Самодельный инструмент.

Валерий СПб

Я хочу строить АЖ!
И еще осмелюсь предложить одну старую самоделку: с ее помощью можно прорезать и отверстия от 56 до 350 и радиусы от 28 до 175 мм. Впрочем в максимальную сторону эти показатели можно очень намного увеличить при изготовлении под необходимые нужды и для работы совсем не нужен сверлильный станок - достаточно электродрели с оборотами до 3000. К алюминиевой заготовке с профрезерованным по центру пазом крепится закрытый подшипник с внутренним диаметром 8 мм. Ррабочим инструментом является 8 мм фреза и от состава ее режущей части зависит чего вам удастся обработать. Обязательно сделать полочку - надо же стружке куда-то выходить.
 

Вложения

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
Приспособление называется давилка , сделано из : гаражной дверной петли , рельса и рычага - металлического прута.
 

GLWG

--ЗИМОРОДОК--
Откуда
РОССИЯ
1 рельс
2 петля
3 прут
4 сменная вставка торец плоский или полусфера , или еще в зависимости от высоты клепки
5 вставка для снижения усилия
 

Вложения

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Не самодельный пресс.., но тоже ручным способом давления заклепок.
Меня кажется, что ударный способ лучше стягивает детали чем давление прессом?
Поправьте, если ошибаюсь. Или это несущественно?
 

nick

Я люблю строить самолеты!
ударный метод постановки заклепок применяют, на больших панелях и замкнутых оболочках ,где невозможно применить пневмоскобу или пресс. Прессование и клепка по прочности ничем не отличаются,разве что грохота меньше и можно настроить размер обжатия.
 

Tabletka:)

Мы рождены- чтоб сказку сделать былью...
Ребят, а такой вопрос, вытяжные заклёпки кто нибудь уважает? Ведь ими одно удовольствие пользоваться! И устанавливаются даже в труднодоступные места, ингода чтоб расклепать не подлезешь.
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
Вытяжные заклёпки лучше не применять. Год назад поставили забор профнастильный на этих заклёпках - половину уже посрывало, заменили сорванные на саморезы. Срывает именно вытяжную часть - юбку получающуюся при расклёпывании.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ Iurgis

...ты предлагаешь вместо вытяжных заклёпок применять саморезы...?
...и ты серьёзно считаешь...?
...что забор из профнастила, это одно и то же, что и "самодельный" самолёт...? :-[
/me
[sup]...скоро 22-ое июня...[/sup]
 

VIF

летайте дельталетами!
Откуда
Москва
доброго дня.
тоже думаю о самолетке (Affordaplane)
что знающие скажут, можно ли  нервюры делать из гнутой трубки Al, ее края плющить и приклепывать к трубам образующим пер. и зад. кромки. Но попарно (верхнюю и нижнюю часть нервюры) между собой не соединять?
и вообще, там много крепанных соединений посредством вытяжной заклепки.
какие нужно заклепки использовать?
 

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
Вытяжные заклёпки лучше не применять. Год назад поставили забор профнастильный на этих заклёпках - половину уже посрывало, заменили сорванные на саморезы. Срывает именно вытяжную часть - юбку получающуюся при расклёпывании. 
Для самолетов применяют фирменные вытяжные заклепки, а не китайские с базара ;)
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
...ты предлагаешь вместо вытяжных заклёпок применять саморезы...?
...и ты серьёзно считаешь...?
...что забор из профнастила, это одно и то же, что и "самодельный" самолёт...?
Вместо вытяжных заклёпок применять саморезы - это было сказано применительно к забору. А то что не выдерживает на заборе, ставить на самолёт- глупо. Вполне возможно что мне попались китайские заклёпки, теперь не разберёшь фирменные или китайские.
 
Вполне возможно что мне попались китайские заклёпки, теперь не разберёшь фирменные или китайские.
Очень даже разберёшь, если Вы покупаете их в хозяйственном магазине или строительном рынке - это китайские заклёпки, а если в специально отведённых местах, например http://www.bralo.ru/, то это - фирменные.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Вместо вытяжных заклёпок применять саморезы - это было сказано применительно к забору. А то что не выдерживает на заборе, ставить на самолёт- глупо. Вполне возможно что мне попались китайские заклёпки, теперь не разберёшь фирменные или китайские.
@ Iurgis...нет ни малейшего желания отходить от темы ветки!
Самодельный инструмент.
...даже ради заклёпок!

...припираться на такие явные прописные истины! :-/
...очень сильно стараюсь не обидеть, но более глупого, скорее дилетантского заявления, применять вместо авиационных заклёпок - саморезы!
...ещё ни разу не слышал! :eek:
...тем более в купе и напримере с забором! :eek:

http://www.aircraftspruce.com/catalog/hapages/cherrynrivet.php


http://www.aircraftspruce.com/catalog/hapages/avexblindriv.php


http://www.aircraftspruce.com/catalog/cspages/blindriv.php


http://www.aircraftspruce.com/catalog/hapages/0400863.php


http://www.aircraftspruce.com/menus/ha/rivets.html?pg=1

/me
[sup]...скоро 22-ое июня...[/sup]
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
что знающие скажут, можно ли  нервюры делать из гнутой трубки Al, ее края плющить и приклепывать к трубам образующим пер. и зад. кромки. Но попарно (верхнюю и нижнюю часть нервюры) между собой не соединять?
и вообще, там много крепанных соединений посредством вытяжной заклепки.
какие нужно заклепки использовать?

@ VIF...найди на сайте ветку про самолёт "Ворон" - известного авиаконструктора Лапшина!
...там найдёшь все ответы на все свои вопросы!
...удачи...

/me
[sup]...скоро 22-ое июня...[/sup]
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
Насчёт всех вытяжных заклёпок - это я конечно погорячился, извиняюсь. Ассортимент оказывается очень большой. Интересно в промышленном авиастроении его тоже применяют при креплении обшивки самолёта или как раньше клепают обычными?
И чтобы быть в теме поделюсь советом по изготовлению простых самодельных заклёпок разной длины и диаметра из алюминиевой проволки (не обязательно применять при строительстве СЛА). Бывают случаи когда не хочется ради одной двух заклёпок бегать по магазинам. В этом случае использую головку от старой дрели, зажимаю её основанием в тиски, вставляю кусок алюминиевого провода, зажимаю и формую головку заклёпки маленьким молотком.
 
Вверх