Сборка 650 Зодиака из русского КИТа 2

Коршун

Нам бы взлететь...)))
В притык к верхнему лонжерону обрезал «L» профиль, перевернул и последовательно рассверлил под А4
 

Вложения

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...для того, что бы знать(технические термины):
Конструктивно-силовые схемы фюзеляжа:
-Лонжероны и стрингеры
-Шпангоуты
-Обшивка
-Соединение элементов каркаса и обшивки
-Стыковые соединения отсеков фюзеляжа
[highlight]Фюзеляж[/highlight][sup]...кликнуть![/sup]


ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ[sup]...кликнуть![/sup]
Основные элементы фюзеляжа: лонжероны, стрингеры, шпангоуты, обшивка, стыковые узлы.
 

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Будем стараться товарищ майор применять научно-техническую терминологию. Главное поддерживайте и направляйте)) , а я буду развлекать картинками. Вот такой упорчик очень кстати.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Закрепил шпангоуты на 2мм клико, катем под заклепки А4 и вид сверху.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Слепая линия для установки косынки хвостовика. Сама косынка со всеми отверстиями, кроме отверстий под шпангоуты и усиливющие L уголки. У Хаинца просто треугольник, который надо размечать, резать, сверлить. В общем сэкономил много времени.
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Разметил одну эльку, по ней сделал вторую, установил верхний узел навески РН
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Одно омрачило мое настроение. У друга Лехи радость, он забрал свой КИТ фюзеляжа)) Ведь я же был впереди планеты всей))
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
а я буду развлекать картинками.
...это не развлекаловка  :mad:...это реальные документы качественной сборки!

...История "рождения" ещё одного самолётика!
...в котором ты будешь знать, каждую "щелочку"...
...и каждый сантиметрик эроплана пройдёт ни раз, через твои руки...

Одно омрачило мое настроение. У друга Лехи радость, он забрал свой КИТ фюзеляжа)) Ведь я же был впереди планеты всей))
..."омрачило!" - ты написал без ковычек... ;)
 

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Все время собирали с Лехой его фюзеляж в моем гараже. Фотки надеюсь, выложит на своей ветке. В общем у нас организовалась новая артель по сборке СН 650)).  Только тут заминочка. Фюзеляж нельзя собрать без центроплана. Центроплан без лонжеронов. В общем работа приостанавливается до получения кита лонжерона и центроплана. Хитрость производителей в том, что если бы я заказал это у них в сборе, то продолжил собирать дальше без проблем, т.к. это в наличии имеется. Ну а коли хочешь сам изгольнуться, то покупай и изголяйся. С Лехой выбрали лонжерон с одним рядом заклепок на полке в соответствии с оригиналом. Оплатил ща жду детальки. Купили пресс на 1 тонну, попробовали сжать одну заклепочку, хренушки. Вернули назад, на неделе поеду в магазин и последовательно пройдусь от 2 тонн и более. Пока развлекались сборкой ППП. Очень трудоемкая работа. Хотя на первый взгляд ничего особенного. Очень много тонкостей. Надо внимательно смотреть чертежи или то и дело дырочка норовит появится на срезе детали  противоположной стороне сверления. Детали КИТа ППП сделаны действительно классно в отличии от Хаинцевских мануалов. К примеру, горизонтальная полка над туннелем передней опоры имеет раскрой под подшипник скольжения и отверстия под  его крепление. Да и куча всяких контрольных отверстий, в общем я горжусь, что это сделано в России. Далее продолжение сериала.
 

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Отбортовок полки туннеля имеет контрольные отверстия под узлы навески мотораммы и отверстия для рассверливания к ППП.
 

Вложения

Вверх