Самолеты из бамбука

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Владимир Павлович, новую тему не буду открывать. Что-то вроде "Поросль и молодые ветви самых разных пород". Вы сподвигли меня на некоторые исследования, в вашей ветке и будет.
Читал я в прошлом году про утилизацию целлюлозы сахарного тростника, бамбука, камыша и смежные темы. Проблему решить не могут. Но среди деревьев есть композит со схожими свойствами. К примеру, Сумах оленерогий. У высушенной ветви этого Вельветового Сумаха плотность 0.22. Срез засыхает как бетон. Плесени сопротивляется отлично. Осенние ветки плохие только. Сердцевина узкая. Впрочем, может быть , я не такую палку подобрал, есть вероятность ошибки.
 

Вложения

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Испытывал волокна акации - 200 МПа на разрыв. При заражении лишайником прочность падает на два порядка
 

Вложения

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
ясень смотрел и еще этой весной молодую поросль акации-робинии срезал. При сушке плотность меньше паспортных данных.
 

Вложения

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Из хотелок есть желание сделать высокий пенёк деревца с мощными корнями: Павловнии  войлочной, (о бальзе не мечтаю)(тополь не очень, вяз жучки жрут, клён под окном плохо растёт). Поросль будет  очень легкая. Краснодарцы и другие причастные к выращиванию императорского дерева, можете провести простенький эксперимент с молодыми ветвями?
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Посмотрите в сторону можжевельника, вдруг заинтересует. Немного с ним знаком; не знаю как на растяжение и кручение, а на изгиб очень тяжело ломается.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Дело идёт к тому, что chinks-and-gooks будут производить ВС для СНГ, и может даже что-то похожее на Апач
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Интересно, как конструктора будут обсчитывать конструкцию на собственные частоты. Чёт я ничего не нашёл в гугле по запросу "bambusa eigenmodes".
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
О статье из журнала Journal of Materials Research and Technology написали в Популярной Механике .
Заголовок был про свойства композита из обработанного волокна плантана с добавкой карбона "Physical, mechanical and thermal properties of high frequency microwave treated plantain (Musa Paradisiaca)fibre/MWCNT hybrid epoxy nanocomposites" . Стал "Создан аналог углеродного волокна на основе древесины плантана" (ага, аж 50 МПа прочности в композите, банан - трава)
"Банановые волокна предложили использовать для производства автомобилей", "Листья банана могут начать использовать в строительстве автомобилей", "Автомобили предложили делать из банановых листьев", "Ученые предложили использовать банановые листья для производства авто", "Банановые волокна могут начать использовать в производстве деталей для машин", "Банановые волокна предложили использовать для производства автомобилей", "Ученые предложили использовать бананы в производстве автомобилей", "Ученые предложили делать автомобили из банановых волокон", "Волокна бананов предложено использовать при производстве автомобилей"
Было в JMRT угольных нанотрубок от 0,5% до 2х% по весу, стало 1% в Попмехе, посмотрели график в оригинальной статье. Про ТКР ничего не говорится. В сносках варианты смешивания джута, льна , сизаля, волокон бананов и кокосов с полимерами и /или углем вплоть до графена , и есть ссылка на A Review on Natural Fiber Reinforced Polymer Composite and Its Applications про использование немцами волокна разной обработки из кокоса, льна, сизаля , кенафа в мало нагруженных композитных панелях в автомобилях
 
Последнее редактирование:

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
А мне понравились трубы для органа из бамбука выдержанного год в морской воде...И этот оргАн дарит радость индонезийским католикам без всякого риска для жизни...
 
Откуда
Chile
Для создания велосипеда из около полутора тысяч видов бамбука, существующих на Земле, ученые выбрали один. Но и этот бамбук нужно было использовать только на определенной стадии роста, которая выяснялась путем опытов. Обнародовать детали этого процесса исследователи не хотят...
Так то ученые. Неучи, что велосипеды из бамбука скручивают, этог не знают, и не отличают один бамбук от другого.
Говорю неучи, поскольку кустарные бамбуковые велики видел лично. При чем сечения не отличались от сечений стальной трубы (диаметры в смысле).
 
Вверх