Опять Буран, РМЗ-640.

dombrov

Я люблю строить самолеты!
    Ещё вспомнил!
Обязательно проверьте клапан груши подкачки. Рукой жмёшь - качает, а насос протянуть не может. Ищите! Успехов! Ну и похвастуйтесь, когда найдёте, где собака порылась.
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
Было тоже самое, заменили бензонасос, не помогло. Вспомнили что меняли запорную иглу, померяли, оказалась длиннее. Подогнули держатель иглы и всё наладилось. Но теперь выплыло другое, мотор стабильно работает до 4000 об., а дальше начинает глохнуть. При максимально открытой заслонке двигатель захлёбывается и приходится снижать обороты. Уровень бензина в карбюраторе в норме. Перестиновка иглы ничего не дала. Может поменять жиклёр? Кто что посоветует? :-[
 
Всем добрый вечер.
Подскажите при сборке двигателя отверстия что на фото в каком направлении относительно картера ставить, влияет ли направление на работу двигателя?
 

Вложения

dombrov

Я люблю строить самолеты!
      Эти отверстия я обычно ставлю вверх, дабы в них масло стекало и смазывало промежуточные подшипники.
 
R

red_black_white

В литературе сказано, что данные отверстия технологические и их положение на работу двигателя не влияет. Опыт говорит, что масло на подшипники с них попадает, но не больше, чем если их не было бы. Для успокоения души поставь одно вверх другое вниз, или оба вверх, или оба вниз - результат не изменится, но при разборке мотора в присутствии экпертов будет повод послушать их умные соображения по этому поводу... ;) :D
 

bvb

Я люблю строить самолеты!
Вместо родного к62ж поставил к68д и больше 4000т. об. не могу выжать. Запускается и держит обороты хорошо, а больше 4000т. не поднимается.
 
Откуда
Москва
Каким образом ротор магдино, сидящий на конусе со шпонкой, снимается с вала?
Гайка уже отвинчена :)


 

augen

Я люблю строить самолеты!
potoki сказал(а):
Каким образом ротор магдино, сидящий на конусе со шпонкой, снимается с вала?
ротор снимается съемником, съемник устанавливается на шпильки (на фото на шпильках самоконтрики) и выдавливается винтом в центре съемника (М16*2). Другие способы ломают ротор.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
господа, для тех кто в москве, мне не жалко, приезжайте в гости, посмотреть на живой буран, уверяю отпадет куча вопросов по его модернизациям и тому подобное.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Мужики, вот какой вопрос по "Бурану", может кто сталкивался с этим. Приятель на днях приобрел на свой ЛА этот мотор и редуктор шестеренчатый, простой. Так вот прикинув редуктор к мотору увидел, что посадочное шпоночное заводское место не достает до ведущей шестерни, она садится на более тонкий выход вала (на глаз Ф 20 - 22мм). Выход вроде простой: фрезернуть паз под шпонку в этом выходе вала и посадить шестерню. Но возникают сомнения в прочности этого тонкого цилиндрического вала, ослабленного пазом на редукторе без демпфера крутильных колебаний (владелец хочет просто через резиновые втулки посадить винт), а также не будет ли разбивки шпоночного паза при работе. Делается ли так? Если нет, то как иначе? Я с этими моторами дела не имел. Я сказал ему, как вариант, сделать переходник: на заводское посадочное место фланец с демпфером крутильных колебаний в корпусе, на другой стороне приводной валок, входящий в шестерню, но там в редукторе носового подшипника нет.  Как же на "Бурьяны" сажают шестеренчатые редуктора?
 

augen

Я люблю строить самолеты!
Starteh сказал(а):
Как же на "Бурьяны" сажают шестеренчатые редуктора? 
Уважаемый Starteh выложите фото редуктора, причем со стороны входа вала. Было много вских редукторов.
Один из вариантов: на "тонкий" посадочный диаметр надевалась разрезная втулка, на втулку подшипник 205.
Демпфер у такого редуктора был на втулке винта (подобный демпфер выложен на ветке лодочного мотора Вихрь).
 
Откуда
Москва
Каким образом ротор магдино, сидящий на конусе со шпонкой, снимается с вала?
ротор снимается съемником, съемник устанавливается на шпильки (на фото на шпильках самоконтрики) и выдавливается винтом в центре съемника (М16*2). Другие способы ломают ротор.
Съемник самодельный или есть готовые? Где их искать?

Набросал картинку самодельного, как мне это представляется. Будет работать?
 

Вложения

Cobra

Я люблю строить самолеты!
будет, только железяки потолще бери, он иногда хорошо сидит.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Аugen, добре, как снимок редуктора сделает - размещу. Спасибо за отклик.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Добавлю  что  при  демонтаже  ротора  -  есть  опасность  закрутив  слишком  длинные  три  болта  -  повредить  обмотки  статора.  Обратите  на  это  внимание.  Много  генераторов  маховичного  типа  -  люди  поубивали  таким  образом  -  по  недосмотру.

Если  съёмник  крепится  шпильками  -  смотрите  чтобы  шпильки  тоже  не  вкрутились  лишку  внутрь  и  не  достали  до  обмоток.  А  то  обидно  будет...
 
Вверх