чертежи hi-max

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Есть еще вариант.Спроектируйте самолет сами.Возьмите за основы известный какой-нибудь аппарат (чтобы с геометрией не возиться).И начните с расчетов.Вот сейчас хорошая ветка "Расчер лонжерона " есть.Там человек сам металлическое крыло на Коршун проектирует.Потихоньку сам разбирается.
Кстати Коршун-это точно для вас самолет.Посмотрите ветки про него
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1171052533/0#0
 
Y

yropolkow

да короче ясно 701 й собирать надо. Чертежей полно. Дерево из Фин. заказывать не надо, клееть сушить не надо, обтягивать тряпочками непридется перешивать через 3 года то ж не придеться.
А потом дальше все пусть кричат "Зачем г... буржуйское собирать, кирпич он и в Африке кирпич и т. д . "
Правильно Александр сказал (он CH 601 собирает)
"Че 701 хаять, придумайте, что ни будь подобное а потом начинайте говорить..."
Я присоеденяюсь.
Чертежи "Хай макс" я хотел для ознакомления посмотреть это вообще нереально  ;D ;D ;D ;D
Всем успехов я на эту веткой ни ногой.  :craZy
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
yropolkow сказал(а):
Да с чертежами просто какойто "мануанал" вышел. Вот есть же у кого нибудь они в электронном ввиде. Столько людей его собирают а мм молчат.
P.S. Походу надо форум авиамастера бомбить
http://www.avia-master.ru/forum2/showthread.php?t=458&page=1
  ::) новорусские пираты :)
 

Aviamaster

Пусть ВСЁ будет хорошо!
Откуда
Москва
Приветствую всех !
Не думал, что возникнет такой спор о реалиях нашей жизни :)
Ну давайте по-порядку.
Вобщем вопрос о чертежах в этой теме... Если нужно я спрошу о том какой ЛА нам строить в соответствующем месте. Давайте не отходить от темы - кто поделится чертежами и описанием технологии строительства Hi-Max? 
Наверное начнем с противоречий.
Насколько я понял, автор требований к документации не сравнивал технологии изготовления других самолетов из дерева, а сразу пришел к МАКСУ. Довольно странно и нелогично. Т.е. критерий выбора непонятен. Просто есть такое желание - ладно..с этим можно согласиться. Есть желание получить документацию не имея дальнейшего видения или возможностей - тоже можно согласиться и понять. Но дальнейшие вопросы просто непонятны..
Хотите познать технологию изготовления?? Для этого сами чертежи не нужны - на форуме куча информации, рассказов, фото, описаний и даже ошибок, допущенных при строительстве. Более того - там есть часть документации, достаточной для изготовления (пробы сил и желания) хвостовой части. В том числе рули. Дык в чем вопрос?  ::) Берите..пробуйте сами и с детьми! Покажите Ваши результаты и сомнения и трудности..  Там Вам и ребятам хватит работы на пол-года 100%. Только подготовка оснастки у Вас займет больше месяца. Вы даже этого еще не прошли, а уже с претензиями к моему личному времени и руб. Я уже проходил все эти стремления - ездил .. печатал..оплачивал..отправлял - а потом получал в ответ "..Фигня какая-то..я не буду это строить, не получается".
Мне это надо проходить заново? Звиняйте.. мне просто мое время дороже.. поверьте!
С пол-года назад ко мне в личку обратился человек с аналогичной просьбой. Человек ограничен в здоровье. Показал что делает, что может и чтобы ему хотелось приобрести. НЕ ВОПРОС!!!! Он получил больше чем мог ожидать. Это у нас заняло 1 день общений и моего похода на почту.
В данном случае все это вылилось в общественное порицание и с претензиями на мою обязанность все это предоставить по первому требованию. Заметьте..Вы мне это высказали не в личку..а вынесли сразу на суд общественности. Это ваше право и видимо цель. Поскольку я выше написал, что работы Вам хватит и по имеющимся свободному материалу.
Кстати..насчет выражения "поделиться". Я могу поделиться заклепками (недавно отдал 2 кг ударных с МАРЗа), можно поделиться смолой (как Сергей К. - поскольку продают большими объемами..а они нафиг столько не нужны), можно поделиться иными материалами которых по определению продают большими расфасовками или объемами. А как поделиться чертежами? Разорвать пополам?

nmts сказал(а):
У меня сложилось впечатление (сугубо личное) что существует определённый круг лиц, назовём его "ЭЛИТА", в котором циркулирует информация недоступная другим. А ведь и ЭЛИТА когдато начинала с самого простого. Но делится теперь (тем более бесплатно!) нехочется (какой никакой но ДОХОД). Да... 80-е годы давно в прошлом... Теперь РЫНОК, КЛАНЫ, БИЗНЕС и всё такое. 
Нет никакой информации недоступной другим. Есть люди стремящиеся ее приобрести, а есть люди ХОТЯЩИЕ ее получить. И о каком тут доходе идет речь.. непонятно.
Я могу понять, когда пишет человек и просит куда-то съездить...получить и отправить, чтобы минимизировать расходы по приобретению и личному прибытию за многие километры. Но когда упрекают в отказе предоставить услуги, которые по определению затратные - не могу понять.
Когда я собрался обучаться на пилотское - нашел денег и поехал. Деньги ограничились.. но мне и в голову не может прийти поехать сейчас на аэродром и сказать им, что самолет у них все равно свой и пусть они его заправят и накатают мне еще 2-3  круга этак на часок полетный.
Ну что им жалко чтоли..? Все равно ведь самолет стоит.. :)

nmts сказал(а):
Я всю эту ветку пытаюсь понять - если здесь собираются люди любящие авиацию, строящие самолёты и заинтересованные в развитии СЛА как движения, одним словом - фанаты, почему так фанатично охраняют свои "секреты". 
Такое ощущение, что это секрет только для Вас. Для остальных это вполне доступная информация.
Развитие СЛА не в распространении чертежей по сети, а в реальных делах. Строительстве..полетах..пикетах.
Вы в каком из этих действий сейчас находитесь, кроме как рассуждений? ::)
ь

nmts сказал(а):
Но почему тогда тому-же Авиамастеру не выложить в сеть электронную версию чертежей и техдокументации? 100% уверен что данная информация у него есть(а то как бы он распечатывал новые копии?), а уж распечатать в формате А1 сможет каждый. Даже у меня в деревне есть такая возможность 
А еще у меня есть 4-х местники переведенные в Солид BD-4  и часть DR-1050. Со спецификациями и сборочным описанием. Их тоже выложить? Думаю что к ним интерес будет НА ПОРЯДКИ выше чем к МАКСУ!

yropolkow сказал(а):
Да с чертежами просто какойто "мануанал" вышел. Вот есть же у кого нибудь они в электронном ввиде. Столько людей его собирают а мм молчат. Я конечно ни кого не критикую. Это дело каждого и авторских прав. Хотя они давно нарушенны. У меня вот есть такая идейка. Давайте найдем у кого они в электронном ввиде есть и кто их продает. Скинимся толпой и полностью нарушим авторский права к чертовой бабушке.
P.S. Походу надо форум авиамастера бомбить
http://www.avia-master.ru/forum2/showthread.php?t=458&page=1
Это Ваше право. Делайте что посчитаете нужным.
Каждый сам делает свой выбор и принимает решение.

Не вижу актуальности данной темы. Только какие-то жалобы на несостоятельность и обиды на непонимание.

2 NMTS:
Оставьте адрес, я Вам (а больше для ребятишек) вышлю диск DVD с литературой по постройке СЛА и многими другими чертежами, коих превеликое множество в сети. Если вы не смогли этого сами для них сделать! :)
А чертежи МАКСА им вообще ни о чем не скажут, поскольку для них что МАКС что VP что Брошка - все едино!
Лично мне так кажется  ;D
Если только они не собрали пикет и потребовали от Вас именно чертежи Hi-MAX..

Засим позвольте откланяться.. и продолжать далее читать форум и заниматься полезным.

Всем строителям удачи ..и с наилучшими!
:)
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
nmts сказал(а):
У меня сложилось впечатление (сугубо личное) что существует определённый круг лиц, назовём его "ЭЛИТА", в котором циркулирует информация недоступная другим. А ведь и ЭЛИТА когдато начинала с самого простого. Но делится теперь (тем более бесплатно!) нехочется (какой никакой но ДОХОД). Да... 80-е годы давно в прошлом... Теперь РЫНОК, КЛАНЫ, БИЗНЕС и всё такое.
Полгода-год внимательного слежения за форумом превратят тебя в посвещенного ;) Повторяю, не писать, а читать, следить за остальными что делают, по ссылкам разным ходить...
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
yropolkow сказал(а):
да короче ясно 701 й собирать надо. Чертежей полно. Дерево из Фин. заказывать не надо, клееть сушить не надо, обтягивать тряпочками непридется перешивать через 3 года то ж не придеться.
А потом дальше все пусть кричат "Зачем г... буржуйское собирать, кирпич он и в Африке кирпич и т. д . "
Правильно Александр сказал (он CH 601 собирает)
"Че 701 хаять, придумайте, что ни будь подобное а потом начинайте говорить..."
Я присоеденяюсь.
Чертежи "Хай макс" я хотел для ознакомления посмотреть это вообще нереально  ;D ;D ;D ;D
Всем успехов я на эту веткой ни ногой.  :craZy
Ну посмотрим что у вас с 701 получится.Могу поспорить что НИЧЕГО вы не построите,а успокоитесь и забросите это дело.И через год о вас никто не услышит.
А на счет "своего"-не переживайте этого вполне хватает  ;)
 

Касим

Я люблю самолеты!
Откуда
Сибирь
Если будут чертежи в свободном доступе то больше людей будет строить и движение любителей увеличится в разы.
Может тогда можно будет сдвинуть с места законодательство в положительную сторону.
Могу оплатить все почтовые расходы по пересылке и копированию выложить в свободный доступ и вернуть за свой счет хозяину.
Давайте сделаем это!?
Авиаторы всех стран объеденяйтесь! :D
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
В сети выложено большое количество чертежей безплатно, вам лень поискать, но это ничего не меняет, думаете, появление чертежей Хай-Макса что то изменит?
Наличие чертежей еще не значит что самолет будет построин, вы скачайте спецификацию на материалы, приобретите их, заготовте рейки, подготовте мастерскую и инструменты.
Приобретение тонкой фанеры отобьет у вас все желание строить что либо, не имея денег на чертежи, о фанере нечего и думать, она в разы дороже, не говоря обо всем остальном.
Не все тут так просто , и дело совсем не в чертежах.
 
Kasim сказал(а):
Если будут чертежи в свободном доступе то больше людей будет строить и движение любителей увеличится в разы.
Число людей, делающих самолёты, зависит исключительно от личной мотивации каждого, а не наличия бесплатных чертежей и прочей "халявы".
 

Касим

Я люблю самолеты!
Откуда
Сибирь
igbes сказал(а):
Kasim сказал(а):
Если будут чертежи в свободном доступе то больше людей будет строить и движение любителей увеличится в разы.
Число людей, делающих самолёты, зависит исключительно от личной мотивации каждого, а не наличия бесплатных чертежей и прочей "халявы".
Человек читая чертежи сам может оценить свои возможности . Я вот к примеру не знаю какие затраты будут и на какой материал...может у меня у меня теплица из труб люминевых сделана ...может как фрезеровщик я могу железки за неделю наточить...может как столяр могу задорма дровишки напилить...у каждого своя халява почему бы не дать челу самому оценить свой шанс на осуществление полета?
 

Касим

Я люблю самолеты!
Откуда
Сибирь
Может будет хотя бы справедливо выложить инфо по ценам на расходные материалы и кол-во?
А так же на возможность замены буржуйского на отечественный аналог.
 

Касим

Я люблю самолеты!
Откуда
Сибирь
Я понимаю что на главном Миксовом форуме где то что то и есть но осилить такое кол во инфо это будет взрыв мозга!
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Kasim сказал(а):
Я понимаю что на главном Миксовом форуме где то что то и есть но осилить такое кол во инфо это будет взрыв мозга!
Если головы не хватит даже на ветку форума по максу то лучше самолет и не начинать ;)
 

Aviamaster

Пусть ВСЁ будет хорошо!
Откуда
Москва
Kasim сказал(а):
Может будет хотя бы справедливо выложить инфо по ценам на расходные материалы и кол-во?
А так же на возможность замены буржуйского на отечественный аналог. 
Ну сколько можно выдавать собственную лень и бездействие за нежелание других Вам помочь?  :mad:

Все это ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!
Kasim сказал(а):
Человек читая чертежи сам может оценить свои возможности . Я вот к примеру не знаю какие затраты будут и на какой материал...может у меня у меня теплица из труб люминевых сделана ...может как фрезеровщик я могу железки за неделю наточить...может как столяр могу задорма дровишки напилить...у каждого своя халява почему бы не дать челу самому оценить свой шанс на осуществление полета? 
Все это самооправдание своего бездействия.
По любому самолету построенному по чертежам от разработчиков есть форумы. Как в РФ рунете так и вне его.
Назовите хоть один самолет с чертежами от разработчиков для самостоятельной постройки, по которому нет общения на форумах???

Господа! Не в чертежах дело..не в их свободности и доступности...  :cool:
Дело в каждом, кто истинно этого желает.
Меня поражают люди, которые не имея опыта работы с материалами и самолетами вообще, начинают ставить вопрос о том, что им нужны чертежи чтобы посмотреть и оценить!
Что Вы там хотите оценить??? Если у вас нет элементарного опыта и навыка..а тем более практики работы с другими проектами???
Вопрос даже не в халяве..а в том, чтобы Вам это было удобно, кто-то должен потратить свое время и деньги!
Вас это никогда не задумывало?????  ::)

куча форумов! Идите изучайте...читайте..считайте..размышляйте..!
 

Aviamaster

Пусть ВСЁ будет хорошо!
Откуда
Москва
nmts сказал(а):
Авиамастер спасибо за ответ.
PS:Но почему только мне? Выложите DVD на disk.narod.ru для общего доступа. 
Вообще-то я это предложил детям вашего авиамодельного кружка. Но и тут Вам этого мало..
Вы опять о счастье для всех виртуальных авиастроителей, которые об этом не знают..или даже и не стремятся.
Все что есть на диске - все это собрано из сетки за много лет. Вам ведь этого недосуг сделать для детей..проще жаловаться.
В таком случае я пожалуй снимаю свое предложение. Видимо это вам не особо надо..  :-[
Поскольку логика проста...
-  Если бы обрадовались и согласились- то это свидетельствует о желании это сделать для своих ребят в кружке. Ну а потом имея этот диск свободно его тиражировать..хоть размещать.
- Но вы первым делом подумали о счастье виртуальных потенциальных иных строителях, а не о своем кружке..

Именно это меня и поразило!

Удачи..
 

Касим

Я люблю самолеты!
Откуда
Сибирь
Aviamaster сказал(а):
Kasim сказал(а):
Может будет хотя бы справедливо выложить инфо по ценам на расходные материалы и кол-во?
А так же на возможность замены буржуйского на отечественный аналог. 
Ну сколько можно выдавать собственную лень и бездействие за нежелание других Вам помочь?  :mad:
Лень есть а может избалованность.. :)
Я верю что у других есть желание помочь.
Сейчас у меня время определения и выбора .
Можно просто ответить по человечески что "..тебе братан понадобиться 15 листов фанеры по 10тыщь каждая.."?
Тут я репу почесал бы и сказал"...не я такой не потяну..."
И пошел бы что нибудь тряпошное искать...
Чего вы все секретничаете?
 

traktorist

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Слова Авиамастера.меня Поразили.... :exclamation Но вы первым делом подумали о счастье виртуальных потенциальных иных строителях, а не о своем кружке................... :exclamation    :question

Именно это меня и поразило!  :)   И Меня тоже до глубины души :)
 

Касим

Я люблю самолеты!
Откуда
Сибирь
Aviamaster сказал(а):
nmts сказал(а):
Авиамастер спасибо за ответ.
PS:Но почему только мне? Выложите DVD на disk.narod.ru для общего доступа. 
Вообще-то я это предложил детям вашего авиамодельного кружка. Но и тут Вам этого мало..

Именно это меня и поразило!

Удачи..
Меня поразило что человек просто спросил ,  а вы так резко отвернулись от него...ведь он работает с детьми и я думаю более честен верен своим обещаниям.
Можно было просто попросить я уверен он бы оставил только для внутреннего пользования.
 
Вверх