шасси-рессоры или амортизаторы?

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Ребяты ,я вам один умный вещь скажу,только вы не обижайтесь :)Вот по таким фразам,

"очень озадачен вопросом работы шасси легких вс "[/quote]

очень заметно, что люди не знают,что это такое летать, а что такое ездить знают. И пытаются эти знания применить,"присобачить" к самолетам.
Особенно грустно становится когда из потенциального красавца 650-го делают уродца путем установки на него "новаторских находок" типа шасси Вуазена и кабины от 51-го Газона.
Может с этим шасси ваша задница и будет ехать мягче (не факт, кстати) 5 сек до отрыва и столько же после посадки, но самолет с ним летать будет однозначно хуже ВСЕГДА, напихав труб и амортизаторов поперек потока вы украли километров 10-15 скорости. Поставили лобовое стекло "с углами" по краям , еще минус километров 10.
Схемы шасси могут быть различными и это бывает обусловлено разными причинами.
Всё уже украдено придумано до нас, смотрите ,как люди делают и не стесняйтесь хорошие решения повторять

P.S. А товарищ Ваш ,купил бы рессору от Бекаса у производителя, горя бы не знал.
 
R

rjycfknbyu

Взлетный вес 230 кг, схема шасси с хвостовой опорой, взлетно посадочные скорости -70 км/ч. По Грунтовому аэродрому. Нужен ли вообще амортизатор или рессора основному шасси? При жестком креплении, дутики 400 справятся?
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
А кто скажет доброе слово за такую конструкцию шасси ?
 

Вложения

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Летает этот борт с грунтового (травяного )аэродрома .
 

Вложения

_KISS_

Keep It Simple, Stupid
А кто скажет доброе слово за такую конструкцию шасси ?
всесторонне неудачная
на этих углах рессоры практически не работают
из этих материалов рессоры вообще не делают
в пионере вообще много решений..мягко говоря сомнительных,далеких от авиационно-инженерных :)
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Наверное меня обманул владелец этого борта , но он уверял что это шасси уже выдержало несколько тысячь взлет-посадок . В этом клубе есть еще один Пионер на рессоре , которая "разошлась " уже через месяц эксплуатации .
 
R

rjycfknbyu

Каанешш! Ажно 2 года обсуждения Смех. И тоже не парься - чем проще, тем лучше и надежней! Рессора однозначно! (Жирик так советует) 
Как же они так эксплутируют то Хаймаксы и Минимаксы с жестким шасси?  Подскажите, что пропустил то)
 

_KISS_

Keep It Simple, Stupid
это шасси уже выдержало несколько тысячь взлет-посадок
;D

В этом клубе есть еще один Пионер на рессоре , которая "разошлась " уже через месяц эксплуатации . 
что не удивительно при данной конструкции.гнутые пионерские "рессоры" приходилось видеть также
 

boris1

Я люблю малые самолеты
[quote author= link=1353317668/32#32 date=1418067046]Как же они так эксплутируют то Хаймаксы и Минимаксы с жестким шасси?  Подскажите, что пропустил то) [/quote]
По прошествию лет присоединяюсь к вопросу.Ну не летают они же постоянно с полей для гольфа?
 

kiteserg

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Заволжье
Поскольку строительство Минимакса идет полным ходом и пора приступать к шасси, тоже гложут мысли об отсутствии рессор. Что то возьмут на себя колеса 400х150...Вот думаю, может подрессорить неподрессореное тело в 80 кг внутри кабины? :)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
kiteserg  да  успокойтесь, Ваши шасси  если  по  чертежам  вполне  держат  нагрузку  и  более  значительную, самолетик  весьма  проверен и  всё  там  ОК.
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Алексей,какой у тебя план действий в случае вынужденой,вдалеке от людей  на пересеченой местности? Как самому выбираться,и ,аппарат вытаскивать? Бригада поддержки есть?
 

ИРБИС-33

пока живу-надеюсь.
Откуда
ЦФО
Летаю на СН -701 , за 5 лет - 3 рессоры , родная мерикосовская просто стала разгинаться ,а другие 2 просто - хруп .Сейчас переделываю на  амортизаторах .
 
Вверх