читатель   после   блокировки ,флуд как был в ветках так и  продолжался но ... однако никого больше не заблокировали, хотя обещали месяц всех закрывать за флуд..
Сделать вывод не составило никакого труда. Обшался с заблокированными,некоторые  тоже поняли что с таким отношением на форуме делать нечего. У меня в корне поменялось отношение  к форуму,так что  мне стало  не  интересно быть тут и делится чем то наработанным десятилетиями. При возможном появлении подобного авиафорума перейду туда,существующие мало чем отличающиеся от этого.С уважением к пилотам.
 
Вау - до пиривыборов еще целых 10 дней, а народ уже разбанили. К чему вдрух такой аттракцион небывалой щедрости интересно?  :)

Не соглашусь с Александром - перекладывание "патриотического порыва" на модераторов - абсолютная аналогия сказке про доброго царя  и плохих бояр, ибо политику любого форума определяет его владелец, ведь только владелец кровно заинтересован в существовании своего проекта, а марионеткам положено исполнять его волю - не более того. Ничего криминального в этом нет - обычная практика владельца проекта, обоснованная в первую очередь экономически.
Мое, сугубо дилетантское мнение - нужно просто искать площадку, на которой банят за то, что реально мешает работе форума - в первую очередь оскорбления участников,  нецензурщина (которыми кстати завалены большинство моторных веток) а уж ни как не свобода политических убеждений, гарантированная кстати таким смешным явлением как "Конституция РФ"..  .
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Я крайне не одобряю, когда кого-то банят "на время", а потом забывают и получается навсегда. В предыдущие годы такое неоднократно бывало. Причем по отношению к людям, ведущим очень интересные проекты.

Так что, никакого "аттракциона щедрости", сказано на месяц, значит разбаниваем через месяц.

Если мы осилим апгрэйд форума на следующую версию (Yabb 2.6.11), там наконец-то заработает кнопка "забанить на неделю / две / месяц" с автоматическим разбаном. А то сейчас модератору надо помнить, кого на сколько, и вручную разбанивать.

Специально перечитал ту тему, в которой произошел массовый бан за писанину не по теме. Отыскал, что конкретно вы там писали: Pisman, Sai.D, Николай. Ни один из вас не написал НИЧЕГО реально полезного, и уж тем более - ни один из забаненных и пальцем не пошевельнул поучаствовать в работе инициативной группы. Вы разводили классический офтоп. Получается, бан был совершенно справедливым, учитывая важность темы и особое внимание модераторов.

Помните, был на форуме такой ЛОДОЧНИК, хорошо разбирался в УВД и законодательстве тоже? Да и Дмитрий Шаповалов Velocity на юридические темы иногда писал, а теперь - ни Лодочника, ни Шаповалова не слыхать. Вообще все юридические грамотные пилоты ушли отсюда на САОН именно из-за пустопорожней писанины вроде вашей. Это серьезная потеря для форума. Так что, пожалуйста - в темах законодательства прежде чем вообще что-то писать, подумайте трижды.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
После бана действительно не интересно стало здесь. Хочется господам модераторам поддерживать порядок так - наверное их право. Жаль.
 
Специально перечитал ту тему, в которой произошел массовый бан за писанину не по теме. Отыскал, что конкретно вы там писали: Pisman, Sai.D, Николай. Ни один из вас не написал НИЧЕГО реально полезного, и уж тем более - ни один из забаненных и пальцем не пошевельнул поучаствовать в работе инициативной группы. Вы разводили классический офтоп. Получается, бан был совершенно справедливым, учитывая важность темы и особое внимание модераторов.
А есть вообще на форуме хоть одна тема без оффтопа, хоть классического, хоть не классического?
А вышеуказанная Вами тема, в которой (вот-жеж какое странное совпадение) обсуждалась очередная  челобитная царю. Челобитная как х.з которая по счету, так и такая-же бесполезная, как и все предыдущие. И массовый бан произошел аккурат во время очередной операции по переназначению этого сАмого царя. Отсюда и "важность" той темы налицо, и отсутствие удивления по поводу массового бана..

Почему уходят люди с форума - наверное у них надо спрашивать? На месте руководства мне например было-бы весьма интересно почему например Квадратова давным-давно не видно? Что не устраивает таких спецов и настоящих самодельщиков?
Почему Самландера перевели в читатели на полгода? Владельцам форума важнее терять реальных конструкторов и самодельщиков только из-за того, что они не гнутся перед действующей властью? Ну так , как я выше уже и писал - это личное дело владельца ресурса конечно, только при этом не надо удивляться результатам
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Ни один из вас не написал НИЧЕГО реально полезного,
прям ничего? вообще? покажите пожалуйста чем вы полезность измеряете? а... на вкус... ну ну.

и уж тем более - ни один из забаненных и пальцем не пошевельнул поучаствовать в работе инициативной группы.
это как технически? если нет доступа к форуму? Во вторых свое мнение я высказал нескольким модераторам в переписке. И оно ИМХО абсолютно конструктивно. не в кнопочках дело. а в том что субьективизм модераторов нужно как то обуздать. И ответственность и прозрачность здесь лучший доктор. Я указал что нужно сделать.
Ни кому не известных модераторов  "ху12345" не должно быть.
Модераторы должны быть реальны, известны в офлайне и авторитетны на форуме. Да как Лодочник, Шаповалов  или Поиск06.
Компанейские баны недопустимы. Банить можно только ПЕРСОНАЛЬНО за конкретные нарушения.

Модераторам нельзя ВРАТЬ "подгоняя протокол под статьи уголовного кодекса". Не было оффтопа в тех ветках в которых я учавствовал. НЕ БЫЛО!!!!. Всем очевидно что забанили не за то что написали "в приговоре". А вот за что так никто и не знает. Самое то для законности и порядка. Врите больше господа модераторы- чище будет... так что ли?

Модераторы обязаны различать свои представление о прекрасном и правила- это не одно и тоже и допустимые меры воздействия разные.

Модераторы обязаны сообщать о причинах и сроках бана немедленно. Товарищ leksey меня банил мало того что по сомнительным основаниям- но еще и без уведомления и без указания сроков бана. Добиться от него указания сроков а потом и их соблюдения стоили определенных трудов.
К данному товарищу у меня основные претензии по причине неоднократного нарушения двух вышеуказанных пунктов. И шашкой махать позволяет себе  по вкусу, и формальности соблюдает по желанию. Я считаю что по этим основаниям он для модерации профнепригоден.

так что не в кнопочках дело. Наведите формальный порядок в модерации. Абсолютно конструктивное предложение. То что запоздалое- сами виноваты.

PS.
Вообще все юридические грамотные пилоты ушли отсюда
И я тоже уже одной ногой не здесь. Форум перестает быть эффективной площадкой для обсуждения насущных проблем. К сожалению это беда не сколько его сколько внешних обстоятельств действующих на офлайновую среду форума- на саму АОН. Но модерация может усилить или ослабить действие этих обстоятельств.
"Модерация по понятиям", которую нам предьявили данной карательной акцией- это ровно то что сейчас делает наша власть с гражданским обществом и с АОНом как с его частью. Разрушительные последствия этого очевидны. Поэтому я буду настаивать на том что бы модерация на этом форуме проводилась не так, а по закону, по правилам.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх