Двигатель Rotax-912

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Нет, не происходит... Мембранный насос имеет свои клапана, как и механический штатный на моторе.
В отличие от бензонасосов с моторчиком, ресурс лепестковых клапанов насосов и "обратных" клапанов в магистрали более 25 лет...
Бензонасосы с моторчиком, (шестерёнчатые) не рассматриваю к установке. В насосах стоят свои клапана, и зачем их дублировать? Клапана чаще вываливаются или болтаются в гнезде не перекрывая магистраль. У меня было два таких случая, причем первый на взлете (доп насоса еще не было) второй отказ основного я не почувствовал, так как при падении давления ниже 0.15 включился эл. насос. Схема последовательная, доп насос стоит на баке. Включаю принудительно на взлете, в жару помогает.Чем такая схема плоха?
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Схема последовательная, доп насос стоит на баке. Включаю принудительно на взлете, в жару помогает.Чем такая схема плоха?
Последовательная схема лично мне не симпатична тем, что при отказе любого элемента, получаем снижение давления в топливной магистрали или прекращение подачи. Поскольку каждый из насосов имеет сопротивление на проход топлива в пассивном режиме. ( Вариант, когда отвалился клапан я не рассматриваю - устанавливаете нормальные насосы, где ни что не отваливается ).
Если дополнительный насос с турбинкой ( автомобильного типа ), то его сопротивление в пассивном режиме, минимум в три раза больше клапанного насоса.

При параллельном подключении насосов, мне симпатично то, что:
1. "Обратные" клапаны стоят после насосов, - перед "пауком"- разветвителем топливных магистралей и не влияют на давление всасывания.
2. Полный или частичный отказ любого элемента ( насоса или клапана ) ни как не влияет на работоспособность системы.

Полагаю, что на высокоплан с крыльевыми баками, работоспособна любая рекомендуемая топливная система.
Для низкопланов и с расположением баков существенно ниже оси вала двигателя, нормальное решение - расходный бачок и перекачивающий насос.
 

vgak

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Последовательная схема лично мне не симпатична тем, что при отказе любого элемента, получаем снижение давления в топливной магистрали или прекращение подачи. Поскольку каждый из насосов имеет сопротивление на проход топлива в пассивном режиме. ( Вариант, когда отвалился клапан я не рассматриваю - устанавливаете нормальные насосы, где ни что не отваливается ).
Если дополнительный насос с турбинкой ( автомобильного типа ), то его сопротивление в пассивном режиме, минимум в три раза больше клапанного насоса.

При параллельном подключении насосов, мне симпатично то, что:
1. "Обратные" клапаны стоят после насосов, - перед "пауком"- разветвителем топливных магистралей и не влияют на давление всасывания.
2. Полный или частичный отказ любого элемента ( насоса или клапана ) ни как не влияет на работоспособность системы.

Полагаю, что на высокоплан с крыльевыми баками, работоспособна любая рекомендуемая топливная система.
Для низкопланов и с расположением баков существенно ниже оси вала двигателя, нормальное решение - расходный бачок и перекачивающий насос.
Я тоже никогда не думал что у меня на насосе родном ротакса (купленном в авиагамме) отвалится клапан ( я такого на автомобилях не встречал). И на втором насосе падение давления, падение оборотов на взлетном режиме из за болтавшегося гнезда клапана в корпусе насоса. Я уже писал что не рассматриваю установку насосов шестеренчатого типа. У меня стоят два импульсных насоса более десяти лет (один на давление, второй на перекачку в расходный бак) и работают. При отказе одного из насосов в магистрали падение незначительное, меньше одной десятки, и на работу двигателя никак не влияют. Зачем нужны обратные клапана при паралельном подключении? Чтобы продублировать обратные клапана насосов? Насосы лежат в ангаре, правда реставрированные. Пришлось полетать какое то время, пока не прислали новые. Эл. насосы стоят японские,
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Вот интересное видео что внутри насосов FACET, если вас раздражает иностранная речь, можете просто выключить звук информативность от этого почти не пострадает. Такие насосы очень популярны у строителей самодельных самолетов, не смотря на то что производитель предупреждает о том что насосы не предназначены для применения на летательных аппаратах. Их делают с разными вариантами присоединения к топливопроводам, под разное давление и расход, на 12 или 24 вольта, могут быть с обратным клапаном и без него. Так же есть вариант когда через насос топливо не пойдет ни в какую сторону пока нет питания.
 
Такие насосы очень популярны у строителей самодельных самолетов
И не только самодельных. Большинство заводских самолетов класса LSA тоже использует эти насосы. У меня и на Еврофоксе такой стоял и на нынешнем тоже стоит.
 
Последовательная схема лично мне не симпатична тем
при параллельной схеме не случится ли так:

основной насос не заполнен топливом. по какой то причине он и магистраль от бака пуста. Расположение двигателя верхнее, бак внизу.
перед запуском включаем электронасос, он нагнетает давление после основного. основной НЕ заполняется топливом , т.к с обратной стороны его подпирает давлением от дополнительного. взлетели, выключаем дополнительный , в магистрали пропадает давление , пока основной насос, с завоздушенной магистралью прокачается , как бы что не вышло. Поправьте если не прав
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Коллеги, повторю вопрос, чем измерять давление в топливной системе? Подскажите варианты приборов, желательно с отправкой по РФ
Вопрос повторяется в этой теме, примерно раз в три года... Но и вариантов становится больше...
Если Вы хотите просто изменить давление в топливной системе после насосов, то удобно использовать манометр от измерителя артериального давления...
Если собираетесь устанавливать в приборную панель указатель давления, то он будет идти в паре с датчиком давления. Здесь, выбор не велик... Датчик ( или манометрический указатель ) должен иметь шкалу давления до 1,0 ати. Иначе, рабочий диапазон будет мал и плохо читаем. То же относится и к электронному датчику.

Приборы, скорее, будут не с отправкой ПО РФ, а с отправкой В РФ.
Посмотрите ( информацию к размышлению ) здесь: https://reaa.ru/threads/stol-nando-groppo-trail-dorabotki-i-poleznye-melochi.5097/page-6
С сообщения #115.

По поводу параллельного подключения двух бензонасосов:
При запуске и прогреве двигателя на стоянке, проверяются все жизненно важные системы. Для этого пишется листок проверок ("Чек-лист" ). Процедура проверки составляется так, чтобы выявить неисправность до взлета или убедиться в нормальной работоспособности систем. Время на проверки и прогрев должно перекрывать время выработки топлива из поплавковых камер карбюраторов...
В иных случаях, как говорится, "На всё воля Божья...", "Иншь Алла...", "Авось...", Чем черт не шутит...", и т.п. А в РЛЭ должно быть написано, что-то вроде: " траектория набора безопасной высоты полета и подхода к посадочной полосе, должна обеспечивать максимально безопасное приземление ЛА, в случае отказа двигателя, на любом участке траектории полета".
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Отвечаю на несколько вопросов заданных ранее.
На фото видно чем измеряется давление в ТС, прибору 14 лет, работает "как часы".
Левое фото с Включенным эл. насосом (тумблер вверх, давление 0,41)
Правое фото с ВЫключенным эл. насосом (тумблер вниз, давление 0,3)
Насос HEP-02A 12в никакого значительного сопротивления не оказывает, включаю при первом запуске и при взлёте на жаре.
Основное время в полёте проходит на штатном насосе 912-го.
Насосы стоят последовательно, эл. насос непосредственно сразу за пож. краном. на выходе из бака.

ce415c5b-9b68-4234-9830-aec8c4cff4fe.jpg
49796a9a-0e63-46bf-85a4-c69fd34d7412.jpg
 
Последнее редактирование:
Откуда
Holmgarðr
Что входит в комплект поставки нового двигателя?
 Четырехцилиндровый, четырехтактный
карбюраторный двигатель
 головки цилиндра с жидкостным
охлаждением, цилиндры охлаждаемые
воздухом
 со встроенным редуктором i = 2.43
версия 3 с приводом для ВИШ или
версия 2 без привода
Стандартная комплектация включает:
 электрический стартер увеличенной
мощности (889751) и реле стартера
 электронная двойная система зажигания
 крышка зажигания
 защита от радиопомех
 регулятор-выпрямитель 965 349
 2 карбюратора
 расширительный бачок 922 666
 выхлопные патрубки из нержавеющей
стали
 масляный фильтр, масляный бак, без
шлангов
 насос системы охлаждения и шланги d17
 2 датчика температуры головки блока
цилиндров 965 531
 1 датчик температуры масла 965 531
 1 датчик давления масла 10 бар 456 180
 механический топливный насос
 интегрированный генератор переменного
тока (12V 20A DC)
 противоперегрузочная муфта
 

Максим Карабанов

Влюблен в небо
Rotax 912 получает сигнал на тахометр от специальной катушки тахометра в генераторе (схема выше), которая выдает ОДИН (1) импульс на оборот, а второй провод - земля. И как они могут подключаться "без разницы" ?
Да элементарно. Там катушка обычная, в которой возбуждается ЭДС. Подключать её можно по-разному. В случае с тахометром Ротакс, землите любой из проводов, на втором, соответственно получаете половину амплитуды, какой бы вы ни выбрали, катушке все равно, она изолирована от всего.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань

Максим Карабанов

Влюблен в небо
Вчера поменял масло, поставил этот датчик облетал. Всё отлично работает! Ещё раз спасибо!
Пожалуйста. Мне в нем ещё нравится наличие сразу выхода под аварийную лампу, причём работает это независимо ко количественного показателя, считай как второй датчик
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Пожалуйста. Мне в нем ещё нравится наличие сразу выхода под аварийную лампу, причём работает это независимо ко количественного показателя, считай как второй датчик
А я то подумал, что он двухконтактный. Один на прибор другой на массу)) Я так понял один на прибор, а второй замыкается с корпусом при околонулевом давлении и на него нужно сажать провод от авар. лампочки. а сам корпус это и есть земля? По-сути 3-х контактный?
 

Максим Карабанов

Влюблен в небо
А я то подумал, что он двухконтактный. Один на прибор другой на массу)) Я так понял один на прибор, а второй замыкается с корпусом при околонулевом давлении и на него нужно сажать провод от авар. лампочки. а сам корпус это и есть земля? По-сути 3-х контактный?
Камон, там же прямо на корпусе датчика этикетка с описанием.
Вывод G - это на прибор, показания (10-184 Ома). WK или W - Alarm, лампа аварийного падения давления ниже 0,8 бар, т.е. критичного для сохранности двигателя по инструкции Rotax 912. Там деформируемая контактная пластина отдельно от измерительного потенциометра. Это очень удобно, я считаю. Корпус прибора - земля, обязательно использовать. Если крутите в двигатель, то получается все само, если вешаете, как авиагамма рекомендует, на демпфирующую трубочку, то обязательно землить.
 
Вверх