Проверка радиопередатчиков

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Лёня , препятствия , находятся визде , это и высотные дома и холмы и горы , от которых есть тоже переотражение. Что касается лицензии , то таких ньюансов на КПК или курсах связи упоминают в скользь)
Так я и писал , что лишнии ватты не всегда ГУТ!
А что касается БАКЛАНА , то положи её на весы ...или взвесь на руку ))) ;)
Что касается в контексте " китайский кабель " То это в смысле низкого качества ( хотя есть и высокого ,но уже дороже)
А говоря о наклоне антенны , то смотри вторую часть, первой фразы в данном топике) ;) :~)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Про китайский, и не только, кабель где-то была у меня итересная ссылка. Мужичок сделал множество самодельных приборов авионики включая самодельный ответчик  :cool:. Он довольно подкован научно и показывал как изготовить и смонтировать правильно антенну ответчика (это ещё поинтереснее будет т.к. там уже гигагерцы). Среди полезного был там ещё анализ потерь в кабеле по различным маркам на соответствующих длинах. Постараюсь найти этот сайтик. Что меня поразило, так это "тяжелые случаи" с некачественным кабелем где потери были недопустимо большие.

БАКЛАН это раритетная станция, берегите их для истории  ;)

Геннадий, так что у Вас с требованиями и рекомендациями на сегодняшний день?
 

Leonid

Специалист
А что касается БАКЛАНА , то положи её на весы ...или взвесь на руку ))) ;)
А что прикажете делать бедному крестьянину?
Субарик тоже тяжелее Лайкоминга. И ничего.
Я думаю что иногда проще похудеть чем укупить Гармин и пр.
 

Alex_K

RV-9A RA-1857G
Уважаемый Геннадий,
моей настольной "мурзилкой" многие годы была книга "Антенны"(Карл Рохтмель, Издание 3-е дополненное. М. Энергия, 1979) какую и вам советую ( http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1034/  ) плюс 5-ти летний опыт работы на радиостанции бауманского университета, плюс некотрое количество самостоятельно построенных КВ и УКВ радиостанций с антенно-фидерными устройствами, плюс установленные радиостанции на пару своих катеров и загородный дом. Самолет - на очереди.

Александр.

P.S. Извиняюсь за оффтоп без содержания по теме.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Уважаемый Геннадий,
моей настольной "мурзилкой" многие годы была книга "Антенны"(Карл Рохтмель, Издание 3-е дополненное. М. Энергия, 1979) какую и вам советую ( http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1034/  ) плюс 5-ти летний опыт работы на радиостанции бауманского университета, плюс некотрое количество самостоятельно построенных КВ и УКВ радиостанций с антенно-фидерными устройствами, плюс установленные радиостанции на пару своих катеров и загородный дом. Самолет - на очереди.

Александр.

P.S. Извиняюсь за оффтоп без содержания по теме.

Желаю успехов в сложном и не простом деле установки радио на самолёт )))
ПыСы , а от слова "буманский университет" , я искренне испугался)
Каюсь , я чайник супротив Вашей теоретической подготовки ;) и богатого опыта установки стационарных антенн на мобильный транспорт )
А количеством катеров и яхт Вам принадлежашим Вы меня просто повергли в смятение ) Вы меня растоптали ...меня человека с тонкой душевной организованностью)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Про китайский, и не только, кабель где-то была у меня итересная ссылка. Мужичок сделал множество самодельных приборов авионики включая самодельный ответчик  :cool:. Он довольно подкован научно и показывал как изготовить и смонтировать правильно антенну ответчика (это ещё поинтереснее будет т.к. там уже гигагерцы). Среди полезного был там ещё анализ потерь в кабеле по различным маркам на соответствующих длинах. Постараюсь найти этот сайтик. Что меня поразило, так это "тяжелые случаи" с некачественным кабелем где потери были недопустимо большие.

БАКЛАН это раритетная станция, берегите их для истории  ;)

Геннадий, так что у Вас с требованиями и рекомендациями на сегодняшний день?

Дима изготовление копии этой самоё дешовой антенны из СПРУСА для ответчика не есть геройский поступок ))) ;)
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Антенны для композитных или деревянных самолётов , в данном примере для DME  . КСВ 1.2 , рабочая частота 1032  - 1090 Mhz.
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Универсальная антенна для радиостанции , GPS , и спитниковой погоды и для трансмиссии данных.
Frequencies • VHF 118-137 MHz XM 2332.5 - 2345.0 30-34dB Gain. Стоит такая "игрушка"   ...825 долларов
но имеет 33dB
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
На мой взгляд оптимальная бютжетная антенна , с возможностью регулирования КСВ

http://www.aircraftspruce.com/catalog/pdf/AV-3.pdf
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
для АКРОБАТА , на моё взгляд оптимальная базовая антенна.  Я с такими работал. Не боиться ураганных ветров и обмерзания , очень прилично работает.
http://www.aircraftspruce.com/catalog/pdf/AV-1.pdf
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Спасибо, у нас уже стоит 4-футовая Comrod.

Верхних слышно часто за 150-200 км, землю - диспа Раменского больше, чем за 20 км.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Спасибо, у нас уже стоит 4-футовая Comrod.

Верхних слышно часто за 150-200 км, землю - диспа Раменского больше, чем за 20 км.

На дальность немаловажное влияние имеет высота мачты. Чем выше - тем лучше! Но применяйте ТОЛСТЫЙ кабель для неё , меньше потерь будет на передачу ;) Если стоит на крыше постройки , то поднять как можно выше от крыши.

Хачу тукую нам на еродром , где  взять ?
Где взять , где взять ? На базаре купить )))) ;D
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
S

ss

Спасибо, у нас уже стоит 4-футовая Comrod.

Верхних слышно часто за 150-200 км, землю - диспа Раменского больше, чем за 20 км.
Хачу тукую нам на еродром , где  взять ?
www.radioma.ru
А тип такой ?
AV19  
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Дима изготовление копии этой самоё дешовой антенны из СПРУСА для ответчика не есть геройский поступок ))) ;)
Такую антенну я ставлю на свой аппарат, но мужичок сделал её плоской и совершенно другой конструкции. В потоке она не торчит, да и сломать труднее.
 
Вверх