Про роторы.

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
AcroBatMan сказал(а):
Коромысло немецкого ротора таки имеет угол конусности, посмотрите внимательности.
Крокодилы тоже  (говорят) летают.......
Только- тихохонько,тихохонько....низохонько,низохонько.

Где конусность немецкого хаббара глянуть можно?
Если есть конусность,не логично что высота головы ротора почти в два раза меньше чем у головы ДВ. Или это связано только с жесткостью лопасти?
 

boris_polo

Я люблю строить Автожиры!
Кстати, я имею в наличии три ротора ДВ. и  творю с ними такие чудеса что вам Саша не снилось. Поэтому я имею полное право давать оценку  этому ротору.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Имейте на здоровье. Остальные-то на них летают.

JAKONYA сказал(а):
Если есть конусность,не логично что высота головы ротора почти в два раза меньше чем у головы ДВ. Или это связано только с жесткостью лопасти?
Жесткость тут ни при чем - это распространенное заблуждение тех, кто задает вопросы, но не слушает ответы.

Угол конусности показывает равнодействующую центробежной силы и подъемной силы.
При одинаковой подъемной силе бОльший угол будет иметь ротор с меньшим произведением момента инерции на обороты. Роторы DW сами по себе намного легче, поэтому для обеспечения адекватного момента инерции в законцовках у них латунные грузы, которые и без того тяжелым экструдерным роторам не нужны. В результате ЦТ лопастей DW находятся дальше от оси вращения, да еще обороты ниже. Угол конусности получается больше, ЦТ от оси вращения дальше. А высоту кирпича определяет высота расположения ЦТ ротора относительно его конструктивной нижней точки. Нарисуйте картинку, а то у меня под руками нет, т.к. лежу в кресле у гин... тьфу, у зубодера. Или поищите на форуме - это уже здесь было.
 

boris_polo

Я люблю строить Автожиры!
На лопастях  ДВ аппарат тяжелее взлетает имея профиль  М 12, но крейсерская скорость 125-135 км ч . А аппарат с лопастями СК проф 8н12 легче взлетает, но ограничен крейсерской скоростью около 100 км ч. из за приметивности профиля.
Качество при планировании же у СК выше чем у ДВ.
Я вставил грузы по 4 кг в лопасти ДВ и ста л летать 160кмч.
А сейчас  я занимаюсь  производством экструдированных лопастей, которые будут иметь  продвинутый профиль , измененный  как по длине лопасти, так и  будут иметь и крутку  и еще кое что будут иметь, но это еще эксперимент и говорить рано.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
bpolo сказал(а):
Я вставил грузы по 4 кг в лопасти ДВ и ста л летать 160кмч.
А сейчас  я занимаюсь  производством экструдированных лопастей, которые будут иметь  продвинутый профиль , измененный  как по длине лопасти, так и  будут иметь и крутку  и еще кое что будут иметь, но это еще эксперимент и говорить рано.
В этом нет ничего удивительного – вы отодвинули точку флаттера по кривой флаттер-скорость

Обрежьте лопасть на пол метра и еще немного свинца прицепите на законцовки и все 200 полетите...как картеркоптер...
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
На лопастяхДВ аппарат тяжелее взлетает имея профильМ 12, но крейсерская скорость 125-135 км ч . А аппарат с лопастями СК проф 8н12 легче взлетает, но ограничен крейсерской скоростью около 100 км ч. из за приметивности профиля.
Качество при планировании же у СК выше чем у ДВ.
Я вставил грузы по 4 кг в лопасти ДВ и ста л летать 160кмч.
Боюсь, что все это,.. э-э-э,.. опять же происходило только на кухне.
 

Drunia

Я люблю автожиры!
Откуда
Новосибирск
TNVD сказал(а):
Обрежьте лопасть на пол метра и еще немного свинца прицепите на законцовки и все 200 полетите...как картеркоптер...
Приведе пример 30-х годов :
Характеристика автожира Хафнера (по данным фирмы):

Диаметр ротора ....... 10 м

Площадь лопасти ....... 0,62 ма

Заполнение (отношение пло
щади лопастей к площади
ометаемого диска) ..... 0,0237

Нагрузка на площадь лопастей 217 кг/м2
Нагрузка на ометаемую пло-
щадь ............ 5,13 кг/м

Полетный вес ......... 403 кг

Максимальная скорость .... 200—205 км/час

Крейсерская скорость ..... 185 км/час

Разбег при взлете ....... около 2 м

(при числе оборотов ротора 240 об/мин.)


Это при весе лопасти 16кг..
 
S

slavka33bis

bpolo сказал(а):
Кто скажет что это не так?
Борис извините, но...
Я осмелюсь "сказать".

Потому, что вот это утверждение :
bpolo сказал(а):
Вот и вся теория. Понятная и доступная.
не совсем верное.
Понятно не совсем всё.

Теперь "пройдёмся" по Вашей теории.

bpolo сказал(а):
воронка в полете  имеет значительно  большее сопротивление набегающему потоку чем плоский диск.
Если Вы о воронках и плоскостях, натурально, сплошных (не условных, как в случае с вращающимися лопастями роторов и НВ), то может быть вы и правы.
Хотя и это требует доказательств.
Ведь, конус по сравнению с диском
(при направлении вектора скорости со стороны вершины конуса)
и угле его атаки, равном 90 градусов имеет меньший коэффициент сопротивления.
И чем больше угол конусности, тем коэффициент меньше.

Но в нашем случае обращать серьёзное внимание на угол конуса нет ни какого основания.
Так как, угол конусности 3…7 градусов существенной разницы (по сравнению с плоским диском) не покажет.

Это всё об натуральных (сплошных) плоскостях и конусах.

Но мы же разговариваем не об этом.
У нас слова воронка(конус) и диск должны быть взяты в кавычки потому, как это условные понятия.
Правильно?
А раз это так, то и законы, описывающие возникающие аэродинамические силы должны быть применены совершенно иные.

                 P.S.  Конус действительно в потоке может создать большее сопротивление,
                         чем диск, равной площади только в одном случае.
                         Если этот конус будет атаковаться под углом 90 градусов,Ю но только со стороны вогнутости этого конуса.
                         Как парашют.
                     
 
S

slavka33bis

Андрей, я чёт не пойму.
Ротор у этого автожира был бвух или трёхлопастный?
 

boris_polo

Я люблю строить Автожиры!
Чтобы с конуса снять такую же подьемную силу как у диска, конус надо так открыть встречному потоку, чтобы задняя часть конуса имела положительный угол атаки. тогда передняя часть конуса становится почти поперек  набегающего потока.
О каком качестве  конуса теперь можно говорить?
 

Drunia

Я люблю автожиры!
Откуда
Новосибирск
Трех конечно, тогда про двух даже и не думали.
Но мы отвлеклись маленько. Судя по твоему утверждению
slavka33bis сказал(а):
при направлении вектора скорости со стороны вершины конуса)
и угле его атаки, равном 90 градусов имеет меньший коэффициент сопротивления.
Какой угол ты имееш в виду, вета или сигма.
Если сигма, то все твои утверждения верны;  если бета, то все прямо наоборот.
При увеличении площади поперечного сечения увеличивается лобовое сопротивление, и уменьшить его может только коэффициент обтекаемости.
slavka33bis сказал(а):
И чем больше угол конусности, тем коэффициент меньше
ЕССНО, чем ближе к 180, тем ближе к диску, тем меньше сопротивление.
Попробуйте бросить пластинку, и детскую юлу - что дальше улетит.
 

Вложения

boris_polo

Я люблю строить Автожиры!
Ребята! Давайте проверим , как усвоился материал.
Вопрос:
Какой хаб будем изготавливать  для лопастей народного профиля с хлрдой 215мм:
ответ
1 с углом 3 градуса, как предлогал Лозовой
2 прямой хаб
   Какие будут варианты?
 

rus

Я люблю строить автожиры!
boris_polo, я вас не пойму:
Ребята! Давайте проверим , как усвоился материал.
Вопрос:
Какой хаб будем изготавливать  для лопастей народного профиля с хлрдой 215мм:
ответ
1 с углом 3 градуса, как предлогал Лозовой
2 прямой хаб
   Какие будут варианты?
Конус образуется естественным путем и не зависит от того, сделаете ВЫ конусность у хаба или нет!
Если груза в лопасти много, то угол конусности малый и наоборот. (В том числе и вес самого автожира). Конусность надо делать для того чтобы убрать изгибающие напряжения на хаб и все!
А теория у вас хороша!
 
S

slavka33bis

bpolo сказал(а):
Чтобы с конуса снять такую же подъемную силу как у диска, конус надо так открыть встречному потоку, чтобы задняя часть конуса имела положительный угол атаки. тогда передняя часть конуса становится почти поперек  набегающего потока. О каком качестве  конуса теперь можно говорить?
Борис, как я и предполагал, Вы рассматриваете, именно, натуральные (сплошные) плоскость и перевёрнутый конус.
Если рассматривать именно эти геометрические пространственные фигуры, то Вы абсолютно правы.
Правы в том утверждении, что запущенный под определённым углом траектории, с определённой скоростью и с определённым углом атаки (гораздо меньше 90 градусов) натуральный диск улетит гораздо дальше, чем запущенный с такими же прарметрами перевёрнутый конус.
Но к Вашему заключению я хочу добавить то, что качество перевёрнутого конуса будет резко снижаться ещё и из-за того, что этот конус (при угле атаки близком к 0 градусов) будет работать как перевёрнутое крыло.
А это значит, что он будет, от части, создавать отрицательную подъёмную силу.
Что в свою очередь прижмёт траекторию полёта конуса к земле гораздо интенсивнее.
По этому сравнение, от части, не совсем корректно.

Повторяю.

Всё, что касается сплошных дисков и конусов, Вы в основном правы.

Но рассматривать ротор как сплошной диск или сплошной конус НЕ ЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

Работа "ДИСКА" и "КОНУСА" ротора и НВ описывается СОВЕРШЕННО ДРУГИМИ ЗАКОНАМИ.

И соответственно, результаты этой работы ВЫГЛЯДЯТ СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ.

Борис, когда Вы откажетесь от прямой подмены "Конуса" натуральным конусом, тогда мне проще будет с Вами общаться.

При описании работы ротора термины "диск" и "конус" используются, в основном, ТОЛЬКО ДЛЯ УПРОЩЕНИЯ.
На пример, если есть необходимость описать угол между вектором скоростного напора и ротором, то говорят или пишут «УГОЛ АТАКИ ДИСКА» .
А когда есть необходимость охарактеризовать положение ротора при горизонтальном полёте, то можно сказать, что «КОНУС» заваливается назад и вправо или «ДИСК» заваливается назад и вправо.
А если есть необходимость провести динамическую балансировку ротора по углам установки лопастей, то говорят нужно «отбить» «КОНУС».
И т.д. и т.п.

«КОНУС РОТОРА» и «ДИСК ВРАЩЕНИЯ» - это условные понятия.
И не больше того.
И их нельзя понимать БУКВАЛЬНО.


А тем более, пытаться применять аэродинамические законы для описания работы ротора, как к натуральным диску и конусу.
 

avias

Я люблю строить самолеты! И летать на них.
«КОНУС РОТОРА» и «ДИСК ВРАЩЕНИЯ» - это условные понятия.
И не больше того.
И их нельзя понимать БУКВАЛЬНО.


А тем более, пытаться применять аэродинамические законы для описания работы ротора, как к натуральным диску и конусу.

[/quote]

Согласен! упрощение ведет к подмене понятий, а иногда и смысла вцелом. :mad:
 

boris_polo

Я люблю строить Автожиры!
Для лучшего восприятия материала всегда берутся  бесконечне величины так что  вращающийся ротор рассматривается с одной стороны как диск . а сдругой как  воронка, или можите предложить что то иное?  Предложите. Но чтобы студенту было понятно.
Я даже  жидкие  лопасти ДВ ,Утяжелив законцовки поставил на прямой хаб и получил обалденный результат.



Для   РУСа . Глупо  набивать  всякими железяками корень лопасти чтобы в полете эти железяки не работали.
 
Вверх