Самолёт Kolb Ultrastar

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Lapshin
Спасибо Владимир Павлович обнадёжили.
 
Жесткость всех алюминиевых сплавов примерно одинакова; имеется в виду, очевидно, меньший предел текучести сплава АД31 сравнительно с дюралем Д-16Т.
Но при работе с Ларос-100 я сам замерял предел текучести АД31Т1, получив значение 22 кГ/ мм^2, при гарантированном в приводимых характеристиках, предела прочности в 15.5 кГ/ мм^2.
Так, что если по прочности труба данного сечения проходит, согласно объявленным производителем, мех. характеристикам - по жесткости она будет не хуже дюралевой.
P.S. А если прикинуть напряжения от висящего на трубе человека, весом, условно, 90 кГ - получится всего лишь не более 2 кГ/ мм^2: т.е. до предела текучести как до Луны, и править прямолинейность трубы не потребуется.
Владимир Павлович, я задал этот вопрос МИРу не случайно. Он сумничал после просмотра фотографии, не подозревая, что модуль упругости и

АД31Т1 и Д16Т практически одинаков - 71-72 ГПа. Поэтому я у него и уточнил. А Вам спасибо за развёрнутый ответ - он многим в очередной раз откроет глаза на прекрасный материал, который гораздо доступней, чем Д16Т.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
он многим в очередной раз откроет глаза на прекрасный материал, который гораздо доступней, чем Д16Т.
Использовав АД31Т1 в силовых конструкциях двух дирижаблей (Au-12 & Au30) и самолета для пилотажа Ларос-100, я вполне уверен в сказанном выше.
 
Использовав АД31Т1 в силовых конструкциях двух дирижаблей (Au-12 & Au30) и самолета для пилотажа Ларос-100, я вполне уверен в сказанном выше.
Полностью Вас в этом поддерживаю, т.к. лонжероны моего планерка - труба АД31Т1 70х2.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Lapshin
Владимир Павлович! Интересно, если считать трубчатый лонжерон крыла на изгиб по сигме текучести и моменту инерции, то из Д16Т будет в два раза прочнее АД31Т1. Также и со смятием в отверстиях болтов. А реально же тонкостенная труба не будет тянуться и рваться по полке растяжения, а потеряет местную устойчивость по полке сжатия.Т.е. появится гофр и остаточная деформация. А т.к. модуль упругости у них примерно одинаков, то получается в реальности эти две трубы выдержат примерно одинаково на изгиб?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Lapshin
Владимир Павлович! Интересно, если считать трубчатый лонжерон крыла на изгиб по сигме текучести и моменту инерции, то из Д16Т будет в два раза прочнее АД31Т1. Также и со смятием в отверстиях болтов. А реально же тонкостенная труба не будет тянуться и рваться по полке растяжения, а потеряет местную устойчивость по полке сжатия.Т.е. появится гофр и остаточная деформация. А т.к. модуль упругости у них примерно одинаков, то получается в реальности эти две трубы выдержат примерно одинаково на изгиб?
До достижения предела текучести, одинаковые по сечению трубы будут вести себя одинаково и если потеря местной устойчивости наступит раньше. чем напряжения достигнут предела текучести менее прочного материала - смысла в применении дюраля вообще нету. Если же, местная устойчивость может быть потеряна на ограниченном участке ( напр. вблизи кепления подкоса), можно внутрь труды вставить буж, сделанный из отрезка той же трубы, с продольным вырезом шириной в 4 толщины стенки трубы. Этот разрез следует разместить поперек основного действующего изгибающего момента и склепать буж и трубу потайными односторонними заклепками, чтобы не мешать надеванию нервюр.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
В случае применения трубы для свободнонесущего крыла, или фюзеляжа, можно сделать его практически равнопрочным, начиная с минимальной толщины стенки, а, по мере нарастания момента, вставляя описанным выше способом, вначале, более длинный буж, а внутрь его - более короткий.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Всё верно Владимир Павлович, правда загнать распиленную вдоль трубу достаточно сложно, с краю да, а вот на 3м примерно забивали буквально с пушсалом.
 
На рынках такой обман творится что вместо АД31Т1 запросто получите АД31, который в виде труб имеет предел текучести 6 кг/мм2.
 
На рынках такой обман творится что вместо АД31Т1 запросто получите АД31, который в виде труб имеет предел текучести 6 кг/мм2. А продавцы и директора на вопросы хмуро смотрят- для них это "алюминь и не ипет" . Таскать на экспертизу каждый образец за свои кровные? А Д16Т вовсе не дефицит. Хоть завались. Совершенно непонятен ажиотаж вокруг этого ад31
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Миг-17ф
Но если на рынках покупать то да, а если в фирмах которые специализируются на металле и тем более являются дилерами крупных металлургических компаний уж извините. Там и сертификат дают и если надо гарантию.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Всё верно Владимир Павлович, правда загнать распиленную вдоль трубу достаточно сложно, с краю да, а вот на 3м примерно забивали буквально с пушсалом.
Так вы забивали, очевидно, по посадке телескоп: я же говорил о буже в виде прорезанной вдоль, трубы - она будет скользить по внутреннему диаметру основной трубы, как по маслу (если, конечно, смазать не забудете. Это легко - поверьте: только вырезать надо столько, чтобы при вставке внутрь трубы прорезь не сошлась бы, а оставался еще небольшой зазор.
На рынках такой обман творится что вместо АД31Т1 запросто получите АД31, который в виде труб имеет предел текучести 6 кг/мм2.
На рынках такой обман творится что вместо АД31Т1 запросто получите АД31, который в виде труб имеет предел текучести 6 кг/мм2. А продавцы и директора на вопросы хмуро смотрят- для них это "алюминь и не ипет" . Таскать на экспертизу каждый образец за свои кровные? А Д16Т вовсе не дефицит. Хоть завались. Совершенно непонятен ажиотаж вокруг этого ад31
Не говорите ерунды на основе совершенно идиотских умозрительных построений. Я уже пару десятилетий пользую этот материал - и ни единого случая, чтобы его характеристики были ниже заявляемых в описаниях, не было, всегда было прочнее. Мы, правда, всегда брали в компании АЛРОС, где и сертификат каждой партии присутствовал - но и на рынках не представляю, откуда можно было взять полное сырье: на задворках профилей не накатаешь из вторички.
Что касается сравнительных свойств дюраля и АД31Т1 - дюраль только имеет больший предел прочности и текучести: в случае длинных и тонкостенных конструкций, это преимущество нивелируется почти полностью. Но зато дюраль нуждается в гальваническом покрытии, которое на внутреннюю поверхность шестиметровой трубы вы еще хрен нанесете - а без него труба сгниет на раз. При обработке дюралевых деталей деформированием (гибка и пр.) дюраль склонен к трещинообразованию, что совершенно нехарактерно для АД31Т1. И, наконец, доступный сортамент дюралевых профилей на порядки меньше, нежели из АД31 (6063).
Попробуйте подтвердить свои измышления конкретным примером, чтобы не заявиться пи...болом - будьте любезны. Сказанное мною, до последнего слова, проверено лично - такого уровня не требую, но и голословную чушь отвергаю. Подтвердите - приму во внимание.
 
Боже мой, какой апломб, вы как всегда в своем репертуаре. Цифра 6 кг/мм2 официальная цифра для проката в виде профильных или о труб из ад31, по листайте ГОСТы. В прошлом году продал 30 летний ультралайт из труб д16т, безо всякого покрытия без пятнышками коррозии. Зря прям так отвечаете за каждую торговую точку в Россиии, так и проовечаться можно
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Боже мой, какой апломб, вы как всегда в своем репертуаре. Цифра 6 кг/мм2 официальная цифра для проката в виде профильных или о труб из ад31, по листайте ГОСТы. В прошлом году продал 30 летний ультралайт из труб д16т, безо всякого покрытия без пятнышками коррозии. Зря прям так отвечаете за каждую торговую точку в Россиии, так и проовечаться можно
🐑
Слив засчитан: в определение, данное вам в предыдущем посту, добавляем буквы "з","д" и "о".
 
Спуститесь ради бога с своих НИИ, КБ, ОТК и прочих ООО "БаблоПиздингСтроев" на грешную Россию. не соответствуют в ней сейчас АД31 вашим 15-22 кг/мм2. Реально 6-7 кг/мм2. Сварка снижает до 4-4.5кг/мм3. О том что стержни фермы надо заделывать, а там все упрется в итоге на предел текучести вам прекрасно известно.
 

WEP

Я люблю строить самолеты!
...
Но при работе с Ларос-100 я сам замерял предел текучести АД31Т1, получив значение 22 кГ/ мм^2, при гарантированном в приводимых характеристиках, предела прочности в 15.5 кГ/ мм^2.
....
P.S. А если прикинуть напряжения от висящего на трубе человека, весом, условно, 90 кГ - получится всего лишь не более 2 кГ/ мм^2: т.е. до предела текучести как до Луны, и править прямолинейность трубы не потребуется.
Подскажите, плиз, как Вы измерили ПТ. Я бы хотел это сделать для своих труб 100х1,5. Хочу проверить и известить народ, что бы покупали мои не сомневаясь. Я их брал не на рынке, а заказывал по договору партию из 18 штук на Урале. Продать готов не менее 12 штук .
Я так понимаю, обнаружить начало текучести надо с помощью тензорезисторного моста в интересуемом сечении. Так?
Из приведенных здесь Вами значений следует (если зависимость линейная), что если мой АД31 имеет такой же ПТ (условно), то он
"поплывёт" при нагрузке 990 кг. Верно?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Подскажите, плиз, как Вы измерили ПТ. Я бы хотел это сделать для своих труб 100х1,5. Хочу проверить и известить народ, что бы покупали мои не сомневаясь.
... Я так понимаю, обнаружить начало текучести надо с помощью тензорезисторного моста в интересуемом сечении. Так?
Я измерял предел текучести, т.е. напряжение, при котором остаточная деформация превышает 0.2 процента. Для этого я делал образец профиля, такой длины, что при прогнозируемом напряжении не произойдет потери устойчивости - ни общей, ни местной. Например, для прямоугольной трубы (бокса) сечением 40 х20 х 1.5 я отрезал образец длиной 50 мм в обработанном (строго параллельны торцы) состоянии. Образец я устанавливал на 20-тонном прессе и производил серию последовательных сжатий со все увеличивающейся силой. После каждого сжатия производился замер длины микрометром до той силы, пока длина образца не уменьшалась на 0.2 процента, или 50 х 0.002 = 0.1 мм. Сила измерялась по манометру пресса, который отградуирован и в атмосферах и в силах. Вот, у меня и выходило, что упомянутый образец потек при силе, равной 3750 кГ.
Главное условие - параллельность как торцов образца, так и рабочих поверхностей пресса.
 
Другого и не ожидалось. Многотонный пресс, микрометры, лаборанты, суперкомпьютеры....
Можно и без таких извращений. Отрезок трубы например 1500х 10х10х1 мм закрепляется на столе, так чтоб свисал на 1 м. Высчитывается момент сопротивления изгибу Wx = (b * h^3 - b1 * h1^3) / (6 * h) = 98.40 мм3. Если якобы держит 15 кг/мм2, то должен выдержать груз не менее 1,5 кг на этом плече в 1 м и вернутся в абсолютно прямолинейный вид при снятии нагрузки( проверяется потом на ровной поверхности-ибо такая сопля и под своим весом провисает). Причем даже не интресно сколько же это %, главное пошел по писде материал

1,5кг на плече в 1 метр это 1,5кгМ или 15000кгмм,
тогда 15000кгмм/98.4мм3=15кг/мм2 напряжение в трубе при изгибе

Вот калькулятор для расчетов моментов, если у вас не 10х10х1
 
Последнее редактирование:

WEP

Я люблю строить самолеты!
Привет.
Если этот вопрос адресован мне, тогда о какой трубе спрашиваете? 100х1,5 в Свердловской области (#756),
а 120х2 - в Реутове (СПАСИБО ЕФИМУ! пост 701)
 
Вверх