Постройка самолёта до 115 кг

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Karam делаете всё достойно,  прямо по  авиационному......... ;)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да куда он нахрен денется,  главное центровку соблюсти  и  моща  бы соответствовала и  всё........ ;)
 

Karam

Karam
Двигатель будет рмз 250, у меня на маленькой дельте такой стоял, проблем с ним не было. Нужен только вариант с тянущим винтом. Николай Павлович на Юниор 11 вроде собирался такой ставить, если у них получится буду просить помощи. А по центровке боюсь что получится в пределах 30 %, точно сейчас сказать не могу. Сегодня взвесил фюзеляж (с килем и РУС) получился 16,5 кг. До 25 пока запас есть, осталось в принципе немного:
- педали
- тяги - качалки РВ, элеронов
- тросса РН
- передняя стойка (задние стойки идут в вес шасси)
- козырек фонаря
- сиденье
- узлы крепления двигателя
- моторама
- РУД, ручка тормоза, какой нибудь прибор
По весу считал в 115 уложится можно, даже с небольшим запасом, главное конечно с  центровкой не на мудрить.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Нужно или  поставить  его  на три  подставки, периодически убирая крайние после примерки нового агрегата или периодически ставить на напольные весы просчитывая центровку. Средняя подставка разумеется на 25% САХ /вес пилота должен присутствовать и  вес топлива 15%/. РМЗ 250 достаточно легок так ,что  заранее стоит  предусмотреть расположение пилота с регулировкой его положения. Вообще такие малыши  очень  чувствительны к центровке,  за исключением тандемов. Порой ими можно управлять перемещением части  тела........ ;)
 

Karam

Karam
Вот что примерно получается по центровке. Это при полной заправке. В полете с учётом расхода она будет уходить назад. Я думаю может вынести двигатель на 1.2 или 1.3 м от цт чтобы компенсировать это, сейчас вынос 1.1 м.
 

Вложения

Karam

Karam
Я извиняюсь за фото, размещаю с телефона, почему они перевернутые не понятно.
Двигать пилота особо не получится. 
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Karam вероятно ,  что да придется перенести мотор или немного сдвинуть вперед переднюю стойку,  может /если уложитесь/ оформить нос капотом,  кок на винт.Это кстати наверняка придаст машине более элегантный вид и  прибавит не менее 15-20 км/час при той же мощности. В идеале при 15% остатке топлива центровка должна быть в 25% САХ. У Вас это  очень  актуально. ;)
 

Karam

Karam
Стойку к сожалению не передвинуть, фюзеляж варил под определённые размеры стойки и её места. В идеале было бы хорошо переместить вперёд место пилота, но опять таки особо не передвинеш кабина небольшая и получается что РУС упирается в "ограничитель угла атаки". Я посмотрю может её изогнутойсделаю вперёд, тогда пилот сдвинется. А так только смещать двигатель.
 

Karam

Karam
Закончил тяги канала РВ, труба ад31т1, 18 мм.
Ролики канала РН их где нибудь можно купить готовые, или надо вытачивать самому? И ещё вопрос обычные талреп строительные для натяжуи троса подойдут или нет? Спасибо.
 

Вложения

НЕВский

Небо наш общий дом!
Закончил тяги канала РВ, труба ад31т1, 18 мм.
И ещё вопрос обычные талрепы строительные для натяжки троса подойдут или нет?   
Все элементы управления самолетом- это очень ответственные узлы и детали. Нужна сто процентная гарантия качества и надежности этих изделий. В строительном магазине вам продадут "кота в мешке" без каких-либо сертификатов. В настоящее время можно приобрести настоящие авиационные комплектующие. Погуглите на этом форуме и вы точно найдете то, что вам нужно. Удачи!
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ролики были в торговле,  дешевле купить. ;)
 

Karam

Karam
А как к фюзеляжу крепить эти трубки, не насквозь же. И углы у меня получаются большие. А по роликам уже определился. Спасибо!
 

Karam

Karam
Половинка руля высоты, трубу гнул по шаблону предварительно набив солью. Пробовал по разному и греть без соли, больше всего понравилось просто гнуть набитую трубу, ничего не сдавливается. В концы трубы вставил бужи с нарезанный резьбой, чтобы стягивать болтом. Нервюры будут проклепыватся, пока просто вставлены.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Половинка руля высоты, трубу гнул по шаблону предварительно набив солью.
А солью-то зачем - много? Набивка песком дает прекрасные результаты, хотя, налить воды и заморозить, еще лучше.
 

Karam

Karam
Владимир Павлович зима, все в снегу, а про воду не подумал. Но с солью тоже неплохо. И если не сложно подскажите пожалуйста, нужны тут какие нибудь диагональные нервюры? Руль вроде получился жестким.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Владимир Павлович зима, все в снегу, а про воду не подумал. Но с солью тоже неплохо. И если не сложно подскажите пожалуйста, нужны тут какие нибудь диагональные нервюры? Руль вроде получился жестким. 
Влезу немного. Для вашего тихохода не какие диагональки не нужны. Обшивка справится.
 
Вверх