Полеты на RV

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Из Москвы до Махачкалы лёту около двух часов. Ходит чистенький Боинг СмартАвиа часто полупустой. Стюардессы говорят на неплохом английском что заметно повышает настроение. Майа сразу же приобрела новых друзей.

В аэропорту Махачкалы нас встретил Заур. Невысокий крепыш моих лет, добрейший и приятный человек. Служил срочную морпехом на Дальнем Востоке. Сейчас работает начальником охраны "свечного заводика". На вопрос можно ли где нибудь остановиться перекусить и выпить, он сказал что только перекусить. Остановились у небольшого ресторанчика, которым владеет родственница Толюмарыча. Как раз напротив памятника выдающегося советского деятеля, местного уроженца.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Заур заказал нам местное блюдо. Называется ЧУДУ. Вкуснейший мясной пирог, такой тонкий что его нужно разрезать ножницами, которые входят в столовый набор. В маленьком чайничке находится сыворотка, которую используют вместо соуса. Пальчики оближешь. А компот из сушеного урюка!!  :D

Настоятельно рекомендуем посетить если будете в тех краях. Красивые поварихи сфотографируются с вами и пошлют картинки Инстаграму  :)

После ужина Заур повез нас в Кизляр. Дорога хорошая, но очень много контролирующих камер. Скорость не превысишь, если штрафа не желаешь.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Кизляр находится в 150 км к северу от Махачкалы. Город контрастов https://ru.wikipedia.org/wiki/Кизляр . Нас поселили в центре города в современной гостиннице "Европа". Отель только что открылся, при нем есть отличный ресторан, но там пока только готовят завтраки для гостей. Полное меню будут сервировать через пару месяцев.

Младшая дочь Толюмарыча, Саида, отлично владеет английским языком и мы сдали Джона и Майю на ее попечение. Они будут ездить на свои экскурсии, а я на свои.  :)

Первым делом мы заехали на базар, а потом на свечной заводик...
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
"Тащ Директор разрешите обратиться?"
"Ну, чего тебе?"
"Можно экскурсию по заводу?"

Толюмарыч вызывает начальника производства. "Покажи американскому шпиону цеха, знаешь какие. В кузню не води"  :)
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Менеджер производства по образованию педагог. Бывший преподаватель биологии. Умнейший человек, ответит на любой инженерный вопрос.

Все на заводе начинается с сырья. Вырубают заготовки.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Потом бесконечные операции по обработке, заточке, гравированию, украшениям и т.д. и т.п... я почти потерялся в процессах.  :-?

 Рабочие юмористы в сабельном цеху.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Еще одна уникальная работа. Художник показывает и рассказывает сам.

Мини ножи в ювелирном исполнении.

На крайнем снимке показаны экспонаты сгоревшего музея из Чеченской Республики. Много элементов древнего оружия было уничтожено пожаром. Выжившие экспонаты нуждаются в восстановлении. Кизлярский завод взялся помочь.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
В-общем посмотрел я все что можно и что нельзя. Что можно, сфотографировал, а что нельзя, Толюмарыч сказал в следующий визит. :D

Завтра полёты. Погоду обещают хорошую. Обещались прилететь в Кизляр два самолета RV7. Виктор из Самары и Сергей из Георгиевска.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Аэродром Кизляр имеет гравийную полосу метров 600. https://maps.aopa.ru/#lon/46.687965/lat/44.090136/z/10/ll/av/bl/gm/p/10539/mode/r вполне пригодна для малой авиации. Единственная проблема - вокруг аэродрома нет забора и там часто пасётся местный скот. Специально натренированный пёс, как только увидит что самолет выкатывают, с радостным лаем бежит и сгоняет коров-овец с полосы.

Кого он не может согнать с аэродрома, так это спортсменов. Недалеко базируется часть спецназа и двухметровые парни занимаются легкой атлетикой прямо на полосе.

Толюмарыч построил себе на аэродроме небольшой форт. С удобствами на дворе, умывальником, сторожкой и ангаром.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Присматривает за всем хозяйством Рамзан, энергичный неравнодушный к авиации джигит лет двадцати.

В ангаре стоит RV9, а возле ангара ширококрылая Сигма которой владеет православный священник Отец Валерий. Бывший строевой летчик кстати.
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Прибывает Сергей Степанов (exSS) на своем RV7. По заявке, с планом как положено.

"Наклейка у тебя классная!"
"Да трещину в фонаре замаскировал"  :)
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Сергей заезжал ко мне в 2011 году, с дочерью, она присматривалась к университетам. Я тогда заканчивал строить свой RV и Сергей помог заклепать трудные места в крыльях. 
 

Вложения

Вверх