Курилка АЖ-раздела

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Тут же смысл в предраскрутке ротора. Если обороты высокие - то разбег не увеличится...Может и в 100 метров впишетесь
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
Тут же смысл в предраскрутке ротора. Если обороты высокие - то разбег не увеличится...Может и в 100 метров впишетесь
Влияние больших колес (парусность) на взлёте не больше чем у стандартных колёс(конечно если не по высокой траве собрались взлетать) . Поэтому разницу заметите только в "прыгучести" аппарата, если взлёт с пересечённой местности с кочками- учитывайте это и на посадках даже на ровные поверхности.
В полёте лобовое сопротивление чуть больше с "бигфутами", влияние заметно только близ к максимальным скоростям.

С Уважением
 
Здравствуйте Роман.
О взлёте с песка на пляже, галечных кос рек, на автожире мечтать наверное не стоит, это не тот ЛА который способен это делать, по множеству факторов.
Сесть да, в точку хоть на крышу.
А вот взлететать с песка, это уже крайне сложно, экстремально... Но можно.
Профессиональный пилот сможет, и с песка и с крышы и на поплавках с воды, например как Алексей Дракон, ради спортивного проф интереса.
Но это уже из разряда профессиональных достижений Трюков.

В обычной версии полётов с песчаного пляжа пилоту любителю придётся столкнуться с летящим песком в маршевый винт, разностью просадки колёс, внезапная просадка в песок... и т. д.
 

СергейБелорецкий

Люблю летать во сне и на яву!
Откуда
Южный Урал
А в чём такая нужда ? Если бизнес - то это игра с безопасностью (хреновая игра). Если необходимость - то нужно проливать песок водой перед взлётом, риск будет меньше...
 

Dragonway

Пилот автожиров, паралётов, парапланов
А в чём такая нужда ? Если бизнес - то это игра с безопасностью (хреновая игра). Если необходимость - то нужно проливать песок водой перед взлётом, риск будет меньше...
до 3х200 метра проливать водой песок? в жаркий солнечный день)))

О взлёте с песка на пляже, галечных кос рек, на автожире мечтать наверное не стоит, это не тот ЛА который способен это делать, по множеству факторов.
Сесть да, в точку хоть на крышу.
А вот взлететать с песка, это уже крайне сложно, экстремально... Но можно.
Профессиональный пилот сможет, и с песка и с крышы и на поплавках с воды, например как Алексей Дракон, ради спортивного проф интереса.
Но это уже из разряда профессиональных достижений Трюков.

В обычной версии полётов с песчаного пляжа пилоту любителю придётся столкнуться с летящим песком в маршевый винт, разностью просадки колёс, внезапная просадка в песок... и т. д.
Автожир с соответствующей подготовкой и оборудованием можно эксплуатировать как с воды (поплавки), так и с песка гальки(дутикифуты), но это под конкретные задачи готовить аппарат. Как часто собираетесь в таких местах осуществлять взлёт?

И да, в любом случае потребуется планировка местности, выравнивать песок или гальку или подобрать заранее ВПП, с воздуха всё ровно и гладко, да и на посадке в точку с возможным пробегом до несколько метров можно ожидать неприятный опасный для аппарата (тем более пилоту с попутчиком) сюрприз. Водную поверхность не выровнять, тут только выбор метеоусловий и допустимый уровень по волне и ветровой нагрузки.

С Уважением
Летайте безопасно и красиво!
 

Telakh

Информационные системы
Откуда
Ufa
С прошлого сентября когда ковид бессимптомно на ногах перенес (кровь в октябре сдавал) не чихнул, хотя обычно 2-3 раза в год гриппуем. В семье тоже даже дети не чихали. Клиенты на работе болеют ОРВи, но не больше обычного, страшилок никто не рассказывал.
 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Да по разному бывает, если вы про ковид... Я сам в прошлом году переболел. Было тяжело 4 дня, потом легче, но тяжко было даже по лестнице ходить. Но недели через 2 восстановился. Лечился народными методами, потом для восстановления пешие прогулки и езда на велосипеде. Одноклассник бывший тяжело переболел, до сих пор одышка при небольшой нагрузке, нет выносливости - лёгкие ещё не восстановились. Нам по 53. Этим летом сестра двоюродная умерла. Ей было 70 лет, и сахарный диабет сопутствующий. Так что считаю, что есть определённая накрутка через сми, но и болячка ковидная по разному проявляется у разных людей. Но панику разводят журналаги и политики
 

СергейБелорецкий

Люблю летать во сне и на яву!
Откуда
Южный Урал
Мне сегодня 56. Я в прошлом году в июле хапнул - неделю с температурой(38-39) дома, неделю в госпитале , пока не сделали дорогой укол антибиотика. Нагляделся, капец... Сам помогал медсёстрам мешки выносить из реанимации. Помню иду по коридору и вспоминаю - ходил я сегодня в туалет или нет... Мозги вышибает конкретно, дыхалка до сих пор не любит быстрой хотьбы . Поражение было 35 %. Ещё кололи гармональные - сейчас меня "разносит" как на дрожжах ( и не только меня). Недавно сестру старшую похоронил, братишка еле выкарабкался ( говорит реально видел свет в конце тонеля). Ну вот ка-то так.... Последствия разные, но во многом похожие.
 
Ковид бушует, не слушайте дураков ковид - диссидентов!

Умирают и лежат по 40 дней в больнице и в реанимации, те, кого лично и близко знаю. По выписке сбрасывают по 20 кг, ходят по дому с кислородом и спят в маске - лёгкие в рубцах, не могут восстановиться, не могут работать... мышцы отрафировались... фактически инвалиды. Были здоровые ребята, 30 - 40 лет, не курили.

Знаю тех, кто и легко переболел... Зависит от типа штамма и от Фарта.

Мойте руки, пшикайте спиртом не менее 75%, носите маску в людных местах, протирайте все продукты спиртом после супермаркета и все гаджеты по приходу домой раствором с не менее 75% спирта. можно спирт с хлоргексидином. Здоровайтесь кулаком (по боксёрски), а не рукопожатием. Обижаются, смеются - ну и хрен с ними...
Носите с собой пшикалку с раствором для рук.

Про прививки ничего не скажу, эффект не знаю, может и помогает. Кто из близких сделал - все в норме, никаких побочек.

Берегите себя и своих близких!
 

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Такое впечатление, что мы все, на разных планетах живём. Уже два года ковиду, ни одного ни заболевшего ни тем более умершего, вживую не видел. Только слухи, где то, кто то, когда то, да ещё и за тридевять земель. СТРАННО ВСЁ ЭТО. :rolleyes:
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Уже два года ковиду, ни одного ни заболевшего ни тем более умершего, вживую не видел.
Вам пока фартит. Не сглазьте.

А ваще вся экономика всего земного шарика вздрогнула нехило так...
 

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Ну дык это всегда по жизни так, пока самого не коснётся или близких
Так я об этом и писал. Близких и хорошо знакомых то, сотня и у них у каждого также. Вот и полгорода наберётся. И ни ГУ ГУ .
В моём понятии СТРАННО ВСЁ ЭТО. :)
 
Последнее редактирование:
Вверх