Чертежи мотопланера "Коршун"

22vano

Я люблю строить самолеты!
Товарищи пилоты и любители малой, да и любой авиации в целом, обращаюсь к вам с помощью, очень нужны чертежи мотопланера "Коршун" перерыл все форумы и сайты нашел кое что, но там нет ни описания, ни самих чертежей толком, эскизы некоторых деталей конструкции да и все, буду очень благодарен вам за помощь, как и мои единомышленники, с которыми мы собрали  постоять этот прекрасный самолет, в память о былом!да и вообще для получения удовольствия и удовлетворения от постройки и дальнейших полетов на нем , с уважением Иван
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
А в ветке про этот мотопланер были?

А подробных чертежей кроме тех что гуляют по сети нет.
1) Берешь что есть
2) Ознакамливаешься с веткой "Сверхлегкий мопопланер Коршун" рассматриваешь фотографии.
3) Скачиваешь книгу Б.Н. Шереметев  "Планеры", находишь чертежи планера БРО-11. Управление практически один в дин с учетом больших размеров.
4) Недостающее домысливаешь.

Я так делаю.
 

nic

Я люблю строить самолеты!
Тех (семь вроде) чертежей вполне достаточно для постройки. Прочитайте ветки про Коршун там Домбров всё подробно разжевал.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1171052533
 
Откуда
Москва
На сколько мне известно,  рабочих чертежей, что бы любой желающий смог по ним собрать Коршун, попросту нет.
При наличии светлой головы по тем "ходячим" чертежам можно все собрать в кучу с творческой переработкой под свои условия. В тех чертежах есть некоторые несостыковки. Когда прорисовывал модельку они вылезали несколько раз.
А вообще ПРИ ЖЕЛАНИИ, все получается.
 

Вложения

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
У меня вполне светлая :) Хотя и брюнет :). Строю по тому, что есть.
 

22vano

Я люблю строить самолеты!
ребят кто строит помогите, с чего начать расскажите,как что куда, вообще меня сильно интересует из чего делать фюзеляж и как его делать!
 

22vano

Я люблю строить самолеты!
если есть возможность покажите фотографии как вы делали фюзеляж
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
Фотографий нет.

Дальнейшее описание действие моих действий с учетом подсказок Валерия Павловича Домброва (Dombrov на форуме)

Берешь лист фанеры 8 мм 1525х1525 (точные размеры не помню)

Рисуешь на нем две половины пилона.
Примерно так. Рис. Pilon

Размечаешь все отверстия согласно таблицы на стр. 3 имеющихся чертежей ( в дальнейшем рис.3), там есть ошибка в отверстиях вертикальной стойки, сейчас не вспомню в каких именно. Прорисуешь сам увидишь.

Выпиливаешь лобзиком :) лучше электро... Два отверстия Д=36 под мотораму не выводи все равно у тебя будет другая СУ, а не как у того Коршуна. 

Изготавливаешь и приклеиваешь рейки задней части пилона те которые сечением 35 х 8 мм и стоечки сечением 20 х 8  (рис.3)

Дальнейшая задача изготовить две зеркальных половины.

Выкраиваешь наружную обшивку толщиной 2 мм. У меня двойки было очень мало поэтому я вертикальную стойку обклеил фанерой 3 мм, переднюю и заднюю части обклеил двойкой. Стык выполнял на ус с перехлестом 30 мм. Приклеиваешь все это.

Выкраиваешь внутреннюю обшивку S=1.5 мм. Приклеиваешь.

Дальше начинается SEX :)

Изготовление ниши колеса.

Изготавливаешь из той же фанеры 8 мм полудиск Д=320. Рис. Disk

Приклеиваешь с внутренней стороны половинок, совместив с осью будущего колеса.

Ствишь две половины на расстоянии 180 мм (по наружному контуру) и приклеиваешь к торцу полудисков фанерную полосу размером 157 х длина окружности полудиска с припуском 5 мм. Затягиваешь резиновым жгутом и фиксируешь сапожными гвоздиками. Фиксируешь до отверждения смолы.

Вклеиваещь два шпангоута согласно рис.3

Все устал писать. У меня вчера 02.10.11 было ДР 28 лет поэтому я маленько не в себе.

Написанного хватит на неделю работы дальше спросишь. Может фоток моего пилона подкину если фотоаппарат найду
 

Вложения

22vano

Я люблю строить самолеты!
очень благодарен за описание работ и буду не менее благодарен за  фотографии, спасибо)
 

22vano

Я люблю строить самолеты!
да и с прошедшим праздником))поздравляю)
 

22vano

Я люблю строить самолеты!
Так я вырезал две половины и сделал облегчения приклеил рейки и теперь я понял мне надо обклеить каждую половинку пилона с двух сторон 2х миллиметровой фанерой?
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
С одной стороны которая внутренняя 1,5-мм фанерой(на фотографии ошибся указал размер 1 мм) с наружной 2-х мм.
 

Вложения

22vano

Я люблю строить самолеты!
Рейки которые к пилону приклеивать из какого материала должны быть сделаны? или их тоже из фанеры вырезать??? да и еще чем клеить эпоксидкой или клеем специальным каким то?
 

22vano

Я люблю строить самолеты!
Блин ни где не могу найти 2х мм фанеру кто где брал??? где искать?
 

22vano

Я люблю строить самолеты!
semen,а какой двигатель собираешься ставить?что посоветуешь?
 
Вверх