Полеты на RV

Был сегодня в аэропорту. Оставил машину у ангара и пошел поздороваться к соседу, он подкачивал переднее колесо на своем РВ-14. Как и некоторые другие мои соседи он летает в аэробатической команде "Бандитская летающая команда", я уже рассказывал о них. Одному из них в феврале исполнится 90 лет, продолжает летать на своем ЯК-52 в этой команде, буксирует планера в моем старом клубе и гоняет на буерах на соревнованиях. Вот бы мне так...

Сосед попросил помочь переставить бочку с маслом для дымовой системы, пробка оказалась не закрученной и когда я толкнул бочку она вылетела и мои руки оказались все в масле. Пришлось потом мыться в здании аэропорта, где уже началось обещанное мероприятие. Там я поболтал с местными пилотами, покушал печенюшек с яблочным сидором и пошел назад в ангар. Кстати, пообщался с коллегой Влада. Они летают на вертолете и С-182.

Я хотел подлетнуть на своем РВ-12, но в виду полученых на охоте травм побоялся, что не смогу нажимать на правый тормоз и решил не искушать судьбу. Когда проходил мимо соседа он уже заканчивал возиться с самолетом и предложил пролететь с ним и я, конечно же, сразу согласился.

smIMG_7496.JPG


smIMG_7497.JPG


smIMG_7498.JPG
 
После взлета он отдал мне управление, понравилось. Очень хорошо и легко управляется, как и все РВишки, на которых мне довелось полетать. Поскольку на этом самолете можно крутить аэробатику он мне показал кое-что. В принципе я не люблю аэробатику и после бочки я еще больше утвердился в своем мнении.

Потом мы вернулись в аэропорт и снова пошли кушать печенюшки.

smIMG_7510.JPG


smIMG_7511.JPG


smIMG_7514.JPG
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Штормовое предупреждение, ожидаем сильный северо-западный ветер. Авиатехника перемещена в подветренную сторону и надёжно зашвартована. Под хвостом установлена доморощенная подпорка из кувалды, чтобы самолёт не сел на хвост от груза снега. Джон посоветовал.

weahter is coming - 1.jpeg


В это время в наших краях полный застой. В деревне на зиму остаётся семей двадцать, в основном те, кто обслуживает плотину. Остальные уезжают кто к родственникам, кто на юга. Снег на полосе никто не убирает, приходится его взбивать колесами Вандертрака и ждать солнышка.

stirring the snow - 1 (1).jpeg


stirring the snow - 1.jpeg



Расскажу как я летал смотреть солнечное затмение.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Пояс солнечного затмения 2023 проходил в нескольких сотнях миль к югу от нас.

Eclipse map - 1.jpeg


Погода обещала быть хорошей, новый мотор еще обкатывался и я решил слетать посмотреть на это действо с воздуха. Вылетел пораньше, знал что самолёты туда пойдут роями. Надо залить полные баки перед тем как всё начнется.

leaving home drome - 1.jpeg


Первым делом на заправку. Аэродромчик Филмор небольшой, рулежки нет, еле успел залить полные баки. Несколько мелких уже были на подходе.

filmore - 1 (1).jpeg


Filmore - 1.jpeg


А с Солт Лэйк Сити уже шла мощная волна.

Solar Eclipse in one hour - 1.jpeg


Десятка два самолетов направлялись в сторону сухого озера Айбекс, там со вчерашнего вечера кемпинговали их коллеги.

Ibex group - 1.jpeg
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Основная масса воздушного траффика направлялась на аэродром Ричфилд. Там огромная полоса и много места для стоянки. Я планировал забраться повыше и пройти побыстрее этот район. В эфире полная катавасия. Тихоходы перемешались с быстрыми машинами. Вон сверху валится очередной Пилатус.

Richfield - 1 (1).jpeg


Низкий баритон профессионала - "Я Гольфстрим, удаление тридцать, на посадку..." Щас будет цирк, только что ушла на второй круг реактивная цессна... На посадочный уже выходит парочка тихоходов.

Golfstream - 1.jpeg


Реактивная цессна не сдаётся, подрезает третий...

Citation left base - 1.jpeg


Гольфстрим корячится змейками на посадочном, видно что недоволен. Вооон там в середине кадра где-то

Richfield - 1 (2).jpeg


Я стаю в вираж на высоте, смотрю чем закончится.

Richfield traffic - 1.jpeg


Сели, молчат. Потом командир цессны - слушай извини, это сумашедшее движение... Гольфстрим - да ладно, проехали...

Richfield - 1.jpeg


... и я чуть не въехал в радиозонд... сразу вспомнил как Андрей с водилом рулил. Не отвлекайтесь!

weather probe over Richfield - 1.jpeg


Пора отсюда убираться. На запад, на МАРС! Затмение уже начинается.

Tracking I70 eastbound - 1.jpeg


toward MARS - 1.jpeg
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Снег на полосе никто не убирает, приходится его взбивать колесами Вандертрака и ждать солны
Несколько брёвен/труб большого диаметра собранных в виде лесенки на цепях (троса) и таскать за собой.
На севере гитарой называется.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Погода отпустила на денёк надо мотор погонять, не летал неделю. Болтанки нет но облака то тут то там. Пришлось полетать без всякого маршрута, туда где осадков или уже нет или еще не пришли. Сунулся - стена, развернулся и полетел в другом направлении...

Вчерашний полёт - 1.jpeg


Воздушный патруль - 1 (5).jpeg


Воздушный патруль - 1.jpeg


Живописный летом участок автодороги 191 длиной километров восемьдесят обычно закрывают с ноября по март. Большое превышение над уровнем моря, сильные ветра, обледенение и отсутствие телефонного сигнала делают маршрут очень опасным. Кроме того штат Вайоминг, под юрисдикцией которого этот участок находится, не использует дорожную соль для устранения льда. По закону не положено. И бульдозеров у них не хватает, и шоферов на них. Поэтому тем кто туда заедет, будет штраф в 750 зеленых или КПЗ или оба в зависимости от массы транспортного средства. Плюс все расходы на операцию по вызволению. Сегодня похоже кто-то там сложился фурой и имеет большую проблему.

Воздушный патруль - 1 (4).jpeg


Скорая уже уехала (пятясь задом кстати пару километров), шериф с гаишником еще стоят чего-то обсуждают. Как только я их базнул, сразу разъехались. Воскресенье... сверхурочные...

Воздушный патруль - 1 (3).jpeg


В отличие от Вайоминга, штат Юта все дороги солит.

Воздушный патруль - 1 (1).jpeg


От уровня воды до перевала превышение больше километра, а дорога почти сухая. Та фура которая застряла на 191-ой, должна была ехать здесь. На пару сотен верст длиннее, на тыщу баксов дешевле...

Пока до дома рулил, поймал на ПВД сухой куст.

куст - 1.jpeg


Беру пару выходных, буду перегонять исторический автомобиль его настоящему хозяину. Оба соскучились.

Yuki - 1.jpeg


Про полёт на Марс в затмение расскажу позже...
 
Последнее редактирование:
Отличные места у вас там, экзотика и первозданность.
Понравился репортаж з солнечное затмение. Стольно , оказывается, пилотов- астрономов 😁
А у вас телескоп имеется? Нужная вещь в горах 👍
 

Yukon

Van's RV's are Amazing
Откуда
Mesa, Arizona KFFZ
Мой товарищ на этой неделе приехал в Аризону погреться на солнышке. Как только он приехал, Майя поручила ему подстригать живую изгородь.

My Comrade came to Arizona this week for vacation in the sun. As soon as he arrived, Maya put him to work trimming the hedge row.

20231214_111307.jpg


1000010049 (1).jpg
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
Мой товарищ на этой неделе приехал в Аризону погреться на солнышке. Как только он приехал, Майя поручила ему подстригать живую изгородь.

My Comrade came to Arizona this week for vacation in the sun. As soon as he arrived, Maya put him to work trimming the hedge row.
Who cleaned the barrel after these surplus corrosive 7.62x39 ? :p
Love that ammunition - cheap to shoot!
 
В субботу у Нины в клубе был праздничный ужин и мы приехали в аэропорт пораньше, чтобы полетать немного. Рутинные полеты по кругу с персональным инструктором... :)

Last Saturday Nina's club had a holiday dinner and we came to the airport earlier to do some flying. Routine pattern flights with a personal flight instructor... :)

IMG_1629sm.jpg


IMG_1625sm.jpg


IMG_7553sm.jpg


Вчера проверил мою охотничью винтовку. Дистанция 100 метров, винтовка пристреляна на 200 и поэтому на 100 метрах немного выше идет. Диаметр черного кгуга 75 мм. Опыт не пропьешь! :)

Checked my hunting rifle yesterday. 100 meters distance, zeroed at 200 so it is little bit high at 100. The black spot is 3 inches in diameter. There is no substitute for experience! :)

IMG_7554sm.jpg
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Who cleaned the barrel after these surplus corrosive 7.62x39 ? :p
Love that ammunition - cheap to shoot!
I had Vlad install a new barrel when he was done!
Влад! Не верь этим жуликам. Они в сговоре.
После стрельбы АК достаточно прополоскать в луже. Можно и в бассейне, только чтобы Майя не видела (дабы не остаться без борща).
После этого вытряхнуть из него воду и полить ружейным маслом. Всё.;)
 

Yukon

Van's RV's are Amazing
Откуда
Mesa, Arizona KFFZ
Тормоза RV-9 Влада были взяты из югославского такси, на котором он ездил в Нью-Йорке 20 лет назад. Они, мягко говоря, изношены. Я пытаюсь отремонтировать в стиле Казаки, устанавливая слишком большие штифты суппорта, чтобы ограничить вибрацию и шум, с которыми он сталкивается. Я поворачиваю ствол АК "Зестаза", который Влад сжег, обрезая куст Майи. Пожелайте мне удачи!

Vlad's RV-9 brakes were sourced from the Yugoslavian taxi he was driving in New York City 20 years ago. They are worn out to say the least. I am attempting a Kazaki-style repair by installing oversized caliper pins to limit the vibration and noise he is encountering. I am turning that Zestava AK barrel that Vlad burned out trimming Maya's bush. Wish me luck!

 
Последнее редактирование:

Yukon

Van's RV's are Amazing
Откуда
Mesa, Arizona KFFZ
Влад! Не верь этим жуликам. Они в сговоре.
После стрельбы АК достаточно прополоскать в луже. Можно и в бассейне, только чтобы Майя не видела (дабы не остаться без борща).
После этого вытряхнуть из него воду и полить ружейным маслом. Всё.;)
Это уморительно! Вы выигрываете коробку масла Marvel Mystery Oil! That's hilarious. You win a case of Marvel Mystery Oil!
 
Вверх