Mini imp

Ваши проблемы и опасения надуманы. Самолеты строились и летали. Что BD-5, что Mini Imp. Даже рутановские утки презирая опасения «какбывинтомнезацепитьземлю» бороздят просторы пятого океана.
Стройте, летайте и радуйтесь.
 
sZX1kp20zrsRRQTjEmO91gaYyBV8xqS9xrd9rm9zRA0UwXDxFc7Jkt0xgM45jIqUjAONc1cdA0Xwb4thh4GJ5o3G.jpg
 
В любом деле должен быть соблюден баланс цена-качество. Если для того что бы вынести хвостовое оперение из зоны потока от винта нужно сделать тяжелый и сложный "карданный вал". СтОит ли усложнение этой конструкции полученного эффекта? Вдобавок как противовес силовой установке кабину перенесли далеко вперед крыла и самолет наверняка настроен на пилота строго определенного веса. Так же Низко расположенный винт и хвостовое оперение делает слишком опасным приподнимание переднего колеса на взлете и посадке.
Про вес пилота спорить не буду, не вникал, но насчёт винта это придирки; умеючи можно сломать что угодно, тут на чем-то аргоподобном в одной из тем винт несколько раз ломали. Арго плохой самолёт? (Я, кстати, не будучи его фанатом, возможно даже соглашусь). Но если верить чертежу, чтобы винт цапанул землю, угол атаки должен быть около 15 градусов, а это явно не нормальная посадка.
 
В любом деле должен быть соблюден баланс цена-качество. Если для того что бы вынести хвостовое оперение из зоны потока от винта нужно сделать тяжелый и сложный "карданный вал". СтОит ли усложнение этой конструкции полученного эффекта? Вдобавок как противовес силовой установке кабину перенесли далеко вперед крыла и самолет наверняка настроен на пилота строго определенного веса. Так же Низко расположенный винт и хвостовое оперение делает слишком опасным приподнимание переднего колеса на взлете и посадке.
Определённые проблемы с созданием угла для взлёта и посадки с таким расположением винта конечно же есть, и, думаю, именно это послужило малому распространению подобной схемы. В остальном аэродинамика этого аппарата выглядит весьма привлекательной, а наличие развитой механизации сгладило бы и этот недостаток. Но отнюдь не "тяжёлый и сложный "карданный вал ". Вы держали когда нибудь в руках хвостовой вал Робинсона? Он чуть не втрое легче того же Черновского редуктора при том что более чем в два раза длиннее чем на IMP!
 
Определённые проблемы с созданием угла для взлёта и посадки с таким расположением винта конечно же есть, и, думаю, именно это послужило малому распространению подобной схемы. В остальном аэродинамика этого аппарата выглядит весьма привлекательной, а наличие развитой механизации сгладило бы и этот недостаток. Но отнюдь не "тяжёлый и сложный "карданный вал ". Вы держали когда нибудь в руках хвостовой вал Робинсона? Он чуть не втрое легче того же Черновского редуктора при том что более чем в два раза длиннее чем на IMP!
Вы видели цену того Робинзона? В кустарных условиях сделать и отбалансировать вал, его опору и усилить место установки опоры от вибрации винта и хвостового оперения от касания планеты, задача довольно сложная. Да и вес конструкции.
Думаю сужение фюзеляжа под крылом таки немного ухудшает аэродинамику.
Если цель этой ветки построить, то надо смотреть в ключе "цена-качество", а если попи@деть, то да, самолет интересный, но тогда эту ветку надо перевести в раздел "флуд"
 
Цены на Робинсон, уж поверьте, мне известны как говорится от и до. А вот то, что вы этот самый вал в руках не держали и как он установлен не видели - это факт. А это всего лишь 5ти метровая труба с фланцами под флекс плату на концах и посередине подшипник. Подшипник этот висит в длинющей хвостовой балке (которая, кстати, представляет из себя просто свёрнутый лист дюралюминия) на двух тоненьких пластиночках. К сожалению нет сейчас под рукой Робинсона, чтобы показать вам всю примитивность этой зарекомендовавшей себя конструкции (впрочем можете в сети посмотреть), но вот есть ответный фланец (краш переживший)). Про вес я уже говорил. Так что сложность изготовления, балансировки и "усиливания" надуманы и весьма преувеличены. Впрочем я не знаю какой уровень вы подразумеваете под кустарным.
По моему кустарное производство это гараж 3х6 со сварочным аппаратом и в лучшем случае с токарным станком. Не знаю сколько самолетов Вы построили, я на первом самолете летаю и строю второй. Исходя из своего личного опыта я считаю строительство данного самолета не целесообразным по причинам написанным мной ранее. Эту деталь в ваших руках и карданный вал с такой прочностью и с таким весом как на Робинзоне Вы вряд ли сделаете в России за деньги меньшие, чем я потратил на строительство своего Аирбайка. С моей стороны идет разговор о целесообразности строительства самолета с такими особенностями как центровка (ограничение веса пилота), лётные ограничения (качество ВПП, и тангаж на взлете-посадке) и сложность конструкции (затраты времени и финансов).
 
По моему кустарное производство это гараж 3х6 со сварочным аппаратом и в лучшем случае с токарным станком. Не знаю сколько самолетов Вы построили, я на первом самолете летаю и строю второй. Исходя из своего личного опыта я считаю строительство данного самолета не целесообразным по причинам написанным мной ранее. Эту деталь в ваших руках и карданный вал с такой прочностью и с таким весом как на Робинзоне Вы вряд ли сделаете в России за деньги меньшие, чем я потратил на строительство своего Аирбайка. С моей стороны идет разговор о целесообразности строительства самолета с такими особенностями как центровка (ограничение веса пилота), лётные ограничения (качество ВПП, и тангаж на взлете-посадке) и сложность конструкции (затраты времени и финансов).
Тангаж и вес пилота без рлэ на руках лучше пока не обсуждать...
 
Здесь есть чертежи этого самолёта. Надо просто было поискать.Чертежи
Человек не заходит на форум давно, и предполагаю там только чертежи без руководства по сборке и тд, обычные чертежи есть в свободном доступе
 
  • Мне нравится!
Reactions: 140
Тангаж и вес пилота без рлэ на руках лучше пока не обсуждать...
На картинке видно, что кабина пилота находится перед крылом, что наводит на мысль, что вес пилота сильно влияет на центровку, если только этот самолет не очень тяжелый. Есть вероятность, что покидая кабину самолет может опрокинуться на хвост и рессорки на хвостовом оперении это подтверждают.
 
На картинке видно, что кабина пилота находится перед крылом, что наводит на мысль, что вес пилота сильно влияет на центровку, если только этот самолет не очень тяжелый. Есть вероятность, что покидая кабину самолет может опрокинуться на хвост и рессорки на хвостовом оперении это подтверждают.
Как тогда на планерах летают?...
 
Назад
Вверх