Двигатель Rotax-912

Объявление
В Краснодаре действует сервисный центр по ремонту всех типов двигателей Rotax. Авиагамма делегировала нам это право. тел. 918.034.8448
                    918.350.4525
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Расценки такие же ,как в Авиагамме? Сколько будет стоить диагностика 912-80?
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
2: [highlight] Иван Седов[/highlight]

   Сообщите, пожалуйста, разобрались ли с причиной перебоев в работе мотора, о которых писали выше.
   Прошу не праздного интереса ради, но пользы для.

   Соглашусь полностью с  предположением, что проблема связана с замарзанием воды. Но где? В системе питания - наиболее вероятно. В системе зажигания (пробой влажной высоковольтной проводки) вероятно, но менее.
   Вода, замёрзшая в масляной системе, как показывает практика, на новом моторе не вызывает перебоев.
   
   Если причину не установили, но перебои остаются (при минусовых температурах) я пробовал ба запустить мотор без прогрева. Предварительно прокрутив за ВВ и стартером до рабочего давления масла. Только запуск и кратковременная работа газом до средних оборотов.
   Если замёрзла вода в топливе, то это сразу проявится. Если причина в конденсате от прогрева, то перебоев не будет, так как мотор сухой.

   По бензину: (МЛМ) никогда не покупаю на "РОСНЕФТИ" и никому не советую (Москва и область).
     Не плохо зарекомендовали себя (проверенные) АЗС Газпрома, Некоторые "Лукойл", большинство "ВР" и "Шелл".
   Стараюсь брать топливо с присадками: марок "ультимэйт", "экто" и т.п. С ними бензин стабильнее по свойствам и хорошо удаляет нагар от некондиционного топлива. Можно периодически заправлять в качестве профилактики.
   Это работает аналогично добавке в топливо присадки "Hi-Gear № 3236" http://www.amag.ru/catalog/63745.html

98-й не означает "хороший" - в нём больше антидетонационных присадок, что не лучшим образом сказывается на стабильности свойств бензина и повышает его гигроскопичность.
 
Расценки такие же ,как в Авиагамме? Сколько будет стоить диагностика 912-80? [/quote]
Да расценки такие же как  в Авиагамме. Запчасти оригинальные( только Ротакс). Жители южных регионов  экономят на транспортных расходах и проживании.  Мы базируемся на аэродроме ПАНХ, в станице Пластуновская, 30 км от Краснодара. Помимо ремонта двигателя наши специалисты могут провести мелкий ремонт( обслуживание планера) самолета.
 
Нужен совет по установке на 912 датчика расхода топлива FUEL FLOW , два карба и обратка несколько озадачили(учёт обратки исключаю), на Джабиру всё было проще(один карб. нет обратки). Хотелось бы проверенное решение.
 
Сообщите, пожалуйста, разобрались ли с причиной перебоев в работе мотора, о которых писали выше.
   Прошу не праздного интереса ради, но пользы для.

   Соглашусь полностью с  предположением, что проблема связана с замарзанием воды. Но где? В системе питания - наиболее вероятно. В системе зажигания (пробой влажной высоковольтной проводки) вероятно, но менее.
   Вода, замёрзшая в масляной системе, как показывает практика, на новом моторе не вызывает перебоев.
   
   Если причину не установили, но перебои остаются (при минусовых температурах) я пробовал ба запустить мотор без прогрева. Предварительно прокрутив за ВВ и стартером до рабочего давления масла. Только запуск и кратковременная работа газом до средних оборотов.
   Если замёрзла вода в топливе, то это сразу проявится. Если причина в конденсате от прогрева, то перебоев не будет, так как мотор сухой.
2: Иван Седов

   Сообщите, пожалуйста, разобрались ли с причиной перебоев в работе мотора, о которых писали выше.
   Прошу не праздного интереса ради, но пользы для.

   Соглашусь полностью с  предположением, что проблема связана с замарзанием воды. Но где? В системе питания - наиболее вероятно. В системе зажигания (пробой влажной высоковольтной проводки) вероятно, но менее.
   Вода, замёрзшая в масляной системе, как показывает практика, на новом моторе не вызывает перебоев.
   
   Если причину не установили, но перебои остаются (при минусовых температурах) я пробовал ба запустить мотор без прогрева. Предварительно прокрутив за ВВ и стартером до рабочего давления масла. Только запуск и кратковременная работа газом до средних оборотов.
   Если замёрзла вода в топливе, то это сразу проявится. Если причина в конденсате от прогрева, то перебоев не будет, так как мотор сухой.

Что сказать могу, точнее поделиться наблюдениями. Стало теплее на улице и данная тряска на прогреве все менее выражена, хотя двиг грею перед запуском. Лично мне кажется, что когда при прогреве образуется конденсат на поверхности двиг то тряска проявляется сильнее. что именно на моем двиг реагирует на конденсат сказать не берусь. Могу предположить как вариант, может кто меня поправит,   образуется конденсат в воздушной полости над поплавковой камерой который затем и  частично перекрывает канал.
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Из-за падения температуры загрузился винт.
Из-за подогрева и затенения снизилась мощность.
Вообще то вот так подавать теплый воздух, а скорее всего горячий - прямой путь к дырке в поршне. Вы знаете температуру на входе?
Ну и явно задушили таким "чехлом"
Нет ничего проще для проверки:
1. Скинуть гофру с глушители и оценить потерю из-за горячего воздуха.
2. Скинуть гофру с карбюраторов и оченить потерю из-за горячего воздуха и затенения.
Немцы все же довольно грамотно сделали! Проблема оказалась в гидроцилиндре привода ВИШа. Видимо от того что  привод ВИШа  был не в крайне малом положении от долгого простоя гидравлическая жидкость перетекла чере уплотнение поршня и в итоге не давала встать поршня в крайнее положение (малый шаг). Проблема вылечилась просто. открутили штуцер на приводном гидпро цилиндре , стравили 2 капли жидкости и поршень стал работать полным ходом! Все обороты стали нормальными :)
 
Вопрос по эксплуатации двигателя с ВИШом от Эйрмастер.

Какие параметры (или диапазон) считаются рекомендованными и безопасными для двигателя
т.е.  обороты КВ и наддув (разряжение на входе в карб)?
Режим полета - КРЕЙСЕРСКИЙ.

Сразу скажу, что просмотрел массу информации но так кроме рекомендаций Лодочника ничего не нашел.

Может такой инф-ей поделиться Авиагамма и SID?

Заранее спасибо!
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1394705265
все рекомендации обсуждены
Дима, позволь мне обнаглеть и не согласится с тобой. :)
Не рвите меня на части, но по ссылке советы картингистов.
Почти в каждом посту приводятся цифры давления на впуске которых не бывает на высотах уже от 1000 метров и обороты двигателя на которых винт крутится со скоростью 1500 и чуть выше в минуту. Спросите своего производителя винта, что он думает по этому поводу... Носитесь на 300 метров и не парьтесь, летайте как душе нравится. Воздух плотный, винт и двигатель сытые, а рекомендации производителей двигателей можно читать наискосок. Набрав высоту все изменится до неузнаваемости, и человек набравший первый раз хотя бы 1500 метров, вдруг с удивлением обнаруживает, что давление на впуске, даже при полностью открытом дросселе не поднимается выше 22инч. Что его любимый винт, который все время так весело летал на оборотах 4300:2,48=1730 у земли, вдруг перестал тянуть с понижением плотности воздуха. Что игла в дросселе карбюратора уже не адекватно реагирует на разницу давлений и не поднимается на желаемый уровень, температуры газов падают до безобразных 650-600 градусов, а то и ниже, и двигатель откровенно заливает. И вот тут стоит вспомнить, что ты летчик и что лучше сначала надо почитать РЛЭ двигателя и винта установленного на него, а не слушать всяких лодочников и прочих оболтусов на форуме. :)
А там черным на русском (благодаря стараниям Авиагаммы) в РЛЭ Ротакса 912 практически все есть. Еще бы был биллютень  SL-912-016 на русском, вообще цены им не было бы.
Инструкция и режимы ВИШ Аирмастер тоже на русском http://www.airmasterpropellers.ru/files/PTO-Airmaster-AP332.pdf
И режим крейсерский там указан однозначно 5000 об/мин двигателя поделенное на редукцию 2,48 = 2000 об/мин воздушного винта, что в свою очередь равно 75% и общепринятому вообще в авиации и в данном конкретном случае  наилучшему крейсерскому режиму для двигателя и любого приличного винта для этого двигателя. И будет грести, радовать ровными и оптимальными температурами газов для нормального ДВС и скоростью на всех высотах где летают самолеты с этими двигателями а не надо вспоминать эксплуатацию жигулей "на четвертой, да внатяг"... Уже на высоте 900 метров РУД самолета с двигателем Ротакс 912 и ВИШ можно спокойно загонять в панель приборов. От этой высоты вам остается только выбирать обороты двигателя и оптимальный ветер по высотам, давление выше 26 инч уже не поднимется и будет только падать.
В таблице (РЛЭ Текнам 2006) лучшие из виденных мной рекомендаций по режимам оборотов для винта и значениям давления на разных высотах от земли. Убрав скорости по моему мнению можно рекомендовать для любого самолета нормальной компоновки с Ротакс 912 и ВИШ.
 

Вложения

sid

RIP
Откуда
Москва
Саш, да ты всегда наглый :)
Согласен полностью.
Режим выбирать надо по месту.
Суть ВИШа заключается в том, что мы можем максимально использовать мощность двигателя, т.е. заставить его работать по внешней характеристике. Для винта постоянного шага двигатель работает на постоянной дроссельной характеристике.
С помощью ВИШ мы можем поднять эту дроссельную характеристику и приблизить ее к внешней. Но Увлекаться этим не надо сильно, т.к. потеряем экономичность.
По высотной эксплуатации можно использовать такую методику - проверяем показания прибора на максимальном режиме - т.е. измеряем давление окружающего воздуха. От этого давления уходим на 1,5-2 инча. Это будет экономичный режим.
Согласись, что когда ты летишь на высоте 4000 метров разрежение будет в желтой зоне и это будет норма.
Для каждой высоты, для каждого ЛА, для каждой задачи будут свои значения, но за базу берем общую рекомендацию.
А так, для высотный полетов надо брать турбированный двигатель, а еще лучше - турбированный впрысковый.
 

sid

RIP
Откуда
Москва
В догонку. Саша, ты ссылаешься на документ с номером 16. Все варианты просмотрел, нет ничего общего с выбором наддува для ВИШ. Может ты мне ссылку дашь?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Согласись, что когда ты летишь на высоте 4000 метров разрежение будет в желтой зоне и это будет норма.
Для каждой высоты, для каждого ЛА, для каждой задачи будут свои значения, но за базу берем общую рекомендацию.
А так, для высотный полетов надо брать турбированный двигатель, а еще лучше - турбированный впрысковый.
На 4000 тысячи без кислорода уже летать просто нельзя. На трех уже спокойно не покуришь, зажигалка только при применении спецсредств срабатывает :) Конечно при наборе даже 1500 метров, турбированный 914ый просто в хлам порвет атмосферный 912ый. На днях провел около 20 часов в воздухе на атмосферных инжекторных Лайкомингах на маршруте Москва - Самара - Челябинск - Сургут и обратно. При полете назад, аж до Самары дуло в лоб до 100 км/ч, от земли и до трех тысяч. Никогда такого не видел. Вот я наигрался с пересчетами путевой, приборной, исправленной и составляющей, режимов двигателя, высчитывая максимальную дальность и самое главное топливо... Вспомнил все, что знал и попутно прочитал все что забыл...)))
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
В догонку. Саша, ты ссылаешься на документ с номером 16. Все варианты просмотрел, нет ничего общего с выбором наддува для ВИШ. Может ты мне ссылку дашь?
Я вот про этот документ, на который ссылается РЛЭ. Там есть пара умных советов от старика Ротакса.
 

Вложения

sid

RIP
Откуда
Москва
Это сервисное письмо по поводу выбора режимов двигателя.
Основное - это описание детонации и калильного зажигания и причин их возникновения.
Одна из причин - высокая нагрузка на двигатель:
1. Более 5 минут на режиме выше 5500
2. Взлет и набор высоты при полном дроссле но обороты ниже 5200.
3. горизонтальный полет на полном дросселе, но обороты ниже 5200.
Т.е. это может быть тяжелый винт фиксированного шага или не правильное управление ВИШ.

При использовании ВИШ обязательна установка указателя давления во впускном коллекторе.

Порядок увеличения мощности:
1. Увеличить обороты управлением ВИШ
2. Увеличить давление изменяя положение РУД.

Порядок снижения мощности:
1. Снизить давление изменяя положение РУД
2. Снизить обороты управлением ВИШ.
 
Ну вот наконец, понятные рекомендации! Спасибо.

Единственное уточнение к SIDу: получается при оборотах менее 5200 давление наддува желательно держать на 1,5-2,0 инчей меньше чем атмосферное, дабы не перегружать двигатель, верно?
 

sid

RIP
Откуда
Москва
ну вот на сколько держать ниже - рекомендовать сложно, но по рекомендациям производителя получается так.
 

Legantre

Во сне и в питании основа летания!
Откуда
UEEP
При использовании ВИШ обязательна установка указателя давления во впускном коллекторе.
Други есть ВИШ Airmaster на Rotax912s,подскажите какой прибор купить на спрусе?и как смонтировать на коллектор?спасибо
 
Вверх