Диалоги об пневмореактивном приводе НВ с газоген. в виде ДВС

Gravio

https://sites.google.com/site/gravio/
Заблокирован
Видимо автор на меня обидится,но существует... классическая механика.
С чего это я должен обижаться?
....ибо принято оперировать не "массой за оборот"З
Вот-вот..
Еще недавно было принято в паровых турбинах отправлять на лопатки турбины - пар,слышали о ТЭЦ?
А теперь (в авиадвигателях Gravio) - пар остается в котле, а вода крутит турбину вертолета (напрямую - без редуктора)имея массу в 700 раз большую,-  чем пар..
Или еще недавно было принято считать что Земля плоская...
Принято - это показатель.
И можно "оперировать" чем угодно в теоретических построениях.
А вот проверять оные - необходимо классикой.
Или на стенде..
 

Gravio

https://sites.google.com/site/gravio/
Заблокирован
Например, КАМАЗовский дизель, если у него выкинуть компрессорную часть и заставить его турбины(их там две) работать непосредственно на вал будет иметь мощность на валу на 3-5% выше(прибавка будет около 8-12 кВт) 
Вот здесь правильно.
Только не забудьте - напрочь отбросить и выпускные коллекторы.
В этом случае - ДВС Ваш работать будет правильно - как мама и учила.
В смысле -термодинамика.
А ваши ...вымыслы об использовании турбины для "повышения КПД" -  и есть вымыслы...
Используют их - потому что камазы Ваши - ездят по улицам городов также...
Ну чтобы ухи у людей не отпали...
Учите все же учебники - источник знаний.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Только не забудьте - напрочь отбросить и выпускные коллекторы.
"Агащазблин!"(с) Масяня  ;D
А ваши ...вымыслы об использовании турбины для "повышения КПД" -  и есть вымыслы...
Это не мои "вымыслы", это термодинамика, столь часто Вами поминаемая всуе.
Учите все же учебники - источник знаний.
Во-во. Только для ДВС нужны учебники по ДВС, а не школьный курс физики(где всё весьма общо).
Вот Вам диаграмка:
 

Gravio

https://sites.google.com/site/gravio/
Заблокирован
о-во. Только для ДВС нужны учебники по ДВС, а не школьный курс физики(где всё весьма общо).
Вот Вам диаграмка:
Вы вообще-то за белых или красных?
Или просто читать не умеете?
Сообразите сами глядя на графики,вспоминая  о чем разговор,и собственные заблуждения хорошо?
На случай - "если не дошло":
Наддув  и турбонаддув - имеют общий источник энергии.
Вам лучше все - извиниться,признать свои бредни = заблуждением, и действительно выучить все же
Термодинамику.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Наддув  и турбонаддув - имеют общий источник энергии.
Это какой же, интересно?
Вы заблуждаетесь, о чём Вам МНОГОКРАТНО указали. Так что читать это Вы не умеете.

Вам лучше все - извиниться,признать свои бредни = заблуждением, и действительно выучить все же
Термодинамику.
Вам там нимб не давит на мосх? ;D
И укажите, плиз, о, "коллективный гуру", где это у меня противоречие с термодинамикой? Уж не в части ли нагрева воздуха в закрытом баллоне?! ;D ;D ;D
Милости просим в двигательный раздел форума, там Вам быстренько вправят. Хотя сомневаюсь. Вы необучаемы, ИМХУ. :(
 
S

slavka33bis

Ничё ничё, пишите тут чтобы связь не терялась.
 

Gravio

https://sites.google.com/site/gravio/
Заблокирован
Это какой же, интересно?
Вы бы не распылялись на много вопросов - в одном сообщении - очень уж легко вы пропускаете главное.
Ваш вопрос - тому пример.
Отвечаю на вопрос:
Источником энергии для ДВС является ТОПЛИВО.
Обычно хранится рядом с двигателем.
Здесь думаю Вы уже поняли.
Далее:
И согласно приведенным Вами же графиками абсолютно неважно
Как организован наддув(заметили именно наддув)
1.По механическому каналу (от коленвала)
2.По газовыводящему каналу(выпускного коллектора).
Следовательно(запоминайте) турбонаддув, это обычная форсировка ДВС - и без разницы как она организована.
Затраты на привод турбонаддува и затраты на привод механического наддува(вновь запоминайте) ОДИНАКОВЫ.
Берутся из одного топливного бака.
Топливный бак здесь - и есть склад (весь располагаемый запас) энергии.
Поскольку вы видимо впервые открыли учебник - будьте внимательны - очень много интересного Вы уже для себя пропустили мимо ушей..
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
И согласно приведенным Вами же графиками абсолютно неважно
Как организован наддув(заметили именно наддув)
Это называется "гляжу в книгу, вижу фигу". Это график удельного расхода топлива дизеля с наддувом(сплошные линии) и без(пунктирные линии) в зависимости от нагрузки. Обратите внимание, те же сплошные и пунктирные ВЕРТИКАЛЬНЫЕ линии указывают соответствующую нагрузку. М если посмотреть ВНИМАТЕЛЬНО, то можно заметить, что соответствующие точки на кривых в месте пересечения их со СВОЕЙ линией нагрузки у наддувного ДВС НИЖЕ, чем у безнаддувного. Причём это график именно для ТУРБОнаддува, а не приводного  нагнетателя.
Запомнили?
Следовательно(запоминайте) турбонаддув, это обычная форсировка ДВС - и без разницы как она организована.
Это только в Вашей, альтернативной Вселенной.
Затраты на привод турбонаддува и затраты на привод механического наддува(вновь запоминайте) ОДИНАКОВЫ.
Берутся из одного топливного бака.
Двадцатый раз Вам повторяю: приводной нагнетатель(от вала) отбирает эффективную мощность ДВС, окусывает кусок от тех 35-40% топлива преобразованных ДВСом в полезную/механическую энергию, т.н. мощность на валу. остальные 65-60% ДВС переводит в бесполезный нагрев атмосферы. Усвоили?
Дык вот, ТУРБОнаддув использует энергию выхлопных газов, т.е. ту часть из этих, в буквальном смысле "вылетающих в трубу" процентов(25-30). Тье он, в отличии от приводного нагнетателя, работает НЕ ПОТРЕБЛЯЯ мощность, выработанную ДВС-ом.
Чтобы убедиться в том, что не вся энергия топлива усваивается ДВСом можете просто подсчитать кол-во энергии содержащейся в топливе, мощность двигателя и удельный его расход на этой мощности. Получите примерное значение эффективного КПД ДВС-а.
Это доступно?
 

Gravio

https://sites.google.com/site/gravio/
Заблокирован
Тье он, в отличии от приводного нагнетателя, работает НЕ ПОТРЕБЛЯЯ мощность
Все сказали?
Садитесь - два и больше не поднимайте руки - Вы после этих слов уже мне не интересны.
На память:
Выучите все же учебник "Природоведения" досконально...
Успехов и ...свободны!
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Садитесь - два и больше не поднимайте руки - Вы после этих слов уже мне не интересны.
А уж как Вы мне неинтересны с Вашими бреднями... Учитель, мля, нашлися.
Пойдите, покурите "основы теории ДВС" сперва, потом будете раздавать указивки. Неуч. :STUPID
 

Gravio

https://sites.google.com/site/gravio/
Заблокирован
А можно узнать где сии чудо-девайсы применяются? 
В народном хозяйстве.
Сами сообразите где осталось еще народное хозяйство  а где частное?
Кто на них летает?
Пилоты.
Но есть  сайты. где люди узнают как  изготовить  вертолет или ,автожир,(и прочую СЛА) используя авиадвигатели Gravio,- на коленке...
Ссылку давать не стану ибо сочтут за рекламу а двигатели Gravio в рекламе не нуждаются.
Как созреете до понимания - найдете сами.
Успехов вам!!
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
В народном хозяйстве.
Т.е. нигде. "Всё секретно" и пр... Да-да. Вы сайтом ошиблись. здесь Вам не тут.
Но есть  сайты. где люди узнают как  изготовить  вертолет или ,автожир,(и прочую СЛА) используя авиадвигатели Gravio,- на коленке...
Ссылку давать не стану ибо сочтут за рекламу а двигатели Gravio в рекламе не нуждаются.
Угу, сходил я, почитал "отзывы" на скифе(спасибо добрым людям), ничуть не удивлён. ;D
Задачка на засыпку: посчитайте, плиз, эффективный КПД ДВС-а выдающего на некоем режиме(будем считать его режимом макс.экономичности) 45 кВт, имеющего на этом режиме удельный расход 210 гр/кВт*час. И ответьте на простой вопрос: "куда делась остатняя энергия топлива?" ;D
 

Gravio

https://sites.google.com/site/gravio/
Заблокирован
Да и ещё топливная эффективность такого вертолёта (из-за лишних потерь на повышение давления газа) заметно снижается, в отличии от Таганрогского вертолёта с пневмореактивным приводом НВ.

Так что, вертолёт отпадает.

А вот автожир с таким приводом ещё пока возможен.

Режим предварительной раскрутки не продолжетелен (порядка 15...40 секунд).
А за это время стенки канала газовода лопасти (и сам лонжерон, в основном, в комлевой части) существенно разогреться не успеет.
Согласен вполне с Вашими выводами тоже...
Что же можно предпринять на автожире для предраскрутки?
Пожалуй вот только такую схему:
На глушак трубу,полный газ(все равно ведь стоим на земле)а на другом конце трубы - роторный пневомдвигатель - от гайковерта например..
По авиамеркам - вес всей атрибутики  останется в норме,а насадку с глушака снять вручную = перед взлетом.
Какая-никакая..а -  но ...все же раскрутка.
Но это ...для особоодаренных так сказать...
Любителям халявы,и прочих глупостей.
А реальное и ВЕРНОЕ инженерно-техническое решение от Gravio - уже подготовлено для Вас:
Вы - можете получить прямо здесь.
И даже - запатентовать.
(все же специалисты - Вам это советуют)...
Суть оптимальной "альтернативной" раскрутки НВ  на все (150-200%):
Обычная пневомдрель(убрать ограничители оборотов).
Обычный шланг в - ...цилиндр.
Т.е. применить типовую схему накачивания шин в полевых условиях.
Если на двигателе установлены две свечи на цилиндр - забор давления можно взять  прямо из свечного отверстия(заменив свечу на спецштуцер).
Вы наверняка-еще помните мотоциклы Минск,ИЖ старого поколения, у которых были специальные устройства рядом со свечами для "чихания"...
Вот их и надо использовать.
Молодежь типа моего вьюноши-"оппонента"- супертермодинамика ,разумеется не поймет сути данного предложения,
а Вы - вполне оцените ибо
(повторюсь) советуют все же - специалисты ОКБ "Энергия-Gravio".
Предпосылки:
Давление пульсирующее в 60 ати - это примерно "полдвигателя" (если у  Вас два цилиндра)позволяет не только раскручивать ротор на земле но и ...в полете.
Для этого Вам надо установить на втулке лопаточный венец и одно сопло...
Но это уже мелочи...типо если даже пустить газы и в конец лопасти - ПРЕДРАСКРУТКА обеспечена  = Законами физики.
Если готовы - можем поговорить об этом здесь, дабы - некоторым "зубрам" - в назидание.
Типо - как надо правильно применять Законы Ньютона на практике.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Любителям халявы,и прочих глупостей.
Расчёт-то где? "Зубр" Вы наш. ;D
Обычная пневомдрель(убрать ограничители оборотов).
Обычный шланг в - ...цилиндр.
Мусье что-нибудь о смазке слышал, а оная в тех же двигателях гайковёртов применяется. А о температурных пределах работы той смазки он что-нибудь знает?
Давление пульсирующее в 60 ати - это примерно "полдвигателя" (если у  Вас два цилиндра)позволяет не только раскручивать ротор на земле но и ...в полете.
Очень интересно посмотреть на тот "шланг" выдерживающий пульсации давления в 60 атм при температуре 1800-2200 гр С.
Но это уже мелочи...типо если даже пустить газы и в конец лопасти - ПРЕДРАСКРУТКА обеспечена  = Законами физики.
Действительно, фигня какая, у нас же лопасть ого-го, чугуний в палец толщиной, усиленный кевларом с карбоном вперемежку(а что ещё сможет выдержать ТАКИЕ пульсации давления и температуры). Хоть бы поинтересовались из чего делают лопасти роторов тех автожиров, поинтересовались толщиной стенки каналов, потом взяли справочник и подсчитали, какое давление выдержит та стенка, даже в идеальных условиях.... Впрочем, всё это в пустой след. :(
специалисты ОКБ "Энергия-Gravio".
Да уж, "спесьлисты"... Не могут уже два часа решить простенькую задачку. ;D
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
На глушак трубу,полный газ(все равно ведь стоим на земле)а на другом конце трубы - роторный пневомдвигатель - от гайковерта например..
Темрература выхлопных 700 градусов, пневмодвигатель
заклинит.
 
S

slavka33bis

Но это уже мелочи...типо если даже пустить газы и в конец лопасти - ПРЕДРАСКРУТКА обеспечена
Не хватит даже для предраскрутки ротора автожира до маломальски требуемых оборотов.

Проверено мною лично и описано в этой же ветке.


Сегодня провёл-таки простенький эксперемент.
Газогенератором был двигатель ВАЗ-2108 (1500 куб.см.).
Честноговоря, вазовский движок в качестве газогенератора меня сильно разочаровал.

Диаметр примитивного сопла 0,8 см. (простой хромированный штуцерочек).
Я, грешным делом, ожидал того, что двигатель с таким соплом на выхлопе (и с педалью газа, утопленной в пол) не сможет раскрутиться даже до 3500 об/мин.
Оказалось, что уже при трети от полного хода педали газа двигатель выходил на 5000 оборотов.
А весы не показали даже 300 грамм тяги.

Не знаю ...  :-/
Можно, конечно, подсчитать ...
Не плохо было бы замерить скорость струи ...
Возможно, сопло Лаваля что-нибудь добавит.

Но думаю, что от дырочки на конце лопасти (двухлопастного ротора), диаметром меньше  0,5 см
ожидать ощутимой тяги, думается мне, не стоит.
:-/ .

Прошу простить за задержку с ответом.

А куда "штуцерочек" прислюнили? Схемкой опыта и подробностями проведения оного не поделитесь?
Машинка стояла в помещении.
В выхлопную трубу через переходник был вставлен шланг (1,25 дюйма), длиной метра три.
В другой конец шланга - труба 300 мм., которая заканчивалась дюймовым сантехническим тройником.
в боковое отверстие тройника вкручен штуцер с внутренним отверстием 8 мм., а свободное отверстие тройника я заглушил.
Конец шланга с тройником был приподнят на весах (типа безмен).
Сопло было направлено вверх.

Вячеслав, а как вела себя машина? Пробовали поездить со штуцерочком на выхлопе? Как изменилось поведение авто по сравнению с обычным(без штуцера), хуже/лучше/как обычно? Не пробовали мерять расход(может БК имеется)? Оооооччччень интересует.
Расход и скорость струи не мерил.
Из всех возможных измерительных приборов у меня в тот момент были только "безмен" и часы в телефоне.  :-[

С соплом в трубе ездить не пробовал.
Но думаю, что мощность на валу (хоть и не значительно) с восьмимиллиметровым соплом в трубе обязательно уменьшится.

думаю, что от дырочки на конце лопасти (двухлопастного ротора), диаметром меньше  0,5 см
Решил добить эксперимент с холодными (после глушителя) выхлопными газами.
Подумал, что смогу "придушить-таки" двигатель соплом, меньшего размера.
Решил, что начну с самого маленького, от которого двигатель больше 2...2,5 тысяч не раскрутится.
Думал начать 5 мм.
Сверло на 5 мм не нашёл, взял на 4 мм.
Надеялся, что с таким отверстием в выхлопе двигатель, уж точно, выше двух тысяч не раскрутится.
Хрен там.
Двигатель крутился до красного сектора тахометра без особых проблем, но со слегка заметным замедлением. (может быть, где-то, на секунду)
Правда пару раз шланг с громким хлопком срывало с выхлопной трубы.
А я-то его убогонького насаживал на эту трубу на столько, на сколько хватало моих сил. (а сил после второго "отстрела" заметно прибавилось  :STUPID )
Потом нашёл-таки хомут и шланг срывать перестало.
                                         (жаль, что не было под рукой манометра. Очень любопытно было бы посмотреть
                                           при каком давлении в выхлопе двигатель продолжал-таки более-менее нормально работать?)

В общем, чтобы придушить двигатель нужно в охлажденный выхлоп (после глушителя) ставить сопло, диаметром, наверное, не больше 3 мм.
Но это уже совсем уж становится не интересно.
Будет возможность, попробую "поработать" с выхлопом сразу за выхлопным коллектором.

И я уверен на все 99,99% (шутю. Конечно же на все 100%) в том, что и для пневмоинструмента, требуемой мощности производительности, выхлопных газов
которую может обеспечить четырёхтактный четырёхцелиндровый двигатель объёмом 1500 куб.см. не хватит однозначно.
Для предраскрутки автожирного непрыжкового ротора необходима мощность не меньше 6 л.с..
А для прыжкового - я ваааще молчу. Нужно от 15 до 25...30 л.с.

Гораздо эффективнее будет работать пневмореактивная система вращения ротора (НВ) источником сжатого воздуха которой будет служить осевой, центробежный или центробежно-осевой компрессор,
приводимый во вращение от маршевого двигателя.
И такая система подойдёт только для применения на автожире (прыгающем или не прыгающем, не важно).

И ради того, чтобы при вращении ротора отсутствовал реактивный крутящий момент
можно смириться с более чем в два раза сниженным КПД этого самого пневмореактивного привода раскрутки.


Сразу уточню.
Прогонять раскалённые (до 700...800 или вообще до 1000 градусов) выхлопные газы через силовые элементы подвески лопастей ко втулке и через сами лопасти я не буду однозначно.

Не та производственно-техническая база. (нет возможности защитить алюминиевые сплавы от перегрева)
Тем более, что это абсолютно не эффективно.

Не обеспечат выхлопные газы (даже нагретые свыше 1000 градусов)
требуемого давления
при требуемом расходе
через отверстие сопла требуемого диаметра
для создания требуемой тяги на концах лопастей.

Всё.
Тема закрыта.
 
Вверх