Re: Вот такой парасоль, собственной конструкции, из дерева

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Общая схема как на планере А-1.только стабилизатор на киле,типа Бекас Х-32.т.е.с консолей к килю идут по паре тросов с одной и другой стороны.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
На  Бекасе  тросы  выполняют  разгрузку  балки  и  на  изгиб  и  на  кручение/  частично/.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Почесав затылок возник вопрос.Коль схема сходна с А1,то как эффективно расчалить Т-образное оперение.Если консоли крыла на том же уровне что и стабилизатор.Возможно использовать две пары тросов.Одна пара от консолей к законцовкам стаба,вторая оттуда же к оконечности балки.Но всетаки лучше если балка сама работает на кручение,но это увеличит вес.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Чтоб не делать на хвосте паутину(чего совсем не люблю,но это просто)поэтому и хочу сделать жесткий киль.
Мир,может сделаю с диагональными нервюрами.Хотя с пенопластом и проще и жестче...Для фанеры в 1мм клетка должна быть в пределах 200 х 250, у меня 300 х 450 правда треугольники,но всеравно есть  большие участки,наверно придется городить стрингер на сторону.(?).Короче есть время подумать.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
  mfs68  из-за  нагрузок  на  оперение.  Схемы  бывают  разные  ,  но  на  Бекасе  считаю оптимальной.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Необязательно излишне упрочнять киль.Вопрос решат подкосы.А вот как избежать кручение самой балки вокруг своей оси(она фактически плоская).Да и виляние ее из стороны в сторону как исключить без растяжек.А1 планер-взлетел по прямой,по прямой и сел.А тут аппарат с моторчиком и костылем,значит и рулежки будут.Похоже без паутины не как.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
посмотрите Коршун М,лично рулил на нём и всякие пируэты по земле всем клубом устраивали и хочу обратить внимание что вместо хвостового костыля был брусок.Но ...у него ферменая балка,а у планера А-1 киль очень короткий потому стабилизатор не виляет вокруг вертикальной оси,а у Т-образного варианта киль воспринимает кручение вокруг вертикальной оси.Подкосы тут не причём-они снимают нагрузку с стабилизатора.Троса которые идут от крыла к хвостовой балке,нижние стопорят балку от размахивания в лево в право,верхние стопорят киль от завала в лево в право,но на кручение киль работает сам.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Значит  стоит  пересмотреть  сечение  балки.  На  Коршуне  она  выполнена  балочной  именно  по  этой причине, Вам ещё  наверно  не  поздно  сделать  её  круглой  или  треугольной. ;)
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Да с кручением киля проблем нет-диагональные нервюры.Я на элеронах так сделал.Очень жестко вышло.Но и применив А-образные подкосы эту проблему тоже можно решить.Четыре трубочки Ф-10-12мм из Д16 мизерный вес.А вот балка это вопрос-плоская она зараза.Была бы хоть треугольная ферма,так ведь опять вес.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Можно  хоть  Т-образную  с  последующей  зашивкой,  станет  треугольник. ;D
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
И в сам деле,пустить сверху два лонжерона,раскосики,и тряпочкой обтянуть.Может и весу не так много будет.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Что вы, господа товарищи пилоты !с балкой вообще проблем нет,там работают троса.Да и с килём особенно нет,просто усилить надобно.Скорее А образные подкосики и то проверю с одним ,если что, то добавлю,как подметил schalke.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Если  будет  зашиваться  лобик,  то  не забудьте  поставить  косыночки  в  местах  стыковок.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Ну вот,еще лобик и кницы.И без всякого пенопласта хрен свернешь,и никакого лишнего весу.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Весь киль зашью фанерой 1.2мм :)Он сейчас как бы жесткий,без нмчего.но уже порезал фанеру,у меня были полоски...вес нагоню не значительно,тряпка с эмалитом,подкосики и узлы с болтом тоже имеют вес. ;)пущай будет прошнее ;D
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
А стабилизатор штыбы не мотылялся...Как без подкосиков?Хоть расчалки.
 
Вверх