Одноместный "Доминатор": из китов и по чертежам

Анатолий 32

Просто люблю летать.
goodwin13 сказал(а):
Упрямство конечно не порок, но потом опять будут разговоры, что не предупредили, нет диалога.  
попробую если не так то уберу..мне кажется они поудобнее будут.
 

Вложения

Доброе время суток.
Некоторое время назад появилось желание собрать автожир. Были приобретены чертежи доминатора. Но что-то не полшо. Не будем обсуждать причины - не об этом сейчас. В настоящий момент думаю о том, чтобы отдать все узлы автожира на аутсорсинг и осуществлять только конечную сборку узлов. Но не совсем уверен, что не надежнее (и, возможно, дешевле) приобрести оригинальный КИТ набор доминатора. Хотел бы узнать Ваше мнение.
 

Юрий Горохов

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ndthm
Были приобретены чертежи доминатора. Но что-то не полшо. Не будем обсуждать причины - не об этом сейчас. В
Если не полшла сборка одноместного Доминатора по чертежам то надо сразу это дело бросить. Зачем Вам это? Вы ведь знаете такие слова как аутсорсинг,а здесь на форуме люди темные они о таких вещчах слыхать не слыхали.
 

odissei

хочешь строить-начинай сегодня!
Заблокирован
Доброе время суток.
Некоторое время назад появилось желание собрать автожир. Были приобретены чертежи доминатора. Но что-то не полшо. Не будем обсуждать причины - не об этом сейчас. В настоящий момент думаю о том, чтобы отдать все узлы автожира на аутсорсинг и осуществлять только конечную сборку узлов. Но не совсем уверен, что не надежнее (и, возможно, дешевле) приобрести оригинальный КИТ набор доминатора. Хотел бы узнать Ваше мнение.
посмотрите "личку"
 

explorer

Я люблю строить самолеты!
Сегодня просверлил профиля и кластеры, скрутил, получилось что то похожее на правду :) а так же примерил крепление основных стоек шасси
 

Вложения

explorer

Я люблю строить самолеты!
И еще выточили мне барабаны на тормоза задних колес, под супорта от японского скутера. На следующей неделе приделаю переднюю ногу и буду варить задние стойки. Амортизаторы поставлю от мотоцикла Юпитер, с регулируемой жесткостью, прикупил в Красноярск когда ездил
 

Вложения

afpf

мечтаю построить автожир
может рассмотреть не аутсорсинг как таковой, а бартер изготовленных деталей? Т.к. проблемно купить маленький кусочек ал листа и приходится покупать большой, почему не сделать несколько комплектов каких-то деталей, а кто-то наварит рычагов, например. Сейчас сам занят закупкой материалов и деталей и это было бы интересно.
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
afpf
Вы правы,предложение заманчивое,но только оно вовсю будет работать если собирать одно итоже всем.
Проекты в большенстве своём все разные,а значит и разные решения той или иной детали приходится принимать.
Вот обмениватся материалами,это более востребовано :)
 

супер

Я люблю автожиры!
Заблокирован
Откуда
г. Астрахань
хорошая идея кто что может я могу то что нужно всем кто собирается строить ав-р какой бы конструкции он не был это головка ротора копия американской домика.
 
JJ писал(а) Вчера :: 09:50:14:
Были приобретены чертежи доминатора. Но что-то не полшо. Не будем обсуждать причины - не об этом сейчас. В

Если не
полшла
сборка одноместного Доминатора по чертежам то надо сразу это дело бросить. Зачем Вам это? Вы ведь знаете такие слова как аутсорсинг,а здесь на форуме люди темные они о таких вещчах слыхать не слыхали. 
Вопросы "зачем" и "как" несколько разные. Но сейчас речь вовсе не об этом. В настоящий момент я пытаюсь исходить из реальности и четкого понимания того, что я могу сделать быстро и качественно, а что нет. Сейчас делать многие узлы у меня нет достаточного времени и, собственно, желания. Так почему я не могу доверить сборку этих узлов людям, которые это умеют делать и этим живут? Наверное так будет правильно. Понимания этого еще год назад не было. Был максимализм. Было непреодолимое желание бежать и строить. Это желание стало медленно угасать вместе с появлением первых проблем "А где достать", "а где купить".  Но вместе с тем пришла трезвость ума. И я четко понимаю, что строить самому будет намного дольше и дороже, нежели задействовать людей со стороны. Возможно, дешевле купить нужные узлы у производителя. Собственно, об этом и ветка. Какой же путь будет наиболее оптимален?
И огромная просьба вопросы по незнакомым словам здесь не обсуждать. Не будем провращать форум авиалюбителей в помойку. Не стоит увеличивать статистику постов таким образом - уважения это врят-ли добавит.  Но из-за этого, порой, чтобы получить нормальный ответ приходится задавать вопросы людям через личку.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
ак почему я не могу доверить сборку этих узлов людям, которые это умеют делать и этим живут? 
Другими словами, Вы имеете желание заплатить тому специалисту кто имеет опыт и в комплектации АЖ и его постройке? Ну тогда вам нужно по видимому обзвонить всю ветку с "переписью автожиростроителей" и расположить у них свой заказ. В противном случае Вы рискуете попасть на какого то самозванца, который "высосет" из вас все что сможет, а результат будет предсказуем.
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
explorer сказал(а):
Амортизаторы поставлю от мотоцикла Юпитер, с регулируемой жесткостью
Не подскажите, а какова сила полного обжатия этих амортизаторов с пружиной, и полный ход?
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
... дисковые тормозные суппорта совмещенные с тормозным цилиндом, т.е. сам суппорт гидравлический, а привод к нему тросовый. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1290459304/30
...Возможно будет неплохой альтернативой ленточным. Правда цена неальтернативная
Альтернативы не получилось ни по весу ни по цене. Тяжелые и великоваты малость. Хотя на двухместный возможно и сгодятся или на дельту. Зря купил, в общем.
 

Вложения

Анатолий 32

Просто люблю летать.
И еще выточили мне барабаны на тормоза задних колес, под супорта от японского скутера. На следующей неделе приделаю переднюю ногу и буду варить задние стойки. Амортизаторы поставлю от мотоцикла Юпитер, с регулируемой жесткостью, прикупил в Красноярск когда ездил
Я тоже на них остановился...путные амортизаторы! [smiley=thumbup.gif],главное что разборные,и рем комплекты есть в магазине...
 
Это обратная сторона медали. Но здесь на кого нарвешься. Если пользоваться услугами зарекомендовавших себя людей, то все не так безнадежно.
У кого-нибудь был опыт сотрудничества? И чем это закончилось?
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
Это обратная сторона медали
Если почитать раздел АЖ или торговля, то история пестрит разными вариантами и развитиями ситуаций, например "АЖ на урале",  или "автожиры Лазарева" и т.д. Где то было не все так как хотелось, где то наоборот все обговаривалось подробно перед тем как строить.
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
Хочу внести  свою инфо. в диалог про комплектующие для автожира.При строительстве [highlight]АЖ[/highlight] я разбил их на несколько  позиции.
1)приобретение чертежей и изучение их,это материал, узлы крепления, комплектующие.
2)сбор инфо.по комплектующим (после этого определился что смогу сделать сам)
3)приобретение комплектующих, многое привозил сам из Москвы, кое что по почте  ,по инфо.через форум( высылали просто так, на слово с последующей оплатой)
4)читал форум и не только раздел автожиры, каждый день что бы идти к цели более уверенно.
5)сборка конструкции из своих деталей (оказалась не очень простой мелочью) на самом деле в чертежах всё просто , а в реальной сборке нет!

А теперь скажу тем ,кому нужны детали к [highlight]АЖ[/highlight] : кто рукастый  сделает по конструкции всё сам, хвостовое ,С\У, В\В, головку+ротор можно купить.Даже если вам дядя сделает детали, всё равно вам придётся подгонять под свою конструкцию индивидуально из особенностей ваших фантазий, и тут вопрос , а сможете ли.Мне многие детали приходилось сваривать в спец. кондукторе, а многие прямо на конструкции в боевом состоянии.Ещё раз хочу напомнить : чертежи чертежами и не факт что будите делать всё по ним точно, подгонять приходится почти всё  иначе уйдёт геометрия, [highlight]А это очень важно[/highlight]

Всё выше написанное касается конструкции автожира по чертежам [highlight]ДОМИНАТОР.[/highlight]
 

explorer

Я люблю строить самолеты!
Амортизаторы поставлю от мотоцикла Юпитер, с регулируемой жесткостью
Не подскажите, а какова сила полного обжатия этих амортизаторов с пружиной, и полный ход? 
не подскажу, на коробке тоже ничего ну указанно. Завтра взвешаю тормоза, но по ощущениям супорт вместе с барабаном меньше киллограма весят
 
Вверх