Мои полеты на поплавках.

serg523

Я люблю летать!
сезон 2012​
Слева по курсу  проявляется знаменитая Небло-гора. Из википедии «Высота 445 метров над уровнем моря.
На Небло-горе разбился дирижабль "СССР-В-6".
06.02.1938 года при выполнении задания правительства дирижабль "СССР-В-6" потерпел катастрофу у станции Белое море. При катастрофе погибли мужественные сыны Родины - основоположники советского воздухоплавания, отдавшие себя до конца служению передовым идеям Великого советского народа». В 10 году местные любители джипов организовали туда экспедицию для ремонта памятника. Я тоже помог материалами, к сожалению, поехать на смог. Но был там не раз пешком, на охоте.
 

Вложения

Откуда на этом озере металлические лодки? С собой привозили? Или там база какая есть?
P.S. И ещё не плохо было бы поделиться рецептом того, что в сковородке. Я серьёзно!
 

serg523

Я люблю летать!
Когда путешествуешь по нашим просторам чего только не встретишь. Прибудешь на место, ну думаешь, нога человека не ступала здесь. Потом посмотришь вокруг и понимаешь что человек тут был кода я еще в садик ходил. Человек был везде. А лодку мужики наверно зимой притащили на буранах. Потому что по другому ни как. Проходит время и другие люди пользуются избами, лодками, главное чтобы поддерживать все это в порядке. Тогда всем хватит на пользу.
А рецепты у меня рождаются из того что есть под рукой. Хотя крайние времена стал специально готовиться чтобы порадовать себя и друзей. Снимается филе щуки с костей, режется на порции. обваливаю в специях потом макаю в жидкое тесто и на сковородку с маслом кипящим. Тесто - мука, яйца, соль, вода можно добавить укроп. В приготовлении рыбы важно не передержать на огне, тогда будет сочная и вкусная. Пожарил первую порцию, убрал в емкость теплую. Вторую партию жарю, добавляю обязательно помидоры для сока. Вынимаю рыбу, к помидорам кладу лук, перец болгарский, посыпаю специями. Петрушка, укроп, розмарин все от вашего желания и фантазии. Не пересаливать! Потом все это выкладываю на рыбу по тарелкам, все должно быть сочным. Обязательно на каждый кусок рыбы выдавливаю лимонный сок - не переборщить. Все делать с огромным удовольствием и не забыть почистить чешую у рыбы :D ;D Ну а дальше все это съедается с мычанием и облизыванием пальцев. :~) Не надо боятся экспериментировать, но основные ингридиенты желательно оставлять - помидор, лук. Не забыть похвалить повара :)
Потом выложу фотки других блюд, в этом году чего только не придумывал.
 

serg523

Я люблю летать!
сезон 2012​
Очередная неделя прошла в томительном ожидании выходных. Погода стояла отвратительная - низкая облачность, дожди, ветер. И полетать среди недели, не было ни какой возможности. Пацаны, Данил и Ваня, всю неделю собирались в избушку с ночевкой, мы тоже собирались. А погода показывала нам фигу. Но видимо кому-то надоело мое мученическое выражение лица постоянно глядящее на небо. Я был вознагражден! В субботу погода нарисовалась как в картинке. Мы собрались и поехали на берег. Компания получилась небольшой, я с Малышом беру рюкзаки и лечу по небу, а Саня с пацанами и Черным на лодке по заливу, а потом пешком до Коргозера. Озера эти по нашим меркам рядом, домашние, все тропы исхожены годами. Мужики загрузились в лодку и поехали, а меня проводила Ольга.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Набрал небольшую высоту и запел от счастья! Малыш ревел от удовольствия, пейзаж открылся изумительный. Синева неба, белоснежные облака на горизонте, подсвеченные золотом осеннего леса вызывают трепетный восторг в душе пилота и горячем сердце его Дракона.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Прилетел к ручью, а мужики уже привязали лодку и потопали по тропе вверх. Ну а нам эти 3км пролететь, как два раза моргнуть. Поэтому с наслаждением покружился над морем. Слева, на фото выше, остров Ряшков, Кандалакшского заповедника. А в море кувыркались две белухи. Очень интересно наблюдать за ними, наверно небольшой косяк селедки гоняли.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
сезон 2012​
. А вот эти, зеленый и красный поплавочки, показывают фарватер большим пароходам, шаг вправо шаг влево мель!
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Полетел на озера. Конечно же, покружился и повиражился, на среднем озере увидел двух мужиков сидящих на лодке. Сел разведать обстановку, узнать про клев. В ответ ошалевшие глаза и повторяющаяся фраза – Мы только пришли, мы только пришли! Оставил ребят в покое и перелетел на большое озеро к тропе. Лодка на месте, а пешеходов еще не видно.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Привязал Малыша к берегу и услышал радостные крики мальчишек. Губы пацанов были черные от съеденной черники. В солнечную погоду с удовольствием все позировали.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Поплавали по губам, покидали спиннинги, но рыба  в этот день не клевала. Энтузиазм ребят быстро сник и пошли разговоры о том, как хорошо в избушке. Хорошо так хорошо, пошли ребята. Чернику ели большими горстями, ее было вокруг полные кочки. Спелая ягода очень вкусная. Вообще черника уникальная ягода. Ее кушать можно много, она не приторная, и хорошо освежает. Устанешь, съешь несколько горстей, и воды не надо. Недаром медведи ей нагуливают жир к зиме. Идешь по сопкам и наблюдаешь везде следы переваренной медведем черники.  :eek:Бывает, что следы еще дымятся, но мы не обращаем внимания, медведь сытый и места в лесу всем хватает.  :DЯ наелся, так, что аппетит проснулся только к ужину.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
сезон 2012​
Возле избушки и, правда, было хорошо. Светило закатное солнышко и на душе было спокойно и радостно. Но чтобы нагулять аппетит я погнал ребят за водой на озеро по крутому склону, хотя родник был рядом, заодно забрали рюкзаки. Ребята остались наслаждаться свободой, а мы с Александром поехали за кумжой.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Ловили мы, ловили, но видимо сезон переходный или погода такая была, но рыба не хотела к нам в гости. Даже вездесущего окуня не было видно. Но как говорится, опыт не пропьешь, своих рыб мы поймали и пошли к мальчишкам. Солнце село и землю окутывал вечерний сумрак. Вечер для чего? Правильно! Для приготовления вкусного ужина. Что обидно так это то, что ребят не заставить есть рыбу или дичь. Едят всякую фигню, но только не нормальную пищу. Пришлось им варить суп из пачек, добавлять колбасу и вареные яйца. А ребята нас порадовали самостоятельностью. Когда мы пришли к избушке то наблюдали натопленную печь, разожженный костер и самое главное, полный котелок черничного компота!!! Компот был густым и очень вкусным. Утром холодненький компот прекрасно нас освежил. Черники вокруг много, а парни не только дурачились. Мы с Александром ими загордились. :~)
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Приступил к приготовлению кумжы. Рецепт родился во время приготовления – Кумжа по Царски! С грибами! :p Самое главное это не передержать рыбу. Вкус описывать нет смысла, это надо пробовать, было божественно как всегда.  :~)В общем, день закончился замечательно, потом были разговоры и смех перед сном в теплой избушке. Рассказал парням пару страшилок и все довольные заснули. Как всегда проснулся среди ночи, и минут 15 посмотрел на ночное небо, послушал тишину.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Утром погода была облачная, но тихая. Стоял легкий туман. По пути назад провели тренировку юных гребцов, покидали спиннинг. Мужики пошли к морю, а я с загруженным рюкзаками Малышом стал летать. И полетали мы с наслаждением. Помахал вчерашним парням, они провели ночь в палатке у костра на другом берегу озера. Стал высматривать своих пешеходов на тропе. К своему сожалению ни разу их не видел пока они не вышли к морю. Тяжело зацепить взглядом человека, если нет снега на земле.
 

Вложения

Вверх