Народный двигатель

Thread moderators: свободник

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
но как понимаю проблема звёзд не в ЦПГ, а в к/вале, который не получается сделать "ресурсным" по определению.
Про эту проблему почему-то не знают на "Звезде" с их Яковлевскими дизелями серии М-500. На всех движках наибольший износ в ЦПГ т.к. там имеется сочетание механических и химикотермических нагрузок от продуктов сгорания. Спор не очём. У вас оппозит "свет в окошке" пусть он им и остаётся. Закрываем тему.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
видимо ничего отличного от статистической погрешности не добились
Попадалась недавно информация, бельгийские хлопцы открыли в Канаде отделение по производству D-моторов, это отделение призвано обеспечивать моторами Северную и Южную Америки. Бельгийское отделение занимается снабжением Европы и азиатских стран. Что там правда, не знаю.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Про эту проблему почему-то не знают на "Звезде" с их Яковлевскими дизелями серии М-500. На всех движках наибольший износ в ЦПГ т.к. там имеется сочетание механических и химикотермических нагрузок от продуктов сгорания. Спор не очём. У вас оппозит "свет в окошке" пусть он им и остаётся. Закрываем тему.
Не надо съезжать на М-500, давайте в интересуемой размерности.

При других схемах сочетание механических и химикотермических нагрузок в ЦПГ другое?
У меня этих правильных ЦПГ, как у дурака фанатиков, да ещё и со всеми резинками/прокладками, карамыслами и толкателями. Это решит проблему звёзды?
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
...Всё гораздо хуже. Нормального работающего двигателя здесь не появится именно потому, что все ресурсы ушли на эту белиберду. Думаю, что в этом и был глубокий смысл этого проекта - не допустить развития в правильном направлении, слить ресурсы в канализацию. Но при этом выглядеть умными и патриотами. Всё по западным методичкам.
Несколько не вяжется, в моём понимании, такое состояние с профессионализмом и научными званиями сопровождавших разработку представителей НГТУ???!!!
Но - в жизни всякое бывает: видимо, Вы держите руку на пульсе этой команды проектировщиков и следите за разработками!!!

А как можете охарактеризовать разработку этой командой нового двигателя ЗК-2000 «Модуль-Д»???
Про этот двигатель совсем не удаётся найти конкретной информации.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Не надо съезжать на М-500, давайте в интересуемой размерности.
Судя по вашем репликам, нагрузки в КШМ дизельной звезды, серии М-500, существенно ниже чем у вернеровских звёзд или того же М-11? Нет у вас серьёзных аргументов. Кто-то, где-то, что-то сказал про малый ресурс звёзд, вы приняли за "чистую монету". Козьма Прутков говорил: "Аргументировать нужно аргументами". У вас их нет, одни слухи и эмоции. Для вас это простительно, вы специалист по техническому обслуживанию авиадвигателей (аналог врача общей практики). У меня конструкторская специальность 0523 "Поршневые и комбинированные двигатели". Поэтому я не являюсь единомышленником апологетов автоконверсий. Конверсионный двигатель из автомотора и его запчастей сделать можно, вот только "жить он будет не долго и не счастливо". В чём вы собственно и убедились на примере того же Вернера, не важно какие поставить автозапчасти на мотор, от фольксвагена или Порше.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
А как можете охарактеризовать разработку этой командой нового двигателя ЗК-2000 «Модуль-Д»???
Про этот двигатель совсем не удаётся найти конкретной информации.
Честно говоря я не ожидал от Ильи Зверкова такой "залепухи". Хлопцев просто "понесло".
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Нет у вас серьёзных аргументов. Кто-то, где-то, что-то сказал про малый ресурс звёзд, вы приняли за "чистую монету".
У меня есть открытая информация по ресурсам звёзд. Есть понимание что ЦПГ и у любимых мною оппозитов и у звёзд работают в одних режимах. Есть мнение (не более того) что по коленвалу не получается сделать ресурс более 1000 часов. Есть в наличие 8 горшков Лайка O-320, 4 горшка Конти О-200, 12 горшков Конти IО-520. Теперь, со всем этим багажом, я пытаюсь задать вопрос ПРОФЕССИОНАЛУ. При наличие авиационных сертифицированных ЦПГ возможно ли сделать звезду с межремонтным ресурсом от 2000 часов и выше? Не надо уходить в сторону, аллегориями рассыпаться, просто ответьте.
 

Дмитрий В.

Я хочу строить самолеты!
Откуда
Ставрополь
100 часов - это мне лет 5 налетывать. На лодочные автоконверсии дают 100 часов на смену масла - это 10000 км на машине. Если мотор просто будет вырабатывать свои допуски - то поменять кольца и вкладыши через 300 - 500 часов то это вполне нормально. Разговор идет о создании мотора, который просто должен быть рабочим, любой мотор можно убить. Есть эксплуатационные ограничения. Кто-то следит, а кто-то нет. Но если запчасти на мотор будут в каждом сельпо, то этот мотор будет востребован. А создавать изначально мотор, конкурентноспособный с мировыми производителями - то это будет уже далеко не народный. Вспомните первые парамоторные моторы - они рассыпались через 10 часов, а сейчас? 300-500 часов - легко при хорошем масле, бензине и правильных настройках. Всё дорабатывается в процессе эксплуатации. Можно подумать, что летая на автоконверсии все уверены на 100% в своей СУ. Как у Ротакса написано в мануале по эксплуатации - это не авиамотор, вы должны помнить об этом (за 1000000 руб.)он может отказать. Ан ничё, так, продолжают летать... Реально, БУ лайк проще купить и не париться... Но реально - субару за 20000 руб....И аккуратно, прислушиваясь к мотору, ЛЕТАТЬ... (ключевое слово)
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
У меня есть открытая информация по ресурсам звёзд
5...7 и более сборок шатунов и поршней на одну шейку снижает ресурс
Авто перевод

ПРЕИМУЩЕСТВА РАДИАЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ
Проще доступ к деталям при обслуживании
Дешевле в производстве на несложном оборудовании
Плавная работа
Надежность - может работать с повреждением одного цилиндра
Большая лобовая площадь обеспечивает равномерно распределенное воздушное охлаждение
Как правило, более высокое отношение мощности к массе
Более высокая производительность на укороченном взлёте и посадке (высокая мощность при низких оборотах)

НЕДОСТАТКИ РАДИАЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ
Относительно высокий расход масла
Требуется исключение гидравлического удара - нижние цилиндры могут собирать масло
Самолеты требуют более частой мойки и чистки
Доступ к квалифицированным, лицензированным и оснащенным инженерам
Большая лобовая площадь и сопротивление (расход топлива)
Медленно прогревается до рабочей температуры
Сложно контролировать температуру (в следствие чего больше расход топлива)
Большее количество деталей, с постоянной утечкой масла
Большая лобовая площадь делает двигатель более уязвимым (при военном использовании)
Двухрядные подверженные перегреву и пожару из-за недостаточного охлаждения
Охлаждение воздухом менее эффективно и оптимально, чем охлаждение жидкостью
Меньше возможностей для работы на большой высоте
Большая внутренняя сложность
Верхние цилиндры, препятствующие обзору пилота
Двигатели более шумные
Как правило, значительно меньшее время TBO
 
Последнее редактирование:

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Разговор идет о создании мотора
Всё ещё более многогранно при выборе моторов. У меня есть коленвал стоимостью 700$ и второй стоимостью 10 000$. Оба новые для моторов 160л.с. При этом первый мотор (мотоконверсия) с ресурсом не более 1000ч, а второй авиационный Лайк с межремонтным ресурсом 2000ч. Один мотор стоит до 10 тыс $, второй 35 тыс.$. Если считать что оба двигателя гарантированно доработают до окончания ресурса, то я бы выбрал первый вариант, а СПб ГУ ГА естественно второй. Так что всё относительно и ремонтопригоднось с дешевизной деталей перекроет ресурсность при прочих равных.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
При наличие авиационных сертифицированных ЦПГ
Вы сами то понимаете что несёте чушь и задаёте глупые вопросы? У нас что, поршни, поршневые кольца, поршневые пальцы и стопорные кольца по "нормам лётной годности" уже отдельно сертифицируются? Может двигатель в сборе, всё таки, сертифицируется? На детали есть правила приёмки ОТК и прочих военпредов.
Есть в наличие 8 горшков Лайка O-320, 4 горшка Конти О-200, 12 горшков Конти IО-520. Теперь, со всем этим багажом, я пытаюсь задать вопрос ПРОФЕССИОНАЛУ. При наличие авиационных сертифицированных ЦПГ возможно ли сделать звезду с межремонтным ресурсом от 2000 часов и выше?
Из этого "суп набора" нет. Там всё придётся переделывать. В лучшем случае останутся только поршни с кольцами и пальцами. Я уже сотый раз повторяю, двигатель придётся проектировать заново. Гильзы не пойдут потому что у звёзд, из-за условий кинематики, длины шатунов будут больше. Головки не пойдут потому что поменяется расположение кожухов штанг и т.д. и т.п. Это только у "лихих героев" всё легко и просто. У меня таких на работе хватает. Сначала нахеровертят, а потом репу чешут. Когда им говоришь, ребят у вас же есть компьютеры, прорисуйте, постройте модели, посмотрите как оно выглядит. Мне говорят иди ты со своим "модельным бизнесом", нам нужно быстро. Потом по несколько раз переделывают.
У меня есть открытая информация по ресурсам звёзд.
Этой информации "сколько лет в обед". Ещё раз повторяю, звёздами прекратили заниматься в конце 50-х, придурков руководящих всегда хватало, притом везде.
Наглядный пример. Двигатели с L-камерой выпускают в Японии и США серийно их используют там где они показывают своё преимущества в виде всеядности и стабильной, надёжной работы на оборотах до 4500. Бабенко применил такую камеру на двигателе, что тут началось, он ретроград и вообще ничего не понимает. Шибко "крутые" наши спецы от автостроения не пытаются даже включить мозги и понять разницу между авиационным и автомобильным моторами. А Бабенко ведь не предлагает ставить свои двигатели на автомобили.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
- 5...7... тяжелых сборок шатунов и поршней на одну шейку снижает ресурс
Вот только на "Звезде" с их дизелем ничего про это не слышали, тупые наверное.
- все поршни звезды движутся по разному, полная балансировка невозможна
Тогда вам к БСМщикам, там этот вопрос решается.
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Честно говоря я не ожидал от Ильи Зверкова такой "залепухи". Хлопцев просто "понесло".
Илья Зверков, Илья Коновалов
“Планы работ по достройке двигателя ЗК-2000 «Модуль-Д»”.

Семинар 10.01.2021 (aeromochische.ru)
к сожалению, в анонсе семинара - материалы доклада не представлены?!
 
Как у Ротакса написано в мануале по эксплуатации - это не авиамотор, вы должны помнить об этом (за 1000000 руб.)он может отказать.
Вы немножечко искажаете информацию.
Ротакс это авиамотор, но есть сертифицированные например 912 S, а есть нет например 912 ULS.
Прошу прощения у всех, что не в тему.
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Наглядный пример. Двигатели с L-камерой выпускают в Японии и США серийно их используют там где они показывают своё преимущества в виде всеядности и стабильной, надёжной работы на оборотах до 4500. Бабенко применил такую камеру на двигателе, что тут началось, он ретроград и вообще ничего не понимает. Шибко "крутые" наши спецы от автостроения не пытаются даже включить мозги и понять разницу между авиационным и автомобильным моторами. А Бабенко ведь не предлагает ставить свои двигатели на автомобили.
В подтверждение - на глаза попалась довольно ИНТЕРЕСНАЯ обзорная табличка, в том числе и по перспективам поршневого авиадвигателестроения (см. п. 2.12, 2.13, 2.26, 2.27, 2.28, 2.30 и др.)
Projects (sheet).docx (yandex.ru)
возможно, некоторые разработки могут в перспективе стать "народными двигателями."!?
 
Последнее редактирование:

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Несколько не вяжется, в моём понимании, такое состояние с профессионализмом и научными званиями сопровождавших разработку представителей НГТУ???!!!
Но - в жизни всякое бывает: видимо, Вы держите руку на пульсе этой команды проектировщиков и следите за разработками!!!

А как можете охарактеризовать разработку этой командой нового двигателя ЗК-2000 «Модуль-Д»???
Про этот двигатель совсем не удаётся найти конкретной информации.
Я не отслеживаю эти работы, мне не интересно. На семинары не хожу.

Но вот пару лет назад приехал к нам по приглашению специалист по ГТД из ЦИАМ. Повели его на экскурсию по аэродрому. Он увидел в одном из ангаров на стенде 8-голового монстра (ЗК-4000) и обалдел: "Ох..ть!" В том смысле, что он никогда такого нагромождения не видел. И тут же добавил: "Работать не будет!"
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Вы сами то понимаете что несёте чушь и задаёте глупые вопросы? У нас что, поршни, поршневые кольца, поршневые пальцы и стопорные кольца по "нормам лётной годности" уже отдельно сертифицируются?
Как Вы любите "растечься по древу"...

Вам наверное не известно что в ГА на сертифицированные двигатели типовых самолётов можно ставить ТОЛЬКО сертифицированные детали. Естественно на каждый цилиндр, на каждое кольцо есть или сертификат от производителя, или сертификат от авиационной администрации. Вы так много съезжаете на мото, что я конкретизировал авиационность данных ЦПГ.

Этой информации "сколько лет в обед".
Сколько? Я специально привёл современные звёзды Вернера, тут про современные звёзды Ротек говорили. Но у Вас семь бед один ответ - бестолковые инженеры, бестолковые руководители, бестолковые были, бестолковые сейчас, там дураки, тут негодяи.

Не подходят мои ЦПГ, ну и пёс с ними. На вопрос Вы так и не ответили по к/валу, значит сознательно съезжаете с волны. Продолжайте в своём духе. Я и на мото летал и на авиационном налетался и росказни "почему биссектрисса не катит" не интересны.
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Несколько не вяжется, в моём понимании, такое состояние с профессионализмом и научными званиями сопровождавших разработку представителей НГТУ???!!!
Несколько лет назад меня пригласили в НГТУ (сам я учился в КАИ) преподавать самолётчикам "Проектирование самолётов". До этого эту дисциплину вообще не преподавали там. Отказывался, но уговорили.
Поначалу я думал, что это мне такие тупые студенты попались. Но когда познакомился с профессорско-преподавательским составом этой кафедры, то понял - какие препы, такие и студенты. И ушел.
 
Вверх