Одноместный "Доминатор": из китов и по чертежам

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
MValik сказал(а):
Где можно увидеть фото Домика с верхней ручкой?
Anatoly_32 сказал(а):
Такого нет в природе или это не домик.. :p
Точно.
Но были когда-то очень легкие одно и двухместные АЖ "Gyro Cycle" а-ля Доминатор от Carl_Schneider.
 

Вложения

Валик

Я люблю строить самолеты!
Ну вот!!!А если нажать правым ногом а оно по курсу в лево... ,будет то шо нуно .
Просто немножко летал на дельте ,стремно ошибится....
 

kamil601

автожир это полет души
Понятно...сделаю  трубочку...и приварю косынки...с барабаном ченить придумаю...в принципе да чем диам.  больше  тем эфективнее ...диски лучше но морока с супортами...крепление мудрить аа,ну их :-/ 
анатолии приветствую у меня на доминатрое 2 местн стоят ленточные тормоза диаметр 130  или 140 не мерял отлично работают наиного меньше проблем по их установке и изготовлению и.т.д мои совет поставить их при газовке апарат юзом шел сильного усилия не требуют с уважением камиль
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
alchik601 сказал(а):
Анатолии приветствую у меня на доминатрое 2 местн стоят ленточные тормоза диаметр 130или 140 не мерял отлично работают 
Камиль  каждому своё, я так же сторонник ленточных с ними намного проще в юз точно идут но не отпускают это верно.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Для моторамы под R582 на оригинальных Доминаторах применяются резиновые подушки, профиль которых  напоминает катушки. Удалось найти очень похожие автомобильные, но у них центральное отверстие слишком велико. Тогда встал вопрос о самостоятельном изготовлении этих подушек. Начитался разных форумов, насмотрелся видео и решил попробовать. На заводе РТИ раздобыл резиновую заготовку - "шнурок" на заводском лексиконе и начал эксперименты по изготовлению. Перепробовал разные технологии, половина "шнурка" естественно ушла в корзину, поскольку это мой первый опыт с обработкой резины, зато я понял характер этого материала и теперь ёху-ууу... :)
 

Вложения

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Отрезать заготовки от "шнурка" и разрезать сами катушки проще всего оказалось в сверлильном станке используя его как пресс, а в качестве ножа обычное лезвие малярного ножичка, закрепленное в круглом стальном прутке.
Центральное отверстие делал в токарном станке сверлом, сделанным из куска тойже трубки, из которой делается сама моторама. Наружный диаметр "сверла" немного занизил, а заточку режущей кромки сделал изнутри. Большие обороты с максимально быстрой подачей "сверла", смазанного силиконом позволили добиться идеально чистого внутреннего отверстия.
 

Вложения

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Сам профиль катушки сделать резцом не удалось, какую только форму я не придавал ему и как только не изгалялся с заточкой. Задача была решена обычным заточным диском с крупным зерном, предварительно спрофилированным алмазными карандашами. Диск был установлен в обычное точило, тщательно сбалансирован, а само точило закрепил на токарном станке вместо резцедержателя.
Пыли резиновой, сизого дыма и сажи на мне, на станке и вокруг него было столько же, сколько счастья от полученного результата.  :D
 

Вложения

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Красиво . Можно отлить колбасу из полиуретана с твердостью 50 по Шору  , сразу содержащую комплект катушек на 1 мотораму  .
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Orca сказал(а):
...Можно отлить колбасу из полиуретана с твердостью 50 по Шору...
Из полиуретана собственно и планировалось, после того как АБМ рассказал как - http://rotorcraft.unoforum.pro/?1-5-0-00000001-000-0-0-1336939891
Но экономически дешевле оказалась резиновая точеная версия. Точить разборную, герметичную форму ради четырех деталей тоже было не оправдано. Единственное сомнение у меня по поводу твердости. Резина моя имеет твердость 71 по Шору(лично наблюдал процесс измерения на заводе), а Саша и ты, Володя, приводишь цифру 50. Откуда эта цифра? Почему именно 50?
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Мне в руки попадают разные полиуретаны ску-пфл-100 , дуотан . В Питербурге общался с одним чудесным человеком , он кандидат хим . наук и владелец компании по производству полиуретановых изделий , он мне помогал налаживать участок полиуретанов в моей фирме . 50 по Шору для виброопор это его рекомендация . Можно не отливать а использовать готовые отбойники из полиуретана , это такие сосиски с канавками , нарезаешь как нужно и дорабатываешь шлифовкой как ты уже делал . Наружный диаметр 45 мм , отверстие внутри 18 мм  номер каталожный 2110-2912622 надпись эластогран https://yandex.ru/images/search?text=2110-2912622%20%D0%B1%D1%83%D1%84%D0%B5%D1%80%20%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fshop.optorg.ru%2Ffiles%2Fupload%2F136%2F136142.jpg&pos=5&rpt=simage&lr=44 вот картинка
 
Вверх