Чертежи СН-650.

WestWind

Проектируем, собираем и летаем
Является ли незаконным присваивать и распоряжаться чертежами того или иного ЛА, если эти чертежи полностью перерассчитаны на  отечественный сортамент материала?
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Является ли незаконным присваивать и распоряжаться чертежами того или иного ЛА, если эти чертежи полностью перерассчитаны на  отечественный сортамент материала? 
На чертежах обычно стоят аттрибуты того кто этот чертеж заказал или сделал - вот он то и является хозяином этого интеллектуального добра. Если оплата не произведена от заказчика к исполнителю: исполнитель = хозяин. Если денюшки исполнитель получил: заказчик = хозяин.
.....
N.B.:
Да: и если исполнитель получил денюшки и сделал несанкционированную копию с целью наживиться , то он воришка мелкий несмотря на то что сам все сделал.
 
Воровство, кража, похищения - это когда собственника лишают какого то объекта. Был помидор, его украли
Коллега  sergei107 позвольте Вам напомнить о существовании интеллектуальной собственности. К ней относятся практически все творческие изделия: песни книги стихи картины программы чертежи шютки (Вы не поверите - шютки юмора имеют хозяев!!!) и еще масса чего что мы вроде бы как бы имеем бесплатно но они имеют хозяев... И хозяева имеют право за них получать деньги... Точно так же как и за помидоры. К примеру я программист и пишу много строчек кода. А в свободное время выращиваю виноград. Так вот я с удовольствием виноград свой раздаю бесплатно, а вот за программы получаю деньги. Моя жена тоже программист - но в свободное время делает вкуснейшие пирожки. Она и пирожки раздает бесплатно всем , потому как ей платят за программы.
Я не спорю, что есть всякие статьи в уголовном кодексе.
ПРосто в данном случае уголовный кодекс не совпадает с моими нормами морали.
Когда, мне говорят, что это противозаконно, то да, я с этим согласен.
Когда мне говорят, что это аморально или плохо, то нет, я с этим не согласен.
 
Воровство, кража, похищения - это когда собственника лишают какого то объекта. Был помидор, его украли
Коллега  sergei107 позвольте Вам напомнить о существовании интеллектуальной собственности. К ней относятся практически все творческие изделия: песни книги стихи картины программы чертежи шютки (Вы не поверите - шютки юмора имеют хозяев!!!) и еще масса чего что мы вроде бы как бы имеем бесплатно но они имеют хозяев... И хозяева имеют право за них получать деньги... Точно так же как и за помидоры. К примеру я программист и пишу много строчек кода. А в свободное время выращиваю виноград. Так вот я с удовольствием виноград свой раздаю бесплатно, а вот за программы получаю деньги. Моя жена тоже программист - но в свободное время делает вкуснейшие пирожки. Она и пирожки раздает бесплатно всем , потому как ей платят за программы.
Скажи мне кто твой хозяин и я скажу кто ты!
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Является ли незаконным присваивать и распоряжаться чертежами того или иного ЛА, если эти чертежи полностью перерассчитаны на  отечественный сортамент материала? 
Это может решить только правообладатель. При продаже чертежей оговаривается, что покупатель имеет право делать с ними а что - нет.
 
в общем берешь посмотреть чертежи отрисовываешь в автокаде солиде да хоть в пайнте и ты автор :))))) и идут все нах

А воровство это взять кучу зелени по контракту и не прислать двигатель из пиндостана - это тоже проходили и какие такие " очень законопослушные религиозные пуритане здесь проживают."прекрасно знаем ;D
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
в общем берешь посмотреть чертежи отрисовываешь в автокаде солиде да хоть в пайнте и ты автор :))))) и идут все нах
Идут, конечно, но при этом ты получаешься немножечко вор. Но кого это волнует, да?

А воровство это взять кучу зелени по контракту и не прислать двигатель из пиндостана
Нет, это не воровство, а мошенничество.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
....Когда, мне говорят, что это противозаконно, то да, я с этим согласен.
Когда мне говорят, что это аморально или плохо, то нет, я с этим не согласен.
Незнание законофф не освобождает от ответственности - это то Вы я надеюсь в курсе Коллега, а Аморально ли это или нет - это общественное дело. В одной деревеньке ходить голым почетно - в другой за это камнями забрoсают
 
@ Lori

да хоть как назови факт на лицо пиндосы кидалы знатнейшие потому что не ссут ибо за лужей...
а немножечко вор такого не бывает считаешь вором иди в суд нет иди нах как то так с правообладателями.
 
....Когда, мне говорят, что это противозаконно, то да, я с этим согласен.
Когда мне говорят, что это аморально или плохо, то нет, я с этим не согласен.
Незнание законофф не освобождает от ответственности - это то Вы я надеюсь в курсе Коллега, а Аморально ли это или нет - это общественное дело. В одной деревеньке ходить голым почетно - в другой за это камнями забрoсают
Я же ничего не собираюсь нарушать!!!! как вы могли такое подумать, коллега??
Это было просто ОТВЛЕЧЕННОЕ рассуждение на тему, что такое хорошо и что такое плохо.
 
Является ли незаконным присваивать и распоряжаться чертежами того или иного ЛА, если эти чертежи полностью перерассчитаны на  отечественный сортамент материала?
Это может решить только правообладатель.
Да ладно :) Закон об авторском праве это решает.

@ WestWind

Если вы внесли достаточное количество изменений, то это уже ваша документация. Если присмотреться то все самолеты похожи друг на друга, однако несколько отличаются конструктивом. И вот если вы в конструкции поменяли марку материала, подогнали под его раскрой всю конструкцию (а это неизбежно практически), внесли парочку своих доработок.... Там от оригинальной концепции то остается только компоновка. Но тут не убежишь, крылья, кабина и хвост у любого самолета есть  :)

Коллега lespenstroy да не обо мне сейчас речь то - о вас мои дорогие земляки.
Таки да коллега, именно о нас. И этой фразой я намекал что не все хотят жить по ценностям, законам и указаниям из вашей (новой?) страны проживания живя при этом в своей стране.   ;)

Здравый смысл говорит мне о том что если я делаю работу - я должен за нее получить деньги. Делаю свою работу я хорошо. А деньги у меня воруют те кто не заплатил за мой софт и распространил его среди других "ура-браконьеров"  Как Вы думаете что я чувствую когда вижу свое с чужой аттрибутикой? 
Давайте мух от котлет отделим: между "купить (добыть) чертежи", "сделать самолет" и "перепродать (! с целью наживы!") копии" есть некая разница как мне кажется. 
Давайте я разжую свое понимание этих моментов дабы меня не поняли не так как я хочу:
Я считаю что за работу нужно платить, это априори. Далее, имея разные чертежи и "чертежи" я не построил по ним пока ни фига. Вопрос: я вор в этом случае? По моему нет.
Далее, перепродавать чужие бумаги это уже как бы верх цинизма... хотя на цинизм по сути пофиг, но как то неприятно мне на душе от такой мысли, а если неприятно то заниматься этим я не буду.
Следующий момент: оплачу ли я конструктору его бумаги если буду по ним строить? с вероятностью 99,9(9)% что оплачу. Объяснение этому простое, уберем моральную составляющую ибо в неё мало кто поверит  ;D, останется прагматизм. А прагматизм говорит что в сети может гулять черте что вместо оригинальных чертежей, конструктор мог внести улучшающие изменения и дополнения... да много чего можно получить за эти несколько сотен долларов, вплоть до общения с конструктором и его советов в реализации проекта.
Резюмируем: строишь - плати, взял "почитать" - на свое усмотрение.
Добавлю что иногда в виде чертежей можно получить "веселые картинки" и долго думать как по ним строить и что с ними делать. И надо мне за это дерьмо 700-800$ платить?
Вы конечно можете сказать что конструктор может прислать мне пару листов для оценки его трудов, но нафига мне это надо если можно "сразу всех посмотреть"  ;D

Ну и так, для сведения:
когда то на этом форуме была библиотека чертежей, форумчане спокойно делились ссылками и архивами, у многих в подписи были ссылки на архивы для скачивания...
Но потом появился форумчанин @ Lori и начал громко кричать как это плохо. Кричит он об этом до сих пор как видите. Администрации в определенный момент было проще принять такую идею чем от неё отбрехиваться (хотя я б забанил к чертям) и теперь здесь нет чертежей.
К чему это я? А к тому что страна должна знать своих "героев".

http://www.sonexaircraft.com/kits/plans.html
Дим, они их в РФ официально не продают, видимо хотят что бы мы нашли неофициально :)
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Является ли незаконным присваивать и распоряжаться чертежами того или иного ЛА, если эти чертежи полностью перерассчитаны на  отечественный сортамент материала?
Это может решить только правообладатель.
Да ладно :) Закон об авторском праве это решает.
Только если правообладатель решит, что его права нарушены, решать будет уже суд. И, думаю, проще решить это с правообладателем заранее.

Если вы внесли достаточное количество изменений, то это уже ваша документация.
Только вот оценивать достаточность этих изменений в пиковом случае будет не их создатель, а суд. И тут могут быть самые разные варианты.

И этой фразой я намекал что не все хотят жить по ценностям, законам и указаниям из вашей (новой?) страны проживания живя при этом в своей стране.   ;)
Что характерно, эти "не все" не хотят жить по законам даже своей страны.

Давайте я разжую свое понимание этих моментов дабы меня не поняли не так как я хочу:
Я считаю что за работу нужно платить, это априори. Далее, имея разные чертежи и "чертежи" я не построил по ним пока ни фига. Вопрос: я вор в этом случае? По моему нет.
Если Вы тайно забрали чужую, скажем, машину, но не ездите на ней, вы вор или нет? А если еще и рассказываете публично о том, что так делать правильно и призываете всех поступать так же, то кто Вы?

Ну и так, для сведения:
когда то на этом форуме была библиотека чертежей, форумчане спокойно делились ссылками и архивами, у многих в подписи были ссылки на архивы для скачивания...
Но потом появился форумчанин @ Lori и начал громко кричать как это плохо. Кричит он об этом до сих пор как видите. Администрации в определенный момент было проще принять такую идею чем от неё отбрехиваться (хотя я б забанил к чертям) и теперь здесь нет чертежей.
К чему это я? А к тому что страна должна знать своих "героев".
И тех, кто на форуме призывает нарушать законы РФ.
 
Да выкружить то не велика проблема, нужен ли этот сонекс самолет то так себе для эксплуатации с русских грунтовок и опять же все переделывать в д16 и крыло новое проектировать изза конского лонжерона. Есть и интереснее варианты.
 
нужен ли этот сонекс
Посмотреть хочется  :) Вариантов то всегда много.

решать будет уже суд
абсолютно верно, опираясь при этом на законодательство.

проще решить это с правообладателем заранее.
Не согласен, ибо не во всех случаях.

Если Вы тайно забрали чужую, скажем, машину
Опять некорректное сравнение. Если кто то забрал машину, то этой машины у хозяина больше нет. Тут уместно другое сравнение: хозяин не хотел никому показывать свою машину, а я подсмотрел. Я вор? Нет, обычный зевака. Так что не надо заведомо некорректных сравнений.

И тех, кто на форуме призывает нарушать законы РФ.
Ну процитируйте мне пожалуйста статейку в которой прописано что мне запрещено СМОТРЕТЬ чертежи не изготавливая по ним ничего.  ;D
 

METATRON

Я люблю строить самолеты!
Да..... ну и настрочили???? Народ давайте строить самолеты!! и помогать друг другу!!! построить по чертежам 601 xl  нельзя!!! придётся усиливать крыло!! так что это просто заимствования идей!!!! и не более!!!
И не надо учить жить!!! правильно!!!! у нас это просто не возможно!!!!!! 
А рыба гниет с головы !!!! правительство нас так обворовывает!!!!  но что то я не вижу Вас с плакатами на красной площади!!!!  а мы просто выживаем в непростых буднях!!! ))))
а про Китай!! ну я по рынкам там не лазил! а ездил по заводам!! и видел лично как обмеряют немецкий станок!!! 
Ладно всем спасибо!! люди уже все подсказали, спасибо!! ))))))
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Если Вы тайно забрали чужую, скажем, машину
Опять некорректное сравнение. Если кто то забрал машину, то этой машины у хозяина больше нет.
Сравнение корректное, поскольку оно сделано в ответ на оправдание воровства тем, что ворованное не используется.

Вы незаконно завладели чужой собственностью. В данном случае - интеллектуальной. А закон запрещает это делать. Независимо от разницы между собственностью материальной и интеллектуальной. А также от того, используется украденное или нет.

Ну процитируйте мне пожалуйста статейку в которой прописано что мне запрещено СМОТРЕТЬ чертежи не изготавливая по ним ничего.  ;D
Запрещено не смотреть, а приобретать незаконным образом. А Вы за это агитируете.
Хотите посмотреть чертежи, не нарушая закон, купите или обратитесь к тому, кто их приобрел законно, и смотрите на здоровье если он позволит.
 
K

kdf

Типичный совок.

@ lenspecstroy
Свою философию хорошо бы подкрепить личным примером: спроектируйте самолет, сделайте комплект чертежей (не рисунков, а именно чертежей) и выложите в сеть для всеобщего пользования. Тогда хотя бы моральное право будет подобного разглагольствования, а так это "банкет за чужой счет".
Вы в своей жизни хотя бы болтик начертили? Тушью обводили? Кальку делали?

Вот пока в народе не будет уважения к интеллектуальному труду - наша страна так и будет сырьевым придатком.
 
Сравнение корректное
Нет. Не своровал а подсмотрел!

Вы незаконно завладели чужой собственностью
Хотите посмотреть чертежи, не нарушая закон, купите или обратитесь к тому, кто их приобрел законно, и смотрите на здоровье если он позволит.

Что то я перестаю понимать ход ваших мыслей. Так можно или нельзя??? Тут как бы про то и ветка, "ребята покажите, хотим посмотреть"

@ KDF

Вы не поверите, но делятся люди. Кто то в этой сфере, кто то в другой. Кто то бережет и прячет результаты своих трудов, кто то делится не скупясь. И пока мы будем прятать друг от друга информацию и результаты некоторые особохитроделанные будут продавать технологии 60-х под видом ноу-хау и орать что они разработчики  ;D Так что не надо мне про Совок рассказывать. Там много что отвратительного было в моем понимании, но что то некоторые моменты хотелось бы возродить.
Мало спроектировать самолет, его ещё сделать надо. Не хочешь что бы у тебя тырили - заложи экструдированный лонжерон в конструкцию и ещё парочку подобных прибамбасов и будь уверен что будешь единственным :)
Ладно, это другая опера. Пошел я от вас, злые вы  ;D Гундосьте тут дальше про проблемы мировой революции и будьте спокойны, те чертежи что я видел были честно куплены у конструктора, по ним строился только один самолет, но строитель не дожил до этих дней к моему величайшему сожалению. Я знаю несколько таких случаев.
 
Вверх