Самолет из пеноплекса (знатоки посоветуйте)

Thread moderators: Faaurt
Что касается велосипедных колёс - поделюсь опытом эксплуатации садовых тачек. У соседа была с 28-дюймовыми велоколёсами - они быстро вышли из строя, сложились. Проблема именно в том, что клин между основаними спиц в дисках ступицы и их концами в ободе очень узкий, боковых нагрузок не держит. У моего отца была тачка с мотоциклетными колёсами, нагружали её ого-го, колёса пережили тачку. Так что с колёсами от BMX или фэтбайка по ресурсу выйдет что-то промежуточное.
То есть если поставить расширенную кастомную втулку, то теоретически это может уменьшить риск бокового складывания?
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
если поставить расширенную кастомную втулку, то теоретически это может уменьшить риск бокового складывания
Да. Думаю, если взять широкую втулку и маленький (20-24 дюйма) обод - то занос по ровной поверхности выдержит, а попадание в колдобину при движении боком не выдержит и мотоциклетное. Но чем вам не нравятся колёса малого диаметра, как на самолёте Pchelka?
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Лифан с маслонасосом можно смело крутить до 5000 если не давать ему детонировать или перегреваться, но максимум мощности будет примерно на 4500. На 3500 детонация возникнет с большей вероятностью, лучше проследить этот момент, а то выйдет из строя быстро. А так, на 3500 и полном газу он может работать часами без вреда для себя. 46кг он весит с обвесом, если его весь снять, то получится чуть больше 30кг.
 
...поделюсь опытом эксплуатации садовых тачек. У соседа была с 28-дюймовыми велоколёсами - они быстро вышли из строя, сложились. Проблема именно в том, что клин между основаними спиц в дисках ступицы и их концами в ободе очень узкий, боковых нагрузок не держит...
Я потому и сделал акцент именно на заднем 20 дюймовом колёсе для велотриала, причём относительно широкое 2,5', у которого сам диск 15 дюймов и расширенная ступица.
На 28 дюймовых колёсах ступицы узкие, а посадочный диаметр 25 дюймов.
Огромная разница в "клине" спиц.

P.S. Посадочный диаметр колёс для BMX - 16 дюймов и ступица чуть уже триальных. Колесо конечно очень прочное, но тяжелее, если это важно.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Скажите, какую книгу бы вы порекомендовали?
Торжественно обещаю прочитать её от и до.
я недели две назад на другой ветке форума двал список. С тех пор он не изменился.
Повторю свое сообщение -
"Читайте по проектированию Егера, Сутугина, Бадягина, Кондратьева, Войт и Ендогура .... Много полезной литературы в качестве учебных материалов, сейчас выходит в региональных ВУЗах -Самара, Ульяновск и т.д. Главное познакомиться с основными этапами и методиками проективания самолетов, без которых ни о какой безопасности даже речи идти не может. А все эти "доступные" ролики - оставьте их авторам. Поверьте , они очень далеки от практики. "
 
Да. Думаю, если взять широкую втулку и маленький (20-24 дюйма) обод - то занос по ровной поверхности выдержит, а попадание в колдобину при движении боком не выдержит и мотоциклетное. Но чем вам не нравятся колёса малого диаметра, как на самолёте Pchelka?
Больше диаметр колеса - больше шанс переехать яму или кочку без последствий.

Не особо понял. Я шкивы на заказ точить собираюсь, индивидуальных размеров. Предполагаю что в вышеописанной конструкции они тоже не были стандартные.
У каждого ремня есть свой минимальный диаметр шкива, но передаваемая мощность падает вместе с уменьшением диаметра маленького шкива,
поэтому выгоднее иметь шкивы побольше - максимальные диаметры в нужном соотношении, которые способна обхватить длина ремня.
Пару см конечно оставить между шкивами для его установки.

Лифан с маслонасосом можно смело крутить до 5000 если не давать ему детонировать или перегреваться, но максимум мощности будет примерно на 4500. На 3500 детонация возникнет с большей вероятностью, лучше проследить этот момент, а то выйдет из строя быстро.
На 3500 она будет с большей вероятностью? У него же штатные 3600.
Датчик детонации нужен, который будет подзакрывать заслонку?

на 3500 и полном газу он может работать часами без вреда для себя.
Там же ограничитель оборотов стоит механический (на центробежной силе основан).
Он же вроде как раз полный газ и не даёт открыть.
 
"Читайте по проектированию Егера, Сутугина, Бадягина, Кондратьева, Войт и Ендогура ....
Хотелось бы упорядочить их в нужной последовательности.
С какой лучше начать-то?
Кондратьева не предлагать - его уже почти всего прочитал.
 
Больше диаметр колеса - больше шанс переехать яму или кочку без последствий.
Упомянутое мной 20 дюймовое велосипедное колесо в диаметре на 10 см больше самого большого авиа-дутика из приведённой Вами таблицы, и в 3 раза легче :)
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Хотелось бы упорядочить их в нужной последовательности.
С какой лучше начать-то?
Кондратьева не предлагать - его уже почти всего прочитал.
Слева направо по списку - 2 раза. Потом в обратном порядке столько же.
 
Упомянутое мной 20 дюймовое велосипедное колесо в диаметре на 10 см больше самого большого авиа-дутика из приведённой Вами таблицы, и в 3 раза легче :)
Да, выглядит неплохим вариантом.
Особенно ввиду того, что там стандарт оси 14мм, а 10мм - дешёвое исключение.
И есть кое где удлинённые втулки.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Слева направо по списку - 2 раза. Потом в обратном порядке столько же.
Это чтоб на пару лет пациента, заглянувшего с улицы на огонёк, нейтрализовать?:geek: А для надёжности, начать с этого?
eger_-_proektirovanie_samoletov.jpg

Может всё ж с Кондратьева начать, а потом закончить Войтом с Ендогуром? Чтоб в пол-года уложился?;)
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Это чтоб на пару лет пациента, заглянувшего с улицы на огонёк, нейтрализовать?:geek: А для надёжности, начать с этого?
Посмотреть вложение 556671
Может всё ж с Кондратьева начать, а потом закончить Войтом с Ендогуром? Чтоб в пол-года уложился?;)
Зато через год он научиться правильно формулировать вопросы 🙂
 
Зато через год он научиться правильно формулировать вопросы 🙂
Если честно, Егер больше всего ассоциируется с этим видео
но я терпеливо продолжаю читать этот бессмысленный и беспощадный непоследовательный поток формул.
 
Вверх