Отказы автомобильных двигателей применяемых в авиации

ikono

Летающий строитель
Надо же, 5 страниц прочитал, все надеялся найти описания отказов двигателей и их причин. Да где уж там, одни пререкания.

Интересуюсь темой, поскольку собираюсь перейти с полетов на Ротаксе к полетам на Ситроене Виза :) Насколько мне стало известно из открытых источников, 90% отказов двигателя в полете в Германии - проблемы с наличием и подачей топлива. Недавно летели на Цессне со знакомым, я как-раз ему передал управление, и тут мотор чихнул и встал. Мгновенный рывок к переключателю баков, все, летим дальше :) Ну и так далее. Закрытый пожарный кран обнаружился у меня однажды еще до начала руления.

Более деликатный вопрос с закипанием топлива в бензопроводе двигателя с воздушным охлаждением. У меня не было, но у знакомого было. На моем будущем самолете не предусмотрена в карбюраторе рециркуляция топлива, просто нет выходного патрубка. Правда, можно заменить заглушку топливного фильтра на патрубок, чем и собираюсь заняться.

Что касается якобы малой надежности автоконверсии, то хочу напомнить, что эта беда, как правило, не ходит одна. Ведь как оно бывает? Если деньги есть - покупаешь новый ротакс, отдаешь его регулярно на обслуживание и он летает годами без проблем. Если же денег нет, покупаешь убитый автодвигатель, отдаешь слесарю Васе его перебрать за бутылку, после переборки что-то слегка стучит, но вроде мотор тянет.

О каком честном сравнении надежности здесь вообще может идет речь?

Какой бы ни был у тебя мотор, важно содержать его в безукоризненном состоянии, а именно:
1) Чтобы мотор был правильно отрегулирован, правильно по вспышке выставлен момент зажигания, давление масла, температуры -  в пределах, зазоры в клапанах правильные.
2) При обнаружении отклонений в работе (появление перегрева, стуков-звуков которых не было, изменении особенностей при запуске, изменении компрессии, внезапного увеличения расхода масла) обязательно прекратить эксплуатацию, выяснить и устранить причину!!! Только тогда можно дальше эксплуатировать. Вариант "залил в масло присадку - и нет проблем!" как раз именно и приводит впоследствии к отказам в воздухе.
3) Использование качественного топлива и масла, рекомендованного производителем. Ну, это понятно. Вопрос правда бывает где то масло достать для какого-нибудь Як-3 образца 1943 года.

Пару недель назад был со мной такой случай. Прихожу на аэродром, собираюсь лететь в аэропорт Дрезден, а бензина в цистерне нет. В баке литров 20 не хватает. Техник на аэродроме говорит:"Тут у нас где-то канистр авгаза был!" Пластиковый канистр, столетний небось авгаз. Залили, прилетаю в Дрезден без проблем, обратно лететь - ротакс не заводится! Картину эту надо было видеть: бескрайняя бетонная площадка за колючей проволокой, возле фонарного столба стоит одиноко мой СЛА, ветер пронизывающий ледяной. Только через полчаса чудом удалось завести.

Так все же: у кого случались отказы в полете автоконверсии, интересуют обстоятельства, подробности и причины, насколько они известны.
 
K

Kikimor_bobr

Если деньги есть - покупаешь новый ротакс, отдаешь его регулярно на обслуживание и он летает годами без проблем. Если же денег нет, покупаешь убитый автодвигатель, отдаешь слесарю Васе его перебрать за бутылку
А почему убитый собственно? Купите новый ВАЗ-21083 и летайте себе в удовольствие. Стоит по сравнению с Ротаксом недорого. По своему опыту - отказы были, по элеткрической части. Надо вовремя проводить ТО.
 

ikono

Летающий строитель
Ну насчет убитый это я не про ваш двигатель, а про свой ситроен. Если бы в сертификате типа был написан ВАЗ, то я бы с огромным удовольствием!!! А то этот Ситроен, родственник Таврии, в нормальном состоянии достать очень трудно. Мне достался с неизвестной предысторией, при переборке обнаружилось место утечки масла, из-за чего его видимо и списали.

Кроме того, при весе 127,3 кг 69 лс это не по-авиационному.
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
Интересно, а на сколько часов работы хватило-бы  ротакса, если его "помучить" , установив в автомобиль??? Как он будет себя "чувствовать" пройдя тысяч 100-150 в пыли грязи и жесткой эксплуатации (как обычный автомобильный мотор)??  Есть мнение, что он "крякнет", не отработав даже и своего назначенного ресурса.                                               В пору создать ветку "ОТКАЗ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИМЕНЯЕМЫХ В АВИАЦИИ"    :STUPID
 

Obormot

С мечтой о небе...
Пару недель назад был со мной такой случай. Прихожу на аэродром, собираюсь лететь в аэропорт Дрезден, а бензина в цистерне нет. В баке литров 20 не хватает. Техник на аэродроме говорит:"Тут у нас где-то канистр авгаза был!" Пластиковый канистр, столетний небось авгаз. Залили, прилетаю в Дрезден без проблем, обратно лететь - ротакс не заводится! Картину эту надо было видеть: бескрайняя бетонная площадка за колючей проволокой, возле фонарного столба стоит одиноко мой СЛА, ветер пронизывающий ледяной. Только через полчаса чудом удалось завести.
то есть вы приняли решение на вылет, имея в баке заведомо стремное топливо?
а потом приняли еще одно решение на вылет, имея стабильно незаводящийся на этом заведомо стремном топливе двигатель?

я б даже на машине не поехал.
 

Obormot

С мечтой о небе...
Более деликатный вопрос с закипанием топлива в бензопроводе двигателя с воздушным охлаждением. У меня не было, но у знакомого было. На моем будущем самолете не предусмотрена в карбюраторе рециркуляция топлива, просто нет выходного патрубка. Правда, можно заменить заглушку топливного фильтра на патрубок, чем и собираюсь заняться.
обратку можно сделать "до карбюратора", тройником, вход с БН - одна ветка выхода в карб, другая - обратка.
посмотрите как сделано в ВАЗах для солексов.
 

Obormot

С мечтой о небе...
И прогревать моторы давно не полагается по регламенту. Типа тепловые зазоры в деталях теперь отсутствуют как класс.
Если внимательно прочитаете букварь, то найдете: движение начинать с невысокими оборотами и на пониженных передачах. Вот в это и выродился прогрев мотора.
Мы ремонтировали мотор Мерседес 4,2 на котором зимой помчали с места с полным газом. Надиры на гильзах были около миллиметра.
Мое мнение, подтвержденное практикой: после запуска можно давать небольшую нагрузку, а перед полной нагрузкой мотр должен иметь температуру, близкую к рабочей.
старый карбюраторный мотор, холодный, только что запущенный, просто не может выдать какую-либо вменяемую мощность - т.к. тепловые зазоры, плохое испарение топлива, какая попало смесь +/- лапоть.

современный инжовый - может. тепловых зазоров нет, смесь делается правильная для любых условий.

но еще остается масло. оно тоже должно прогреться, холодное оно слишком вязкое, присадки работают неправильно, прокачивается хуже,  и т.д. конечно, современное масло творит чудеса, но оно не всесильно. у меня например в инструкции написано "можно начинать движение после 30 секунд прогрева", и тоже не рекомендуют давать большие нагрузки и обороты. потому, что масло.

и задиры на мерсе были именно потому, что масло.
не зазоры, и не смесь.
 

ikono

Летающий строитель
то есть вы приняли решение на вылет, имея в баке заведомо стремное топливо?
Не заведомо. Задним умом мы все сильны. Ведь исходные данные были безукоризненны: что авгаз для ротакса, не бензин? Что, пластик не канистр? Изначально все было правильно. Я и сейчас могу лишь предполагать причину проблемы, что она была связана с топливом. Но думаю, таки да.

Вообще критиковать вам просто, теперь понятно, почему никто своими грехами здесь не спешит делиться. А ведь была бы польза для всех.

обратку можно сделать "до карбюратора", тройником, вход с БН - одна ветка выхода в карб, другая - обратка.
посмотрите как сделано в ВАЗах для солексов.
Думал уже, надежный нужен тройник с калиброванным отверстием. Не знаю где взять. Может сварить из нержавейки? Подумаю, я не знал что в ВАЗах такой суррогат применяют.
 

ikono

Летающий строитель
Интересно, а на сколько часов работы хватило-бы  ротакса, если его "помучить" , установив в автомобиль??? Как он будет себя "чувствовать" пройдя тысяч 100-150 в пыли грязи и жесткой эксплуатации (как обычный автомобильный мотор)??  Есть мнение, что он "крякнет", не отработав даже и своего назначенного ресурса.
Я практически уверен, что авиаротаксы по надежности при применении в авто и рядом не лежали с миллионами штук и десятилетиями времени отработанными автодвигателями. Даже уже просто потому, что автопроизводитель на разработку двигателя может выделить раз в 1000 больше средств, чем авиапроизводитель. Вывод просто из сравнения денежного оборота у того и у другого. Кроме того, авиадвигатели сильнее форсированы, и экономия веса тоже даром не дается. Так что "крякнет", однозначно. Но на самолет все-таки лучше ставить авиадвигатель.
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
. Но на самолет все-таки лучше ставить авиадвигатель. [/quote]
  Всё верно. Но, всё дело в цене (большенству не по карману) и в "культуре веса". Хороший "японец", по своей надёжности ни в чём не уступает хвалёному ротаксу, разве-что только в весе ( и то не на много). Обычно отказ происходит не по причине разрушения двигателя (критерий надёжности), а по безолаберности "самоделкиных",которые не качественно монтируют "обслугу" двигателя (проводка,электроника,бензонасос, система охлаждения и т.д.) 
 

Obormot

С мечтой о небе...
Думал уже, надежный нужен тройник с калиброванным отверстием. Не знаю где взять. Может сварить из нержавейки? Подумаю, я не знал что в ВАЗах такой суррогат применяют.
а почему суррогат? нормальная система.
да возьмите все готовое с ваза. параметры от вашего мотора думаю сильно не отличаются - давление, диаметры и т.д., цена вообще смешная.
там нормальный металлический тройник, анодированный по-моему.
и по-моему клапан, создающий некое противодавление и не позволяющий топливу беспрепятственно уходить обратно в бак мимо карбюратора.
погуглите, в инете всё есть.
 

Obormot

С мечтой о небе...
Не заведомо. Задним умом мы все сильны. Ведь исходные данные были безукоризненны: что авгаз для ротакса, не бензин? Что, пластик не канистр? Изначально все было правильно. Я и сейчас могу лишь предполагать причину проблемы, что она была связана с топливом. Но думаю, таки да.
думаю, от долгого хранения испарились легкие фракции, отвечающие как раз за холодный пуск. если эти 20 л - заметная доля в общем объеме бака, то выстывший двигатель вполне мог перестать запускаться. а еще там мог быть не авгаз, а керосин например. или еще чего.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
от долгого хранения испарились легкие фракции, отвечающие как раз за холодный пуск. 
-знаю такой случай\ФИАТ1200\=автожир с 98-м бензином простоял сезон,
решили сделать облёт=мощности не хватает.
-проверили всё,даже винт меняли=не тянет!

=поменяли бензин на свежий=тянет хорошо!\взлетали на 80 %
мощности\.
 
думаю, от долгого хранения испарились легкие фракции
Если бы это была одна проблема современных бензинов. Сейчас производитель льет туда спирта столько,  на сколько совести потерял. Если из Якутска "газоконденсат" привозят, то все машины чихают, кашляют и толком не едут. А запах... Непередаваемый.
 

Obormot

С мечтой о небе...
ну, спирт добавляют как правило вместо тяжелых фракций (которые и так испаряются плохо), так что пусковые качества не страдают.

растет расход для инжекторных с лямбдой, а для карбюраторных и инжекторных без лямбды обедняется смесь. правда, и температура выхлопа тоже снижается.
 
Спирт в три раза дешевле бензина. В два раза менее калорийный. Правда, имеет лишнюю молекулу кислорода. Октановое число высокое. Судя по нашему бензину там ещё и ацетона вполне приличное количество.
 

prof

Я люблю строить самолеты!
Авиа- от авто- двигатели различаются расчетным режимом работы. Авиа- более нагружен, но и имеет более стабильные режимы работы. Авто- в таких ре жимах работает не хуже, только система охлаждения сильнее нагружена. Лечится очень легко. В свое время занимался авторалли, и на форсированных движках, работающих практически на предельных, а то и запредельных для обычного мотора оборотах  и нагрузках, кроме всего прочего ставили уменьшенный шкив привода помпы,что увеличивало скорость циркуляции ОЖ и эффективность охлаждения.   Уменьшение диаметра шкива в пределах 10%, чтобы не возникало кавитации на лопатках помпы и не уменьшался ресурс подшипника.
В остальном никаких проблем с надежностью автоконверсий быть не должно. Однажды (в 1989г) проехал из Москвы в Сочи на обычной копейке 1660 км за 18 часов.Причем последние 250 км по горам. Вот и прикиньте режим работы совсем не нового мотора (пробег был уже за 200000 км, капиталка на 160000, капиталил сам - и работал мотористом, и инженер-двигателист) и его надежность. А у современных двигателей с этим все намного лучше. И если автоконверсия сделана по уму и без косяков, то никаких проблем быть в принципе не должно.
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
Лечится очень легко.
Эпиграф:
Все сложные проблемы имеют простые, легкие для понимания неправильне решения.
Н. Ю. Егоров

Моя Мама любит читать и применяет различные методики для лечения болезней, оздоровления и омоложения...
Одни методики говорят, что надо дышать глубоко, другие- что неглубоко, одни- что надо использовать холод, другие- тепло...
И вот что удивительно- все помогают.
Повышение скорости вращения помпы помогает охлаждению в ралли.
Снижение скорости вращения помпы относительно заводского помогает в кольцевых автогонках...
Уважаемый PROF, призываю Вас аккуратней давать рекомендации.  Универсальных не бывает (за исключением банальных: следить за наличием и качеством различных жидкостей, температурой, давлением....)
Всех читателей призываю относиться критически ко всем рекомендациям (и моим в том числе :)).
Всегда надо спросить себя, прежде чем что-то модифицировать, зачем я это делаю и почему это не сделали до меня?
Знал я одного уважаемого человека, который несмотря на высшее образование и хороший ум, нешел опытного "сэнсэя" и слушал его во всем бесприкословно, потому и добивался хороших результатов.
Выглядело забавно. Ему от всей души советуют: поставь электронное зажигание. Он отвечает: Александр Викторович не велел заниматься мотором, пока не поеду быстрее 1.26.
 
Вверх