Рассуждения о природе подъемной силы крыла

Так, как в ролике.

Нарисовать бредовую гифку-это практическая аэродинамика?
Гифка совпадает с роликом. За исключением того, что в гифке точки до встречи с крылом вдали от него выстроены ровным фронтом, а в ролике струйки изначально слегка десинхронизированы. Я вижу здесь именно десинхронизацию, а не торможение.
flow1a.png


А дальше вот так:
af1.png


Фронт ещё не набежал на крыло, а дуга уже наклонилась, т.е. нижние струйки отстают от верхних. Тут имеет место и торможение внизу, и разгон вверху. И скос вверх (а когда фронт будет за крылом - вниз). Ц-И-Р-К-У-Л-Я-Ц-И-Я (вектора индуцированной крылом скорости).

Всё на этом с моей стороны. Упоротые посрамлены: один полез в словарь (вместо того, чтобы в учебник за определением), у другого "угол не тот" (хотя картины при 5 и 10 градусах качественно не отличаются), третий вообще замолчал, наверняка чтобы позже снова выложить Монина (т.е. в NN-й раз совершить те же действия в расчёте на другой результат).
 
Последнее редактирование:
Мне и Вам-достаточно, А Феликс-пусть мучается с гифкой. Если он с ней согласен-мне его жаль, а если не согласен-пусть думает: как выкручиваться будет.
Мне-то чего выкручиваться?
Посмотрите на следующий (10389) пост от daredevil.
Кроме фронта Вы "новую" длину дымных струек видите?
Мозги включите. . . Жду комментарий.
 
Кроме фронта Вы "новую" длину дымных струек видите?
Вот, кстати, да. Поскольку струйки по мере течения слегка размазываются (особенно при ускорении) - у дыма есть след, в отличие от точек на гифке. И ускорение ещё заметнее.
 
Видать это опять происки продажной девки - математики.
Это отсутствие задела (главное, как тренировки мозгов, тк мозги -- тоже продукт . . .) в юности, ленность, возможно, непытливость ума (это вам не клаву "топтать"), старость и ковид.
"В этом нас , пожалуйста, не вините".
 
Я, вам, про то, что скорость невозмущенного потока, выше скорости возмущенного, вы, мне про местные ускорения. Торможение у носика, всегда выше, чем последующее ускорение-так поймете? Энергия расходуется на поворот вверх ( или вниз) и трение. Иванов-подтвердил уже, что холостой ход в АДТ, требует МЕНЬШЕ мощности, чем с моделью.
На 3-м кадре, расстояние между струйками "над"-увеличилось? Да!
И при этом фронт выровнялся, т.е. ближние к профилю струйки-ускорились? Одновременно увеличивая свое проходное сечение?

И еще: фото сделано в трубе!, что означает: ближние к поверхности трубы струйки- должны ускориться из-за уменьшения проходного сечения трубы, а следовательно должны иметь скорость ВЫШЕ, чем задолго до встречи с крылом (выше скорости потока). Хотя ранее (давно), похожие кадры, менее "зарезанные", имели дополнительные струйки, расположенные еще ближе к стенкам трубы ... так они отставали от общего фронта, т.е. наличествовало трение по трубе (пристеночный слой).

Я вижу здесь именно десинхронизацию, а не торможение.
Может так, а может , особенно в трубе-совсем наоборот.
 
Торможение у носика, всегда выше, чем последующее ускорение-так поймете?
Нет, не поймём.
1. "Мы" (или мы) включили бабу-ягу, которая -- всегда против.
2. Нам пофиг "торможение" в носик, как и вся область погранслоя.
3. И, ДА, Вы всё правильно поняли. Воздух стоял и в (как минимум) отдельных областях, не только не был сдвинут вперёд крылом (по пути его движения), а в "фазе" первой четверти хорды сверху на расстоянии 0,1-0,8 хорды (а, может, и больше) имеет скорость от стоячего навстречу крылу.
4. Кроме того, замечу, что такая картина не возникает сразу, а лишь спустя время, соответствующее формированию стационарной картины обтекания в обращенном движении (как критерия -- разгонного вихря на определенном расстоянии после ЗК).
А экспериментов нет, . . . экспериментов нет . . .
 
Может так, а может , особенно в трубе-совсем наоборот.
И, ДА, Вы всё правильно поняли. Воздух стоял и в (как минимум) отдельных областях, не только не был сдвинут вперёд крылом (по пути его движения), а в "фазе" первой четверти хорды сверху на расстоянии 0,1-0,8 хорды (а, может, и больше) имеет скорость от стоячего навстречу крылу.
Не спорьте, хотя бы, по этому поводу. Разве это на что -то принципиально влияет?

Существенное изменение давления ( скорости ) происходит вокруг профиля на расстоянии до 30(!) характерных размеров ( хорда, диаметр, толщина и т.п. ). Но, это всё достаточно равномерно - без больших градиентов. На принципиальную картинку местных изменений скорости ( возле профиля ) не влияет.
 
Я не понимаю, почему так долго тянется обсуждение распределения скоростей. Мы же знаем, что с ростом скорости линии ток сгущаются. Смотрим на картинку и без комментариев всё понимаем.
Для тех, кто не признаёт вихревой природы подъёмной силы, напомню свой микрофильм, который я давно выкладывал на форуме. В нём незамысловатый сюжет: полёт полоски бумаги и полёт самолётика с крылом из листа бумаги. Почему они летают по-разному, и как возникает подъёмная сила на плоском листке бумаги.
 
2. Нам пофиг "торможение" в носик, как и вся область погранслоя.
Даже то, что при этом торможении образуется ПС? Т.е. есть ускорение воздуха вверх (и вниз), на которое тратится энергия? Значит где-то она была... лишней? А где -ответить сможете?
Воздух стоял и в (как минимум) отдельных областях, не только не был сдвинут вперёд крылом (по пути его движения), а в "фазе" первой четверти хорды сверху на расстоянии 0,1-0,8 хорды (а, может, и больше) имеет скорость от стоячего навстречу крылу.
Всё согласно вызубренных Вами книжек...
 
Я не понимаю, почему так долго тянется обсуждение распределения скоростей.
А потому, что распределение скоростей указывает на НАПРАВЛЕНИЯ УСКОРЕНИЯ МАСС, то есть на СИЛЫ и ЭНЕРГИЮ. А это противоречит зазубренному: главное-СКОРОСТЬ воздуха у поверхности.
 
А потому, что распределение скоростей указывает на НАПРАВЛЕНИЯ УСКОРЕНИЯ МАСС, то есть на СИЛЫ и ЭНЕРГИЮ. А это противоречит учебникам где главное-СКОРОСТЬ воздуха у поверхности.
Эх! Вашу бы энергию, да ...в мирных целях !
😁
 
Эх! Вашу бы энергию, да ...в мирных целях !
Ее не хватает, даже, чтобы взбаламутить болото привычного.
Вместе надо!
Ну не могут они понять, то, что Вы описали ФАКТ: "холостой ход в АДТ, требует МЕНЬШЕ мощности, чем с моделью". Ну не въезжают, что "холостой ход" в АДТ- это аналог НЕВОЗМУЩЕННОГО воздуха, а с моделью-ВОЗМУЩЕННОГО. У них ответ: "скорость то-одна и та же". А почему она одинаковая при наличии модели, ответ: "Нам пофиг".
 
А потому, что распределение скоростей указывает на НАПРАВЛЕНИЯ УСКОРЕНИЯ МАСС, то есть на СИЛЫ и ЭНЕРГИЮ.
Ну это же не так! Ускорение является производной от скорости по времени и является векторной величиной. Его вектор совпадает по направлению с вектором скорость только в случае прямолинейного движения.
Энергию и силы определяет закон Бернулли. И ничего тут сложного нет.
 
К тому, что область самого высокого давления мала и издалека не очень "заметна" молекулам. По сравнению с огромной областью пониженного давления над крылом.
Адепт классики daredevil Опять , в который уж раз пытается свести всю "физику" образования ПС к связи скорости и давления по Бернулли.. И сколько раз адепту не обращай его внимание на условия , в которых выполняется закон Бернулли - абсолютно закрытая система, т.е. труба ,- хоть кол на голове теши..Ведь перед сужением трубы , в которой увеличивается скорость имеется горловина , в которой создаётся давление , являющееся причиной увеличения скорости ..А после сужения идёт расширение трубы , в которой происходит растяжение потока , уменьщение его плотности (расстояний между молекулами и соответственно падение статического давления ! Все изменения давлений происходят с сверхзвуковой скоростью , накладываются друг на друга , суммируются плавно перетекая от бОлшего в мЕньшее и наоборот ..И потом Бернулли констатировал связь скорости и давления ,а адепты его закона совершенно бездумно применяют его догмы в картине взаимодействия воздуха и крыла и на основании ЗСЭ, который действует совершенно в других условиях , рисуют красивые картинки и с пеной у рта обсирают инакомыслие не гнушаясь базарного сленга ..Вот например : -на красивой картинке пост#10.396 ниже носика отмечено красной точкой , якобы застойная зона , в которой наибольшее давление. Но позвольте спросить daredevil PFELIX Иванов и других почитателей Бернулли
- чем эта сужающаяся струйка снизу от носика (где стоит красная точка )отличается от вышележащей от носика , в которой голубая зона означает пониженное давление ? Примерно одинаковый наклон поверхности и похожий угол падения потока на поверхность . Где хочу там и рисую ?
 
Упоротые посрамлены: один полез в словарь (вместо того, чтобы в учебник за определением),
Смею заметить особо упоротым, что если в каком то источнике информации (учебнике, справочнике, истории и тому подобное) применяют общепринятый термин не в том понимании, как это у нормальных людей, то всегда делают сноску-поправку дескать "А вот у нас этот термин следует понимать вот так : ..."
Но в теоретической аэродинамике ни словом ни святым духом не сказано, что циркуляция это не циркуляция и с ней связанный присоединенный вихрь вовсе не движутся по замкнутой траектории, а это два совершенно разорванных отрезка непонятно от куда начинающиеся и непонятно куда пропадающие. Никакого неразрывного движения по замкнутому контуру у нас, в теоретической аэродинамике, и в помине нет как это требует понятие циркуляция.
Но такой сноски я не встречал ни в одном источнике знаний в котором упоминается учение Н. Е. Жуковского с его вихрями и циркуляциями.

И даже если какой нибудь упоротый напишет термин "Циркуляция" заглавными буковками, да еще и каждую буковку через дефис. то ни циркуляция, ни присоединенный вихрь применяемые теоретиками аэродинамиками не станут таковыми .
 
И сколько раз адепту не обращай его внимание на условия , в которых выполняется закон Бернулли - абсолютно закрытая система, т.е. труба ,- хоть кол на голове теши.
В механике основным понятием является материальная точка, которая на самом деле к геометрической точке не имеет отношения. А в гидродинамике (аэродинамике) в качестве точки, похожей на геометрическую, берут ограниченную область настолько малого объёма, чтобы в ней сохранились свойства макроскопических объёмов жидкости. Но в сплошных средах этого не достаточно. Оперируют трубками тока. Они не имеют отношения к той школьной трубе переменного сечения, хотя в ней присутствуют. Мы можем следить за состоянием трубок тока. Если они сужаются и сгущаются, то мы понимаем, что скорость потока в них возрастает, а давление уменьшается. Пожалуйста, оставьте в покое трубу из учебника Пёрышкина. Она там для наглядности.
Ведь перед сужением трубы , в которой увеличивается скорость имеется горловина , в которой создаётся давление , являющееся причиной увеличения скорости .
Жидкость не может течь от меньшего давления к большему.
уменьщение его плотности (расстояний между молекулами и соответственно падение статического давления !

Ради бога, давление настолько мало, что на плотность оно не влияет аж никак.
Все изменения давлений происходят с сверхзвуковой скоростью
Они не могут распространяться со сверхзвуковой скоростью, они на создают ударных громоподобных волн.
на красивой картинке пост#10.396 ниже носика отмечено красной точкой , якобы застойная зона , в которой наибольшее давление. Но позвольте спросить @daredevil PFELIX @Иванов и других почитателей Бернулли
- чем эта сужающаяся струйка снизу от носика (где стоит красная точка )отличается от вышележащей от носика , в которой голубая зона означает пониженное давление ?
Вам бы лучше сослаться на сообщение №10389, с картинкой реального обтекания, а не произвола художника.
 
Ускорение является производной от скорости по времени и является векторной величиной. Его вектор совпадает по направлению с вектором скорость только в случае прямолинейного движения.
С точки зрения вычислений - без разницы, что из чего следует. С точки зрения физики процесса, ускорение - это результат действия на материальную точку ( тело ) силы. Сперва, возникает взаимодействие тел и СИЛЫ.
Ускорение - результат изменения состояния тела. До приложения внешней СИЛЫ, тело покоилось или двигалось прямолинейно и равномерно. С момента воздействия на него СИЛЫ, оно начинает ускоряться.
 
Ее не хватает, даже, чтобы взбаламутить болото привычного.
Вместе надо!
Ну не могут они понять, то, что Вы описали ФАКТ: "холостой ход в АДТ, требует МЕНЬШЕ мощности, чем с моделью". Ну не въезжают, что "холостой ход" в АДТ- это аналог НЕВОЗМУЩЕННОГО воздуха, а с моделью-ВОЗМУЩЕННОГО. У них ответ: "скорость то-одна и та же". А почему она одинаковая при наличии модели, ответ: "Нам пофиг".
Я не случайно привёл ссылку на учебник "Прикладная аэродинамика". Там первая часть посвящена подробнейшему описанию всех типов АДТ и методов измерения в них.

Перефраз:
"Верное представление - одинаково для всех. Неверное представление - у каждого своё..."

"У них ответ: "скорость то-одна и та же"."
И замечу, ответ верный.

Следует представлять, что в свободном воздушном пространстве, для полёта ЛА затрачивается мощность винто-моторной установки или "мощность" гравитации. В АДТ модель статична. Потому, для её "полёта" может затрачиваться только мощность потока в трубе. При продувках моделей, этот поток имеет заданную скорость, которая регулируется оборотами вентилятора.
 
Последнее редактирование:
Пожалуйста, оставьте в покое трубу из учебника Пёрышкина. Она там для наглядности.
Пожалуйста, оставьте в покое всякие трубы, трубки, трубочки и элементарные трубки тока вокруг крыла.
Их в природе нет когда в спокойном воздухе летит крыло.

Более применимый и приемлемый вариант это термин "слои воздуха" тонкие как и мифические трубки тока в перпендикулярном направлении к поверхности крыла, но имеющие вполне продолжительные размеры вдоль плоскости крыла как поперек так и в длину.

Замечу, такой термин одинаков для принципа обратимости движения.
А вот трубки тока неприемлемы с точки зрения принципа обратимости движения.
 
Жидкость не может течь от меньшего давления к большему.
А воздух может течь так?
То есть из области с меньшим давлением над крылом в область с большим давлением под крылом для реализации скоса (отбрасывания вниз) потока.
 
Назад
Вверх