Socata в России

gromov007

MTOW 397 t.
Парни, всем привет! Нужны стекла на сдвижную часть фонаря Socata MS 893A. Подскажите, плз, кто может изготовить или где можно купить?
 
появилась  Соката на лыжах!
На свой самолет мы просто установили лыжи нашего собственного производства. Низ лыж гладкий, без каких либо направляшек. Самолет в большей степени рулится боковым заносом  основных стоек относительно передней при рулении по полосе. Рулится на уровне Цессны 172. Во всяком случае не намного хуже. Спокойно заезжает самостоятельно в ангар (есть видео). Но для более интенсивного руления по аэродрому желательно сделать скребковый тормоз.
На разбеге и пробеге по ВПП каких либо проблем с рулением не выявлено.
Пробовали взлетать с целины с барханчиками. Стойки четко отработали на мелких кочках. Передняя самоориентирумая стойка ехала четко по курсу движения самолета. Разбег по целине увеличился незначительно.
Мнение о том, что Соката не может эксплуатироватся на лыжах без каких либо переделок шасси оказалось ошибочным.  :~)
 

Вложения

При рулении по рыхлому снегу лучше РУС "на себя" взять, что-бы разгрузить переднюю ногу, иначе можно винтом снег зацепить.
 
[media]https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=fJtNpWnRPmY[/media]
Взлет сокаты 880 с мотором 100л.с
2человека и 80л топлива.
Полноценный двухместный самолет с большим багажником под шмотки или еще двух мелких паксов на заднем сидении.
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=fJtNpWnRPmY
 

Olsiv

Я люблю самолеты!
Откуда
Тверь
Под ухо на стойке. Ухо с отверстием. Даже обтекатель снимать не надо.
 

gromov007

MTOW 397 t.
У меня, на Сокате, снизу, на каждом полукрыле в лонжерон ввёрнуты стальные стаканчики, специально под домкрат. Стаканчики, по моему, не съёмные.
 

Вложения

  • 49,6 КБ Просмотры: 270

Ruslankonak

Я люблю самолеты!
Всем доброго дня. Может у кого есть на продажу обтекатели на основные стойки для ms893
 

Olsiv

Я люблю самолеты!
Откуда
Тверь
Перебрали переднюю стойку ERAM. В магнето отрегулирован зазор и установлен момент зажигания. Сразу ушли проблемы с тяжёлым запуском горячего двигателя.
Никто не в курсе, какие резиновые кольца стоят в стойках производства SOCATA?
 

Olsiv

Я люблю самолеты!
Откуда
Тверь
Спасибо. Заказали манжеты там же. Отлично всё работает теперь.
 
Понемногу перебираю самолет и выявляются некоторые больные точки.
Одни из них - это верхние точки крепления подножек. На шпангоуте возможно появление трещин. На моем самолете трещины присутствовали на шпангоуте с обоих бортов, лечил установкой усиливающих накладок на полнотелые заклёпки.

Еще рекомендую проверить на коррозионное состояние стрингеры фюзеляжа, которые находятся сразу под вырезами на фюзеляже, через которые проходят лонжероны консолей крыла. Видимо на них попадает влага и они сильно корродируют.

IMG_20190802_115752.jpg
 

IIIEF

Я люблю строить самолеты!
зов делает отличные винты на 360 лайк на сокату моя с его скоростным винтом ходила на 2150 оборотах 210 км в час правда на взлете подольше бежала никаких вибраций на переходных режимах и моментальная приемистость второй крейсерский не успел опробовать сгорел при пожаре в ангаре очень обидно заказал еще один такой же
 

Вячеслав

Где взять опыт, если без опыта не берут!?
Откуда
Севастополь
Ребята, подскажите, владею Сокатой Ралле, одна стойка основного шасси(левая) что то подспустилась....Подскажите как накачать(если это возможно), и какое там должно быть давление? Может кто делал уже!?
 

IIIEF

Я люблю строить самолеты!
качайте 45 атмосфер азотом переходник только сделайте там выше по моему схема есть
 
Вверх