Про роторы.

maverick07

Дважды два-четыре
Не совсем так. Количество воздуха с увеличением скорости растёт линейно, а сопротивление - в кубе. Вот эта нелинейность и пораждает оптимум. 
Сорри, вы неправы, ещё раз обращаю внимание, что говорю про НВ вертолёта, а не ротор автожира и тут есть большая разница.
 
S

slavka33bis

Я, КОНЕЧНО, ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ,
но истина дороже.

Думаю, что ротор автожира обтекается, как снизу, так и сверху.
Ну что Вы, ейБогу?
В ГП в штиль ротор может обтекается только снизу.
Обтекание ротора сверху для немодернизированных РАФ-ов в некоторых режимах полета заканчивалось силовым кувырком вперед.
Но как минимум, результат обтекания сверху- это полная разгрузка ротора с быстрой потерей оборотов ротора и высоты полета.

  Понятно, что поток воздуха проходя через диск ротора увеличивает скорость, тем самым создавая подъмную силу.
Не верно.
Если Вы о скорости воздушных масс. То все наоборот.
При увеличении скорости давление падает.
А если под несущей поверхностью давление падает, снижается и подъемная сила несущей поверхности.
Проходя через плоскость ротора возд.массы тормозятся лопастями, а значис давление наоборот ростет.
Вот это и создает подъемную силу.

Но, поскольку, по сути - это пропеллер, то определенная масса воздуха должна отбрасываться вниз? А значит экран должен быть.
По сути, ротор не является пропеллером.
По сути, ротор- это вращающееся крыло, а в целом это парашют с многократно увеличенным коэффициентом сопротивления.
Но раз сила сопротивления (например, в отвесном парашютировании) направлена вверх, то эту силу принято назывась подъемной.

 
 
S

slavka33bis

Не-не.
Я для Gyro разъясняю его лёгкое заблуждение.

То, что Маверик07 говорит об вертолётах, я понял сразу. :)
 
S

slavka33bis

Вертолет это насос который каждую секунду отбрасывает вниз массу воздуха равную своему весу. Автожир это парашют который каждую секунду тормозит массу воздуха равную своему весу. В результате оба получают одинаковый по величине но не одинаковый по направлению импульс разной природы.
Это вы загнули. В обоих случаях вы получаете импульс в одном направлении - это подъемная сила! Ротор автожира - это крыло самолета, и прекрасно держится на экране. Чем ниже высота в сравнении с диаметром ротора тем больше подъемная сила и толкающий винт работать может с меньшими оборотами при одной и той же скорости полета! Уменьшаете нагрузку на мотор!

Не обращайте внимание.
Гудвин, просто лукавит.

             :-?   Р.С.   USR, прекратите. можете нарваться на "расстрел".
                             Что мы тут без Вас будем делать?  :-/
 

maverick07

Дважды два-четыре
говорю про НВ вертолёта,
Далее по книжке Гиро...комментировать абзац о полётах на ПМВ нет смысла-все и так понимают что это бред. Отдельнй опус-расчёт на прирост тяги от встречного ветра при висении над препятствием. Где это вы видели препятствие высотой с воздушную подушку, но выше плоскости вращения НВ? Т.е. если вертолёт устойчиво висит на высоте 3-5 метров, то ему абсолютно некритично есть встречный ветер или за бортом полный штиль. Ограничения по ветру имеют место быть лишь при запуске двигателя и нельзя подставлять ветру правый борт-но это уже совсем другая история. По книге всё, а по воздушной подушке и экрану я в посте#949 уже выложил сканы книг авторитетных учёных.
 

maverick07

Дважды два-четыре
по-подробнее физику явления?
Да тут всё просто. При заходе на посадку и гашении скорости, с последующим зависанием над местом посадки, выбираешь РШГ вверх. Соответственно, для компенсации реактивного момента НВ, даёшь правую педаль. Если машина тяжёлая, то запас по этой педали и так невелик, а если ещё и ветерком справа поддует-то мигом крутнёшься влево как балерина. Угловая скорость вращения вокруг вертикальной оси мгновенно приведёт к переходу работы РВ в "вихревом кольце" (Трв=0), далее начнётся неуправляемое левое вращение из которого очень непросто выйти...в лучшем случае-полон рот земли, в худшем-придавит редуктором. Может видели ролик как америкосовская Пума с десантурой заходя на посадку, стала вращаться с последующим падением-так вот это "классический" режим вихревого кольца РВ. Поэтому при малейшем подозрении на ветер справа заходишь на посадку с курсом, отличным от посадочного градусов в 30 вправо, с последующим доворотом перед приземлением.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Осталось выяснить что такое "вихревое кольцо".
И тут всё просто. Можно я по рабоче-крестьянски расскажу?
РВ, при работе "отбрасывает" воздух вправо. Если ветер дует справа (т.е. навстречу отбрасываемому воздуху), то эффективность РВ падает за счёт "заброса" отброшенного РВ  потока снова в зону подсоса ..., а если к этому ещё добавляется движение хвостовой балки вместе с РВ навстречу ветру, то весь поток отброшенный вправо РВ возвращается в зону подсоса, т.е. весь отброшенный поток воздуха вновь оказывается перед винтом-получается, что поток воздуха вращается по кольцу вокруг плоскости вращения РВ. Отсюда получается, что тяга РВ в этом случае равна 0, реактивный момент НВ компенсировать нечем...начинается вращение в-та влево с разнопеременной перегрузкой :)
Вот...нашёл http://rutube.ru/video/9eeeb7a452f1ee993ae6f870e5f6470f/#.UH7chW83ZlQ
А вот тоже самое, но при взлёте с перегрузом на высоте 1500-2000 над уровнем моря..
http://videoinet.ru/view?id=Wh2Lg4NsXzydqbD
 
S

slavka33bis

Осталось выяснить что такое "вихревое кольцо".
Вот...нашёл http://rutube.ru/video/9eeeb7a452f1ee993ae6f870e5f6470f/#.UH7chW83ZlQ
Я думаю, что на этом ролике при таком угле тангажа при касоии был поврежден РВ (проводка управления РВ или его трансмиссия).
 

maverick07

Дважды два-четыре
Я думаю, что на этом ролике при таком угле тангажа при касоии был поврежден РВ (проводка управления РВ или его трансмиссия).
Я так не думаю. Если бы было касание, то сначала хвостовой опорой, тогда бы на видео было видно, что в-т "клюнул", по-любому клочья земли или винта мелькнули бы в кадре, да и ни один из бойцов голову влево не повернул, а должен бы был почувствовать и удар и посторонний звук.
Но даже если это было так как вы предполагаете, то поведение машины строго соответствует режиму попадания РВ в режим вихревого кольца.
 

Инспектор

Главное - ротор!
Откуда
Москва
далее начнётся неуправляемое левое вращение из которого очень непросто выйти.
А какие есть рекомендации по выходу из такого режима? Я так понял, "очень непросто" это не "нельзя". Или всё-таки выхода нет?
 

maverick07

Дважды два-четыре
Если вес близок к максимальному-шансов нет. Если же есть запас мощности и площадка без препятствий, то необходимо одновременно с набором высоты, перевести в-т в разгон скорости, тогда осевое вращение на 2-3 витке перейдёт в восходящую спираль с увеличивающимся радиусом разворота, РВ выйдет из закритического режима и полёт стабилизируется без каких-либо последствий (за исключением неминуемого разбора полётов с фиксацией ПЛП в лётной книжке со всеми вытекающими...) :(
 
S

slavka33bis

Но даже если это было так как вы предполагаете, то поведение машины строго соответствует режиму попадания РВ в режим вихревого кольца.
:)
Не, не строго.
Этот режим строго соответствует отказу в работе РВ.
А по какой причине РВ перестал нормально работать, по этому видео можно только строить догадки.
 
Вверх