Вся проблема в том, что если мы поменяем стрелочника на " его хозяина", вокруг мало что изменится.
По крайней мере, Историей подтвержено обратное: попытка насильно посадить стрелочника в кресло "хозяина" (а
кухарку поставить управлять государством) привела к краху социально-экономической системы - хоть и были в ней положительные моменты.
Заметим, однако, что социалистическое учение вообще (и даже к марксизм в частности) к насилию, учинённому большевиками над историческим процессом, непричастны. Чем всё это кончится, даже Плеханов с Мартовым (не говоря уж о Петре Кропоткине) предупреждали ещё до трагедии 1917 года.
..хотя не случись её - не встретились бы друг с другом ни мои родители, ни даже их родители...
Поэтому главный вывод из
той трагедии выражается для меня одним словом -
nevermore!
Но беспредельная алчность нынешних "хозяев жизни" может опять привести обездоленные массы к
русскому бунту - бессмысленному и беспощадному.
Оно нам надо?
А академик Львов свои цифры с потолка берет, откуда он может знать, что наши пашут втрое больше, из чего он исходит...
А вот это уже несерьёзно.
Вы же всё-таки не профессионал в экономической науке - чего ж так неуважительно отзываться о признанном специалисте?
Посудите сами - вот Вы позиционируете себя как специалиста по двигателям. И встретив предложение о сборе средств на постройку (возьмём крайний пример) вечного двигателя, однозначно квалифицируете его как жульничество.
А мальчонка-школяр, ещё не превзошедший бессмертного Пёрышкина (постоянно упоминаемого ув. В.П.) в объёме 7-го класса, через губу будет давать оценку Вашим выводам: мол,
откуда он может знать, да
из чего он исходит..
Правда, классово-безупречные
стрелочники, взявшиеся дёргать стрелки Истории 89 лет назад, не задавали и таких вопросов: они точно знали
из чего и
откуда.
Вредительство врагов народа - и никаких гвоздей!
По сравнению с этим Ваше утверждение:
Академик Львов ни на чем не базируется, кроме как исходя из своего жизненного достатка - прямо-таки верх корректности.
Что касается Вашего замечания о низкой производственной культуре современного российского рабочего (в ещё большей степени, чем современного российского менеджера или "хозяина"), то с этим, к сожалению, трудно спорить.
Только когда он
уже произвёл продукт, то платить за тот надо справедливую цену.
Иначе потом разборки относительно
прибавочной стоимости могут выйти так далеко за академические рамки, что мало не покажется никому.
Этот урок, который извлекла для себя Европа из нашей трагедии - пожалуй, один из немногих плюсов того эксперимента над людьми, который некоторые тут считают социализмом.
Nevermore!
С уважением