Автожиры на видео

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Всем привет!
В текущей ситуации не понятно имеет ли смыл продолжать публиковать видео на ютюбе или всё похерят. Поэтому временно переехал на яндекс-дзен. Добавлять новые видео на свой старый ютюб канал пока не буду. Опыта использования видеохостинга яндекс-дзен пока нет, поэтому посмотрю, как работает, если будет нормально, то временное станет постоянным, если нет, то буду думать

Всю зиму ни разу не летал на автожире. Еще в ноябре 2021 затеял модернизация к новому сезону. По факту оказалось реально что-то сделать это не быстро, думал ну типа в марте полечу, по факту фиг, сейчас похоже в мае всё же полечу. Данный видос - это некоторый обзор проделанной работы. Еще сделал далеко не все что хотелось бы, но, в принципе уже виден свет в конце тоннеля.
Всем приятного просмотра!


https://zen.yandex.ru/video/watch/6267cfa10771553ea638149c
 

alexsandr karapetyan

Я люблю строить автожиры
Откуда
krym
Подскажите ,шкивы для раскрутки ротора гибкого вала точить нужно,или можно использовать готовые от каких либо агрегатов....
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Подскажите ,шкивы для раскрутки ротора гибкого вала точить нужно,или можно использовать готовые от каких либо агрегатов....
У меня карданная раскрутка.

Если предлагают готовое отлаженное решение, как в предыдущем сообщении, то лучше им воспользоваться, потому как если всё делать самому времени ух как много уходит. То что думаете, что сделаете за месяц по факту можно смело умножать на три.
 

Excellent-P007

bestforyou
Откуда
Химки
От чего бендикс? Американский?

американцы торгуют, делает индия, у меня контакты с их коммерческим директором)))) беру с завода по цене ниже чем с америки в 3 раза, и бендикс стоит ввержу, где втулка ротора , бывают левого и правого вращения (включения)


бендикс-низ.jpeg
 
Откуда
Юг
американцы торгуют, делает индия, у меня контакты с их коммерческим директором)))) беру с завода по цене ниже чем с америки в 3 раза, и бендикс стоит ввержу, где втулка ротора , бывают левого и правого вращения (включения)


Посмотреть вложение 505866
Почём бендикс? Купил бы один.
 

meteorolog

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
В текущей ситуации не понятно имеет ли смыл продолжать публиковать видео на ютюбе или всё похерят. Поэтому временно переехал на яндекс-дзен. Добавлять новые видео на свой старый ютюб канал пока не буду. Опыта использования видеохостинга яндекс-дзен пока нет, поэтому посмотрю, как работает, если будет нормально, то временное станет постоянным, если нет, то буду думать

Всю зиму ни разу не летал на автожире. Еще в ноябре 2021 затеял модернизация к новому сезону. По факту оказалось реально что-то сделать это не быстро, думал ну типа в марте полечу, по факту фиг, сейчас похоже в мае всё же полечу. Данный видос - это некоторый обзор проделанной работы. Еще сделал далеко не все что хотелось бы, но, в принципе уже виден свет в конце тоннеля.
Всем приятного просмотра!


https://zen.yandex.ru/video/watch/6267cfa10771553ea638149c
С редуктором очень правильные дороботки провели. В прошлом году, у меня отломилось штатное ухо со всеми вытикающими, пришлось в подсолнух садиться.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
В текущей ситуации не понятно имеет ли смыл продолжать публиковать видео на ютюбе или всё похерят. Поэтому временно переехал на яндекс-дзен.
Пожалуйста публикуй и в ютубе свои фильмы, а для спокойствия можно и на других, например, яндекс-дзен. У Вас есть любители подписчики и они ждут фильмы в ютубе. У нас все в колективе ждут вашей интересной информации для строителей автожиров!
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Пожалуйста публикуй и в ютубе свои фильмы, а для спокойствия можно и на других, например, яндекс-дзен. У Вас есть любители подписчики и они ждут фильмы в ютубе. У нас все в колективе ждут вашей интересной информации для строителей автожиров!
Особого смысла нет. Я не гонюсь за лайками и подписками, мне этого не нужно. Все видео, фактически, делаю только для своих и все, кому надо уже посмотрели. Если хотите размещать у себя на канале, запрашивайте оригинал, а то смотрю скачиваете и сильно страдает качество. Я всегда поделюсь, только, просьба, не редактируйте, размещайте как есть, без монтажа.



PS Если поможете следующей зимой обновить ротор, то буду весьма благодарен. Этот не плох, но периодически предпочитаю обновлять критически важные узлы.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
S Если поможете следующей зимой обновить ротор, то буду весьма благодарен. Этот не плох, но периодически предпочитаю обновлять критически важные узлы.
Всегда окажем содействие. А скажите зачем замена мотора была?
Александр Ляховский тоже спрашивает: А что с мотором? Почему поменяли?. Много накрутил?
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Всегда окажем содействие. А скажите зачем замена мотора была?
Александр Ляховский тоже спрашивает: А что с мотором? Почему поменяли?. Много накрутил?
Лопнула щека коленвала по причине неправильной конструкции редуктора. Обязательно должна быть демпферная развязка между коленвалом и первичным валом редуктора. У кого нет демпферов срочно устраняйте, иначе может закончиться плачевно. У меня всё прошло ровно, на заходе руководитель полетов услышал посторонний звук и предупредил, зашел и сел штатно, своим ходом приехал в ангар, потом при осмотре выявил проблему, но не всем так может повезти. Не надейтесь и не заблуждайтесь в том, что зубчатый ремень что-то задемпфирует, там действуют совершенно другие процессы, когда нет такой развязки. Кто не понимает, что там происходит лучше спросите.
Что необходимо сделать с редуктором подробно рассказано в моем крайнем видео выше по тексту.
 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Лопнула щека коленвала по причине неправильной конструкции редуктора. Обязательно должна быть демпферная развязка между коленвалом и первичным валом редуктора. У кого нет демпферов срочно устраняйте, иначе может закончиться плачевно. У меня всё прошло ровно, на заходе руководитель полетов услышал посторонний звук и предупредил, зашел и сел штатно, своим ходом приехал в ангар, потом при осмотре выявил проблему, но не всем так может повезти. Не надейтесь и не заблуждайтесь в том, что зубчатый ремень что-то задемпфирует, там действуют совершенно другие процессы, когда нет такой развязки. Кто не понимает, что там происходит лучше спросите.
Что необходимо сделать с редуктором подробно рассказано в моем крайнем видео выше по тексту.
Ого!... Надо полагать, Вам повезло, что это было окончание полётов, и мотор не разрушился ни на заходе, ни над лесами-сопками. А приборных признаков, что щека лопнула не было никаких? К примеру, падения давления масла? То есть из кабины понять что-либо невозможно? Только человек, стоящий на земле ,может услышать(при чём, ЗНАЮЩИЙ разницу, как должен движок работать). Дааа, уж... И даже массы маховика мало для сглаживания рывков на зубчатом ремне? Или он сильно облегчён был, сточен? Для 4х тактного, 4х цилиндрового автомотора даже странно. Может имеет место резонанс какой?
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Лопнула щека коленвала по причине неправильной конструкции редуктора. Обязательно должна быть демпферная развязка между коленвалом и первичным валом редуктора.
Очень прошу Вас, фото этого места сделайте.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Там дело не в рывках, а в том, что, если нет полной развязки первичного вала редуктора и коленвала ремень “через жесткую связь” давит на вкладыш коленвала, ближний к редуктору, вкладыш работает под повышенной нагрузкой и служит значительно меньше других вкладышей, со временем это приводит к высокочастотной деформации коленвала в районе этого вкладыша. Разгрузочный подшипник с обратной стороны первичного вала редуктора помогает, но не сильно. Короче это лишь вопрос времени, когда лопнет коленвал, если нет полной развязки первичного вала редуктора и коленвала. Еще туда добавляются температурные деформации, если на пальцах, то это примерно так – в случае жесткой сцепки (без демпфирующих элементов) во время работы коленвал начинает разогреваться, а редуктор практически не греется, и если сцеплены они жестко, то разница температурных изменений двух железяк, жестко связанных между собой, неизбежно приведет к их деформации и, соответственно, лопнет в наиболее напряженном месте.
Возможно, сумбурно объяснил, но суть именно в этом. Короче если у вас ременной редуктор без демпферов, задумайтесь о замене редуктора или его переделке от греха подальше.
Это не только у меня произошло. Когда стал вникать в тему оказалось многие дельталетчики погорели на этой теме, много коленвалов сломано пока не пришло понимание как правильно делать редуктор.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Очень прошу Вас, фото этого места сделайте.
А что там фотать? Двигатель я не разбирал, какой смысл тратить время, кроме навесного оборудования двигатель на помойку.
Когда рукой шевелишь фланец коленвала, он перемещается (шевелится) около 2-3 мм. При предполетном осмотре такую неисправность выявить не реально так как все закрыто редуктором. А посторонний звук, который услышал руководитель полетов это звук маховика, который начал тереться по всём что придётся.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
А в каком месте лопнула щека на коленвале, с какой стороны?
Со стороны редуктора

Был ли с передней стороны двигателя демпферный шкив?
Если вы про демпферный шкив где ремень генератора, то он там был и есть.
 
Вверх