Одноместный Аирбайк

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
перед засовыванием в матрицу разметьте где на заготовке будет самый носик профиля.по этой линии плавно стягивая края кусочками скотча проливаете кипятком из обычного бытового чайника.после того как фанеру загнете хотябы на 70 градусов-размачиваете весь лист кипятком и в матрицу...
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Спасибо всем не равнодушным! Вместе мы победили! Я согнул фанеру: затопил баню, нагрел до закипания воды. В парилке положил лист на матрицу, поливал с обоих сторон кипятком и постепенно вдавливал лист. И получилось! Оставил в парилке сохнуть.
1675960582472.jpeg
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Спасибо всем не равнодушным! Вместе мы победили! Я согнул фанеру: затопил баню, нагрел до закипания воды. В парилке положил лист на матрицу, поливал с обоих сторон кипятком и постепенно вдавливал лист. И получилось! Оставил в парилке сохнуть.
Посмотреть вложение 524787
С лёгким паром !!! )))
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
есть нюанс при использовании матрицы:фанера хочешь не хочешь как ее не распаривай всеравно при изьятии ее из матрицы разогнется.Не полностью,но заметно.
Помогает загиб фанеры более меньшим радиусом чем необходимо.
 

Eduard68

Я не умею строить самолеты!
Откуда
Псков
Коллеги извините, что не потеме, но не знаю где спросить. А эта тема самая близкая для меня. В продаже два колеса. Продавец предупредил что они без подшипников и оси. Насколько трудно будет подобрать подшипники и изготовить ось? Или ткните где правильнее задать этот вопрос. Не понятна конструкция диска. Это одна деталь или диск разборный.

Screenshot_20230323-121913.png
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Надо спустить, надавить на наружный диск и вынуть два полукольца. Подшипники обычно там конические роликовые стоят. Смотреть по посадочному диаметру, можно и шариковые поставвить для нашей легкой техники. Вот попалось Авиационные колеса 300 х 125 модель 5 помогите разобрать.
 

Rusa53

Я люблю строить самолеты!
Стандартные подшипники с внутренним диаметром 20мм. на трехсотых стандартных. Есть оси на основные под эти колеса.
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Очень тяжелые колеса. Подшипники,если не ошибаюсь, конусные.
Действительно колеса очень тяжелые, для серьезной техники. Я на свой Аирбайк поставил китайские от садовой тележки. Самолет еще не доделал, а резина на колесах уже потрескалась. Сейчас нашел на эти диски резину б.у. почти лысую от Бекаса. При полетах с грунта, с учетом полетов на выходных по кругу, они практически вечные.
 

Eduard68

Я не умею строить самолеты!
Откуда
Псков
Колеса от садовых тележек у меня вызывают изжогу. Купил от сегвея. А эти страшненькие для другого. Крыло просто загляденье.

Screenshot_20230324-002942.png
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Колеса от скутера надо было искать, а китайские садовые есть в любом хозмаге. А результатом я доволен, резину поменяю и жду открытия неба!
1679720016302.jpeg

1679720133968.jpeg


1679720208097.jpeg
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Крыло практически готово к обтяжке тканью, вторая консоль сохнет после грунтовки. Обтягивать планирую фильтровальной синтетикой 120г/м с пропиткой эмалитом.
Посмотреть вложение 528470
Не надо эмалитом. Лучше примените автомобильный двухкомпонентный лак.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Акриловый авто лак двухкомпонентный и близко не имеет свойств эмалита . Я много эксперементировал с пропитками по сертифицированной ткани . И ни одна не дала натяжку как эмалит . Да , просто фиксирует натяжку ткани и все . Но этого не достаточно . Эмалит имеет свойство усаживаться за счет чего и дополнительно натягивает ткань Близко по свойству полиэфирная смола , та тоже дает усадку но всего 10% от объема и натяжки как после эмалита все равно не получается . А фильтровальная ткань , она намного меньше усаживается чем сертифицированная и в итоге получатся провисы . Особенно будет заметно в сырую погоду.
 
Вверх