Мессершмитт, человек и самолет.

iae

Я люблю строить самолеты!
@ samlander

Конечно, крестьянин от сохи не мог построить тракторный завод. Но разве дело в том, кто построил. Дело в том как построенным распорядиться. К примеру, соседи очень "эффективно" распорядились тем, что им досталось. А "дядюшка Джо" устроил всё так, что америкосы и немцы вдобавок ко всему ещё и обучали наших инженеров. А уж на этой базе и заводы строили своими силами и молодёжь учили. Насчёт сорокопятки не возражаю, что на лафет 37мм немецкой пушки наложили 45мм. ствол. Но и немцы тоже позаимствовали орудие Грабина, то ли ЗИС 1, то ли ЗИС 2, не помню точно, наложили на него свою трубу и мочили наши Т-34. А ТТ - копия Кольта, переделанный под наш патрон. Конструкторы, особенно оружейники часто "заимствуют" друг у друга разработки. Только помалкивают об этом.   
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
самландер, все так - продали манагеры моторчики, деньги присвоили, детей - послали, взрослых тоже. А что не так? Капитализм он такой :IMHO

iae сказал(а):
англичане подсуетились и подкинули Гитлеру дезу, что Сталин готовит нападение на Германию
Наверх 
и еще англичане написали за Гитлера "Майн Кампф"  ;D чтоб уж наверняка :cool:
 

iae

Я люблю строить самолеты!
arg сказал(а):
и еще англичане написали за Гитлера "Майн Кампф" 
Не надо выдергивать часть из цитат, чтобы поумничать. Я передаю слова Мартиросяна, ничего более. А ежели вы претендуете на знание всех тайн международной политики 80 летней давности, то вы очень глубоко заблуждаетесь. 
 

vantus

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
А где у Ме-309 улучшились в полный рост ЛТХ? У него полученная скорость была меньше чем у 109-го.Он строился как палубный и оттуда и передняя стойка выросла.
 

Wailand

Я люблю самолеты!
avv70 сказал(а):
А где у Ме-309 улучшились в полный рост ЛТХ? У него полученная скорость была меньше чем у 109-го.Он строился как палубный и оттуда и передняя стойка выросла.
На высоте, ну и воооужение. Палубный его педшественник.
 

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
iae сказал(а):
@ samlander

Конечно, крестьянин от сохи не мог построить тракторный завод. Но разве дело в том, кто построил. Дело в том как построенным распорядиться. К примеру, соседи очень "эффективно" распорядились тем, что им досталось. А "дядюшка Джо" устроил всё так, что америкосы и немцы вдобавок ко всему ещё и обучали наших инженеров. А уж на этой базе и заводы строили своими силами и молодёжь учили. Насчёт сорокопятки не возражаю, что на лафет 37мм немецкой пушки наложили 45мм. ствол. Но и немцы тоже позаимствовали орудие Грабина, то ли ЗИС 1, то ли ЗИС 2, не помню точно, наложили на него свою трубу и мочили наши Т-34. А ТТ - копия Кольта, переделанный под наш патрон. Конструкторы, особенно оружейники часто "заимствуют" друг у друга разработки. Только помалкивают об этом.    
Ну, с 45-кой, все, вообще, в глубины веков уходит. ;) Использован переточенный снаряд 47-мм пушки Гочкиса, имевшийся, в неимоверных количествах, еще с царских времен. Да и баллистика схожая,с Гочкисом.
Из Грабинских пушек, немцы использовали Ф-32/УСВ, ранних серий. Расточив камору под новый выстрел. Наши его не использовали, бо имелось огромное количество старых выстрелов к трехдюймовке. На поздних версиях УСВ, казенная часть была облегчена и ослаблена - с ними такой номер бы уже не прошел.

Только, какое отношение все это имеет к авиации вообще и Мессершмитту, в частности?
 

vantus

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Не знаю что вы Вы там предпочитаете передёргивать вхолостую, но про высотные характеристики Ме-309 ничего не попадается.Вилли опять запутался в технических решениях, и похоронил проект в 1944 году.
 

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
snmon сказал(а):
sudogubitel сказал(а):
бо имелось огромное количество старых выстрелов к трехдюймовке.
3 дюйма = 76 мм. Какая связь? :-? 
Речь о принятой немцами на вооружение трофейной артсистеме Ф-32/УСВ. Она и была 76 мм. И использовала унитарный выстрел дореволюционной трехдюймовки. Рассчитывалась же под более мощный выстрел и имела, соответственно, мощную казенную часть. Чем немцы и воспользовались.
 

vantus

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Можно добавить про ротный 82-мм. миномёт, что немцы содрали без изменении, так как их миномёты имели конструкцию архаичную.
 

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
snmon сказал(а):
sudogubitel сказал(а):
У немцем была 75 мм.
С маркировкой ошибся. Ф-22/УСВ. В остальном, все верно.
В течении первых месяцев войны на Восточном фронте немцы захватили несколько сотен советских 76-мм дивизионных пушек Ф-22 (обр.1936г.). Первоначально немцы использовали их в оригинальном виде в качестве полевых орудий, присвоили им название 7,62 cm F.R.296(r).
Это орудие изначально проектировалось В.Г. Грабиным под мощный снаряд с гильзой бутылочной формы. Однако в последствии, по требованию военных было переделано под снаряд «трёхдюмовки». Таким образом, ствол и камора орудия имели большой запас прочности.
Немецкая противотанковая артиллерия во Второй мировой войне. Часть 2-я
Яндекс.Директ

QASHQAI в автосалоне Автомир
Шквал новогодних выгод на Nissan Qashqai от Деда Мороза в Автомир! Звоните
stock.nissan-avtomir.ruАдрес и телефон
Объявление скрыто.
К концу 1941 года был разработан проект модернизации Ф-22 в противотанковую пушку 7,62 cm Pak 36(r).
Немецкая противотанковая артиллерия во Второй мировой войне. Часть 2-я
В пушке была расточена камора, что позволило заменить гильзу. Советская гильза имела длину 385,3 мм и диаметр фланца 90 мм, новая немецкая гильза была длинной 715 мм с диаметром фланца 100 мм. Благодаря этому метательный заряд был увеличен в 2,4 раза.
Для уменьшения силы отдачи немцы установили дульный тормоз.
В Германии ограничили угол возвышения 18 град, вполне достаточным для противотанковой пушки. Кроме того, были модернизированы противооткатные устройства, в частности был исключен механизм переменного отката. Органы управления перенесены на одну сторону.
Немецкая противотанковая артиллерия во Второй мировой войне. Часть 2-я
Боекомплект 7,62 cm Pak 36(r) составляли германские выстрелы с осколочно-фугасными, бронебойными калиберными и кумулятивными снарядами. Которые не подходили к германским орудиям. Бронебойный снаряд, выпущенный с начальной скоростью-720 м/с пробивал на дистанции 1000 метров по нормали - 82 мм броню. Подкалиберный имевший скорость 960 м/с на 100 метрах пробивал – 132 мм.
Переделанная Ф-22 с новым боекомплектом к началу 1942г. стала лучшей германской противотанковой пушкой, а в принципе можно считать и лучшей противотанковой пушкой в мире. Вот только один пример: 22 июля 1942г. в сражении у Эль-Аламейна (Египет) расчет гренадера Г.Хальма из 104-го гренадерского полка выстрелами из Pak 36(r) в течении нескольких минут уничтожил девять английских танков.
Немецкая противотанковая артиллерия во Второй мировой войне. Часть 2-я
Преобразование же не очень удачной дивизионной пушки в превосходную противотанковую было не итогом гениального мышления германских конструкторов, просто немцы следовали здравому смыслу.
В 1942г. немцы переделали 358 единиц Ф-22 в 7,62 cm Pak 36(r), в 1943г.- еще 169 и в 1944г-33.
Трофеем немцев стала не только дивизионная пушка Ф-22, но и ее капитальная модернизация - 76-мм Ф-22 УСВ (обр.1936г.)
Небольшое число орудий Ф-22 УСВ было переделано в противотанковые пушки, получившие названия 7,62 cm Pak 39(r). Пушка получила дульный тормоз, в результате чего длина ее ствола увеличилась с 3200 до 3480. Камора была расточена, и из нее можно было стрелять выстрелами от 7,62 cm Pak 36(r), вес пушки вырос с 1485 до 1610 кг. К марту 1945г. вермахт располагал всего 165 переделанными трофейными противотанковыми пушками Pak 36(r) и Pak 39(r).
 

vantus

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Ещё можно добавить полное отсутствие крупнокалиберных пулемётов пехотных.У немецких голодранцев их не было в принципе.
 
avv70 сказал(а):
Ещё можно добавить полное отсутствие крупнокалиберных пулемётов пехотных.У немецких голодранцев их не было в принципе.
Хм... МП-38/40 калибр 9мм. Все отечественные пистолеты-пулеметы и пулемет Дегтярева - 7,62. 
 

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
Sai.D сказал(а):
avv70 сказал(а):
Ещё можно добавить полное отсутствие крупнокалиберных пулемётов пехотных.У немецких голодранцев их не было в принципе.
Хм... МП-38/40 калибр 9мм. Все отечественные пистолеты-пулеметы и пулемет Дегтярева - 7,62.  
Про то, чем отличаются патроны 9х19 от 7,62х25 ; 7,62х54 и 12,7х108 , сами посмотреть удосужитесь?
 

vantus

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Забыл добавить, что немецкие голодранцы в пехотных порядках таки имели 12 мм. пулемёты, это были те что снимали с истребителей на колёсных станках.
 
Вверх