Автожиры на видео

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Какие ваши годы, Васильич?
Кандидат наук по аэрофизике ещё не успел многое элементарное в аэродинамике и метеорологии узнать.
Для неофитов лучше почитать здесь - Вертолеты в горах и здесь - Орографические факторы влияния, подветренная сторона | Международный атлас облаков
или просто посмотреть картинки


А для "шибко вумных" кандидатов наук более доступно можно почитать здесь - ВВЕДЕНИЕ
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Большое спасибо, я этого понятия "ветер создающий ротора" не знал.
Странно. Я думал про это все знают кто летает. Когда есть ветер и есть препятствие, после препятствия всегда создается ветром роторная зона. Причем направление ветра в роторе может быть различно, как восходящее (этот эффект используют свободные парапланы, дельтапланы и т.п. чтобы летать в динамике), так и нисходящее, где фактически ты валишься вниз со скоростью ветра. Чем сильней ветер и чем сильней перепады местности тем эти эффекты более явно выражены. Без понимания этих эффектов, без понимания, где в конкретный момент у горы роторная зона, где срезы, в горах категорически летать запрещено.

Для автожира зоны ротора крайне опасны вне зависимости от того как он переносит ветер так как можно словить отрицательную нагрузку (ну или путь не отрицательную, но значительную разрузку) на несущий ротор со всеми вытекающими.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А "кандидат наук" сам НЕ ЛЕТАЕТ - " не царское это дело в вагине ковыряться"(С). Он тут свои аппараты ВПАРИВАЕТ неофитам.
Спецы их не берут, предпочитая более дорогие, но грамотно сделанные..
 

rus

Я люблю строить автожиры!
А "кандидат наук" сам НЕ ЛЕТАЕТ - "
Специально по просьбе "мало обожаемого" неофита Alex_520 демонстрирую, а как все начиналось 8 лет назад с первым пилотом моих автожиров Вадимом. Наслаждайся ГЛАВНЫЙ НЕОФИТ Alex 520 узнаешь?

 

serg610

Я люблю СЛА
Откуда
Москва
rus
Так пассажиром слетать дело не хитрое. Вам бы самостоятельно научиться летать на своих автожирах, тогда бы многое выучили и поняли, и в метеорологии тоже, и тогда не облажались бы так с разными понятиями ветра и роторов.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Спецы их не берут, предпочитая более дорогие, но грамотно сделанные..
Вроде уже обсуждался вопрос много раз. Были бы все богаты летали бы на Xenon-ах
Нормальный народный бюджетный автожир, не лишенный недостатков, но летает неплохо. Руки иногда надо прикладывать, если они растут не из жопы и всё будет нормально.


Специально по просьбе "мало обожаемого" неофита Alex_520 демонстрирую
Горячие эстонские парни, трите тёрки где-нибудь в личке. Вы друг друга не слышите и никогда не услышите. Уже много раз говорилось, что тема должна нести позитив, а из-за ваших терок хочется уйти и не возвращаться.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Так пассажиром слетать дело не хитрое.
И так я продолжу. В фильме "Как испытывают автожиры" (1 сентября 2013 г.) показано, как и при любом испытании в авиации, автор RUS занимает место второго пилота со всеми ручками управления и поясняет первому пилоту, как конструктор автожира, все органы управления во избежания ошибок. Это же первый взлет Вадима на данном типе автожира. Я уверен все заметили в этом фильме, что автожир только оторвался от земли и приземлился, а потом произошло обсуждение конструкции автожира. После доработки автожира , (14 сентября 2013 г.) в том же составе состоялось очередное испытание данного летательного аппарата. Как видно в конце фильма оба пилота конструктор RUS и Вадим были удовлетварены испытаниями. Я уверен, что serg610 понял свою ошибку в понятиях.

 

serg610

Я люблю СЛА
Откуда
Москва
Мне кажется, что все летчики понимают, что такое место второго пилота. Есть видео, где на месте второго пилота со всем управлением большого самолета летал даже сам президент!
Вадима в роли КВС мы много раз видели. Осталось продемонстрировать на видео самостоятельный полет в одноместном варианте на своем автожире и автору. Тогда всем будет понятно, что автор умеет на нем летать - это к слову об ошибке по понятиям. Очень ждемс... такое видео.
Кстати, все главные конструктора легкой винтокрылой техники в России летают на своих аппаратах именно и в одноместном варианте в роли КВС. Посмотрите - ижевские, иркутские, Казачок и все ультралегкие вертолеты. Или Вы, Васильевич, не главный конструктор автожиров RUS?
 
Последнее редактирование:

rus

Я люблю строить автожиры!
Есть видео, где на месте второго пилота со всем управлением большого самолета летал даже сам президент!
Очень приятное сравнение, но вы не сказали какой самолет они оба испытывали. Я отлично понимаю своего почитателя serg610 желающего смотреть фильмы с разными пилотами на автожирах RUS. Поэтому я продолжаю исполнять его просьбы.
Как Вы думаете, что делает конструктор автожиров, когда разработал и предложил главный элемент своего автожира т.е. ротор? Правильно он его испытывает. Отмотаем время на 12 лет назад т.е. на 7 марта 2009 года как это было
Кто сидел за штурвалом ?


Как сказал Мижган Старейший участник этого форума
А пилот-испытатель и водитель тягача явно смерти не боятся. Испытывать в узком коридоре из столбов и проводов ротор, является по сути "героизмом". ИМХО
Здесь водителю машины нельзя было тормазить из за заноса на дорожные столбы, но пилот справился, правдо выдал тираду слов...
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Эти крайние два видео от г-на RUS-а надо передать г-ну Коваленко из ШЛИ им.А.В.Федотова при ЛИИ им.М.М.Громова.
В качестве учебного пособия о том как НЕЛЬЗЯ проводить лётные испытания.
Чтобы потом выпускники этой школы не пополняли своими портретами Аллею героев на пути от главных ворот к зданию ШЛИ. В чёрных рамочках...
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Давайте будем дружней и просто летать для души в свое удовольствие.

Сегодня очередной прекрасный лётный день. Аномально жаркое лето перешло в не менее аномальную осень. На дворе 19 сентября 2021, но по-прежнему летняя погода до +28С в тени, что очень необычно для Дальнего Востока. Почти штиль, погода просто шепчет - ВРЕМЯ ЛЕТАТЬ!

 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Давайте будем дружней и просто летать для души в свое удовольствие.

Сегодня очередной прекрасный лётный день. Аномально жаркое лето перешло в не менее аномальную осень. На дворе 19 сентября 2021, но по-прежнему летняя погода до +28С в тени, что очень необычно для Дальнего Востока. Почти штиль, погода просто шепчет - ВРЕМЯ ЛЕТАТЬ!

Класс, Андрей! И природа, и полёт, и музыка! Супер!👍✊ От души и для души!
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Да, местность для полетов у нас не простая. Основное базовое название этих гор это Сихотэ-Алиньский хребет, его площадь, примерно, 1200 км на 250 км, это водораздел рек Амура, реки которого в большей части текут на север, и рек японского моря которые текут на юг и юго-восток и стекают в японское море. Основные высоты Сихотэ-Алиньского хребта порядка 1800-2000 метров. Так как мы расположены немного южней, у нас фактически только отроги этого хребта, есть огромное количество сопочек порядка 600 метров, и есть N-ное количество высотой 1000-1200 метров, расположенные в непосредственной близости от нашего аэродрома.
Горы в сочетании с прибрежным морским климатом имеют свои аэрологические особенности и все это нужно учитывать при полетах. Аэрологическая диаграмма при предполетной подготовке, а также использование навигатора позволяет анализировать ветер и направление ветра в полете, анализ курсовой и воздушной скоростей в полете позволяет сориентироваться в направлении ветра и избегать роторных зон. Ротора это только одна из бед. Если заходит низкая облачность, то нет возможности вылететь из долины реки Сучан, где расположен наш аэродром.
Несмотря на все эти сложности и если очень избирательно подходить к выбору летной погоды местность у нас необычайно красивая, на камеру трудно передать всю прелесть приморской природы. Полеты здесь очень интересные, но требуют повышенного внимание к технической части наших аппаратов так как чуть отлетишь от долины реки и резервных посадок практически нет, а также важно понимание аэрологии, что есть такие вещи как ротора, срезы, триггеры, конвергенция и т.п.

Почему аэродром был построен в такой ложке. Всё очень просто. Почти весь Приморский край такой и не было другого выбора.
 

AndreyN

Летаю автожире, самолете, дельталете, параплане
Заранее извиняюсь, что отклонюсь от темы данного раздела форума и поговорю не про автожиры, если уж речь зашла про наш аэродром.
Есть один очень мощный видеоролик о нашем аэродроме. Он показывает наихудшую сторону медали. Лично я когда смотрю этот фильм аж сердце начинает давить и приходит понимание того, что наши полеты - это просто детский лепет на фоне того, что здесь на аэродроме Золотая Долина когда-то было.


В видео ролике кадры 1996 года - это крайний год, когда здесь всё успешно развалили и кадры двухтысячных годов показывают в какую помойку это всё превратилось, разворовали всё, что можно было разворовать. Пилоты кто мог уехать уехал, кто прожил здесь жизнь и остался многие спились. И лишь один и них бывший зам.командира части, реальный боевой летчик, не из паркетных офицеров, по-прежнему летает с нами (на моем предыдущем видео его видно в конце ролика и на ролике про полет в Николаевку он тоже есть).
На данный момент мы в меру своих возможностей вселяем жизнь в этот когда-то прекрасный аэродром, навели порядок и поддерживаем его. Всё держится исключительно на голом энтузиазме пилотов любителей из городов Находка и Партизанск и авторитете старейшины подполковника в отставке. Начиналось всё с одного дельталета и пилота из города Партизанск, постепенно развивалось, и лет за 7 сейчас у нас летающие несколько дельталетов, несколько самолетов, один планер с лебедкой и в ближайшей перспективе ожидается еще один планер. Всё это просто песчинка на фоне того, что здесь когда-то было, но Золотая Долина постепенно развивается в новом виде пилотов-любителей.
 
Последнее редактирование:
Вверх