Dalby Pouchel & Pouchel II

zaxlex

Я люблю строить самолеты!
давно уже чахну темой этого самолетика, периодически сюда заглядываю, жалко что тема зачахла, но пушель все еще продолжат будоражить воображение
кстати пробовал я в X-Plane летать на пушеле, жутковатое ощущение, да я не умею летать и ни разу на самолете не летал из опыта день полетов на мотодельте, но и этого хватил чтоб понять, что без элеронов конструкция не жизнеспособна, а вот биплан из него делать не стоит, Минье задумывал сделать самолетик для каждого, чтоб каждый смог освоить самостоятельно и эту идею надо обязательно сохранить.
Меня в нем больше привлекает не простота конструкции, а простота управления, а с элеронами надежность управления даже новичком, это как бы сугубо субъективное мнение с моей не высокой колокольни - надежность управления, чтобы человек ни разу не совершавший посадку имел шансы сесть и не покалечиться.
так вот это я о чем - сделал я сборку в солиде этого самолета по чертежам из PDF файлика нашёл в интернете, профиль крыла перерисовывал по чертежу, потому что не знал о существовании программки Profil 2, с которой возможно и нужно передрать профиль NASCA ..., это моя ошибочка надо бы переделать, потом надо на заднее крыло добавить элероны, так как я честно говоря далек был всегда от авиации, для меня задачка стала сложноватой, поленился перерыть гугл посмотреть где как это реализуется, а потом отвлекли и так и осталось.
Вообщем выкладываю свою наработку, не пинайте сильно, я честно никогда с авиацией не пересекался в детстве в авиа кружок меня не завели так, что так и остался неучем:)))
у меня в распоряжении ЧПУ фрезер 1200мм на 1800 мм и лазер СО2 1200мм на 900мм, так что если честно для реализации этого прожекта мне не хватает только наверно добрячего пинка под зад, но все же в компании веселее, так что ищу единомышленников, кто работает в Солиде или у кого валяется лишняя пачка килобаксов в тумбочке:))) - аля половина народу рисует моели половина народу платить за детальки на всех, а я потихоньку на фрезере бы это все вырезал ну и так дальше, возможно у кого есть еще какие идеи как всем вместе одолеть эту стройку века:)))
 

Вложения

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Не обезсудте НО ваша идея кооперации - утопична.
А то что на рисунке... и долго вы рисовали эти 5 деталей?

Сори мой пост такой же ниочем, как и Ваш.

Просто задело - имею фрезер, тут делать нефиг... просто лень.Зачем  тогда писали? Если строить не собираетесь, услуги фрезера это в раздел - торговля.
 
Вообщем выкладываю свою наработку
Крылья на блохах двухлонжеронные - одна лестница - фюзеляж, два крыла - оставшиеся две. По вашему чертежу видно только узел навески верхнего крыла, а управление к какой точке крепить будете?
у меня в распоряжении ЧПУ фрезер 1200мм на 1800 мм и лазер СО2 1200мм на 900мм
Да нечего там шибко резать и фрезеровать, раве что пенопласт.
 
к моему глубочайшему изумлению
к моему тоже  :) но тогда лобовая часть сделана по всем правилам и с жесткой обшивкой, я не сильно интересовался этим направлением блошинной эволюции, мне больше нравится 293я
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
На сайте указано - на лонжероны короб 50х20х2, на фюз из того же.
Носок крыла из стеклоткани (glass fiber).
Нервюры из плотного пенополистирола обклеены 1.5мм фанерой (Stydodur ribs covered with 6/10mm plywood).

Нагрузки +4 -2
 

zaxlex

Я люблю строить самолеты!
Не обезсудте НО ваша идея кооперации - утопична.
А то что на рисунке... и долго вы рисовали эти 5 деталей?

Сори мой пост такой же ниочем, как и Ваш.

Просто задело - имею фрезер, тут делать нефиг... просто лень.Зачем  тогда писали? Если строить не собираетесь, услуги фрезера это в раздел - торговля.
Вот злой Вы какой-то дядя:))), если вам интересно сколько я  их рисовал то да долго и деталей там гораздо больше, если что то не нравится можете дорисовать я на аксиому не претендую, а по поводу делать нефиг это уже лично ваш вывод как для меня ни разу ничего такого не делавшего весьма не простое задание, поэтому и ищу тут единомышленников, которым это интересно у которых может опыта побольше, чтоб сказали откуда руки достать и к какому месту их приложить, если кто поможет словом делом или даже тем же пинком под зад буду благодарен, для этого и существуют форумы мне так кажется. Зря вы на меня так обозленно, просто хотел показать, что что то пытаюсь и нарисовать и изготовить, но без коллектива дело не идет вот и обратился сюда за поддержкой пусть даже моральной
 

zaxlex

Я люблю строить самолеты!
Вообщем выкладываю свою наработку
Крылья на блохах двухлонжеронные - одна лестница - фюзеляж, два крыла - оставшиеся две. По вашему чертежу видно только узел навески верхнего крыла, а управление к какой точке крепить будете?
у меня в распоряжении ЧПУ фрезер 1200мм на 1800 мм и лазер СО2 1200мм на 900мм
Да нечего там шибко резать и фрезеровать, раве что пенопласт.
Да Вы правы отрисовать управление меня не хватило, да и по моей задумке оно должно быть чуть другим, я бы сказал наверно классическим что ли, элероны надо вставить перерисовать заднее крыло, тогда и к управлению подходить,
а по поводу фрезеровать, если он уже есть этот фрезер так почему же бы не профрезеровать отверстия в том же алюминии под заклепки, так сказать идеально получится с математической точностью. и пенопласт под нервюры, а  также форму под лобик я так понимаю тоже не помешало бы вырезать для вакуумной формовки может еще где згодится, так как в правильно заточке собственных ручек у меня уверенности нет, так что я хотел бы максимально где только возможно передать все технике вот и уповаю на фрезер.
 

zaxlex

Я люблю строить самолеты!
элероны надо вставить перерисовать заднее крыло
и вас понесло в ту же степь...
тоесть понесло, я же пробовал  в X-Plane на нем летать, да получалось с десятого раза сесть но как только добавляешь ветер погоду вариант тяжелый, кренит его и хвостом его не выровнять, нужны элероны, как говорится если уж на то пошло никто пользоваться ими не заставляет но пусть будут:))
Объясните пожалуйста куда меня понесло, я как то не правильно вижу этот вопрос?
 

zaxlex

Я люблю строить самолеты!
я просто видел фотку с какого то немецкого музея где висит такой самолет с элеронами на заднем крыле, щас просто найти не  могу найду выложу
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
так если в тяжелую погоду летать собрались то Вам другой самолет нужен.
Уж точно не ультралайт. Они только в штиль, и в пределах аэродрома летают.

Как то так.
 

zaxlex

Я люблю строить самолеты!
так если в тяжелую погоду летать собрались то Вам другой самолет нужен.
Уж точно не ультралайт. Они только в штиль, и в пределах аэродрома летают.

Как то так.
Если честно то задумка была для начала научиться держаться в воздухе и самое главное первым делом садиться, а для человека не имеющего никакого опыта самому подняться и сесть пусть даже и в идеальную погоду весьма непростое мероприятие, я считаю, что на этом самолетике есть хотя бы неплохие шансы завершить сие мероприятие благополучно.
А по поводу погоды я экспериментировал чтобы понять на сколько он может бороться с боковым ветром при посадке и там стандартная ситуация получается как только тебя сносит с полосы начинаешь доворачивать хвостом и очень сложно понять на сколько надо доворачивать, ну как бы там не выгадывал доворот  заканчивается это тем что самолет проваливается вниз, так что я за элероны ими хотя бы хоть как то можно подрегулировать весь этот процесс
 

MadMax

Я люблю летать!
Кстати интересный альбом с показушной сборкой Pouchel, может кому интересно будет https://picasaweb.google.com/volez.galerie/GreenParisAirShow2008
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Вроде и обзор при взлете и рулежке неплохой.
Мне кажется, или у него под попом обычная стремянка из ОБИ?

  А если прочитать ветку...   там этих стремянок аж три... кстати в дырку между ступеньками очень удобно засунуть бочку... под химию... ;D
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
Вроде и обзор при взлете и рулежке неплохой.
Мне кажется, или у него под попом обычная стремянка из ОБИ?

  А если прочитать ветку...   там этих стремянок аж три... кстати в дырку между ступеньками очень удобно засунуть бочку... под химию... ;D
Ага, ведерко из того же ОБИ  ;D
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
Кстати, у меня запас стремянок на два самолета :)
 
Разбираюсь с эскизами Pouchel II Light http://s-flycat.narod.ru/airplanes.html# и в масштабе 1 к 1 строю 3Д-модель аппарата. Часть размеров не указана, где-то эскизы дублируют друг-друга. Материал импортный - надо приводить в соотвествие с российскими материалами. Ну и т.д. Работаю в САПР "КОМПАС-3Д" вер.13, целью ставлю получить рабочие чертежи для постройки реального аппарата.
Есть желающие поучаствовать?
 
Вверх