Самолёт И-16.

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Georgiy Как  то  читал  его  статью  об  успехах  авиастроения  кажется  за  40-й год газету  сейчас  не  назову,  в  Армии  это  ещё было  готовил  доклад. Тогда  меня это  сильно  впечатлило. ;)
 

Мимикрирующий полеолой

Я люблю строить самолеты!
https://www.youtube.com/watch?v=ZPXxwqT2eTE

В ноябре 1939 года конструктор Николай Поликарпов, заслуженно имевший негласный титул «короля истребителей», в составе советской делегации выехал в Германию для ознакомления с немецким авиапромом. Вернулся в конце декабря. В столь короткий срок в его ОКБ произошли радикальные изменения. Конструкторы Артем Микоян и Михаил Гуревич выделились в самостоятельное КБ, прихватив у Поликарпова не только значительные производственные мощности и часть персонала, но и начатый Николаем Николаевичем проект истребителя И-200. И впоследствии реализовали его, выпустив истребители МиГ-1 и МиГ-3.

О разгроме КБ Поликарпова впоследствии вспоминали: «Перевели около 80 лучших конструкторов. Переводили кого кнутом, кого пряником. Сомневающимся говорили: «Поликарпов — конченный человек, он же поп, крест носит, его все равно скоро расстреляют. Кто вас тогда защитит? А у Микояна брат наверху…».

Однако Поликарпова сломить не удалось. Он закончил разработку ранее начатого И-185 и в 1941 году представил машину, которая на тот момент была объективно лучшим советским истребителем, на госиспытания. Однако под надуманными предлогами И-185 в серию не рекомендовали, отдав предпочтение Як-9. Столь несправедливое решение стало возможно благодаря тому, что авиаконструктор Александр Яковлев был в тот период заместителем наркома авиационной промышленности. В качестве утешительного (для конструктора Поликарпова, но не для сражавшихся на фронте пилотов) приза создателям И-185 дали Сталинскую премию.

От себя(ДОГАДКА),  предпочтение Як 9 было отдано не из за связей и положения , а по  причине , что Як на тот момент освоенная и отработанная машина в производстве, а  завод ,выпускавший МИГ 3 , перепрофилирован на выпуск Ил2. (Логичное и правильное решение!)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А понятие "Як- штурмовик" вообще не существует.
Вы уверены? А про Як-9К и Як-9Т слышать не приходилось?
И про их назначение? А про Як-9Б, который 128 шт. ПТАБ-1,5 поднимал?  :p
ДвигательМ-82 установлен на планер ЛАГГ 3 в течении 5 дней.
Гудковым, в августе 1941-го. ;)
Подобный трюк с планером МИГ 3 может прокатил бы 
И прокатил-таки! :)
http://www.airpages.ru/ru/mig9.shtml

http://www.airpages.ru/ru/mig9e.shtml
Однако под надуманными предлогами И-185 в серию не рекомендовали, отдав предпочтение Як-9.
Под надуманным предлогом, что двигатель М-71 в серии не производится, а планер И-185 на 90% дюралевый. (а большая часть дюраля в 1942-м-импорт).
если бы завет Чкалова не нарушили и продолжили работы над И180 и довели до ума,то миллионы Советских солдат вернулись домой, амиллионы мирныхнемецких не вернулись.
А довели бы И-190, счёт шёл бы на 10 млн.!
"Как скучно жить без светлой сказки..."(с) ;)

В то время, как Поликарпов доводил БЫ И-180, американцы реально доводили Р-38 и Р-39. Почувствуйте разницу!
 

Мимикрирующий полеолой

Я люблю строить самолеты!
Завод ,выпускавший МИГ 3 , перепрофилирован на выпуск Ил2 ! Точка.  Разговоры о том , что силовая какая то не такая http://www.airpages.ru/ru/mig9.shtml и в этом причина , ну какая не такая , если она такая же как на Ла 5(маслорадиатор закарячили побольше, чтоб не грелся и все) , а до этого на Су 2.  ;D
А дюраль ваще не остановила бы никого, сделали бы смешанной конструкции.

И 210. (МИГ3 с мотором АМ-82)
 

Вложения

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Вы уверены? А про Як-9К и Як-9Т слышать не приходилось?
И про их назначение? А про Як-9Б, который 128 шт. ПТАБ-1,5 поднимал? 
Умник! этот самолет появился только в 1944 году и всего  выпущено 109 машин, которые никакого заметного влияния не оказали и получили неудовлетворительную оценку http://www.airwar.ru/enc/fww2/yak9b.html. А И-16 строился тысячами и сбивал тысячами, причем наиболее удачно И-16 действовал именно против Ю-87! :)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А И-16 строился тысячами и сбивал тысячами
Так и Як-9Т (танковый) строился тысячами
Серийно Як-9Т строился на заводе N153 с марта 1943 г. по июнь 1945 г. Всего выпущено 2748 самолетов.
вкупе с 53-мя Як-9К и 282 Як-9УТ (ВЯ-23+2ШВАК) это составляет  ПОЛОВИНУ от произведённых боевых И-16 (конечно же вам невдомёк, что 3400 небоевых самолётов  УТИ-4 составляли более 1/3 от  10000 выпущенных)! А всю эту тему читать лень!? :p
Не говоря уж о том, что пушечных И-16 было выпущено менее 1 тыс., и по секундному залпу они и рядом не стояли с Як-9Т, К и УТ.
причем наиболее удачно И-16 действовал именно против Ю-87!
Шо, и так вот действовал например?  ::)
18 августа во время бомбежки радара около Поилинг при выходе из пикирования истребители 43-го и 152-го "скуадрона" RAF сбили 12 и повредили шесть Ju-87B. Всего в тот день были сбито и повреждено тридцать "Штук".
В общем, больше читайте и учите матчасть!
 

Вложения

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Як-9Т не мог вести полноценный маневренный бой и требовал прикрытия обычными истребителями!
Вам про Ивана Як-9Б, а вы про Болвана :'(
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Во первых, моё сегодняшнее выступление началось как ответ на высказывание, что дескать "Як-штурмовик" -это нонсенс, а вот И-16- огого! Но на Як, удалось достаточно успешно установить пушку калибром 45 мм, чего не случалось ни на каком другом одномоторном самолёте, а Як-9Т, с пушкой 37 мм, предназначенный в частности для борьбы с бронетехникой противника, выпускался крупной серией. И это-неспроста, как и ограниченный выпуск Як-9Б, который с трудом, но 400 кг бомб поднимал, чего И-16 не смог бы никак (равно как и нести пушки кал. 37 и 45 мм).
Во- вторых, про маневренность Як-9Т тоже не надо фантазировать! :mad:
Поэтому Як-9Т продолжали выпускаться с 330 кг горючего и полетной массой 3025 кг.
С этой полетной массой Як-9Т по своим летно-пилотажным характеристикам стоял на уровне двухбачного Як-9, несколько уступая ему в вертикальном маневре и намного превосходя по мощности огня. По массе секундного залпа Як-9Т превосходил самолеты Me-109G-2 трехточечный - в 2,24 раза, пятиточечный - 1,16 раза; Me-110 - в 1,31 раза; FW-109A-8 - в 1,09 раза. 
По сравнению с Me-109G-2, вооруженным тремя пушками и двумя пулеметами, Як-9Т имел преимущество в горизонтальной скорости до высоты 4600 м. На высоте 4600 м скорости были одинаковыми, а выше преимущество переходило к Me-109G-2. По вертикальной скорости Як-9Т несколько уступал Me-109G-2 до высоты 2500...3000 м и выше 4000 м. В диапазоне высот 3000...4000 м вертикальные скорости Як-9Т и Me-109G-2 были практически одинаковы. По горизонтальной маневренности Як-9Т имел явное преимущество перед Me-109G-2 до высоты 5000 м за счет меньших радиуса и времени виража. 
В вертикальном маневре преимущество за Як-9Т сохранялось до высоты 3000 м; на высотах 3000...4500 м показатели были одинаковы, а выше - преимущество переходило к Me-109G-2.
С 17 августа по 18 сентября 1943 г. 12 самолетов Як-9Т проходили войсковые испытания совместно с тремя Як-9Д в 18 гв.иап 1 ВА на Западном фронте. На самолетах Як-9Т было выполнено 172 боевых вылета с общим налетом 151 ч 54 мин, проведено 47 боев, сбито 9 и подбито 2 самолета противника, в том числе FW-190 - 4, He-111 - 4, Ju-87 - 2, FW-189 - 1. Потеряно три Як-9Т.
 
В этот период, превосходство наших ВВС ещё не было бесспорным.
 
B

botashev

Эти споры надо было вести(они и так велись уполномоченными на то людьми), в 41-45 годах. Нынче то что обсуждать. Решения давно приняты, дела давно сделаны. Сегодня от нас действия нужны
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
@ Over all

у СЛАВЯН на генном уровне зашито САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ.....а вы этого понять до сих пор не можете.........а
Вам надо дать Нобелевскую премию по генной инженерии)))

Непонятно только почему вы решили ,что я родину меньше вашего люблю? Или что я ее защищать без денег не буду? )))?
 

Грей

Я люблю строить самолеты!
В чем же секрет феноменальной маневренности И-16? Талант Поликарпова позволял ему интуитивно использовать неизвестную тогда вихревую аэродинамику и правило площадей. И-16 имел стабилизирующие поверхности в виде треугольных крыльев малого удлинения. Благодаря стреловидным передним кромкам вихревые пелены сворачиваются  в жгуты. Пространственная вихревая система таких стабилизаторов индуцирует на их нижней поверхности дополнительные скорости вдоль хорд, создавая разрежение, увеличивающее эффективность и компенсирующее потери от местных срывов потока. Бросаются в глаза и сильно развитые зализы в корне крыла. Казалось бы, они только увеличивают поверхность трения и вес планера.  Но стреловидные задние кромки зализов также создают вихревые жгуты, которые создают  разрежение над верхней поверхностью центроплана и нижней поверхностью стабилизатора, причём на углах атаки более 17° роль  корневых наплывов значительно возрастает. Вихревые жгуты прижимают пелену срывов на центроплане и за кабиной, снижая их влияние на киль и стабилизатор. Поэтому И-16 может выполнять вираж малого радиуса и выскакивает из штопора «как пробка». Такая эффективность рулей позволила уменьшить плечо оперения и длину фюзеляжа, значит поверхность трения и массу. Треугольные стабилизирующие поверхности остаются эффективными на околозвуковых скоростях, которые достигались лучшими из поршневых истребителей на пикировании.  Например, Ме-109, который имел большое плечо оперения, но примитивный прямоугольный стабилизатор, становился неуправляемым уже на 650-700км/ч.
 
В чем же секрет феноменальной маневренности И-16? Талант Поликарпова позволял ему интуитивно использовать неизвестную тогда вихревую аэродинамику и правило площадей. И-16 имел стабилизирующие поверхности в виде треугольных крыльев малого удлинения. Благодаря стреловидным передним кромкам вихревые пелены сворачиваются  в жгуты. Пространственная вихревая система таких стабилизаторов индуцирует на их нижней поверхности дополнительные скорости вдоль хорд, создавая разрежение, увеличивающее эффективность и компенсирующее потери от местных срывов потока. Бросаются в глаза и сильно развитые зализы в корне крыла. Казалось бы, они только увеличивают поверхность трения и вес планера.  Но стреловидные задние кромки зализов также создают вихревые жгуты, которые создают  разрежение над верхней поверхностью центроплана и нижней поверхностью стабилизатора, причём на углах атаки более 17° роль  корневых наплывов значительно возрастает. Вихревые жгуты прижимают пелену срывов на центроплане и за кабиной, снижая их влияние на киль и стабилизатор. Поэтому И-16 может выполнять вираж малого радиуса и выскакивает из штопора «как пробка». Такая эффективность рулей позволила уменьшить плечо оперения и длину фюзеляжа, значит поверхность трения и массу. Треугольные стабилизирующие поверхности остаются эффективными на околозвуковых скоростях, которые достигались лучшими из поршневых истребителей на пикировании.  Например, Ме-109, который имел большое плечо оперения, но примитивный прямоугольный стабилизатор, становился неуправляемым уже на 650-700км/ч.
Что за стабилизирующие поверхности дважды упоминаются и с чем их едят.Это не НЛО.Объясните проще не понятно.
 

Грей

Я люблю строить самолеты!
Горизонтальные стабилизирующие поверхности – это собственно, стабилизатор с РВ, а вертикальная стабилизирующая поверхность – киль с РН…
 
Из технического описания:
"...Передний лонжерон... Верхний пояс имеет сечение 45×39 мм, нижний - 40×34 мм...
...Задний лонжерон... Сечение верхнего пояса 45×41 мм, нижнего - 40×36 мм
.."

При указаниях сечений лонжеронов обычно указывают высоту и ширину полки. Правильно ли понимаю, что здесь указаны внутренний и наружний диаметры труб?

И ещё вопрос. Есть ли современные самолёты со стальными лонжеронами? Может какие-нибудь пилотажники?
 
В чем же секрет феноменальной маневренности И-16? Талант Поликарпова позволял ему интуитивно использовать неизвестную тогда вихревую аэродинамику и правило площадей. И-16 имел стабилизирующие поверхности в виде треугольных крыльев малого удлинения. Благодаря стреловидным передним кромкам вихревые пелены сворачиваются в жгуты. Пространственная вихревая система таких стабилизаторов индуцирует на их нижней поверхности дополнительные скорости вдоль хорд, создавая разрежение, увеличивающее эффективность и компенсирующее потери от местных срывов потока. Бросаются в глаза и сильно развитые зализы в корне крыла. Казалось бы, они только увеличивают поверхность трения и вес планера. Но стреловидные задние кромки зализов также создают вихревые жгуты, которые создают разрежение над верхней поверхностью центроплана и нижней поверхностью стабилизатора, причём на углах атаки более 17° роль корневых наплывов значительно возрастает. Вихревые жгуты прижимают пелену срывов на центроплане и за кабиной, снижая их влияние на киль и стабилизатор. Поэтому И-16 может выполнять вираж малого радиуса и выскакивает из штопора «как пробка». Такая эффективность рулей позволила уменьшить плечо оперения и длину фюзеляжа, значит поверхность трения и массу. Треугольные стабилизирующие поверхности остаются эффективными на околозвуковых скоростях, которые достигались лучшими из поршневых истребителей на пикировании. Например, Ме-109, который имел большое плечо оперения, но примитивный прямоугольный стабилизатор, становился неуправляемым уже на 650-700км/ч.
Вы поменьше читайте пропаганды совковой) И-16 очень хорошо горели от 109-х и их маневренность не так высока как в книжках.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Да, у И-16 трубчатые лонжероны.
Там, где есть серьёзные нагрузки, требующие стальных лонжеронов, сейчас несущие панели обшивки берут их функцию.
 
Из технического описания:
"...Передний лонжерон... Верхний пояс имеет сечение 45×39 мм, нижний - 40×34 мм...
...Задний лонжерон... Сечение верхнего пояса 45×41 мм, нижнего - 40×36 мм
.."

При указаниях сечений лонжеронов обычно указывают высоту и ширину полки. Правильно ли понимаю, что здесь указаны внутренний и наружний диаметры труб?

И ещё вопрос. Есть ли современные самолёты со стальными лонжеронами? Может какие-нибудь пилотажники?
Современные не знаю, но точно видел сварной трубчатый лонжерон в виде "фермы"
 
Вверх