Полеты в Симавиа

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Alex_520 сказал(а):
Мы (когда меняли бензиновые IO-360ES27B на дизельные SMA-230 на самолёте своём) тоже думали, что экономия будет существенная.

На деле оказалось, что километровые расходы топлива не уменьшились, зато стоимость дизельных двигателей и их кап.ремонтов (в сравнении с бензиновыми "теледунями") подскочили настолько, что вся экономия на более дешёвом топливе в результате оказалась смехотворной. 
даже при примерно одинаковом часовом расходе топлива 360-го лайка и дизеля SMA-230 трехкратная разница в стоимости 100лл и керосина за 2000 часов ресурса по самым грубым прикидкам выливается в 4.700.000 руб. При чем надо отметить что данное сравнение не вполне корректно,поскольку сопоставимым двигателю SMA-230 является Лайк IО-540 с расходом 57л/час. при стоимости 100лл-100 руб/л имеем стоимость летного часа 5700 руб.,тогда как стоимость летного часа на дизеле 38л/ч Х 30 руб/л=1140руб. Соответственно разница в 4560 руб/час за ресурс 2000ч составит уже 9.120.000 руб.
может быть я как-то не так считаю,но как не считай 100лл по любому выходит в 3(!) раза дороже автобензина или керосина и экономия на этой разнице смехотворной как-то не выглядит..
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Alex_520 сказал(а):
Цена на заводе-производителе сегодня начинается от 120.000 USD.
если эта цифра достоверна говорить об экономии конечно же не имеет смысла.
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
А кто знает, почему на автобензине меньше ресурс? Без субъективизма пожалуйста! Личное мнение не интересно.  Про детонацию знаю, но если таковая случилась, то она приводит к поломке, а не, к преждевременному износу. Это разные вещи.
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
Alex_520 сказал(а):
Потому что в автобензине практически уже нет свинца. Зато есть куча других присадок, повышающих его детонационную стойкость. А авиационный двигатель изначально конструировался на авиационный бензин с высоким содержанием свинца, но без этих присадок...
Присадки - не смазка! Как они могут влиять на износ?  Тетраэтил свинца - это жидкость растворённая в бензине.
А детонация не снижает ресурса! Детонация вызывает аварию двигателя, мгновенно. В одночасье!
 
Alex_520 сказал(а):
Сравните степени сжатия авиационных поршневых двигателей, работающих на 100LL (или нашем Б-95/130) со степенями сжатия на "якобы авиационных" РОТАКС-ах-912
-914, которые на автомобильном АИ-95 работают.

Причём в авиационных бензинах октановое число моторным методом замеряется, а в автомобильных - исследовательским. И тот же АИ-95 при замере октанового числа моторным методом в лучшем случае покажет 82 - 84, не более... 

Но это уже явный оффтоп, и через час я уберу свои посты с ветки....
Ротакс-912 степень сжатия 10,5 - бензин АИ-95.
АШ-62ИР     степень сжатия 6,4   - бензин Б91/115

И?  :)
 
vaulin сказал(а):
А кто знает, почему на автобензине меньше ресурс? Без субъективизма пожалуйста! Личное мнение не интересно.  Про детонацию знаю, но если таковая случилась, то она приводит к поломке, а не, к преждевременному износу. Это разные вещи.
Легкая детонация далеко не сразу приводит к поломке. Еще надо учитывать, что при использовании низкооктанового топлива детонация возникает не на всех режимах сразу.
В случае с самолетом - на взлетном режиме.

Американцы вот что удумали http://www.flyinpulse.com/inpulse_info/how_inpulse_works

Перенимают опыт люфтваффе :)
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
aviastar65 сказал(а):
Alex_520 писал(а) Сегодня :: 08:57:Цена на заводе-производителе сегодня начинается от 120.000 USD.если эта цифра достоверна говорить об экономии конечно же не имеет смысла. 
хотелось бы увидеть ссылку на источник

несколько лет назад в США весь набор, с рамой, винтом, капотами, работой и т.д. по установке в С-182 стоил 80-90к$
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
несколько лет назад в США весь набор, с рамой, винтом, капотами, работой и т.д. по установке в С-182 стоил 80-90к$
Несколько лет назад этот же комплект напрямую от французов стоил 54000 ЕВРО. На чём мы и "купились" при выборе альтернативных двигателей...
 
Alex_520 сказал(а):
Авиационный бензин отличается от автомобильного более высокими требованиями к качеству, обычно имеет более высокое октановое число (что характеризует его детонационную стойкость на бедной смеси) и подразделяется по «сортности» (что характеризует его детонационную стойкость на богатой смеси).


Авиационный бензин Б-91/115

ГОСТ 1012-72
Характеристики
Наименование показателя      Норма
Содержание тетраэтилсвинца, г/1 кг бензина, не более      2,5
Детонационная стойкость:
Октановое число по моторному методу, не менее      91
Сортность на богатой смеси, не менее      115
Удельная теплота сгорания низшая, Дж/кг (ккал/кг), не менее      42947·103
(10250)
Фракционный состав:      
Температура начала перегонки, °С, не ниже      40
50 %      82
90 %      145
Кислотность, мг КОН/100 см3, не более      0,3
Температура начала кристаллизации, °С, не выше      -60
Йодное число, г йода/100 г бензина, не более      2,0
Массовая доля ароматических углеводородов, %, не более      35
Содержание фактических смол, мг/100 см3 бензина, не более      3,0
Массовая доля серы, %, не более      0,03
Цвет      Зеленый
Массовая доля параоксидифениламина, %      0,002-0,005
Период стабильности, ч, не менее      12
Ну и где тут написано "реальное октановое число - 115"?
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
vaulin сказал(а):
Alex_520 писал(а) Сегодня :: 13:01:43:
Потому что в автобензине практически уже нет свинца. Зато есть куча других присадок, повышающих его детонационную стойкость. А авиационный двигатель изначально конструировался на авиационный бензин с высоким содержанием свинца, но без этих присадок...
502 не прав, что Лайкоминги начали проектировать под авиабензин! Их начали выпускать, когда авиабензина небыло. И сейчас, встречаются старые моторы под прямогонный бензин, с октановым числом 66 ед.!
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
Alex_520 сказал(а):
А что по вашему означает октановое число?

Окта[ch769]новое число[ch769] (от [изо]октан) — показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива (способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии) для двигателей внутреннего сгорания.
Неверное утверждение!!!
Детонация - это НЕ САМОВОСПЛАМЕНЕНИЕ!!! Это взрывы, уже воспламенённой от искры смеси, в цилиндре!!! Этому учат, даже в ПТУ!
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
Если никто не может доказать, что на автобензине меньше ресурс, значит ресурс не зависит от того, на каком бензине работает авиадвигатель. Значит, любые утверждения о снижении ресурса, ничто иное, как реклама дорогого авиабензина!!!
Хочу успокоить дилетантов, речь не идёт о заправке из грязных бочек, "бодяженного" автобензина, или спользование автобензина на Лайкомингах с высокой (под авиабензин) степенью сжатия. Очень много моторов, с низкой степенью сжатия, изначально, с завода-изготовителя!
 
Единственное, что может влиять на ресурс, (кроме детонации) это пресловутая "смазка сёдел клапанов тетраэтилсвинцом".
Но лично я слабо себе представляю, как это возможно. даже если седло якобы и смазывается, то ведь между ним и клапаном нет никакого особого трения. Да и как двигатели работали раньше, до анедрения ТЭС? А сейчас как работают тоже без него? Ничего не смазывалось и не смазывается.

Может кто-нибудь обладает экспертными знаниями в этом вопросе?
 
B

Buddu

Имеющим вопросы про бензин рекомендую к прочтению Lycoming Service Instruction No. 1070S. Там и про Украину и про Россию.
Про АШ-62ИР и его степень сжатия 6,4 петь военных песен не надо. У него суперчарджер имеется. И прекрасно понятно для чего такая степень сжатия, и что там получается в итоге.
Не надо ничего придумывать и изобретать. Читайте документы и летайте.
 
Вверх