Отказ двигателя ЯК-52 после прогрева

Я думаю может быть две причины-при нагревании отказывают катушки в магнето и бензин. При 180гр.воздух нагревает топливный фильтр, карбюратор. Начинается закипание бензина.
Если даже допустим виновата она - магнето, которое “падает в обморок” после прогрева двигателя именно до 170-180 (!!!) из-за повышения температуры в местах её пребывания или ещё из чего то что кошмарит её:

1.) То почему если не дать ДВ прогреться БОЛЬШЕ 140~150 градусов - ТО отказов НЕТ ??? НО выше именно до 170-180 - то отказ. И каждый раз одно и тоже.

2.)
Почему тогда, когда температура окружающей среды упало до +18 градусов тепла – отказы именно на 170-180 градусов не происходили???

3.)
Почему при понижении температуры окружающий среды до +18 градусов – мы его даже прогрели до 200 (!!!) градусов и отказов ни каких не было??? Глушили, запускали, глушили, запускали - не было ни каких проблем вообще - гоняй не хочу. Техники провели полный цикл проверок – ничего не отказало.

 

1300V4

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Ага. Смазывается там стержень... Щаззз. Регламент по чистке клапанов есть как у лайков так и у М-14. Засираются они.
Причём как маслом, так и тем самым оксидом свинца. Налёт такой. Белый\желтоватый.

И никакого удара клапана по седлу не происходит. Посадка клапана давольно плавная, хоть и быстрая. При ударах, например когда клапан не успевает за кулачком - отваливается тарелка. Дальше - Сталинград в цилиндре.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Про седла тоже пишут что смазывается- вроде как при ударе клапана о седло происходят микроскопрические "приваривания" клапана к седлу, а после разделения клапан вырывает частички , вызывая его износ. Наличия свинца вроде как замедляет износ седел. Помимо википедии и статьи выше , встерчал еще несколько упоминаний про этот процесс Tetraethyllead - Wikipedia

Направляющие- само собой.
В любом случае для этих поршневых двигателей(Лайки, Кони и т.д.) свинец в топливе нужен "как воздух", поэтому и не могут отказаться в авиации от свинца в бензине, хотя идёт сильное давление от экологов на то, что-бы исключить свинец из авиационного бензина(как это было сделано с автомобильным). Но пока
этого сделать нельзя, так-как это "убьёт" весь рынок поршневых авиационных двигателей.
И это ещё раз подтверждает, что эксплуатировать эти двигатели на автомобильном бензине(без свинца) нельзя. И используя авто бензин эксплуататор этого
ВС должен понимать, что ресурс и даже безопасность такого двигателя реально уменьшится...
 

1300V4

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Malish
Нет. Отказываются от тетраэтилсвинца только так. Понижением степени сжатия. С ухудшением эксплуатационных характеристик.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Если даже допустим виновата она - магнето, которое “падает в обморок” после прогрева двигателя именно до 170-180 (!!!) из-за повышения температуры в местах её пребывания или ещё из чего то что кошмарит её:

1.) То почему если не дать ДВ прогреться БОЛЬШЕ 140~150 градусов - ТО отказов НЕТ ??? НО выше именно до 170-180 - то отказ. И каждый раз одно и тоже.

2.)
Почему тогда, когда температура окружающей среды упало до +18 градусов тепла – отказы именно на 170-180 градусов не происходили???

3.)
Почему при понижении температуры окружающий среды до +18 градусов – мы его даже прогрели до 200 (!!!) градусов и отказов ни каких не было??? Глушили, запускали, глушили, запускали - не было ни каких проблем вообще - гоняй не хочу. Техники провели полный цикл проверок – ничего не отказало.

1. Магнето еще не перегревается.
2. Магнето перестало перегреваться, т.к. охлаждения ему хватает.
3. Аналогично 2.

Раздобудьте инфракрасный термометр и замерьте температуру магнет во время отказа.
Если похолодало , и магнеты перестали отказывать , переключитесь на одно магнето и потихоньку прогревайте его термофеном, контролируя по ИК его температуру -...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Malish
Нет. Отказываются от тетраэтилсвинца только так. Понижением степени сжатия. С ухудшением эксплуатационных характеристик.
Это и делают в авто бензине путём добавления всяких присадок, а в авиационном свинец нужен ещё для смазки клапанов и это факт.
 
****** с закипанием бензина... В Як-52 это будет сразу видно по стрелочке такой. На трёхстрелочном индикаторе. Она идёт с приборчика. Вроде П1Б. Давление того самого бензина показывет. Даже при наличии небольших паровых пузырьков на входе в бензонасос - она начинает немного прыгать, пока не прогонит пар.
Специально доводил до такого на земле в жару, после выключения горячего двигателя с закрытыми жалюзи. И повторным запуском через секунд 40.
На топливе Б91\115.

Если двигатель встал из-за пара - стрелочка будет конкретно лежать на нуле. Правдасколько не старался - так этого и не добился.
Было у нас такое когда наблюдали за датчик давления бензина на высоких температурах - тоже думали паровая пробка или бензин нагрелся.
Поэтому снимали обротку и кидали в наружную канистру. Бензин тёк как бензин - да и прохладная на ощупь - не нагретая.
И Поэтому и пробовали 92-95-98-95GDrive даже - всё одно и тоже.
Даже повезло заправить тем же бензом на котором только что АН2 полетел, но як не хочет никак больше 170-180 отрабатывать.

Что то мне больше думается что это бензин - не пригоден тменно для Яка из за низкого расположения крыла и следовательно слабого самотёка+плюсь пароваяпробка+бензонасос хапает пустышку и не может больше что либо прогнать до карбюратора. Но почему до самого отказа до обротки бензин идёт????
Поэтому и задумываюсь - если это проблема, ТО электронасос может решить данную проблему - принудительно прогонять бензин по топливной системе
 

1300V4

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Malish
Этот налёт бывает только при работе на 100ЛЛ. После автобензинов такого не встречал.
Кстати сера сейчас жёстко зарегулирована везде. И бензины и дизели.
Опять же при окислении серы что получается? А потом при реакции с водой?

Про октаноповышающие добавки на свинце - в автомобильной индустрии запрещено уже лет 30. В РФ.

Я про авиамоторы вообще-то говорил.
 
Генджали
Потому, что контакты почистили. Там ещё много чего полезно покрутить\почистить.
Начиная от лопастей, заканчивая компрессором.
компрессор то как может повлиять на отказ после прогрева??? :unsure:
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Malish
Этот налёт бывает только при работе на 100ЛЛ. После автобензинов такого не встречал.
Кстати сера сейчас жёстко зарегулирована везде. И бензины и дизели.
Опять же при окислении серы что получается? А потом при реакции с водой?

Про октаноповышающие добавки на свинце - в автомобильной индустрии запрещено уже лет 30. В РФ.

Я про авиамоторы вообще-то говорил.
Тогда почитайте на русском если не верите американцам:
 

1300V4

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Malish
Я это читал ещё когда эта статья появилась. Не удивили.
А ещё кучу других и не только на русском.
Особенно учитывая, что с того самого 2014 года я КАЖДЫЙ день вижу перед собой те самые авиа и не очень двигатели. До этого видел по реже.
Не делайте моему личному опыту неприятно.
IMG_5194.JPG
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Malish
Я это читал ещё когда эта статья появилась. Не удивили.
А ещё кучу других и не только на русском.
Особенно учитывая, что с того самого 2014 года я КАЖДЫЙ день вижу перед собой те самые авиа и не очень двигатели. До этого видел по реже.
Не делайте моему личному опыту неприятно.Посмотреть вложение 536988
Я не собираюсь никого учить и тем более спорить. Я просто высказал своё мнение и знание этой темы. Те кто хочет, может и прислушаются к тому что я сказал,
к стати тоже взятое из моего опыта. И в выше приведённой статье как раз и говориться о том что я говорил - что свинец в авиационном бензине не только для повышения октанового числа, но и для смазки клапанов. И что автомобильные высокооктановые бензины, в связи с добавками в них, химически агрессивны
и разъедают материалы используемые в авиационных бензиновых системах(тоже из моего опыта). Но если Вы считаете, что Ваш опыт и знания выше тех что говорил я, то у меня с этим нет проблем и на этом спор с Вами я прекращаю.
PS. У меня тоже есть опыт эксплуатации Яка, на этом я налетал 500 с лишним часов(извиняюсь за оффтоп):

Me and Yak-18T.jpg
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Автор - у вас с огромной долей вероятности повреждена изоляция в проводах катушек магнето -деталь называется: траснсформатор МА-11600-02.
Исправные магнето должны работать в перегретом до 110 градусов состоянии (температура корпуса магнет).
При нагреве катушки с поврежденной изоляцией происходит межвитковое замыкание и магнето дискретно перестает работать.
Это опасная неисправность т.к. в полете при перегреве может встать движек .
Поменяйте/ перемотайте трансформаторы или найдите исправные магнето.
 

S59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
Все таки здесь характерные признаки паровой пробки в бензопроводе. Проверьте топливные напорные трубопроводы на теплоизоляцию от нагреваемый дет. двигателя.
 

Leonid

Специалист
Ереси понаписали. Частично.
1) Никакой свинец ничего не смазывет.
Скажите, а зачем авиационному двигателю два магнето?

Судя по тому что вы написали, предвижу очень распространенный в СССР/России ответ- для надёжности.

Но американская авиационная наука говорит о другом.

Два магнето- для повышения эффективности сгорания топлива.

А свинец- для смазки клапанов ( хотя перевести "любрикейшн" можно как и "смягчение" , т.е. скорее о сёдлах клапанов )

Я уже где то писал, что при сдаче теории на PPL в штатах , вопрос про магнето есть. И есть три ответа. Среди них один- для надёжности и есть другой- для эффективности.
Правильный- для эффективности. ( это я к вопросу у разном подходе к этому вопросу там и тут). А "для надёжности"- неправильный

Когда то давно я получил подписанное FАА разрешение на сдачу экзамена для получения лицензии авиационного техника ( но так и не сдал, даже не пробывал, ушёл с этой работы) и конечно читал книжки, смотрел вопросы и ответы. Не буду гуглить, но точно помню что свинец- смазывает клапана.


если бы всё это было в книжках Гондураса, то наверное можно было бы усомниться в правильности такого подхода. Но США-таки ведущая авиационная держава, с наукой в этом вопросе тут всё явно в порядке.

И ещо.

У меня есть автомобиль Паккард 48-го года ( на Победу 46-го похож, прям чуток увеличеная копия). Там 8-ми цилиндровый рядный 5,3 литровый двигатель мощностью 145 сил расчитан на бензин со свинцом. И всем владельцам подобных автомобилей того времени известно, что если просто лить современый бензин, то клапана прогорят. Нужно либо использовать соответсвующие добавки свинца( продаются) , либо перетачивать седла и делать вставки из твердых металлов, например нержавейки. Я просто добавляю 100LL, мне это проще.

Вспоминается что на М14П седла клапанов хоть и из металла, но явно не калёного или даже нержавейки. Точаться легко . Вот им то и нужен свинец для смягчения удара.
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI

Leonid

Специалист
2.) Почему тогда, когда температура окружающей среды упало до +18 градусов тепла – отказы именно на 170-180 градусов не происходили???

3.)
Почему при понижении температуры окружающий среды до +18 градусов – мы его даже прогрели до 200 (!!!) градусов и отказов ни каких не было??? Глушили, запускали, глушили, запускали - не было ни каких проблем вообще - гоняй не хочу. Техники провели полный цикл проверок – ничего не отказало.

[/QUOTE]
Вы же на приборах видите не температуру катушки магнето, а температуру головки цилиндра и масла.

Более холодный воздух долетает до магнето и они не нагреваются до температуры отказа.

Мне так кажется.
 

Матвей61

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Липецк
Если в магнето пробивается трансформатор то раз и навсегда и искры он обычно больше не дает.Чтоб остыло все и опять заработало(да еще и несколько раз, при одинаковой температуре да на обоих магнето),это из области фантастики. У нас были магнето, которые долго лежали на сыром складе, при установке на самолет через некоторое время происходил отказ и никакая искра на них не появлялась после остывания.Потом магнето стали разбирать и катушку просушивать на теплой печке в течении нескольких дней.Отказы прекратились.
 
Вверх