Сверхлёгкий автожир Чака Бити

байжи

Я люблю летать на всём, что летает!
Добрый день, уважаемое сообщество автожиростроителей и автожиролетателей! После долгих раздумий решил немножко всколыхнуть нашу слегка застоявшуюся тусовку и предложить к всеобщему обсуждению интересный проект сверхлёгкого автожира Чака Бити, тем более, что ранее уже предпринимались попытки строительства этого аппарата.
История данного проекта такова: почти 4 года назад я начинал его строительство под руководством AcroBatMan. Поначалу проект развивался очень активно, и удалось кое-что сделать. Однако последние два с половиной года по разным причинам проект фактически стоит.
На сегодняшний день вижу два варианта развития событий: либо передать проект заинтересованному лицу, либо найти сообщника, вместе с которым смогу закончить этот проект. Часть материала (трубы, кластеры, рессора) на второй комплект для сообщника уже есть, если кто-то заинтересуется.
Что сделано: собрана на клеко рама, под руководством AcroBatMan сделана и испытана интересная рессора из толстого СТЭФа, сделаны основные стойки шасси под велосипедные (БМВ) колёса (с консольным креплением колёс), передняя вилка, сами колёса (колёса комплектовал и собирал специально под ожидаемую нагрузку), сделана моторама, вобщем проще показать на фото, которые выложу чуть позже, если уважаемому сообществу будет интересно.
Также мною сделаны чертежи всей конструкции аппарата в Солиде. Понятно, что некоторые узлы подлежат обсуждению с целью оптимизации конструкции, но есть рабочий вариант чертежей, с которым можно работать и который можно гонять.
Проблема в отсутствии опыта постройки аппаратов, отсутствии станочной базы, умения варить, точить и т.п. Поэтому на данном этапе ищу помощи в консультациях по самой конструкции, а так же специалистов по изготовлению отдельных элементов и частей аппарата.
 

байжи

Я люблю летать на всём, что летает!
Давайте фото. Могу поучаствовать, по мере возможности.
Спасибо, Андрей!
Фото буду выкладывать по мере готовности.
На фото уникальная разработка крепления передней стойки и киля от AcroBatMan.
 

Вложения

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Что за труба использована в качестве рамы?
Если нужны какие детали, то на заводе могу заказать. То же и по сварным деталям. Если есть готовые чертежи, то можно обсудить. Если нет, то нужно детали нарисовать. В любом случае, вот моя почта;  gyrolet@yandex.ru
89501278812  Вайбер, Ватсап
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Класс, так осталось совсем немного.  ;) Я тоже готов помочь, чем смогу!
Да и к тому же некоторые узлы смотрю до боли знакомые... Михаил, а трубы стальные из какого материала?
 

байжи

Я люблю летать на всём, что летает!
Класс, так осталось совсем немного.  ;) Я тоже готов помочь, чем смогу!
Да и к тому же некоторые узлы смотрю до боли знакомые... Михаил, а трубы стальные из какого материала?
Костя, трубы Д16Т 60х2.2 Самарские. Кластеры Д16АТ 4 мм.
Американское железо только на стойках (сфотаю чуть позже), растяжках и на мотораме.
Хомуты крепления растяжек мотора тоже Д16Т 14 мм.
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Автожир имеет свойство касаться задней точкой ВПП при не совсем правильных взлете или посадке. Думайте заранее что можно сделать, чтобы хвост сразу не оторвался
 

байжи

Я люблю летать на всём, что летает!
Автожир имеет свойство касаться задней точкой ВПП при не совсем правильных взлете или посадке. Думайте заранее что можно сделать, чтобы хвост сразу не оторвался
Да, мы в курсе, там колёсико стоять будет.
Вот фото оригинала на всякий...
 

Вложения

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Да и к тому же некоторые узлы смотрю до боли знакомые... Михаил, а трубы стальные из какого материала?
До боли знакома вся история. У меня в ангаре лежит примерно  такой же набор , в той же степени готовности (примерно +- метр). ;D
 
Откуда
Moscow
У меня пока тока в таком виде он  ;)
Много чего надо еще сваять  :)
Занялся им только в конце прошлого года  ::)
 

Вложения

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Хвостовое колесико на фото только для асфальта. Траву вспахивать будет, не говоря  уже про грязь. И когда нет защиты у маршевого снизу тоже не очень хорошо.
 

байжи

Я люблю летать на всём, что летает!
Хвостовое колесико на фото только для асфальта. Траву вспахивать будет, не говоря  уже про грязь. И когда нет защиты у маршевого снизу тоже не очень хорошо.
Уже представляю, что вы скажете, когда основные шасси увидите!  :D
Дык мы траву косить и не собирались, это не тот класс аппарата.
 
Чертежей плохо что нет. Я конечно не для строительства а так ради интереса бы посмотрел.
Может на роторифоруме есть информация кто подскажет? Кластеры крепления рамы делаются не из 4 мм Д16т а из 3мм пластин если этот автожир делать к стате.
 

байжи

Я люблю летать на всём, что летает!
Ruslantimerzanov сказал(а):
Чертежей плохо что нет. Я конечно не для строительства а так ради интереса бы посмотрел.
Может на роторифоруме есть информация кто подскажет? Кластеры крепления рамы делаются не из 4 мм Д16т а из 3мм пластин если этот автожир делать к стате. 
Так как 3 мм не было, то используем 4 мм, это даже лучше, ибо нужно вырезать большие дыры в главном кластере для управления. Чертежи почти есть в солиде, потихоньку буду выкладывать для работы. Специальное шоу для диванных конструкторов устраивать не будем.
 
Вверх