Самые маленькие самолеты

  "Летающие паровозы", конечно, могут быть, но в авиации всегда имеет место стремление к совершенству, оптимизации.
  Создатели "авиеток" 90 лет назад и позднее не были ограничены какими-либо рамками закона, но ратовали за развитие "маленьких" самолётов. Подробную информацию об этом можно найти в статьях Невдачина В. П. и Грибовского В. К. Они же на практике показали, что создавать такую технику возможно и, к тому же, без использования дорогих материалов. А характеристики "Буревестника С4" и Г-5 вполне достойны для сегодняшнего времени. Да, они не до 115кг, но в то время такой задачи не ставилось, хотя и тогда некоторые планёры Грибовского были "до 115 кг".
  Гораздо позднее, в 1964 году Комаров Л. А., создавая "Малыш", наверное и не слышал о такой цифре, а "уложился" в 110 кг, и также без "дефицита". А как указывает источник информации журнал "Моделист-конструктор", самолёт был положительно оценен О. К. Антоновым, также неравнодушным к таким ЛА.
 

Корбин

Я люблю строить самолеты!
Ограничения есть везде. И категории транспортных средств есть везде. В том же автотранспорте есть, к примеру категория до 3,5 тонн. Или есть до 750 кг. Почему это никого не возмущает? И допуск к их управлению так же проводится по-разному. Есть карьерные самосвалы, есть грузовички, легковушки, мопеды и велосипеды. Почему никто не призывает всех бросить страшно неудобные и очень опасные велосипеды и пересесть на бронированные джипы? У велосипеда нет кабины, он не защищен от мороза, дождя и ветра, сидеть на нем очень неудобно, совсем не сравнить с кожаным сиденьем мерса с кондиционером и прочими поджопными вибраторами. И при столкновении с автомобилем у велосипеда совсем нет шансов - он очень опасен.

Но ведь множество людей выбирает именно велосипед, даже если у них есть деньги на автомобиль. Или даже если у них уже есть автомобиль.
Вот и самолетов пусть будет больше и пусть они будут разными.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Самый маленький реактивный самолёт:
www.youtube.com/watch?v=xGuNgWVtb_w
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
Да не проблема в 115 вписаться. Планеры же делают по 10 и даже 5 килограмм. Просто не используйте элементы, работающие на сжатие и изгиб.
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
Вообще, для нормальных любительских самолетов вес пустого обычно близок к половине взлетного.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Прав только вот выхода не вижу.
Противоречия в собственных словах - не находите?
Вот так, достать хрен и застрелиться, что ли?
Это не наш метод, Юрий.
Нет их потому что нет. Есть обсуждение того что мне не нравится это не противоречие а особенности ситуации. С чем то согласен с чем то нет. Вы же это воспринимаете как противоречие. Я могу говорить о патриотизме ив то же время осуждать происходящее в нашей стране. Потому как я не путаю Родину с властью захватившей власть. Попутно скажу о партизанстве коим вы мне ткнули. Нет я не знаю такого движения в нашей стране.  Есть самодеятельное творчество. Любительская авиация. По которой к стати нет не одного порядочного закона. Весь подход на подтосовке. Немного из ГА немного из АОН. Вы когда нибудь задумывались а если в обще правила в визуальном полёте. Два пункта правила выдерживания безопасной высоты и вправила расхождения на встречных и пересекающихся курсах.  И то в виде наставления полёт выполняется методом наблюдения за впереди расположенной местностью и обхода препятствий. Когда в первые была приподнята штора над самодеятельной авиацией была выпущена умная поправка разрешается выполнять полёты над точкой в радиусе 5км. Это был 84г. Мы все радостно взвизгнули. Но рано пташечка запела кабы кошечка не съела. И вот у власти законники. И петля на шее начала затягиваться.  А ведь это самый правильный закон. Нет свидетельства ( подготовки.) Летай вокруг песочницы. Прошёл подготовку, круг полётов расширяется.  Что ещё надо.  Ан нет денег надо. Регистрация плати, пилотское плати, СЛГ плати. И не важно, готов твой самолёт к эксплуатации, плати и тебе выдадут СЛГ. И давайте прекращать рыться в моём нижнем белье. Оно у меня чистое вымороженное. Дай бог каждому такое.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
[. Потому как я не путаю Родину с властью захватившей власть.  И вот у власти законники. И петля на шее начала затягиваться.  .
Дядя Юра ты как ребёнок ей богу :-?  Какие законники?? Это предатели продавшиеся доллару :STUPID и все законы в защиту интересов $$$
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Какие законники??
Конечно Хасан законники это всё условно. Закон это волеизъявление кучки людей. Создающих себе условия для существования. Удержания в смирении массс. Законы это ярмо для народа. Но заметь чуть, что мы кричим это не по закону. Значит законы нужны всем. Так вот я тоже считаю закон должен быть на разумный не мешающий нормальным людям жить и развиваться.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
И давайте прекращать рыться в моём нижнем белье. Оно у меня чистое вымороженное. Дай бог каждому такое. 
Так перестаньте выкладывать свое  исподнее в виде эталона  в каждой ветке ;)
Послушайте бармэн. Брось бутылку. Хватит говорить языком Элочки людоедки. ХО ХО.  На хо хо мне ваше хохо. Говорите точнее, что вам не нравится. Что я говорю не суразное.
Не нужно прикрывать свою бестолочь общими фразами. Как доцент ты , это, вали канай, кто  это..... это Никола Питерский... Корчите из себя умников а я уверен половина из вас не представляет, что такое подъёмная сила и, что же, всё таки такое Су, на физическом уровне.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович давайте мы не будем опускаться до их уровня. Будем сохранять нейтралитет.
Да, я, как бы, и не опускался и нейтралитета не нарушал: ведь, приведенная Вами, фраза на воротах, применима и к нашему, с Вами, случаю.
Однако, вслед за этим, следует посыл
И давайте прекращать рыться в моём нижнем белье.
в мою сторону, который я не только, с негодованием отвергаю, но и считаю оскорбительным, Юрий. Не ожидал.
 
B

botashev

Корчите из себя умников а я уверен половина из вас не представляет, что такое подъёмная сила и, что же, всё таки такое Су, на физическом уровне. 
И это пишет человек, для которого зависимость производной Су по углу атаки от удлинения на 7 десятке общих лет и ...надцать летной работы явилось новостью(лень искать эту ветку). А сколько остального вы не знаете.....а все туда же.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
но и считаю оскорбительным, Юрий. Не ожидал.
Владимир Павлович давайте сразу договоримся я вас в эту кучу не складываю  и скажу без лицемерия считаю ваши знания в области авиакнструирования выше моих и потому всегда с интересом читаю ваши высказывания. В чём то учусь.  Но и себя не позволю опускать. Так, что не обижайтесь. Вот я сейчас скинул провокацию полу шутя полу всерьёз.  Что многие здесь не имеют представления а что же на самом деле подъёмная сила. И посмотрите уже всплеск негодования а ведь я постоянно уворачиваюсь от этих плевков в мою сторону что я в обще не соображаю и безграмотен и делаю на авось высасывая из пальца.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
И это пишет человек, для которого зависимость производной Су по углу атаки 
Ну вот видите я не ошибся один кандидат всплыл.
Кто следующий давайте ваши сображения по поводу и существу.
Вопрос задан конкретно что такое подъёмная сила и как охарактеризовать Су что это такое. Что за Коэффициент и откуда он появился. Какую роль играет в подъёмной силе.
Жду. ;)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
я вас в эту кучу не складываю
Но, призыв насчет белья прозвучал в обращении именно ко мне...
Впрочем, спишу на невнимательность. Проехали.
Да конечно просто я знаю с каким смаком читают наши с вами переписки им нравится когда вы меня чистите :) Вот и высказал в ответе вам. Как то не подумал, что вы можете и на себя принять.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
;D........  пора  заказывать  попкорн.
;D ;D ;D Ну вот видите тишина. Замерли значит действительно не понимаете, боитесь высказываться, дабы не быть освистанными.
Я же не про поп корн просил написать а про подъёмную силу. Видимо сила оказалась не приподёмная. ;)
 
Вверх