Ме-163

to Gennadij: Рискну добавить предположение, что в этой ситуации(потеря скорости и головой вниз) у опытного пилота сработал ПИС(проявление инстинкта самосохранения). Ведь полубочка - это дополнительная потеря скорости и он автоматом совершил действие, ведущее к набору скорости...
Ещё раз сожалею за старые раны, никого не хотел потревожить, наоборот... :'(
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Кстати о воспоминаниях моего деда, это не для печаи!!!, усно раскажу, дед до конца жизни нерасказывал слишком много, и знаю почему. А так, пехота, призвали скорее в 39м, но Польша тогда згинула быстрей, потом на бункера, уже за Сталина (мой дед ,кстати, был хорошим електриком, специалистом стал ещо при Польше0, Потом первые дни войны (енто когда одно ружжо на 10еловек, а остальные в складе, который немцам достался), контузия, госпиталь в тылу под Сталинградом, вторая контузия под Сталинградом, пароход на который дед непопал, разбомбленый за 200 метров от причала , кстати Ю-87. Призов в войско польске (чуть под трибунал непопал, почему он так морщился когда я смотрел 4 танкиста и собака), спас директор эвакуированого завода, ладно дальще небуду (как вернулся на родину, и чего у нас тут творилось (война закончилась в 56 году))
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
TSP, а где Вы обитаете? Действительно интересует история Вашего деда. В печати не будет.
 
У Липпиша не только планера безхвостки были (довольно много кстати) , но и поршневые самолеты, но много из того что он делал вылетало под маркой других фирм (Мессершмит, Ардо, и т.д.и т.п.). Кстати после войны переключился на экранопланы, вроде.
Неплохо бы фоты в студию, если есть и источники, плиз ::).
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
У Липпиша не только планера безхвостки были (довольно много кстати) , но и поршневые самолеты, но много из того что он делал вылетало под маркой других фирм (Мессершмит, Ардо, и т.д.и т.п.). Кстати после войны переключился на экранопланы, вроде.
Неплохо бы фоты в студию, если есть и источники, плиз ::).
    Вообще-то, АРАДО, но не встречал там никаких упоминаний о Липпише, а экраноЛЕТЫ Х-113 и Х-114 наверно любым поисковиком найти можно. Не поленись Саня и будет тебе инфа. ;)  Зы-ы.. после войны и Вилли Мессершмидт на автомобильчики подсел, пока с Блом унд Фосс подводниками на вертолеты не переключился... ;D
 
У Липпиша не только планера безхвостки были (довольно много кстати) , но и поршневые самолеты, но много из того что он делал вылетало под маркой других фирм (Мессершмит, Ардо, и т.д.и т.п.). Кстати после войны переключился на экранопланы, вроде.
Неплохо бы фоты в студию, если есть и источники, плиз ::).
    Вообще-то, АРАДО, но не встречал там никаких упоминаний о Липпише, а экраноЛЕТЫ Х-113 и Х-114 наверно любым поисковиком найти можно. Не поленись Саня и будет тебе инфа. ;)  Зы-ы.. после войны и Вилли Мессершмидт на автомобильчики подсел, пока с Блом унд Фосс подводниками на вертолеты не переключился... ;D
Оно, конечно, можно и в поисковичке. Я сам так делаю, когда посты размещаю. Для поддержания темы и визуального эффекта. ;)
А на автомобильчики и муха подсядет, если ей крылья оборвать :(.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Саня, наш ЭСКА-1 со 113-го и сделан практически, только поменьше. ;)
 
Пилотвладимир: насчет Хартмана по подробнее можете рассказать? А МюНхгаузен вроде австрийцем до сих пор был?  

Насчет Хартмана? Лично знаком не был :)...шутка... Просто я на досуге подсчитал, что немецкие истребители сбили советских самолетов больше, чем их было выпущено... И ничего не оставили зенитчикам... Хотя кто хоть немного знаком с историей войны знает, что свыше 60% боевых потерь было именно от них... Комментарии излишни, господа, Хартман враль почище барона...(австрийского или немецкого не суть важно...)
С нетерпением жду разоблачений от pilotvladimir. Кстати, чтобы найти и выписать информацию на этот вопрос мне понадобилось 15 минут примерно. Никак не 3 дня ;).
 

Lev

Я люблю этот Форум!
Просто я на досуге подсчитал, что немецкие истребители сбили советских самолетов больше, чем их было выпущено... И ничего не оставили зенитчикам... Хотя кто хоть немного знаком с историей войны знает, что свыше 60% боевых потерь было именно от них... Комментарии излишни, господа, Хартман враль почище барона...(австрийского или немецкого не суть важно...)
:).... А кто сколько кого сбил, уже давным-давно известно... Как всегда, сделали это обычные бухгалтера... :)... Известно, сколько самолетов и какого типа имели русские и немцы на начало и конец войны, сколько было выпущено и закуплено на стороне в течении войны... Дальше простая арифметика для школьников...
 Так вот, завышали и наши, и немцы... Немцы завысили примерно в два раза, наши - в восемь... И здесь нет упрека пилотам... В скоротечке боя нет возможности точно убедиться, сбил или противник просто задымил и дотянул до аэродрома... А братья-славяне более эмоциональны, да и злость давит... Потом статистика штабов - каждый старается вверх доложить цифру покрасивее... :)...
 В чем наши безусловно проигрывали немцам, особенно в начальном этапе войны - прежде всего в подготовке (вспомните наши знаменитые двадцать-сорок часов, это подготовка? Поставляли мишени немцам)... Не зря Сталин по этому поводу высказался - "Это работа на Гитлера!" (Яковлев,"Воспоминания авиаконструктора")... Для сранения - у немцев минимум -160 часов, раньше на фронт просто не выпускали, и еще те же 160 часов минимум - доводка в полку, когда в бой тоже не пускали, заставляли держаться повыше и наблюдать со стороны...  Затем отсутствие радиосвязи... Более-менее массово появилась она у нас массово с 43-го года... Ну и совершенно бездарное планирование и управление....
  Можно посмотреть хотя бы здесь:
www.airpages.ru/cgi-bin/pg.pl?nav=ru11&page=hist_6
 Я к чему это? У меня отец перед войной офицерское училище закончил, начал в 41-м, закончил 20-го мая под Прагой (когда официально уже и война закончилась, а у них после того боя от полка два человека осталось - он и еще один...)... Так вот, он четко говорил нам, своим - войну выиграли кровью, с его года рождения в живых два из ста остались... Но никогда такого - в публичных выступлениях... Не услышите этого и в публичных выступлениях и мемурах военоначальников, да и просто ветеранов, особенно в советское время... Не знаю, как они, а мой отец просто боялся, закалка была еще та и крепко сидела внутри, хоть и вся грудь в орденах, а вот поди же ты - есть вещи пострашнее врага...
  Так вот, ура-патриотизм вещь может и хорошая, но не хотелось бы, если вдруг придется, воевать так же - биомассой... А для этого действительно нужно знать истину и делать выводы... Есть истина - генералы готовятся к прошедшей войне и следующую будут проводить так же... А что? Мы победили, за ценой не постоим, победителей не судят...
 
to Lev: Пост ёмкий, но противоречивый. В начале - бухгалтера, в конце - биомассой :-?.
Нет сомнений, что нам остались, в основном, предположения, но одни говорят - не могло быть, потому, что и не было такого кол-ва. А на этом основании - Мюнгаузен, враль и т. п...
А другие стараются разобраться, в том числе, с применением собственного опыта.
Прошлое нужно уважать и будущее будет ;).
 

Lev

Я люблю этот Форум!
to Lev: Пост ёмкий, но противоречивый. В начале - бухгалтера, в конце - биомассой :-?.
Нет сомнений, что нам остались, в основном, предположения, но одни говорят - не могло быть, потому, что и не было такого кол-ва. А на этом основании - Мюнгаузен, враль и т. п...
А другие стараются разобраться, в том числе, с применением собственного опыта.
Прошлое нужно уважать и будущее будет ;).
 Прошлое я уважаю... Это прошлое и мое тоже, через моих родителей...
 А насчет бухгалтерии и биомассы.... На мой взгляд, здесь нет никаких противоречий... Эмоции (в том числе и очевидцев) - плохой советчик... Сколько вернулось с войны рождения !919,20,21 годов, тех самых...? Два-три из сотни... И поймем, как мы воевали... Да и вообще, сколько мы потеряли... Почти нет такой семьи, которая кого-то бы не потеряла...
  А эмоции... Вот та же Хиросима... Бомба, погибло около ста тысяч человек... Весь мир в ужасе... А тысяча американских и английских бомбардировщиков за одну ночь сносят с лица земли Дрезден, погибло четверть миллиона - ну что ж, война...
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Лев, а Вам не приходила в голову мысль: что в России-то, Мы обычно за Родину воюем.
 

Lev

Я люблю этот Форум!
Лев, а Вам не приходила в голову мысль: что в России-то, Мы обычно за Родину воюем.
  Приходила... Именно за Родину, а не за Сталина... И совсем не понятно, за что в Афганистане, Анголе, Египте... далее везде...
Я не хотел выступать, именно ожидая такой реакции... Что касается ВОВ, то мой отец считал немцев вояками очень серьезными (по его мнению, кстати профессионального военного, покруче только финны были) и уж никак не Мюнхгаузенами...
Я только против шапкозакидательства и ура-патриотизма...
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
РОДИНА одна и ее любить надо.  А противника нельзя недооценивать.
 
Сколько вернулось с войны рождения !919,20,21 годов, тех самых...? Два-три из сотни... [/highlight]И поймем, как мы воевали... Да и вообще, сколько мы потеряли... Почти нет такой семьи, которая кого-то бы не потеряла...
  А эмоции... Вот та же Хиросима... Бомба, погибло около ста тысяч человек... Весь мир в ужасе... А тысяча американских и английских бомбардировщиков за одну ночь сносят с лица земли Дрезден, погибло четверть миллиона - ну что ж, война...
Вот отрывок из книги С. Микояна "Мы - дети войны":
"Но вот другая известная цифра -3% оставшихся живыми мужчин, родившихся в 1921-1923годах, является,я думаю,однажды взятым с потолка и потом формально повторяемым числом...   ...Конечно пример - не доказательство, но все же я его приведу. Мне до войны пришлось учиться в трех разных школах и потому в поздние послевоенные годы принимать участие втрех разных традиционных встречах одноклассников. Причем один класс - артиллерийской спецшколы, ученики которой почти все, окончив военные училища,офицерами попали на фронт. и тем не менее даже из этого класса в живых осталось более половины. А из двух классов обычных школ, где я учился, погибло на фронте около трети мальчиков. Ведь не все же и попали на фронт. Добавлю ещё,что если бы цифра три процента была правильной, то нам, людям того же возраста, оставшимся в живых, очень редко пришлось бы в жизни встречать своих сверстников, тем более участников войны, а это на самом деле далеко не так."
 
Лев, а Вам не приходила в голову мысль: что в России-то, Мы обычно за Родину воюем.
  Приходила... Именно за Родину, а не за Сталина... И совсем не понятно, за что в Афганистане, Анголе, Египте... далее везде...
Если бы так рассуждали наши пращуры, мы бы до сих пор ютились в пределах Московского княжества... Если бы смогли :(.
 

Lev

Я люблю этот Форум!
Тоже правда... У Сергея Микояна свой круг знакомых и одноклассников, у моего отца - свой... Вот 9-го мая я ходил к памятнику погибших по нашему району... Не одна сотня фамилий... А в районе перед войной всего-то было несколько тысяч человек...
Вычтите женщин, детей, стариков .... :(...
 
Тоже правда... У Сергея Микояна свой круг знакомых и одноклассников, у моего отца - свой... Вот 9-го мая я ходил к памятнику погибших по нашему району... Не одна сотня фамилий... А в районе перед войной всего-то было несколько тысяч человек...
Вычтите женщин, детей, стариков .... :(...
Вообще то, Степана. Круг знакомых... У сына Сталина, что погиб в плену, тоже свои друзья были...Не стоит разделять. Поздно. :(
 

Lev

Я люблю этот Форум!
Лев, а Вам не приходила в голову мысль: что в России-то, Мы обычно за Родину воюем.
  Приходила... Именно за Родину, а не за Сталина... И совсем не понятно, за что в Афганистане, Анголе, Египте... далее везде...
Если бы так рассуждали наши пращуры, мы бы до сих пор ютились в пределах Московского княжества... Если бы смогли :(.
:) Кто как... Я бы был гражданином Господина Великого Новгорода, которого вся тогдашняя Европа и уважала, и завидовала... А что - поголовная грамотность (именно на бытовом уровне, когда на Западе и короли писать не умели), мощеные улицы, свобода, немыслимая в той же Европе (разделение ветвей власти - законодательная,исполнительная, судебная), богатое население... и притом чувствующая себя частью Руси с признанием старшинства Киева - матери городов русских....
  Да вот явился московский князь Иван Третий - все пожег,пограбил, людей,включая женщин и грудных младенцев, побил и в Волхов побросал (татары такого не делали) и кончилась новгородская вольная жизнь... :(
Видимо, в генах у меня что-то от тех новгородцев что-то осталось.. :(
 
Вверх