Новый проект, самолёт Д-46.

gt_07

Я люблю строить самолеты!
Добрый вечер. Если я не ошибся, то речь в этой ветке идет про тот самолет, который я сейчас собираю совместно с Владимиром Ивановичем и другими коллегами. Весь процесс сборки попытаюсь подробно изложить у себя в блоге http://gt-07.livejournal.com/. Если кому интересно - велком). Александр.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
А вот и консоли. Фото честно взял у Александра Пономарева:



 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Шпангоут фюзеляжа. Конструкция явно отличается от Ская.

 

Denisko

Я люблю строить самолеты!
Всем спасибо за конструктивные и дельные советы! Но, хотелось бы попросить любителей "поумничать" не засорять эту ветку! Цену этим умникам я знаю и в будущем не буду иметь с ними ни каких отношений. А тем, кто дал дельные советы, в частности Юра Яковлев при личном общении, премного благодарен. Изменился внешний вид самолета и конструкция хвостовой балки. Уже лежит и ждет установки двигатель БМВ 100 л.с. Я веду два борта одновременно - один под заказ, второй на перспективу. К маю планирую закончить основные работы. Плоскости, за исключением обшивки тканью, готовы. Каркас одной плоскости с элероном и закрылком весит 18,5 кг. В сборке хвостовое оперение и кабина. Очень сильно держит мелочевка. В кабине один узел тянет за собой следующий... На днях соберу все воедино. Ждите фото.
 

Denisko

Я люблю строить самолеты!
Двигатель в Большом Грызлове взяли. Там ребята мотодельтами французскими занимаются. Да и я наслышан про этот двигатель.
 

Denisko

Я люблю строить самолеты!
Жоржич, благодарю! Руки не собираюсь опускать, хотя этого и ждут некоторые! Офицеры не сдаються! Тем более хохлы! :mad: :craZy
 

gt_07

Я люблю строить самолеты!
Добрый день. Это снова я, вот свежие статьи за весну собрал в одном посте, для удобства. Вот тут http://gt-07.livejournal.com/315975.html  можно посмотреть и почитать. Где-то есть статья, там по весу все части самолета, кроме кабины расписанны, без учета ткани и узлов управления.

вот он уже почти в сборе


? будут -пишите попробуем ответит. уже месяца 2 один собираю самолет, Иваныч помогает где- надо. получается воообще отлично.

а вот свежий текст, увы без фоток, фотик потерял.

1. Закончил работу с нижними бимсами, приклепал к ним косынки, к которым будет клеиться ткань. Убрал излишки металла. Внизу, в районе стоек шасси закрыл все болты и узлы крепления щитком. Бимсы готовы.
2. Хвостовое оперение. Установил обшивку киля, внизу, для приклеивания ткани, так же зашили самый низ хвоста, пропилили в нем отверстия для тросов управления. Полностью проклепал киль и прошелся шкуркой, убрал мелкие облои. Поставил 2 косынки под стабилизатор, под обшивку их убрал. Установили стабилизатор, рули высоты. Вчера сделали 6 подкосов для них, еще на 2 материла не хватило. Стабилизаторы стоят мертво, как одно целое с кабиной.
3. Подкосы крыльев. Установил 12 пистонов в местах узлов крепления.
4. Сделали рычаг управления рулями высоты, установим его в кабине, между пилотами.
5. Заменил временные болты крепления фюзеляжа на постоянные.
6. Подготовил 2 элерона к обклейке тканью. Зачистил все шероховатости.
7. Знакомый коллега, по клубу "оренвело" изготовил на заводе детали для стоек шасси, еще один будет сканировать движок и переднюю часть кабины, попробуем на 3-дэ принтере сделать обтекатель, чтобы много времени на него не тратить, а еще один попробует все таки сделать так, чтобы спидометр, штатный от мотоцикла работал, а не занимал место в панели. Надо хитрую электрическую схему собрать.
8. Вырезали в приборной панели место для накладной панели, а в ней уже под приборы начали вырезать. Сделали ее съемной.
9. Приклепал обшивку на верхние бимсы, сразу за кабиной, там ткань наклеим и позже спас-систему установим.
 

Юрий К

Подлетываю иногда
а еще один попробует все таки сделать так, чтобы спидометр, штатный от мотоцикла работал, а не занимал место в панели.
О каком спидометре идет речь? И если он будет не на панели приборов, тогда зачем он нужен? Да и на самолете, как известно, используется указатель скорости совместно с ПВД. Или это будет что-то новое в авиастроении?
 

gt_07

Я люблю строить самолеты!
вот ПВД будет (кстати интересное сокращение. в велотуризме это поход выходного дня)), а где даннные будут выводиться, пока еще вопрос. я может чет и не так понимаю, могу и ошибаться, прошу палкой не бить)
как раздобуду фот, сделаю снимки и все будет понянтно.
 

Юрий К

Подлетываю иногда
прошу палкой не бить
Да никто и не собирался, просто на самом деле интересно, что за конструкция такая и в чем будет её преимущество перед классической. Если будет  меньше вес или  выше точность показаний - то почему бы и не перенять ваш опыт, тем более, что мы тут все по большому счету экспериментаторы.
 

gt_07

Я люблю строить самолеты!
ссылка на жж у меня работает. либо модераторы поправили. спасибо. жж в KZ не работает еще, там вообще заблокировали эту площадку.

про спидометр мне самому интересно, что и как получиться.

а за вес я борюсь, как будто готовлюсь в велопоходу, у нас там тоже каждый грамм на считу . уже выянили что бимсы можно легче сделать, если отверстий как в нервюрках наделать. а еще на обработке деталей тоже много веса уходит лишнего. я в авиации пока что не особо, но первое инженерное образование (транспортный факультет ОГУ) мне тут пригодилось. да и вообще интересно работать.
подбиваю Иваныча на перелет до Владика на втором Д-46) типа тест драйв)

на днях раздобыл в магазинах фот, скоро будут новые фото, лучшего качества, чем были.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Не надо подбивать Иваныча. Лучше передавайте ему привет.
 

nikolai56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Оренбург
Уважающие Участнстники форума. Прошу вас отнестись к  gt_07 с уважением. Ведь товарищь нашего сообщества. только вникает в авиацию. И вот по этому прошу гдето поправить. Ведь он связан с вело байком и многим другим. Примем его достойно.
 

gt_07

Я люблю строить самолеты!
заклеили руль высоты тканью. вышло для первого киля вполне не плохо.  потавили лобовое стекло, подвесили перед мордой движок, завтра рама будет пробовать изготовить. сегодня вечером отчет напишу у себя в блоге, с фотками.
 

gt_07

Я люблю строить самолеты!
ошибся. не руль высоты, а руль направления.
 
Вверх