Одноместный "Доминатор": из китов и по чертежам

Откуда
Юг
Чем и как ещё можно зафиксировать трос 12 мм для раскрутки, кроме, как в фото ниже? Цивилизация далеко, но есть токарка, пресс 20 тонн, сварки разные и сверлилка. Можно ли точечно приварить этот трос?

sized_1IMG_20200724_192636_768x768.JPG
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Только не сваркой.
Если есть пресс и токарный, то я бы попробовал сделать обжимную матрицу на подобии цангового зажима.
А проще всего упаковать и отправить мне, например. У нас стоимость одного обжима 100 рублей.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Вот так видится стартер в корпусе.

Стартер1.jpg


Стартер2.jpg
 
Последнее редактирование:

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Долго не мог приступить к изготовлению корпуса из-за того, что заготовка была аккурат вровень с размером моего поворотного стола. Ума не представлял как ее закрепить, мучился, и так и эдак, придумывал хитрые зажимы... в итоге ничего не получалось. И вот тут произошло то, чего я никак не ожидал. Сын приволок в гараж грязный кусок железа по очертаниям напоминающий большой фрезерный поворотный стол. Вот, говорит, достался даром, может пригодится ...
Я его кое как разобрал, отмыл, смазал и, о чудо, передо мной предстал поворотный стол диаметром 320 мм. Шильдиков на нем не было и я стал искать по форумам что за "зверь" попался в мои сети. Оказалось это прецизионный поворотный фрезерный стол от обрабатывающего центра Deckel MAHO.
Видать вселенная услышала мои страдания и послала мне этот подарок. Я в тот момент побывал на седьмом небе...:)

Стол.jpeg
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
С новым столом ушли все проблемы и работа закипела... В общей сложности на изготовление корпуса стартера было затрачено 16 рабочих часов за 4 дня.

Collage_коhgec.jpg
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Поворотный стол - фантастика. Поздравления!
Почему ROTAX наказывает в своих инструкциях ставить стартер или сверху, или снизу, но не с боку? Загадка. Ответ я не знаю.
С уважением.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Хорошая деталька для мотора, многим наверняка понравится. (y)Резиночки те же под креплениями стартера?
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Поворотный стол - фантастика. Поздравления!
Почему ROTAX наказывает в своих инструкциях ставить стартер или сверху, или снизу, но не с боку? Загадка.
Спасибо! :) Стол реально крутой, не сравнить с моим стареньким белорусским 250-м.

Я тоже не знаю почему, но народ ставит... В моем случае положение сбоку это единственное возможное положение. Во первых - из-за конструкции рамы самого автожира, во вторых - из-за расположения ведомой шестерни в корпусе, а не на двигателе, как у оригинального стартера.


Резиночки те же под креплениями стартера?
Нет, резиночек нет вообще. Крепление мотора жесткое, фиксация центрирующими штифрами с плотной посадкой и болтами с потайной головкой. Потайные были выбраны именно из соображений виброустойчивости. Вопрос "растресёт-не растресёт" пока открыт, жизнь покажет.


Не будет ли мешать стартер амортизатору?
Не-е, там еще один такой же войдет.
 
Откуда
Юг
Доброй ночи! Закончил свой проект. Подвесил и взвесил свой одноместный Доминатор. 155 кг., вместе с 6 л. бензина. Уже неделю пытаюсь раскрутить РМЗ 550, почти новый, не могу больше 100 кг вытянуть. Не раскручивается больше 6000. При всех вариантах, максимум-6000. Даже с пустым винтом и снятым глушителем. Заводится, работает чётко на всех режимах, но.... Реально, сколько можно снять с этого движка?
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
По моему можно. На сайте Авиагаммы можно посмотреть для конкретного типа редуктора возможные варианты. Если 2,58 присутствует в списке, то достаточно просто заменить шестерни.
Ну и конечно регулировкой карбюраторов не пренебрегать-уровень в поплавковой камере, размеры жиклеров, положение игл, синхронизация... Обязательно контроль температуры выхлопных газов. Ну и проверка момента зажигания стробоскопом. Он как раз на больших оборотах и нужен.
 
Вверх