Re: Вот такой парасоль, собственной конструкции, из дерева

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
ну-ссс,начнём с начало...от простого к сложному.
Лайнер по мотивам ,отдалённо напоминает, Антоновский планер А-1.
Фюзеляж плоская балка.Стабилизатор ,элероны и руль поворота от моего Жёлтого.Шасси,моторама, двиг Вихрь 30 с редуктором, винт ф 1.4м с тягой 90кг от мотодельты,без переделок.Крылья ,те что в начале этой страницы.размахом 8,3м,хорда 1м.
Начал с фюза.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Совсем неплохо, с  почином  Вас.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
моё оперение от Жёлтого,но стеф со временем стал хлопунами. :(Толщина стэф 0.3мм.на радиусах идиально ,а вот на плоскости волны черного моря...Интересно как на Юниоре с хлопунами?
Стабилизатор с рулями и с тягой весит 7,2кг.
Р.В 2кг.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Наверно  стоит  перетянуть....................
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Да ,и возможно лавсановой пленкой.
Вопрос - чем клеить лучше и чем можно клеить лавсан на дерево. Помнится ,в авиамодельном клеили на БФ-6. БФ счас не бывает у нас,как варианты---клей 88,Момент,нерит ,дисмакол....?.Что посоветуете?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Не  стоит играть  с  небом, обтягивайте  тканью.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Сегодня нашлёпал.
Смотрю, и радуюсь успехам соконфетников :). Такими темпами, глядь и к концу лета побегаете, тем более что какая то часть уже готова ;).
Да, и возможно лавсановой пленкой.
Поспрашайте (Стартеха), возможно ошибся в написании ника (так как он у него на англицком), да и буквы возможно попутал, но его технология обтяжки электрокартоном рулевых поверхностей с покрытием поверх смолой, мене очень импонирует. Почему то кажется что это ваш вариант.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
моё оперение от Жёлтого,но стеф со временем стал хлопунами. :(Толщина стэф 0.3мм.на радиусах идиально ,а вот на плоскости волны черного моря...Интересно как на Юниоре с хлопунами?
Стабилизатор с рулями и с тягой весит 7,2кг.
Р.В 2кг.
Это очень тяжелый стабилизатор :STUPID
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Приветствую! Любитель, спасибо за хороший отзыв о моей «картонно-пластиковой» технологии. Но в данном случае, если не ошибаюсь, в конструкции ГО есть диагональные элементы, а значит нет необходимости в работающей обшивке. Можно обшить просто тканью на эмалите. Пленка очень уж нежная штука. Если нужна работающая обшивка, которая не идет хлопунами ни при каких обстоятельствах, то да - по моей технологии можно.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Дал лаком внутри и обклеил с двух сторон.прибивал на подкладочную ленту,то что было под рукой,для того чтоб при снятии скоб не вредить фанеру,прочной тесёмки не было под рукой.
На очереди киль.
Ещё не определился с педалями ,делать как на А-1 или как на Хаймаксе?
 

Вложения

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
а это я ободрал стеф с руля поворота и вот такая паннорама открылась взору...
БП,  7.2 кг не так уж и много ,тяга стальные трубки и стэф дали вес.без этого весит не больше Аргошных,потому что сдирал с него, может и легче.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Легче  новый сделать..............
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
подготовка и приклейка хвостовой части балки.подготовил вертикальное оперение,вклеил бобышки под узлы стаба.Думаю вклеить пенопласт и сверху приклеить фанерку,потому что если просто приклеить фанеру на прямые нервюры хлопунов не избежать.оперние Т-образное хотелось бы больше жёсткости .также думаю вырезать пару дыр в пенопласте для облегчения,вес 50 х 500 х 1000  600 грамм.,примерно такую площадь имеет киль.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Выкиньте  на хрен  пенопласт  , не  дружат  они  с  деревом,  ох  не  дружат.........
 

Вложения

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Мир,это под зашивку фанерой или на косынках?Хотя ,если носок будет зашит ,может и хватит жёсткости.
Вопрос в том что стаб находится сверху,но от консолей идут по обеим сторонам пара растяжек на верх и низ киля.Как бы умом понимаю что должно хватить диагональных распорок,но что жёсткая эксплуатация покажет?не разболтает ли стабилизатором киль при грубых маневрах по земле и грубых посадках на снос,на этом аппарате учится будем рулежкам ,подлётам ,самолётик с хвостовым костылём?Где подсмотреть такое решение по деревянным конструкциям?
Чем пенопласт плох.что быстро сгниёт фанера или легко отрываться  будет?Вроде клеют пенопласт к фанере?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Конечно  под  зашивку  фанерой, если  сомневаетесь  в  жесткости  , то  пустите  слои  фанеры  под  45  гр  относительно  силового  набора  и  90  гр. отн.  друг  друга.
  Пенопласт  пускают да, но  если  Вы  хотите  предыдущей картины , то  вперед.  Дерево  должно  дышать, даже  в  зашитом  пространстве  делают  вентиляционные  отверстия, в  нервюрах, перемычках  для  недопущения  закрытых  полостей.  Перепад  температур  вызывает  гниение.  Как  правило  эти  отверстия  делают  в  самых  нижних  точках  и  под  уклон.  К  тому  же  не  забываем  про  антисептику, в  Вашем  случае  можно  обычным акватексом  и  им  подобным.
  Если  ставите  стабилизатор  на  киль  то  верх  необходимо  усилить  мощной  П-образной  колобашкой  , ну  и  на  подкосы. ;)
 
Вверх