Автожиры на видео

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Борт у него зарегистрирован, пилотское есть, лететь собирается официально, его аппарат оборудован системой опознавания пуска в его сторону противовоздушных ракет, есть ли у него подготовка для эффективного выполнения противоракетного манёвра?

Именно перелёт (партизанский) с материка на полуостров может быть для него, мягко говоря, проблематичным.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Круто!!! Это лучшая демонстрация возможностей Домика за все время! В умелых руках он способен удивлять... Браво пилоту! Браво конструкторам!
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Тяговооружённость отменная
Если под "отменная" вы подразумеваете тяговооружённость больше 0,6, то с чего вы это взяли?
Если бы тяговооружённость и действительно была больше 0,6, (допустим, 0,7... 0,8 или выше), то попытка в штиль вот так вот "зависнуть" привела бы к неминуемому мгновенному снижению оборотов ротора ниже критических.
То, что продемонстрировал пилот на видеоролике получилось только благодаря тому, что сильно дул устойчивый встречный ветер.

Один китайский товарищ как-то давно воспользовавшись всеми прелестями тяговооружённости, больше 0,7 довольно легко посадил аппарат прямо на толкающий маршевый винт.
 
Последнее редактирование:

Gyro

Я люблю автожиры!!!
Подобное зависание и даже небольшое движение назад, еще на нашем первом автожире Ворон, выполнял Петя Грушин, в 2003 году. Был штиль. Высота, метров 30. Это называется запас авторотации.
Костя правильно сказал - В УМЕЛЫХ РУКАХ.
 

Олег Углов

Я люблю строить самолеты!
Слет у них очередной прошел
.появились вроде одноместники новые.блин вот мы тоже где нибудь собрались....
 

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Круто!!! Это лучшая демонстрация возможностей Домика за все время! В умелых руках он способен удивлять... Браво пилоту! Браво конструкторам!
То, что продемонстрировал пилот на видеоролике получилось только благодаря тому, что сильно дул устойчивый встречный ветер.
Домик хорош спору нет ! Только смотрите внимательно на макушки деревьев 1: 56-58 и всё станет понятно.

Снимок экрана (281).png
 

Олег Углов

Я люблю строить самолеты!
Ну это подспорье ветер над полосой да ,ну а на высоте причем ветер когда развороты делает с косыми петлями?
 

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Последнее редактирование:
Откуда
Moscow
Домик хорош спору нет ! Только смотрите внимательно на макушки деревьев 1: 56-58 и всё станет понятно.
+ см. колдун — видим скорость ветра (и даже слышим его, помимо ведущего))
+ хорошая тяговооружённость
+ опыт пилота
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
+хорошая тяговооружённость
Да с чего вы взяли, что там "хорошая" тяговооружённость?
Даже при нормальной обычной тяговооружённости (в районе 0,4... 0,5) автожир в схожих погодных условий сможет эффектно зависнуть у земли.
Но в любом случае такие зависания - это большой риск, ветер может неожиданно изменить свои параметры (скорость, направление).


Кстати, вот тут самоль взлетает не хуже автожира:

 
Откуда
Moscow
Ну это подспорье ветер над полосой да ,ну а на высоте причем ветер когда развороты делает с косыми петлями?
Этот манёвр — разворот на горке)),
а с земли кажется что это косая петля.

Вот интересный манёвр — в горизонте разворот на 360 гр. такой я вижу впервые...
 
Откуда
Moscow
Да с чего вы взяли, что там "хорошая" тяговооружённость?
1) На мой взгляд она такая, но чтобы её узнать точно, надо найти данные по нему:
- вес аппарата
- сколько тяги выдаёт его двигатель с тем винтом
Это, что касается его тяговооруженности.

Даже при нормальной обычной тяговооружённости (в районе 0,4... 0,5) автожир в схожих погодных условий сможет эффектно зависнуть у земли.
Но в любом случае такие зависания - это большой риск, ветер может неожиданно изменить свои параметры (скорость, направление).
2) Я не имел ввиду только зависание аппарата у земли, а вообще в целом.
Конечно, ветер (если он ещё и сильный) только помогает АЖ в его "выкрутасах".

Вот ещё о нем и выкрутасы от первого лица:

и ещё:
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Извиняюсь если мой тон мог показаться вам грубоватым.
За видео спс.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Так у него Rotax 670 с клапанами мощности и с резонансным глушителем, в нем дури 135 л.с. при 8200 об./мин.
Если Rotax 618 со своими 75 л.с. развивал тягу 190 кг, то не трудно представить сколько у 670-го. И сдается мне у него пропеллер больше чем штатный 1,524 м. (60"). Отсюда и запас тяговооруженности.
 
Последнее редактирование:

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
У Домика действительно обороты ротора гуляют от 300 на взлете и малой скорости до 496 при перегрузке на вираже? Что-то очень большой диапазон 100-165% ?
 
Вверх